Выбор проектора: LED, ЛАМПА, прочее

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
Jura
Member

Повідомлення

В ближайшем будущем хочу купить проектор. Опыта и знаний с проекторами нет, посему черпаю инфу в инете. Хочу посоветоваться с знающими людьми в этой теме.

Самое главное требование семьи: при нормальном освещение комнаты (20м2 - ламп в суме на 300-400w) , картинка должна быть достаточно читаемая в насыщенности цветов и теней.

Проектор покупаю в замен LG 49" Лед. Расстояние от проектора до стены 3.5-4м.
Шум, долговечность лед и прочее сводит к выбору XGIMI H1, но сильно сомневаюсь, что подходит под мои условия освещения.

Или смотреть в сторону лампового Epson, Benq с заявленной яркостью от 2500 люменов?

К сожалению в моём городе возможности пощупать и сравнить проекторы нет.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Jura:20м2 - ламп в суме на 300-400w
:facepalm: LED освещение для слабаков?

По теме - лампы в любом случае менее долговечны + греются. Т.е. лишнее тепло + лишний шум от вентилятора. Мы же не хотим устроить климатическую катастрофу, правда же? :gigi:
Jura
Member

Повідомлення

Проектор будет в спальне, юзание - полная замена телевизору 3-6 часов в день.
больше всего не хочу ШУМА над головой
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Jura
тогда забудь о лампах. Нет их просто.

И это... Сделай себе LED освещение. 300 ватт на 20 кв м. - это И ДИ О ТИЗМ. 2017 год на дворе.
Jura
Member

Повідомлення

Daemon74:Jura
И это... Сделай себе LED освещение. 300 ватт на 20 кв м. - это И ДИ О ТИЗМ. 2017 год на дворе.
=) Так у меня 6 лед ламп по 6вт = 36вт лед освещения, это эквивалент 300-400Вт галогенного света.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jura
И лампа хорошо и лед неплохо, тут скорее про деградацию led и срок службы лампы по конкретной модели смотреть надо.
Под твои условия проектор с яркостью от 4000 лм вполне нормально будет имхо, в сети есть калькуляторы.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Jura:6 лед ламп по 6вт = 36вт лед освещения
с таким освещением и LCD не очень :gigi: проектор это для темноты
dasha344
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Daemon74:
Jura:20м2 - ламп в суме на 300-400w
:facepalm: LED освещение для слабаков?

По теме - лампы в любом случае менее долговечны + греются. Т.е. лишнее тепло + лишний шум от вентилятора. Мы же не хотим устроить климатическую катастрофу, правда же? :gigi:
хорошо написано :)ЗображенняЗображення
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

2 года назад я так же мучился таким выбором. В итоге выбрал лампу, но на 2 класса выше чем ЛЕД за ту же цену. И не прогадал.
(выбор был между Epson 6500UB и LG PA72G).

Хоть ЛЕД и долговечнее ламп, но всё равно уступает по яркости. Я за 2 года достаточно частого пользования наработал только 800 часов, хотя чего я только с ним не делал: и сериалы смотрел (фильмы то само-собой, а вот посмотреть игру престолов по сезону за день в течении 5 дней - совсем другое дело), и игрался (в гоночки с рулём особый кайф B-) ), даже засыпал под него - а ресурса ещё уйма. И даже если лампа сдохнет - на али они стоят 20-40 баксов - и вперёд ещё минимум 3 тыс часов.

Если проектор не офисный - за шум можно вообще не париться, любое звуковое сопровождение легко его глушит.

