Не понятная ситуация с AOC I2381FH

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Videum
Junior

Повідомлення

Недавно купил этот монитор и в целом он меня всем устроил,особо никаких настроек в нём не менял только улучшение по цветам включил и всё ,но вот беспокоит меня то что у него как бы "плавает" чёткость изображения,заметно это в основном если долго читаешь текст какой то ,буквы становятся то более грубыми то более смазаными ,эффект вроде бы минимальный и зрение у меня не орлиное но когда много читаешь то напрягает достаточно сильно,я не знаю может это нормальная ситуация для всех IPS мониторов ибо у меня до этого был TN ,но как бы это не был брак монитора.Кабель HDMI через который подключен монитор я пробовал менять на другой но изменений не заметил,монитор подключен к Palit GTX 1070 Super Jetstream ,возможно проблема и в ней хотя очень мало вероятно,в общем нужен совет что с этим делать,бывала ли у кого то такая проблема.
vantuzz4319
Member
Аватар користувача
Звідки: USA

Повідомлення

банальный вопрос, может дело в операционке и говно-сборке?
Videum
Junior

Повідомлення

vantuzz4319:банальный вопрос, может дело в операционке и говно-сборке?
Система установлена несколько дней назад ,официальный образ ,никакая не сборка от "кулибина" ,драйвера все последние .
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Videum проверить кабель и настройки монитора
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вы уверенны что оно плавает? При статической картинке плавает? или только когда прокручиваешь?
Или буквы сами по себе разные?
Несколько похожая картина была, буквы не четкие, причем в разном месте одна и та же буква была разной толщины, + какаято цветная тень от букв.
Пробовал менять частоту развертки в настройках драйверов, нифига так и не настроил, все эти КлеарТайп в настройках шрифтов до одного места. Расстроился и думал капец, придется глаза ломать теперь. Потов в меню самого монитора нашел пункт четкость, и о чудо, мой монитор стал отображать текст как старый. У меня правда переход от MVA на IPS. TN с диагональю более 17 для меня не приемлем. Пробуйте.
Videum
Junior

Повідомлення

taxi911:Вы уверенны что оно плавает? При статической картинке плавает? или только когда прокручиваешь?
Или буквы сами по себе разные?
Несколько похожая картина была, буквы не четкие, причем в разном месте одна и та же буква была разной толщины, + какаято цветная тень от букв.
Пробовал менять частоту развертки в настройках драйверов, нифига так и не настроил, все эти КлеарТайп в настройках шрифтов до одного места. Расстроился и думал капец, придется глаза ломать теперь. Потов в меню самого монитора нашел пункт четкость, и о чудо, мой монитор стал отображать текст как старый. У меня правда переход от MVA на IPS. TN с диагональю более 17 для меня не приемлем. Пробуйте.
Эффект хорошо видно если смотреть на текст в одной области с небольшого расстояния,причём перемена четкости происходит достаточно быстро,проверял на разных сайтах в интернете и просто в текстовом документе ,везде одинаково ,чёткость меняет весь текст а не только одна область экрана ,когда изображение динамичное,то есть в играх и фильмах то этого эффекта не видно.Настроек чёткости в мониторе никаких нет ,что немного удивило в целом,может монитор сам подстраивает чёткость все время и поэтому такая фигня..
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Попробуйте установить частоту 75 Гц, если в настройках нету, то вручную.
vantuzz4319
Member
Аватар користувача
Звідки: USA

Повідомлення

taxi911:Попробуйте установить частоту 75 Гц, если в настройках нету, то вручную.
не обязательно 75, можно максимум для этого монитора
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

сбросить настройки монитора до заводских
Videum
Junior

Повідомлення

vantuzz4319:
taxi911:Попробуйте установить частоту 75 Гц, если в настройках нету, то вручную.
не обязательно 75, можно максимум для этого монитора
Максимум для этого монитора 60гц и никак больше не поставить,может принудительно в обход настроек драйвера и можно но не знаю к чему это приведёт.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Videum
как раз в настройках драйвера и ставиться

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
панель -управления nvidia -изменение разрешения- настройка -создать пользовательское разрешение

Отправлено спустя 23 секунды:
в моем случае 72 максимум
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мне кажется, дело даже не в мониторе. Я две недели назад тоже перешёл на IPS, причём дорогой, но никак не могу привыкнуть.
Когда на светлом фоне читаю текст, через время он у меня тоже начинает давать странный эффект. Посмотрел в сторону, потёр глаза - опять нормально...
Ни то дело в яркости, ни то в контрасте. Так же я на некоторых сайтах заметил ухудшение качества текста при масштабе 125%. Переключил обратно на 100%
Відповісти