Обладателям и знатокам 4К-мониторов

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3:Могу подарить 24" трубу соньковскую широкоформат - самовывоз!

заберите у него уже эту трубу, он её в каждой теме предлагает :gigi:

fantomrulezz:все масштабируется отлично, на полный экран и без размытия, каждая точка изображения отображается четырьмя пикселями экрана.
вот это я и хотел узнать =)
N_Cooler
Junior
Звідки: Львів

Повідомлення

Придбав LG 27UD68-W. Картинка хороша, фулХД не таке страшне як його малюють. Блюреї і 720р нормально виглядають, а то начитався форумів і думав, що буде щось на зразок ДВД на ФХД:).
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

N_Cooler
тоже такой взял. Все ок. Читать круто, в 3д редакторах тоже классно. Еще и полуматовый.

Единственное - пока не понял, как рисовать проекты в фотошопе для сайтов. 1 к 1 мыльно. 2 к 1 и потом переводить в 1 к 1 тоже не лучший вариант.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

юзаю 2560х1080 25" мне нравится не сильно дорого, да и профит от лишних пикселей есть
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

odessitmws:юзаю 2560х1080 25" мне нравится не сильно дорого, да и профит от лишних пикселей есть
ай да молодца, нашел нужную тему и написал самый важный комментарий, просто красава!
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

fuksa
я к тому что профит от лишних пикселей однозначно есть... будь то 2.6к либо 4к
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Обладатель, Acer XB280HK-4k-G-Sync[28" 3840 x 2160]. 980TI под водой и разгоном мало для 4к. БФ4, БФ1, особенно Ведьмак 3, они отлично выглядят в 4к, последний идет на ультра настройках 30 кадров, играть можно. Много нужно танцевать с бубном и настройками что бы получить приличную картинку. Другое дело интерфейс системы, интернет, текст, приятные на вид. До этого был 24" монитор. При переходе конечно был ВОВ ефект. Думаю мне, если есть возможность брать 3440 x 1440 мониторчик, 34". Карте з таким разрешением комфортней будет однозначно. :super:
mrws
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_Slavko_:Обладатель, Acer XB280HK-4k-G-Sync[28" 3840 x 2160]. 980TI под водой и разгоном мало для 4к.* БФ4, БФ1, особенно Ведьмак 3, они отлично выглядят в 4к, последний идет на ультра настройках 30 кадров, играть можно. Много нужно танцевать с бубном и настройками что бы получить приличную картинку. Другое дело интерфейс системы, интернет, текст, приятные на вид. До этого был 24" монитор. При переходе конечно был ВОВ ефект. Думаю мне, если есть возможность брать 3440 x 1440 мониторчик, 34". Карте з таким разрешением комфортней будет однозначно. :super:
*Мало для стабильных 60 кадров
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Я в форзу х 3 народную старой версии играю в 4к почти на ультре без сглаживания.

А вот бф4 на 1060 еле-еле долазит на высоких без сглаживания до 60фпс. Играю в 2560 на ультра со сглаживанием 4х и масштабированием 115%
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Лапідарно: працюю з 4К 60 фпс і до нижчих вже не опущусь. Був кінескоп НР 1230 2048x1536@88, то після нього фулл ейч ді просто не міг сприймати. Але в ЛСД є мінус - працює адекватно лише з нативною роздільною здатністю, якщо опустити, то розпливчасте зображення, з кінескопом такого не буде, як і плазмою, теж є.
Чекаю в 20 році адекватних 8К@120, які японці анонсували під свою Олімпіаду, адекватних по грошам в тому числі.
4К однозначно рекомендую, якість зображення просто разюча з 1080Р порівнюючи. Відеокарта повинна мати від 4 до 8 Гб пам'яті на нинішньому рівні сучасних вимогливих ігор.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Kashtan
Не балуйся с ЛСД. Это вредно для здоровья.

ЖКД
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

john_cvet:Kashtan
Не балуйся с ЛСД. Это вредно для здоровья.

ЖКД
Так, авжеж, РКД.
Забув додати до попереднього посту - щоб РКД не втрачав в констрастності, зменшення растеризації ( роздільної здатності) потрібно проводити вдвічі по стороні або 4 по площі, тобто 2160Р буде 1080Р або 540Р.
vjmap
Junior
Аватар користувача
Звідки: kiev

Повідомлення

У меня было два 27 full hd моинтора, для работы было норм. Играть в игры было более менее, но когда смотрел на айфон, понимал что фулл хд на 27 это слабо.

Выбирал долго, ходил смотреть, тестить. Вывод был сделан такой:
Никаких TN, только ips или va. Только 4к и размер от 30 дюймов.

