Обладателям и знатокам 4К-мониторов

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ребята, смотреть на FullHD-экране в ютубе обзоры преимуществ 4К мониторов это дело заведомо провальное, поэтому спрошу здесь :) Много ли среди нашего брата обладателей 4К-мониторов? Расскажите о впечатлениях. Стали ли любимые игры ещё более захватывающими и красочными?

Какая диагональ монитора рекомендуется "для раскрытия потенциала" 4К разрешения? А то есть личное подозрение, что на "настольных" мониторах (относительно небольшого размера) смысла в разрешении 4К мало (или я неправ?).
Интересно узнать, кто каким 4K-монитором пользуется и что именно (какая игра или работа) побудило перейти на 4K ?

Вдогонку: начиная с какого поколения видеокарты (интересны оба лагеря) способны выдавать картинку 4К и по каким интерфейсам? Имею ввиду не мощность (которая может масштабироваться кроссом/слаем), а поддержку вывода разрешения. Какие ещё проблемы имеются в использовании 4К-мониторов?

Прошу модератора не переносить в "выбор мониторов" - это скорее тема о классовых различиях мониторов, чем о выборе оного.
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Стал обладателем такого монитора, что сказать - это другое измерение, до этого сидел на 29" 2560х1080. Разница нереальна.
Все текста четкие и мягкие, для примера можно посмотреть как оно на планшетах. Игры за счет возросшего ppi воспринимаются более трехмерными что-ли, детализация мелких объектов на средних и выше дистанция возросла, в dying light деревья видны вплоть до самой веточки, в ведьмаке просто неописуемая игра текстур и эффектов, точно такое же в dirt rally. Но такой прирост детализации не во всех играх, например spintires, вероятно использует масштабирование своих моделей/геометрии, и практически никакого эффекта от 4К нет.
Еще и есть игры, которые тупо не понимают такое разрешение, nfs: hot pursuit, mafia 2 просто не запускаются с таким разрешением.

В любом случае 4К это путь вперед, долгий и уже по вменяемым ценам
спойлер
Зображення
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Тут очень большую роль играет личное восприятие. Ибо одни тащатся от 4к на 23 дюймах, а другим и FullHD на 29 дюймах нормально. Поэтому сколько людей, столько и мнений будет.
У связки 4к и винда есть одна краеугольная проблема - масштабирование. Хоть мокрософт и работал над решением проблемы, но получилось пока не очень. Думаю даже на 35 дюймах и выше 4к потребует масштабирования, иначе всё будет слишком мелкое. А вариантов масштабирования есть два - методом как в 7 и 8 винде и ещё один дополнительный в 10. В случае 7-8 увеличение масштаба в основном работает нормально, но есть определённые проблемы с некоторыми приложениями - тексты вылазят за края кнопок. В основном подобное наблюдается на 7, в 8 почти не встречалось. Но есть отдельные проги, окна которых вообще не масштабируются - это всякие сторонние вещи типа окон управления драйверами, окно стима и т.п., даже мокрософт оффис :) Вот для таких прог мокрософт придумал костыль в 10 винде - растровое масштабирование методом апскейла. Всё бы ничего, да вот только при этом появляется очень заметное мыло, особенно на шрифтах и никакие 4к это не убирают. А вся прелесть в том, что нельзя включить в 10 винде оба варианта масштабирования - только или мыло, или как в 7-8.
Также некоторые довольно не старые игры имеют проблемы с 4к, например я встречал невозможность изменения размера чата в одной игре, и это при 2к, на 4к там вообще в чате ничего видно не будет...
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ADv
в большинстве все с текстами четко, использую вин10, офис365 без проблем. стим/юплей/оригин немного мутные(апскейл).
те, кто использует 29 fullhd - скорее всего за небольшие деньги захотели диагональ побольше.
использовать например 4К вместе с 7й виндой - это нелепо, имхо.

