Motion blur (размытие в движении) у монитора Iiyama xub2492hsu b1

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
eilef
Member

Повідомлення

Столкнулся с проблемой о которой раньше не задумывался (или не замечал). Имеется в наличии монитор Iiyama xub2492hsu_b1, который по заявлениям производителя имеет 5мс времени отклика. Монитор в статике ведет себя великолепно, но вот в играх (Bf1, Ведьмак 3, Pray и т.д.) при выключенном motion blur картинка все-равно размывается. Получается что если просто смотреть прямо, то все четко и хорошо, но если плавно вести в сторону или в верх то все не статичные объекты довольно заметно размываются. Этот эффект заметен и в видео, но в меньшей степени. До этого были другие мониторы и такого эффекта размытия я не замечал. Самое смешное что до этого брался другой монитор этой же модели (Iiyama xub2492hsu_b1, сдан из за ужаснейших засветов которые видны даже днем) и как мне кажется у него тоже таких проблем не было! Размытие чуть можно убрать если выставить overdrive на максимум, но в таком случае шлейфы огого.

Сделал пару видео что бы показать как это выглядит (на видео чуть хуже чем в реальности, но смысл один и тот-же).
спойлер
1) https://www.youtube.com/watch?v=KNTfnuBN-No Bf1 1
2) https://www.youtube.com/watch?v=8xciTylFiCM Bf1 2
3) https://www.youtube.com/watch?v=fKRIlkenNKE Witcher 3 1
4)https://www.youtube.com/watch?v=Lhzs2zdYQlM Witcher 3 2
Монитор в остальном хороший, засветы не слишком сильные, цвета хорошие, битых пикселей нет, можно сдать (14 дней), но с одной стороны как бы и не хочеться, но этот бред с размытием мешает играть. Побывал ставить другие драйверы (через DDU накатывал старые версии) и те же щи. Есть вообще вариант проверить вина ли это 100% монитора или что-то в настройках моей машины? Или это для всех 60hz мониторов (даже с 5мс) нормально, а я просто до этого не замечал эти размытия?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

eilef
Для проверки монитор это или софт попробуйте что нибудь старое простое установить, контру 1.6 например, и посмотрите что там с блуром.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А "улучшайзеры" в самом мониторе никакие не предусмотрены? Всякие уплавняловки и прочий шлак? Может включены.
Это так, первое что пришло в голову.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JJ Judge + 1, в самом мониторе эфект четкость покрутите
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Или профили проверьте, может выбран режим работы с документами или типа того.
eilef
Member

Повідомлення

В старых играх то же самое. Хахфа, Jedi Academy, X3 везде тот же эффект. Профили стоят все по умолчанию, пробовал еще "игровой режим" то же самое + яркости поболее. Так значит размытия такого не должно наблюдаться?
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

а в видеороликах на динамичных сценах? есть спец. ролики для тестирования матриц, погуглите.
eilef
Member

Повідомлення

SERGBILL, в видеороликах тоже заметно, но меньше. Доходит до того что смотреть запись игры сделанной с помощью Shadowplay на мониторе приятнее чем в нее играть.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

eilef
Если в игре есть блур а в записи этой игры его нету, то очевидно проблема в видео драйвере, или в виндовсе и его работе в видеокартой\\видео драйвером.
Попробуйте отключить видео карту и посмотреть как дела с блуром на встройке.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

eilef:которой раньше не задумывался (или не замечал)
просто не замечал, на любом ЖК даже самом быстром есть размытие в той или иной степени, шоп не было размытия от слова совсем разве что древний ЭЛТ купить :gigi:
eilef
Member

Повідомлення

nukeproof может и так. Есть ноут (но на не запустить игрушки), там размытие кажеться меньше. Вообщем наверное надо будет поставить на другой ЖД Виндовс чистую и попробовать. И с встройки проверить.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

eilef
Запусти программку типа TFTTEST, в которой можно замерить реальную скорость матрицы. На хороших IPS обычно не меньше 16, может на твоей еще больше. А на ноуте может быть TN, поэтому там все шустрее.
ИМХО, никакое это не размытие, а обычные смазы, которые прекрасно видно в динамичных играх на медленных матрицах, особенно 60 Гц.
eilef
Member

Повідомлення

falcongrig, tireal tft test? Не нашел где в ней смотреть скорость. Кстати поставил Виндов 10 на другой ЖД, все то же самое и на встройке так же. Через панель Нвидия удалось разогнать до 80hz чуть меньше смазывает но все равно заметно.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Проверил только что на скайриме и бордерлендс2, нету никакого размытия, моник 60гц АН-ИПС обычный :dontknow:
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

eilef У меня она называется просто TFTTEST. Один из тестов - на черном фоне бегает какой-то элемент, и в углу показывает величину отклика. Может еще синхронизация какая-то включена где-то.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вот я с falcongrig согласен, тоже самое хотел написать

Jumper007
АH-IPS и IPS это разные вещи в скорости, тоже думаю на то что просто обычная айпиэска стоит (не самая дорогая судя по цене монитора) на которой красные цвета уходят иногда за 32мс
Відповісти