п.с. был так же у меня очень популярный китайский светодиодный проектор LED-86 стоимостью ~$300 - говно редкостное. Даже офисный за 100-200 баксов на голову круче.
Jura
Member

Повідомлення

Cспасибо за ответ исходя из вашего опыта.
ixdll: И даже если лампа сдохнет - на али они стоят 20-40 баксов - и вперёд ещё минимум 3 тыс часов.
Читал отзывы людей, которые уже сталкивались с заменой лампы.
Если коротко такие нюансы:
1) Хоть ресурс ламп заявляют к 3-4тыщ. часов, НО по истечению 1-2тыс.часов лампа уже как минимум на 30-40% не выдаёт изначального качества свечения!
2) Да на Али, Ебей ламп полно. Но люди сталкивались с такой проблемой, что качество данных ламп никакое (случаи, что лампы либо сразу горят после замены, либо реально 100-200 часов и по новой). Вообще я так понял трудность купить ту самую оригинальную лампу на Али, Ебей.
А у нас оригинальная лампа с гарантией от 150-250у.е. к примеру (benq 1070+) http://hotline.ua/office/lampy-dlya-pro ... =benq+1070
ixdll: Если проектор не офисный - за шум можно вообще не париться, любое звуковое сопровождение легко его глушит.
Вот если реально ваш epson будет находится к примеру 0.3-0.5м возле ушей, насколько будет слышно в тишине?
Согласен, насчёт шума когда фильм или гейминг. Но у меня проектор будет использоваться и для серфинга в инете. Очень бы не хотелось слушать ночью вой под ухо, когда читаешь инфу =)
ixdll: проектор LED-86 стоимостью ~$300
LED-86 - да я тоже думаю не глядя это говницо.
1) у него 1лсд матрица
2) китайцы заявляют 2700люм НО это не ANSI люмены, посему думаю там реально 100-200 ANSI люм.
Что в итоге - даже ночью для 100" ни яркости ни цветов! Верно ?

я задумаюсь об этом http://hotline.ua/office-proektory/xgimi-h1/
к мощным лампам по ANSI люменах не дотягивает, но 900ANSI люм вроде для ЛЕД это за последние 2-3 года достижение (и как бы у xgimi h1 эти люмены реальны судя с отзывов. Ещё бы под 1000у.е. стоит как для чайна) + 3 LED RGB DLP (нету цветового колеса как у ламп на DLP технологии, и посему радуги не наблюдают).

У вас epson на 3лсд технологии, вы сравнивали на восприятие между длп, или сразу выбор пал на 3лсд?
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Jura:Читал отзывы людей, которые уже сталкивались с заменой лампы.
Я брал свой Epson 6500UB б.у. с уже замененной китайской лампой. Продавец говорил что наработка на ней уже 400 часов, но в реальности счетчик был обнулён (так что правду сказал продавец или "скрутил пробег" никто никогда не узнает). Сам я лично насмотрел ещё 800 часов.
Так вот, заявленных для моего проектора 1600 люмен тут явно не было даже в первые часы моего использования. "На глаз" не больше 1000 (на макс яркости), при просмотре на белом экране 120" в полностью затемнённой комнате было вполне смотрибельно, но хотелось бы поярче.
Jura:Вообще я так понял трудность купить ту самую оригинальную лампу
Оригинальную лампу купить не трудно, а дорого ;)
Jura:Вот если реально ваш epson будет находится к примеру 0.3-0.5м возле ушей, насколько будет слышно в тишине?
Шумит, но не раздражает. Со временем можно привыкнуть (человек ко всему привыкает). Замерил шумомером на телефоне: при выключенном проекторе 15 дБ, при включенном - 28 дБ.
Jura:Но у меня проектор будет использоваться и для серфинга в инете.
Только для серфинга? С радио мышкой/клавой я и сам так иногда балуюсь, но не сказал бы что это очень удобно. Для целей полазить в инете лёжа в кровати удобнее айпада ещё ничего не придумали, ИМХО.
Jura:Что в итоге - даже ночью для 100" ни яркости ни цветов! Верно ?
Навскидку там было реальных 400-500 люмен (100 Вт светодиод всё-таки). Ночью смотреть на 80" вполне норм, но цвета блёклые, а черный сильно засвечен.

