Вопрос владельцам монитора 27 дюймов с разрешением 2560х1440(2k)

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
cyrayko
Junior
Звідки: Львiв

Повідомлення

Хочу купить монитор 27 дюймов 2560х1440! вопрос если на это мониторе играть в FullHD разрешении картинка сильно потеряет в качестве если допустим взять в сравнение монитор 27 с нативным FullHD???
У самого есть 4к телик 49 дюймов при переходе с нативного 4к на 2К (2560х1440) картинка в играх теряет четкость но смотрится еще вполне на уровне! при переходе на fullhd мазня замыленная!
На счет понижение разрешения у меня карта GTX 970 и она не все игры тянет 60фпс в 2К !пока не сделаю апгрейд GPU планирую в некоторые игры играть в FullHd но с макс настройками графики!
Востаннє редагувалось 20.04.2017 02:36 користувачем cyrayko, всього редагувалось 1 раз.
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

1. Все индивидуально!
2. Существуют отношения и вычисления, по которым пможно создать шкалу качесвта для своих глаз и прикинуть с научной точки зрения, хорошо или не до конца хорошо. Я бы в крайнем случае так оценивал :)
Maddy1988
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина - Киев - Соломенка

Повідомлення

1) Телеки нельзя сравнивать с мониторами
2) Нет, играть не в родном разрешении не получится, картинка будет ужасна
3) Такой трюк возможен на "пятнашках" ноутах, с фулл хд экранами, где можно схитрить и запустить игру на разрешении пониже (1600*900) и не ужаснуться.
С 27" дюмами такое не выйдет.
4) Как вариант, шагать в ногу со временем и купить не стандартный 16:9 2к монитор, а 21:9 который имеет разрешение 2560*1080. Падение фпс будет, но не такое зверское.
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

HDD
Ну как это индивидуально. Надо быть незрячим чтобы не заметить разницу разницу между 1440р и 1080р на 27".
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

cyrayko:Хочу купить монитор 27 дюймов 2560х1440! вопрос если на это мониторе играть в FullHD разрешении картинка сильно потеряет в качестве если допустим взять в сравнение монитор 27 с нативным FullHD???
не особо потеряет

Отправлено спустя 34 секунды:
Schumi F1: Надо быть незрячим чтобы не заметить разницу разницу между 1440р и 1080р на 27".
разница будет видна если присмотреться
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

cyrayko
Как минимум странный подход: брать мон с 2К и загонять его в 1080
Картинка будет хуже, как и на сколько - зависит от настроек контента и личного восприятия
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Пробовал так делать - это ужасно :)
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3:Как минимум странный подход: брать мон с 2К и загонять его в 1080
Подход обычный - бедность называется, на моник есть а на видяху нет, а брать новый древнемон фуллХД кому оно надо ныне.
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

nukeproof:разница будет видна если присмотреться
А я что написал? разве не тоже самое?
Maddy1988
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина - Киев - Соломенка

Повідомлення

sergiiua:Пробовал так делать - это ужасно :)
Очень!
На 27 это просто капец!
На работе тестил много мониторов и работал за многими.

4к, 2к, ультравайд 4к, ультравайд 2к...

Остановился на выборе :
Работа - 25 дюймов фулл хд
Дом - 34 дюйма ультравайд 2к

P.S_ всё вышесказанное актуально в том случае, если не дизайнер и не архитектор.
Для дизайнеров и архитекторов, 4к - шикарный вариант.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

nukeproof: Подход обычный - бедность называется, на моник есть а на видяху нет, а брать новый древнемон фуллХД кому оно надо ныне.
лучше остальные настройки в ноль, но разрешение родное ставить.
cyrayko
Junior
Звідки: Львiв

Повідомлення

nukeproof:
gehka3:Как минимум странный подход: брать мон с 2К и загонять его в 1080
Подход обычный - бедность называется, на моник есть а на видяху нет, а брать новый древнемон фуллХД кому оно надо ныне.

Та причом тут бідність!!)) просто за остальні два місяць багато чого прикупив для дому в тому числі і тв 49 з 4к )) і по фінансам трошки стукнуло))! і якраз пару днів перед тим як взяв тв продав свій монітор 27 FullHD він впринципі непоганий був но дуже слаба яркість 200кд пробував різні програми для калібровки всерівно все тускле дуже сильно очі напрягало і якшо викручував коньтраст і яркість майже до упора то начинались чудеса з кольорами!вечором ше якось більш менш в темній кімнаті дньом некомфортно очі сильно спрягало! думаю продам і візьму шось поярче з новіших 27 FullHD!Но після того як взяв тв з 4к) так сказати вкусив що таке 4к)) зразу відпало бажання брати монітор з FullHD !!!))на тв навіть 49 в 4к розмір пікселя 0.28 картинка сочнна жива пікселізацію абсолютно не видно іграв в GTA 5 на ньому карта в розгоні до 1500мгц в 4к з ультра- високими настройками 35- 50 всередньому 40 картинка бомба! в 2к з тими ж настройкам 55 і вище картинка чуть менш чіткіша !Короче взяв собі монітор LG 29 UltraWide по висоті як 23-ох дюймовий і в ширину відчутно ширший сантиметрів 7 !(такса))порівняно з 27 16:9! не підтримує багато старих ігор є прогі пробував для підгону сторін но це не те! ютуб полоса по бокам темнота!! незайшов мені формат 21:9 продав його це більше для монтажу підійде!! в іграх фпс впав на 8-13 залежно від ігри!І вот думаю взяти 27 2к не нижче) я впринципі не графоман можу і на високих поіграти! поки не проапгрейджусь !но інтересно як буде себе поводити монітор з 2к рідним розширенням в Full HD тому як на 49 4к в 2 к розширенні в іграх картинка не сильно втрачає по якості! і так толком нічого незрозумів з того що тут навідписували є тут хтось з монітором 27 2к?хто може включити і відписатись чи сильно картинка втрачає при переході на FullHD?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