Так как я люблю играть, а работая делаю игры, надо было не сильно медленную матрицу.
В итоге осталось на выбор всего два кандидата:


Acer Predator XB321HK
https://www.acer.com/ac/en/GB/content/p ... .JX1EE.001

и

Dell Up3216q
https://3dnews.ru/935742

Первый дешевле, с gsync, но не такой красивый и качественный как dell. Ацер у нас не продавали, поэтому взял делл.
Кампутер пришлось обновить и купить две geforce 1080.

Ведьмак выглядит так круто, что даже моя баба, которая в игры особо не играет, увидев такую картинку начала шпилить. И ждала пока комп будет свободен.

Скорости реакции в заявленные 6мс(брехня) хватило чтобы пройти дум на последней сложности и играть в бф1.

Внезапно не слишком новые игры обрели полностью новый смысл. Например Company of Heroes 2, C&C Tiberium Wars.

Интересный эффект получается в 2д играх где есть камера, которую можно отдалять. Получается огромный очень четкий масштаб. Тот же factorio выглядит круто.

Контента особо никакого нет, смотреть нечего. 4к - это только для игр и работы. Работать оч удобно после двух 27" стало лучше, ибо шея чувствует себя спокойно.

Теперь хочется телевизор 70+ дюймов 4к для игр. Но это уже совсем другая история.
Kronus
Member

Повідомлення

Ну у меня монитор 27 дюймов с высоким разрешением.
Юзаю его на 2560х1440. Если поставить 3840х2860, то все на экране мелкое. Игры тупят жутко. Считаю, что 2560х1440 для 27-дюймового монитора вполне достаточно. Просто, из того, что было на рынке подходящего мне, этот монитор был самым дешевым. Даже Деллы с аналогичной диагональю, но меньшим максимальным разрешением стоили дороже.
murrrchik
Junior
Звідки: Закарпаття

Повідомлення

Доброго дня, шановні форумчани!
Постала у мене необхідність заміни монітору, не термінова, але обов'язкова. Прочитавши багато статей і відгуків, оцінивши стан ринку моніторів та визначившись зі своїми суб'єктивними вимогами, я прийшов до висновку, що мені потрібно обирати монітор за наступними критеріями:
- 4К/UltraHD (монтую відео, поки що не професійно, але до того йде, потрібно багато простору на робочому столі, у недалекому майбутньому можливий перехід на роботу з 4К-відео);
- діагональ - не менше 32 дюймів, обирав за власними уподобаннями, орієнтуючись на телевізори у місцевому магазині;
- більш-менш хороша кольоропередача, рівномірність підсвітки, стійкість, якнайменший негативний вплив на зір та інші невеликі нюанси.
Дизайн, вигнутий екран, високі (для моніторів з таким розширенням) частоти оновлення, ігрові технології синхронізації, наявність додаткових надсучасних роз'ємів та подібне - це все не дуже важливо саме для мене.
Погравшись з фільтрами у декількох інтернет-магазинах, я виявив для себе декілька фаворитів, що знаходяться у приблизно потрібній мені ціновій категорії (з урахуванням того, що монітор береться на роки):
- iiyama ProLite X4071UHSU-B1;
- AOC U3277PWQU;
- Philips 328P6VJEB;
- Philips BDM4037UW;
- Philips BDM4350UC/00.
Перша четвірка - це монітори з VA-матрицями або їх варіаціями, п'ятий має IPS, що не дуже добре, не дивлячись на порівняно покращену кольоропередачу, так як при таких діагоналях чітко проявляється glow-ефект (про цей недолік конкретно цієї моделі читав на декількох форумах). Перший та п'ятий монітори досить величенькі, але це не мінус для мене, шрифти не будуть маленькими.
За місяць пошуків інформації я схилявся то до одного, то до іншого варіанту, не міг прийняти однозначного рішення. Вибір ускладнювався тим, ще не маю можливості поглянути на хоча б один з цих моніторів вживу, а оцінювати якість зображення різних типів матриць по фото або відео на власному досить старенькому моніторі - це трошки неправильно, як на мене.
На даний час можу сказати, що мені більш за все подобається перший варіант - iiyama ProLite X4071UHSU-B1. На різних західних форумах його досить хвалять за хорошу кольоропередачу, за хороші можливості калібрування вручну, за швидку матрицю (далеко не ігрові стандарти, але мені вистачить), основний недолік - неможливість нормального регулювання положення монітору (тільки невеличкий нахил вперед і назад) та глянцевість монітору, що спричиняє ефект дзеркала і формує певні вимоги до освітлення. З цими недоліками я готовий (здається) миритися.

