Уменьшение разрешения для получения большей производительности.

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
SheiderXD
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток уважаемы знатаки. У меня возникла идея убавить разрешение в играх для получения большей производительности, т.к. моя GTX 8800 с разрешением 1680x1050 не справляется. Решил поставить разрешение 1366x768 такое же как у друга у него монитор flatron w1953se с диагональю 18.5 дюймов. И так через панель управления Nvidia я убавил разрешение отключил маштабирование и получил огромные черные полосы и маленький прямоугольник на экране. К черным полосам я был готов но вот почему такая маленькая картинка? Она получается 35x20 см, у друга монитор (сам экран) 23x41,5 , чтобы у меня картинка была такого же размера мне надо ставить 1600x900. Почитав в интернете я нашел что к примеру разрешение 1980x1080 может быть на мониторах от 21" до 27" дюйма ( приблизительно ) так же и 1366x768 может быть с 18 по 19 дюйма. Но почему у меня оно сжимается до 15" дюймов? Есть идея выставить 1600x900 с черынми полосами а в игре выбрать 1366x768 и нажать полный экран но тогда изображение снова сжимается до 35x20 см. Есть идеи как растянуть 1366x768 на разрешение экрана 1600x900?
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

SheiderXD
Зачем лезть в панель управления nvidia для этого? :facepalm:
Убавь разрешение в настройках игрушки и дело с концом.
Сама по себе мысль верная. Но реализация... :lol:
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SheiderXD
Есть мониторы которые отображают меньшее разрешение в режиме 1 к 1 а есть которые "растягивают", выставлется это в OSD монитора но в дешевых мониторах этой настройки может и не быть.
SheiderXD
Junior

Повідомлення

wessonsm
С одной стороны да, я так и делаю, но мне повстречалась игра с отвратительной оптимизацией, а поиграть в нее хочется) Разница между мониторами 20" и 18" дюймов мала, а между разрешениями 1680x1050 и 1366x768, достаточна чтобы с красивой картинки превратить игру в ужасное мыло. Я бы так играл но там вообще ничего не видно, я бы играл с черными полосами вокруг но с 20 дюймов делать 15 это даже для меня уже слишком.. Так что там с реализацией говорите? :)

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
nukeproof
В моем (SynkMaster 2032bw) не уверен что есть, vga кабель нужен не могу все настройки смотреть, а насчет того как это аппаратно сделать идеи есть?
SteeKer
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

SheiderXD, вам надо не отключать масштабирование, а наоборот включить. Тогда картинка растянется на весь экран, но будет немного "мыльная".
Надо попробовать разные варианты в этом меню.
спойлер
Безымянный.png
SheiderXD
Junior

Повідомлення

SteeKer
Я в этом меню и пытаюсь, но вы немного не поняли, мне надо поставить 1600x900 чтобы были полосы и растянуть на это разрешение с растянуть 1366x768, в настройках Nvidia я смог поставить 1600x900 с полосками, но когда меняю разрешение в игре оно вместо того чтобы подстроится под 1600x900 делается еще меньше, это из-за того что в Nvidia стоит не выполнять масштабирование. Было бы здорово одной программой изменить разрешение самого экрана а в Nvidia включить масштабирование и растянуть игру на весь сжатый программой экран тем самым растянуть 1366x768 на 18'5 дюймов на моем 20-дюймовом мониторе. А так получается что оно на 15 дюймов ставится. Я сомневаюсь что выше написанное возможно, но все таки может кто знает как это сделать? :rotate:
boombyte
Member
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Не зрозумів--це тема про те, як змінити роздільну здатність в налаштуваннях гри? :popcorn:
mertvei
Member
Аватар користувача
Звідки: львов

Повідомлення

Во 8800 gtx живучие ,это в смысле еще и поиграть во что -то на них можно.
Востаннє редагувалось 06.04.2017 23:47 користувачем mertvei, всього редагувалось 1 раз.
SheiderXD
Junior

Повідомлення

boombyte: як змінити роздільну здатність
эта тема про то что при уменьшении разрешения без потери качества оно становится меньшим чем на мониторе где это разрешение родное, то-есть на родном мониторе 1366x768 оно было бы 23x41,5 , а на мониторе на котором понизили родное разрешение до 1366x768 становится 20x35см. :-/
boombyte
Member
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

SheiderXD
Взагалі повинно бути норм, якщо в самій грі змінити. Правда трохи підмилить.
Нащо лізти у налаштування нвідії?
SheiderXD
Junior

Повідомлення

boombyte
Ну не совсем, с 1680x1050 на 1366х768 разница заметна, но опять же разница в 20 и 18'5 дюймовых мониторах мала, поэтому я и решил сбавить разрешение без масштабирования, но вместо ожидаемой кратинки в 18'5 дюймов с разрешением в 1366х768, получил картинку в 15 дюймов. Есть реальные идеи?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