Добавлено через 18 минут 9 секунд:
неизвестно по какой причине, но в 4К получаю максимум 148-149 фпс, такое ощущение что уперлось в толщину HDMI
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

andrey.nk:Стали ли любимые игры ещё более захватывающими и красочными?
давно хотел моник 4К и вот они стали доступны, за 12К грн можно взять в городе хорошую модельку хоть сейчас, НО сел и задумался, а что изменится по большому счёту ? Да ничего, радости на 2 дня и минус 12К в кармане, тяжёлые игры не пойдут, старые не поддерживают, фильмов нет, да и на телеке как то приятнее с дивана смотреть, 24-27 дюймов не такая уж и разница, а брать 30 глава повылазят, на самом деле просто дальше поставлю что в итоге те же 27. Короче сам не знаю, хотел хотел, перегорел..
fuksa:для примера можно посмотреть как оно на планшетах
так всего то 160ppi выходит, на планшете есть 160 и 300+ и 440 на телефоне, 160 от 100 как то не сильно отличается =\
Сам этот ЛЖ смотрел, но 2К грн на такой сумме для меня не экономия - http://hotline.ua/computer-monitory/lg-27ud68-w/" target="_blank
ADv:масштабирование
вот это проблема действительно, особенно в играх там где текст мелкий, всё будет чётко, но читать диалоги придётся в бинокль

fuksa
кстати, как себя ведёт винда и те же тексты в фуллХД на вин10 ? Я бы взял 4К, но только для плотности пикселей (думаю мысль ясна), или размазня получится ? Если не сложно будет пару фоток в личку или сюда и тему плз :beer:
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Inspiring: так всего то 160ppi выходит, на планшете есть 160 и 300+ и 440 на телефоне, 160 от 100 как то не сильно отличается =\
Сам этот ЛЖ смотрел, но 2К грн на такой сумме для меня не экономия - http://hotline.ua/computer-monitory/lg-27ud68-w/" target="_blank
планшет вы все-таки держите ближе, чем за монитором, но для монитора такое ppi (4K 27") выглядит словно планшет (ipad mini)
про экономию не понял, взял на розетке
Inspiring: fuksa
кстати, как себя ведёт винда и те же тексты в фуллХД на вин10 ? Я бы взял 4К, но только для плотности пикселей (думаю мысль ясна), или размазня получится ? Если не сложно будет пару фоток в личку или сюда и тему плз :beer:
и тут не понял, но к примеру этот 27" высотой примерно как мой ультраширокий был 29" - но тут 2160, а там 1080 пикселей, плотность +100%.
не уверен что можно передать визуально фотографиями, да и к тому же моими 10мпикселами точно.
лично я просто офигел от разницы в плотности пикселей.
wtbq
Member
Аватар користувача

Повідомлення

История из жизни.

2016 год, понимаешь что будущее уже здесь.

VR, 4K, CURVED мониторы, с каждой игрой уровень детализации возрастает - прогресс идет.

ОК.

Собираем ПК под это дело:
5930к
32gb ddr4
980ti
ssd sata3 raid0

Естественно все это дело хорошенько разгоняем, настраиваем, ставим актуальную ОС (вин10).

Тщательно выбираем 4К монитор, заказываем, ждем.

Все это время фантазируем и ухмыляемся, будущее уже здесь и я готов!

Ну вот, момент истины настал - все подключили, первый запуск. ВАУ эффект при виде рабочего стола, как идиот начинаешь всматриваться в иконки на раб. столе (сразу видно где старое ПО). Лезем на YouTube пересматриваем заново 4К ролики, радуемся.

Время поиграть! Покупаем AS:unity (2014 год выпуска) и смотрим:

4K ultra- 38 фпс
4K minimum - 40 фпс

Профит! :super:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я только перед НГ лучевую трубку выбросил... :( Теперь на 15" LCD... А вы о каких то 4к... 100500к...
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Saffa:я только перед НГ лучевую трубку выбросил...
А зря, я соньку ЭЛТ 21" в кладовку перенес. Когда все ваши модные жидкие кристаллы вытекут, я буду играть на теплой ламповой трубке :gigi: . У нее кстати разрешение 2048 x 1536 (это сколько, 2.5 К? :gigi: ), и это бородатый 2000 год.
Востаннє редагувалось 26.05.2016 23:02 користувачем Andrey2005, всього редагувалось 2 разів.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005:
Saffa:я только перед НГ лучевую трубку выбросил...
А зря, я соньку ЭЛТ 21" в кладовку перенес. Когда все ваши модные жидкие кристаллы вытекут, я буду играть на теплой ламповой трубке :gigi: . У нее кстати 3К разрешение, и это бородатый 2000 год.
ты не понял. Я её выбросил,ибо сгорела
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

