Обладателям и знатокам 4К-мониторов

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
murrrchik
Junior
Звідки: Закарпаття

Повідомлення

Spaceman, Ви праві, це не glow-ефект, я трошки неправильно зрозумів повідомлень на форумі.
Spaceman:Очень сильный глоу у филипсов.
Spaceman:У тех же лыж, например, всё вполне удобоваримо.
Ось тому і не дуже схилявся до філіпсів, але моніторів ЛГ з подібними параметрами не знайшов.
HAVOK:Походи по магазах,хотя врядли там такое есть
У моєму райцентрі точно таких немає :-) Можливо, доведеться таки проїхатися кудись туди, де можна подивитися на подібні монітори вживу.

Загалом виходить так, що монітори з VA-матрицями є таким собі компромісом, коли і їх вартість не є дуже високою, і якість зображення не така вже й погана, особливо, якщо є можливість провести апаратну калібровку (як, наприклад, в цьому відео: IPS-матриці, звичайно ж, є найкращим варіантом для моїх потреб, але ціна монітора з якісною матрицею знаходиться поза психологічною відміткою у 1000 у.е.

Spaceman, HAVOK, BossUA, дякую що відгукнулися на моє прохання і допомогли краще зрозуміти нюанси мого питання :)
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

murrrchik
На здоровье :) Я сам, выбирая монитор, поначалу думал, что VA будет хорошим вариантом без засветов и хорошим черным, но вот тот самый блэк краш свёл на нет все преимущества. Работать с графикой, увы, невозможно. Особенно на больших диагоналях. Поэтому приходится жрать ips-кактус.
murrrchik
Junior
Звідки: Закарпаття

Повідомлення

Бачу, LG теж випустила один цікавий монітор з потрібними мені параметрами - UHD 43UD79-B.
Варто дочекатися початку продаж і подивитися на реальні відгуки реальних покупців.
dimak1
Junior
Звідки: Караганда

Повідомлення

Приветствую народ.
Давно я юзер, начиная с конца 90х годов, мониторы как бы, что тогда, что сейчас желают лучшего, ещё не понятно что за этот период хуже, что лучше, - в общем зрение уже не очень, посему так сказать "в последний путь",- решил улучшить картинку. Месяц назад прикупил HP E272Q с разрешением 2K, монитор не дорогой, но и не плохой, засветов нет, мерцание в пределах нормы, не критично, ips стандартно 60гц, цветопередача достойна, углы то же, - минус это черта ips слабоватая яркость, но и тоже дорегулировал. Проблема в моей близорукости, смотрю примерно с 35см, и вот тут всё становится хуже,- во первых жутко раздражают пиксели, 2К и они крупные, во вторых теперь стал заметен тиринг, это уже реально проблема, даже в стратегиях при перемещениях по карте, он уже присутствует, на динамичных картинках становится невыносим. Если с "пикселизмом" я решил бороться покупкой 4к монитора, то с тирингом боюсь уже не справлюсь. Посему хотел узнать, есть ли опыт владения или просто рекомендации при выборе 4К монитора, с минимальным набором проблем современных матриц, в шутеры не играю, но и для менее востребованных задачь монитор подобрать проблема. Карта MSI 980 4гб, в играх 4К использовать не планирую, считаю что за счёт меньшего пикселя картинка будет всё равно лучше, даже на тех разрешениях которые обычно использую. Осознаю проблемность вывода 4К на экран, - шнуры, сосбствено сама 10я винда, которая требует доработок. Если что упустил поправьте.