Одно время я думал поменять свой на LG PF1500G (3 LED RGB, DLP, FullHD, 1400lm), но цена и отсутствие функций сдвига объектива меня остановили.
Jura:вы сравнивали на восприятие между длп, или сразу выбор пал на 3лсд?
На момент покупки такого опыта не было. Спустя год сравнивал с ламповыми ДЛП Optoma HD65 и HD200X - у ДЛП были более яркие цвета и чуть лучше черный (контраст явно выше), "радугу" можно было словить только бегая глазами по диагонали, в целом вполне смотрибельно.
Jura
Member

Повідомлення

ixdll: Так вот, заявленных для моего проектора 1600 люмен тут явно не было даже в первые часы моего использования. "На глаз" не больше 1000 (на макс яркости), при просмотре на белом экране 120" в полностью затемнённой комнате было вполне смотрибельно, но хотелось бы поярче.
Вот так и писали люди о деградации ламп, особенно когда подешевле с Али или Ебей. А оригинал как пишите дороговат =) поэтому смотрю в сторону ЛЕД, + я так понимаю ближайшая перспектива в облосте проекцированого изображения без ламповость. Ступорит - мощность лед\лазера и сама цена безламповой технологии. Поскольку мощные лед или лазер на 2000-3000 АНСИ люм денег существенных стоят.

ixdll: Шумит, но не раздражает. Со временем можно привыкнуть (человек ко всему привыкает). Замерил шумомером на телефоне: при выключенном проекторе 15 дБ, при включенном - 28 дБ.
По ощущениях как системник с гудящей видеокартой на столе возле геймера ?
Jura:Но у меня проектор будет использоваться и для серфинга в инете.
ixdll:Только для серфинга? С радио мышкой/клавой я и сам так иногда балуюсь, но не сказал бы что это очень удобно. Для целей полазить в инете лёжа в кровати удобнее айпада ещё ничего не придумали, ИМХО.
планшет в руках надо держать, терпнут руки после часового держания таблета и на бок неудобно лечь =), а тут ЛЁЖА весь арсенал - мышка, клава, ПК по хдми, и серфинг в отдых и гейминг в отдых и ютуб как кино =) ИМХО осталось кровать с изобилием видов массажа :banan:
ixdll: Одно время я думал поменять свой на LG PF1500G (3 LED RGB, DLP, FullHD, 1400lm), но цена и отсутствие функций сдвига объектива меня остановили.
меня б тоже остановило, по большому счёту ваш епсон раз в 2-3 года лампу меняй а по характеристиках он как этот лж лед, а стоит наверное как минимум в 2-3 раза дороже после продажи вашего епсона. Вот когда новый покупать, тогда можно обдумать. Наверное за счёт лед возможно будет тише чем лампа.
Функция сдвига объектива - это оптически коррекция трапеции или цифровая коррекция ?
Jura:вы сравнивали на восприятие между длп, или сразу выбор пал на 3лсд?
ixdll:На момент покупки такого опыта не было. Спустя год сравнивал с ламповыми ДЛП Optoma HD65 и HD200X - у ДЛП были более яркие цвета и чуть лучше черный (контраст явно выше), "радугу" можно было словить только бегая глазами по диагонали, в целом вполне смотрибельно.
более яркие цвета ? посмотрел характеристики Optoma HD65 и HD200X они по мощности лампы такие же как ваш епсон, но у вас 3лсд технология и в сравнимых характеристиках по идее 3лсд должна была немного более яркой и насыщенней чем ДЛП. Удивлён немного о цвете, то что ДЛП в плане контраста сильней чем 3лсд это по умолчанию понятно.
ixdll: "На глаз" не больше 1000 (на макс яркости), при просмотре на белом экране 120" в полностью затемнённой комнате было вполне смотрибельно, но хотелось бы поярче.
тогда 1000 люм при относительно освещённой комнате вообще не читаемо будет?
Вот ты на моём месте что б выбрал до 900у.е.
ЛЕД - Фул ХД, 900ЛЮМ или ЛАМПА - Фул ХД, 2000-3000люм ?
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Jura:По ощущениях как системник с гудящей видеокартой на столе возле геймера ?
+/- так
Jura:Функция сдвига объектива - это оптически коррекция трапеции или цифровая коррекция ?
Оптическая.
Jura:более яркие цвета ?
Невероятно, но факт. Может что-то с моим проектором/лампой не то, но у ДЛП цвета были насыщеннее.
Jura:тогда 1000 люм при относительно освещённой комнате вообще не читаемо будет?
Читаемо, но очень не комфортно. Проекторы принято смотреть в полной темноте.
Jura:Вот ты на моём месте что б выбрал до 900у.е.
ЛЕД - Фул ХД, 900ЛЮМ или ЛАМПА - Фул ХД, 2000-3000люм ?
Если смотреть в полной темноте - ЛЕД, если с освещением - лампу.
Но даже яркая картинка, даже при минимальном освещении не даст тех ощущений, как более тусклая, но при полной темноте.
Jura
Member