cyrayko
Я есть, выше написал. :rolleyes:
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

cyrayko
Аналогично, тоже выше написал. Есть 27 2k, ставлю FullHD и больше в монитор смотреть не хочется :)
Unfabled
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

cyrayko:
nukeproof: Подход обычный - бедность называется, на моник есть а на видяху нет, а брать новый древнемон фуллХД кому оно надо ныне.
і так толком нічого незрозумів з того що тут навідписували є тут хтось з монітором 27 2к?хто може включити і відписатись чи сильно картинка втрачає при переході на FullHD?
Являюсь владельцем монитора 27" Dell UltraSharp U2713H. Брал 3 года назад с заделом на будущее, зная что со временем докуплю топовую видюху, которая будет вытягивать на ульра настройках в играх родное разрешение. Играл как на FullHD, так и 2К. ОСОБОЙ разницы не заметил (см. картинку 1), повышенной зернистости или дискомфорта не увидел (зрение у меня хорошее, не слепой). Единственное, что когда играешь на 2560 x 1440, захват картинки больше, больше видишь по бокам, обзор шире (см. картинку 2 с башней).
Вкладення
2c4af1a8d2d85c_800.jpg
Сним11ок.JPG
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

Unfabled
Много наиграл за 3 года? По себе скажу что когда очень долго играешь в 2к , а потом включаешь 1080р, то хочется выйти из игры. Может вы играете на матовых мониторах у которых кристаллический эффект и там смена разрешения мало заметна? На полуматовых очень сильно заметно, картинка сразу зернистой и рыхлой становится.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Schumi F1:А я что написал? разве не тоже самое?
Нет конечно или ты не чувствуешь разницы между "надо присмотреться" и "надо быть незрячим чтобы не заметить".

Отправлено спустя 54 секунды:
SERGBILL:лучше остальные настройки в ноль, но разрешение родное ставить.
это кому как больше нравится

Отправлено спустя 14 минут 3 секунды:
Schumi F1: картинка сразу зернистой и рыхлой становится
это у тебя просто зрение больше единицы, пока что :gigi:
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

nukeproof:это у тебя просто зрение больше единицы, пока что
Ну так мы говорим что разница есть и очень заметная. А то у вас со зрением проблемы - суть дела не меняет.
Mechanical
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Раньше у меня был 27" 1440р.
Пробовал занижать разрешение до 1080р и сразу возвращался обратно. Картинка заметно теряет в детализации, обрастает лесенками и появляется мыльцо. :down:

Теперь у меня 24" 1440р.
Разрешение прежнее, но за счёт более мелкого пикселя уменьшилась диагональ. Качество картинки в целом очень напоминает то какое было на 27".
Практически аналогичное по восприятию. Занижение разрешения ведёт абсолютно к тем же проблемам.

Т.е. советую не трогать родное разрешение.

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
Unfabled
Единственное, что когда играешь на 2560 x 1440, захват картинки больше, больше видишь по бокам, обзор шире
Этого не может быть. :-/
Угол обзора зависит только от соотношения сторон.

Видимый виртуальный мир аналогичен что при 720р, что при 1440р, что при 2160р, в случаях 16:9.
Меняется только детализация мира.

Если раньше у вас какой-то объект (например кореец в Crysis или кровосос в Сталкере - это неважно) отображался определенным количеством точек N, то при увеличении разрешения допустим в 4 раза (переход от 1080р к 4К ) этот объект уже будет состоять из 4*N точек.
Объект станет детализированней. :up:
Вот тут очень важна поддержка текстур высокого разрешения со стороны игры ;) . Тогда эффект будет зрелищней, чем повышение разрешения в старых играх с плохими текстурами и слабенькими моделями в общем.

ЗЫ. Но на рабочем столе и в софте (автокады, фотошопы и прочее) при увеличении разрешения конечно увеличится виртуальное пространство. Правда при этом уменьшатся отображаемые объекты, но то уже другая история.

Отправлено спустя 23 минуты 5 секунд:
Года 3-4 назад мы уже тут разбирали объём виртуального мира при изменении разрешения.
Некоторые форумчане делали скрины и кидали сюда. Потом мы их сравнивали.
Видимая сцена не меняется при изменении разрешения в рамках одного и того же соотношения сторон. Это я и тогда пытался сказать.
Хотя может что-то изменилось. :dontknow:
Посмотрим.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Schumi F1:Ну так мы говорим что разница есть и очень заметная. А то у вас со зрением проблемы - суть дела не меняет.
Опять неверно. :) Люди у которых зрение 1,0 обычно не замечают пикселы, а те у кого 200% и выше могут и подкову у блохи на ноге рассмотреть, но это скорее исключение чем норма. По этому то что для тебя катастрофа по качеству изображения большинству придется присмотреться, что бы увидеть.
Відповісти