Так же рылся в тематических форумах, т.к. я вообще не спец, и на одноимённом сайте ру, в процессе чтения, наткнулся на данное сообщение, - получается на 4К тиринг не победим и Гц это просто маркетинг?
dimak1:Alzov
ne0n41k Надеюсь вы не шутите... НАМНОГО тормознее, В десятки раз( не преувеличение, не метафора, х10 медленнее) Я в ситилинке платиновый клиент, т.е срок манибека 30 дней. к технике отношусь бережно, кабеля\шлейфы свои с запасом, т.е пакетики не рву, пленки не снимаю, попробовал несколько 4к мониторов и так много чего из 2к.
НА ВСЕХ 4к мониторах, убогая медленная матрица! ИГРАТЬ ПРОТИВНО, это та причина по которой мне пришлось купить 2 монитор, кто говорит что у него все ок и супер, не верьте, просто врет человек, либо не играет в шутеры, на 4к очень медленная матрица, РЕАЛЬНО, я глазом виже обновление картинки, вижу смазы, вижу как она тормозит. это при том что я еще и разгонял до 75 герц 4к мониторы для теста :D становится лучше чем на 60 герц, но все равно очень медленно. В СИНГЛ ПЛЕЕР ИГРАХ, это НЕ ЗАМЕТНО и не критично, например в ведьмаке в 4к одна благодать играть, сочная, красивая, детализированная картинка, но заходишь в онлайн шутер, и видишь позор инженеров, медленную матрицу, смазы, и прочую ерунду. Для сравнения, щас временно сижу на FULL HD мониторе 21 дюйм, которому уже 10 лет!!!!! Дак вот он БЫСТРЕЕ ВСех 4к мониторов которые я использовал ,в разы быстрее! ЕМУ ДЕСЯТЬ ЛЕТ КАРЛ!! он стоит 3000 рублей!!! а 165 герц, просто преображает картинку, если вам 30+лет , то вы помните ЭЛТ мониторы, и старые динамичные шутеры, когда все ''ЛЕТАЕТ'' Вот на 165 герц еще больше быстро все и плавно. но на текущий момент в России нет ни 1 монитора без брака 165 герц с Gsync, это или Бандинг на ТН матрицах, или жуткие засветы на IPS + мерцание картинки при Gsync , вот не знаю что брать, Брак вернул в магаз сижу на деньгах, нужно где-то найти не бракованный 165 герц GSYNC/
Кстати Gsync ОБЯЗАТЕЛЕН,для такой герцовки, без GSYCN монитор смысла брать нет, деньги на ветер. ТИРИНГ видно и при 144 и при 165 и при 240 герц!! НЕ ВЕРЬТЕ школьникам у которых НЕ БЫЛО ТАКИХ МОНИТОРОВ и они теоретизируют!! УЖАСНЫЙ тиринг на 165 герц присутствует, только еще более высокой частоты и кадр просто разрывает на куски, Gsync это все убирает, а без Gsync ничего не поможет, ибо вертикальная синхронизация привязана к герцовке монитора, и с обычной вертикалкой вам нужно будет держать под линеечку 165 фпс, с чем не справится ни 1 компьютер на данный момент ,ибо кривые игры, кривые движки\драйвера, а вот на Gsync, даже если будет скакать фпс 100-140-160 все будет идеально плавно.это на 60 герц Gsync смысла нет, ибо поставил вертикалку 60 фпс и играешь, а вот попробуй 165 добиться :D стабильно без просадок
Прочитав данное сообщение, я крепко призадумался, - действительно так всё плохо на 4К матрицах?
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

murrrchik:UHD 43UD79-B
8мс многовато для монитора..
STEALTHVL
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

murrrchik:Бачу, LG теж випустила один цікавий монітор з потрібними мені параметрами - UHD 43UD79-B.
Сегодня случайно наткнулся на эту модель на амазоне и влюбился, уже в продаже, за $697 я бы взял не раздумывая, но увы, придется еще $300 накинуть за доставку и растаможку( Появилось несколько отзывов, все очень довольны, еще бы)
https://www.amazon.com/LG-Electronics-L ... 3547809011
Inspiring:
murrrchik:UHD 43UD79-B
8мс многовато для монитора..
не знаю, не испытываю никаких проблем на своем Dell U2412M. HOTS, BF1 заходит отлично.
dimak1:Прочитав данное сообщение, я крепко призадумался, - действительно так всё плохо на 4К матрицах?
В поиске идеального чего угодно можно и умереть так ничего и не выбрав... Я думаю, автор сообщения, сильно преувеличивает все. Думаю за форматом 43" 4К будущее. Сейчас люди будут придумывать всякие нелепые причины почему такой не стоит покупать, но это скоро пройдет)
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Не стану говорить за всех, тиринг это довольно специфическая штука... Лично я пользуюсь в играх FastSync от Nvidia (достаточно один раз выставить в настройках драйвера), Vsync само собой выключаю везде, в результате тиринг видел только в DOOM 2016 (по ходу FastSync не работает в OpenGL и Vulcan), в остальных играх все вполне приятно, нет разрыва картинки и особого инпутлага.
ИМХО, идеальный вариант: при наличиии G-Sync/Free-Sync монитора и видеокарты с их поддержкой, то лучше включать их; если же экран не поддерживает, то FreeSync от Nvidia - неплохой выбор за бесплатно.
murrrchik
Junior
Звідки: Закарпаття

Повідомлення

Вітаю всіх!
Ось і з'явився у наших магазинах новий монітор LG 43UD79-B, наприклад:
https://hard.rozetka.com.ua/ua/lg_43ud79_b/p19341784/
Ціна "трошки" більша, ніж заявлені виробником 700 у.о, але, сподіваюся, скоро все більше-менш нормалізуються.
Також цікаво, що повноцінних оглядів на нього досить мало, точніше, всього один. Цього не достатньо, аби остаточно зробити вибір на користь цього монітора.
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

murrrchik
700$ не бывает рекомендованной для европы, как минимум это 700 евро. плюс за магазин заплати, что он привез и хранит у себя.
murrrchik
Junior
Звідки: Закарпаття

Повідомлення

fuksa, Ви праві, ціна для американського ринку, чогось мене на ту сторінку кинуло, від тих даних я і відштовхувався. А про ціноутворення у торгівлі знаю.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

STEALTHVL
ну что купил монитор?
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... 43_4k.html
Відповісти