Повідомлення

ixdll: Если смотреть в полной темноте - ЛЕД, если с освещением - лампу.
Но даже яркая картинка, даже при минимальном освещении не даст тех ощущений, как более тусклая, но при полной темноте.
имеешь в виду об ощущение погружения в фильм?
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Jura:имеешь в виду об ощущение погружения в фильм?
типа того
Medvied
Junior

Повідомлення

Купил к Новому году на Aliexpress вот такой: BYINTEK Projector SKY BT905
Хороший, годный. В затемненной комнате смотреть одно удовольствие!
Использую по пару часов в день. За месяц сбоев не было.
Может у кого есть опыт дольший эксплуатации?
Igor77
Junior

Повідомлення

LED светодиод более долговечный конечно.
Я тут покупал http://paytex.com.ua/preimushhestva-led ... -modelyami

Никаких нареканий с моей стороны пока зафиксировать не могу.
Jura
Member

Повідомлення

Фигня эти ЛЕД проекторы!!! Лично на своём опыте погорел на Xgimi H1. Проектор не дешевый 900у.е., в ютубе распиарен как только можно проплачеными блогерами! Вот и повёлся на срок службы диодов, тишину системы охлаждения ведь диоды с лучшим КПД и прочее.
Оставлю отзыв может будет кому то полезен!

детально, что разочаровало в диодном здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:22475:5757#5757
Если коротко: диодный проектор до 1000люм пригоден только в темноте(для диагонали 100-130"), при этом динамического диапазона мне не достаточно(тени завалены сплошным черным, светлые участки также пресвечены), иза особенностей построения изображения длп технологией реально устают глаза!. Да встроенный звук у Н1 реально качественный но ДК 5.1 не заменит конечно, встроенный андроид баловство(только пк по хдми рулит), о качестве 3Д можете забыть(световой мощи впритык хватает для темноты в 2Д, что уж говорить о затворных очках которые сьёдают ещё 50% световой мощности).

В итоге диодный Xgimi h1 с небольшой финансовой потерей продан, взамен куплен ламповый Epson tw5300 который стоил 750у.е.
преимущества лампы
Теперь днём или вечером с освещением (6 лед ламп по 6вт = эквивалент галогену 300-350вт) картинка абсолютно читаема!!!
И это лампа в ЭКО режиме и о затемнение можно не парится (разве чтоб увеличить глубину черного).
Наконец то получил ту картинку днём, что диодный Xgimi h1 приблизительно даже не сможет приблизится.
Ночью tw5300 лампа в ЭКО и пресет "кино" световой мощи даже слегка избыточно для 100"

Глубина черного и цветовая насыщенность ночью, тут Xgimi h1 немного выигрывает. Черный более глубокий, НО у tw5300 более различима информация в тенях (что мне больше нра) а насыщенность цветов подкрутил - гуд.
В целом tw5300 стремиться показать более точную картинку а Xgimi h1 более прикрашивает в цветах. Повторюсь это ночью!, днём или вечером с освещением Xgimi h1 вообще фактически ничего годного\читаемого показать не может.