Але це все теорія, тож хотілося б почути якісь практичні відгуки від тих, хто має або користувався такими ж або подібними моніторами., дуже сподіваюся, що на форумі такі знайдуться :)

Попереджуючи деякі питання, трошечки конкретизую свої вимоги до монітора.
Монітор повинен бути: великий, чіткий, яскравий, з гарною кольоропередачею, ціна - в діапазоні 800 у.о., максимум 1000, але то у дуже крайньому випадку.
Монітор буде використовуватися для: обробки відео і фото, повсякденного використання (документи, інтернет-серфінг), інколи - робота з 3D, інколи - перегляд фільмів, рідко - ігри.
Також я розумію, що для забезпечення оптимальної частоти кадрів при роздільній здатності у 3840x2160 пікселів, комп'ютер має бути хороший. Поки що найслабшою ланкою у моєму системнику є відеокарта, яку я планую замінити якраз перед заміною монітору (з кандидатом я поки що не визначився, але це має бути щось не нижче рівня гтх 1070/1080).
Скорш за все купувати монітор буду у якомусь із наших українських магазинів. Знаю, в Польщі дешевше, але так я хочу.

Буду вдячний за конкретні поради.
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

murrrchik:Philips BDM4350UC/00
iiyama ProLite X4071UHSU-B1
88% пространства AdobeRGB
Равномерность подсветки +-17%
Лаг 24 мс

Philips BDM4350UC/00
64% пространства AdobeRGB
Равномерность подсветки +-13%
Лаг 28мс


iiyama по цифрам лучше
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Если планируется:
murrrchik: Монітор буде використовуватися для: обробки відео і фото
то про:
murrrchik: Перша четвірка - це монітори з VA-матрицями або їх варіаціями
забываем. У всех без исключения VA наблюдается эффект gamma shift или black crush, кто как называет. При небольшом изменении угла очень сильно высветляются темные участки. В случае с большими диагоналями это будет заметно уже по углам даже если сидеть прямо. На 27" с 80-90 см уже хорошо заметно.
murrrchik
Junior
Звідки: Закарпаття

Повідомлення

BossUA:iiyama по цифрам лучше
Окрім рівномірності підсвітки :-) Але це ще залежить від конкретного екземпляра, наскільки я зрозумів з оглядів.
Spaceman: У всех без исключения VA наблюдается эффект gamma shift или black crush, кто как называет
У IPS-матриць, особливо у дешевих, спостерігається glow-ефект, часто цей ефект спотворює зображення навіть більше ніж його аналог у VA-матриць. Наприклад, фото з цієї сторінки:
https://hardforum.com/threads/philips-b ... 807/page-4

Напевно, кращим варіантом було б докласти ще певну кількість грошових знаків та взяти дорожчий монітор з якісною IPS-матрицею. Якщо все ж таки оберу iiyama, то доведеться знайти правильну позицію і так сидіти перед моінтором :-)
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

murrrchik
Это всё очееень индивидуально.Ты можешь попросить отзывов за качество сборки,материалов работоспособности.Но даже подсветка(и засветы) у каждого моника разные.Это нужно только смотреть,тем более тебе для роботы.Я сначала себе вот такой заказал
спойлер
http://hard.rozetka.com.ua/philips_241p ... /p8417620/
.И сказать что я офигел-это ничего не сказать.Халтура из халтур,плюс 5 дохлых пикселей.И это в монике за 600$.Засветы ужасные и подсветка справа зелёным отдавала.Но я по месту заказывал то сдал его назад и поменял на профильный.
Всё чётко из коробки.И на ~200$ дешевле.Так что никакой Польши и тд.Походи по магазах,хотя врядли там такое есть.Ещё запасы 720р не распродали.
И ещё раз-это капец как индивидуально.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

murrrchik: У IPS-матриць, особливо у дешевих, спостерігається glow-ефект, часто цей ефект спотворює зображення навіть більше ніж його аналог у VA-матриць. Наприклад, фото з цієї сторінки:
https://hardforum.com/threads/philips-b ... 807/page-4

Напевно, кращим варіантом було б докласти ще певну кількість грошових знаків та взяти дорожчий монітор з якісною IPS-матрицею. Якщо все ж таки оберу iiyama, то доведеться знайти правильну позицію і так сидіти перед моінтором :-)
Не увидел там фото глоу. Есть фото засветов, но это другое. Глоу проявляется под бОльшим углом, нежели гамма-шифт, и на глаз его заметить сложно, если картинка светлая или просто не тёмная. Очень сильный глоу у филипсов. Видимо, это фишка такая - клеить самую паршивую плёнку. У тех же лыж, например, всё вполне удобоваримо.
Відповісти