SheiderXD:с 1680x1050 на 1366х768 разница заметна, но опять же разница в 20 и 18'5 дюймовых мониторах мала, поэтому я и решил сбавить разрешение без масштабирования, но вместо ожидаемой кратинки в 18'5 дюймов с разрешением в 1366х768, получил картинку в 15 дюймов
Так иначе и не получится. Либо из твоих 1680x1050 отображается часть экрана размером 1366х768, остальное черные полосы, либо эти 1366х768 растягиваются на весь экран, но это уже интерполяция с потерей качества, так как отображаемые 1366 пикселов будут формироватся из реальных 1680.
Можно еще попробовать выставить 840х480 и отмасштабировать строго в 2 раза, тогда каждый пиксел будет из 4х пикселов, и не будет мыла, зато будут квадратики :D
boombyte
Member
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Як картинку 10 пікселів втулити у 20? Або розтягнути, або подвоїти кожен піксель. Вище вже відписали.
Є методи часів 80х-- зменшення і швидкого чергування картинок стиснутих різними алгоритмами--через це 540р буде, як 1080р. Але то статика. І не зовсім можлива, якщо ти не програміст.
Тож вихід звичайний--підмилина картинка.
Mechanical
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SheiderXD

У тебя картинка получается меньше, потому что пиксель меньше. ;)

Пойми, у вас разные мониторы. У них разное зерно на матрицах.

И если у тебя сделать аналогичное разрешение, т.е. размер в пикселях аналогичный, то это совсем не означает, что реальный размер в мм тоже будет таким же.
Вот. :learn:

Мысленно представь, что пытаешься выставить такое разрешение на современных смартфонах. Так там вообще картинка миниатюрная будет.
Если не растягивать естественно.
Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Вот я на своём мониторе если ставлю что-нибудь с разрешением 1920х1080 (допустим скриншоты с форумов или обзоров) без масштабирования , то изображение получается меньше чем у большинства мониторов на рынке.
Потому что у меня моник 24 дюйма, но с разрешением 2560х1440.
Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Уменьшать разрешение на ЖК мониторах - последнее дело. Лучше не отходить от родного.
Вот на ЭЛТ мониторах таким можно заниматься без явного ущерба для картинки.
Может пришло время обновить видео ? Либо взять у кого-нибудь в подарок ЭЛТ монитор. :)
SheiderXD
Junior

Повідомлення

Mechanical
Во, ты объяснил мне то о чем я догадывался но не мог сформулировать это, спасибо тебе!

Отправлено спустя 15 минут 14 секунд:
SteeKer
Ахахах, я смог! Надо было всего лишь лучше покопаться в настройках Nvidia, там в Nvidia есть три кнопки: "Формат изображения, во весь экран, и не выполнять масштабирование". Так вот, кнопка - не выполнять масштабирование делает самую четкую картинку но забирает ее размер, кнопка - во весь экран растягивает ее до "мыла", а кнопка - формат изображения делает черные полосы или сверху или по бокам (в зависимости от формата разрешения), и вот у меня достаточно большая картинка 1366x768 с черными полосами сверху и слегка "мыльцом" но в играх это не так сильно заметно как на рабочем столе. Спасибо всем, тему можно закрывать (правда надо еще узнать как это сделать), то что мне нужно было - выставить меньшее разрешение и растянуть его как можно сильнее без "мыла" и у меня это получилось, та кнопка была так рядом все это время :rotate: :rotate: :rotate:
P.S Возможности апгрейда видеокарты нет :( Да и смысла особо тоже нет, GTA 5 1280x720 Fxaa, Анизантропная фильтрация x16 30-40 фпс. Хотя может все таки обновится.. И монитор поменьше взять :laugh:

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Аххах, кто знает, как тему закрыть или это модер делает? Или что вообще с ней делать, так оставить?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ох и извращенцы. :rolleyes:
boombyte
Member
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Mechanical:Вот я на своём мониторе если ставлю что-нибудь с разрешением 1920х1080 (допустим скриншоты с форумов или обзоров) без масштабирования , то изображение получается меньше чем у большинства мониторов на рынке.
Потому что у меня моник 24 дюйма, но с разрешением 2560х1440.
Я навіть не підозрював, що питання теми саме в цьому. Це ж, бляха, очевидно і так, що щільність пікселів зменшує або збільшує фіз розмір картинки на різних діагоналях...

ТС--що у підсумку хоч вийшло? (скрін)
І як це максимально без мила?

Отправлено спустя 30 секунд:
Prescott
Звісно).
Відповісти