Оптика tw5300 в углах существенно чётче чем у Xgimi h1. Цифровая коррекция трапеции менее ухудшает изображение(алиасинг, муар) чем у Xgimi h1. Правда от коррекции трапеции у tw5300 более выраженный тёмный контур матрицы. Тут надо линз шифт - дорого =)

Такой факт восприятия картинки лично для меня длп или лсд. Реально от Xgimi h1 уставали глаза (как после 3д в кинотеатре) а с лсд намного глазам приятней, я б сказал отдыхая смотрю на проекцию на базе лсд технологии ИМХО.

По поводу шума tw5300, лампа в ЭКО совсем немного шумней чем Xgimi h1 на всю на диодах. Но шум tw5300 стабильно монотонный, а у Xgimi h1 шум более динамичный(в авто режиме фан то шумней то немного тише) и это более обращает внимание нежели стабильный шум tw5300.
tw5300 в лампе на всю - невыносимо шумный, реально за 3-4м слышно в итоге непригодно. Благо световой мощи лампы в ЭКО с головой хватает!
Выдувает тепла tw5300 не слабо, такой себе калорифер. Летом конечно не айс.

Встроенный звук у tw5300 ни о чём, хрипкий и качества нет. У Xgimi h1 в разы качественней, очень даже пригоден для ютуба, тв. Но у меня ДК и тут актуальность звука в проекторе мне не важна.

В целом доволен, жена и ребёнок рады замене проектора на tw5300, они в потёмках смотреть не хотели =) просили вернуть ТВ.
На ближайшие 3-4 года tw5300 хватит. А там глядишь подтянут за вменяемые деньги диодный или лазерный проектор с мощностью 1500-2000люм, и желательно ультра короткофокусный чтоб не было нужды в линз шифт и без калорифера =)
Лампа пока рулит в соотношение цена\световая мощь!

Кста подключал Ватметр к tw5300 лампа в ЭКО потребление 180Вт, где диодный 80Вт. Для меня разница не существенна.
Вывод уж лучше буду менять лампу раз в 2-3 года (стоймость 100-150у.е.) зато проектор универсальный под любые условия освещенности!

Запомните если проектор для относительно освещенных условиях - удар только на световую мощность! И в таких условиях сильную роль играет ЦВЕТОВАЯ яркость в конечном итоге вы получите желаемою контрастную картинку. Пока что Диодам тут не место в секторе до 1000у.е.

Вот полезные ссылки которые мне помогли разобраться что к чему:
https://geektimes.ru/company/epson/blog/282704/
lulu
Junior

Повідомлення

Здравствуйте! Хотим купить проектор для презентаций в школу. Главные требования: яркое и четкое качество изображения, чтение всех карт памяти. Скажите пожалуйста, мини проектор YG-300 https://otzyvov.net/otzyv-tovary/mini-p ... g-300.html подойдет для таких целей?
jmtgad
Junior

Повідомлення

есть 5ти летний опыт использование led проектора lg pb60g, а так же бывали на руках для сравнения ламповые.
плюсы led:
долгий срок службы 20-30т часов против 2-5т у ламповых (на старые проекторы видел лампы на али от 1,5тр)
черный цвет более черный
конкретно моя модель очень компактная

минус: ламповые гораздо ярче, если смотреть в кромешной темноте то пофиг, только появляется свет в помещении даже небольшой, то всё, led сильно тускнеет, при паре включенных лампочек всё оочень бледно становится, при солнечном свете из окна вообще ничего не видно.

всю тему нечитал но мельком заметил вопрос про шум. вентиляторы есть и в led и в ламповых и шумят они примерно одинаково, в зависимости от режима. эко - тусклее лампа шумит меньше. во время просмотра фильма не напрягает. слышно только в тихих сценах. но шум над головой будет! всегда ! никуда не денешься. если только попробовать звукоизоляционный короб сделать и воткнуть какие нибудь крупные безшумные вертиляторы
Відповісти