wtbq: 4K ultra- 38 фпс
4K minimum - 40 фпс

Профит! :super:
С gsync-ком было бы плавно и комфортно, одну тиай для 4К это ооочень оптимистично, тем более в кривоиграх от юбисофта
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fuksa
Не буде, мінімальна частота для роботи і gsync, і freesync на існуючих моніторах стартує з 46Гц (хоча є аж одна модель монітора зі стартом від 30Гц, але виключення лише підтверджуе правило). Плюс зовсім не гумана ціна в кілобакс-півтора за 4K монітор з gsync.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Saffa: ты не понял. Я её выбросил,ибо сгорела
Могу подарить 24" трубу соньковскую широкоформат - самовывоз! :gigi:
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scoffer:fuksa
Не буде, мінімальна частота для роботи і gsync, і freesync на існуючих моніторах стартує з 46Гц (хоча є аж одна модель монітора зі стартом від 30Гц, але виключення лише підтверджуе правило). Плюс зовсім не гумана ціна в кілобакс-півтора за 4K монітор з gsync.
откуда этот сюрприз про 46?
NVIDIA G-SYNC гарантирует, что на экран выводится каждый кадр, созданный GPU (до максимальной частоты обновления монитора)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fuksa
Це з боку технології gsync як такової мінімальна частота мала (не пам'ятаю яка, але щось до 10Гц, тобто норм). А от з боку реальної підтримки в моніторах все не так гарно. Відкрий специфікації моніторів і подивись.

Добавлено через 4 минуты 4 секунды:
А ні, це в freesync мінімальна починається від 9Гц, в gsync від 30. Що все одно великого значення не має оскільки моніторів з мінімальною частотою меншою ніж 30Гц тупо не існує.
Востаннє редагувалось 27.05.2016 10:56 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scoffer
ну вот, кстати то на то и выходит, либо у тебя топовый комп - там будет 60. а если не очень топ, то тогда в мониторе должен быть fs/gsync. так что стоимость обоих вариантов примерно одна
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fuksa
Нєа, gsync дає ще пенальті загальну продуктивність, не багато, щось біля 5-10%, але сам факт. Плюс додати сюди практично подвійну ціну за монітор, а також неможливість в подальшому зміни виробника карти без зміни монітору або втрати технології. Коротше якщо не збирати топ-енд систему, то сенсу від цих синків не багато, краще в відеокарту гроші вкласти.

Інша справа коли с самого початку береться топовий sli/crossfire, то тут синки дуже гарно вписуються, суттєво знижуючи мікролаги на зв'язках карт.
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

как-то снова все уперлось в финансовую часть, 4К сейчас это более функциональная тема, можно ли взять, и что этим можно улучшить, взяв. а не сколько грошей это стоит.

Добавлено через 32 минуты 6 секунд:
fuksa: неизвестно по какой причине, но в 4К получаю максимум 148-149 фпс, такое ощущение что уперлось в толщину HDMI
как оказалось это мой затуп, и при подключении по displayport 1.2 ксго рисует 300, и никаких плясок с настройками нет :D
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Спасибо за ответы. Наверное, рановато мне ещё брать такой монитор, ибо стоимость связки монитор+видеокарта(а то и две) превышает мой бюджет на это дело, а ради 2Д-ютуба это сильно жирно получится :gigi: Кстати, интересно как карты себя ведут в 2Д режиме в 4K разрешении? Частоты корректно сбрасываются или молотят на полную постоянно?

Если ставить в играх разрешение FullHD (например, при недостаточной мощности видеокарты) то черная полоса снизу и сверху не появляется? или 4К это тоже пропорция 16:9 ?
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

andrey.nk:Кстати, интересно как карты себя ведут в 2Д режиме в 4K разрешении? Частоты корректно сбрасываются или молотят на полную постоянно?

Если ставить в играх разрешение FullHD (например, при недостаточной мощности видеокарты) то черная полоса снизу и сверху не появляется? или 4К это тоже пропорция 16:9 ?
Отлично ведут, частоты сбрасывают, напряжение снижают. По крайней мере, 900-я серия нвидии.
У 3840x2160, оно же UltraHD (в 99% случаев под 4К понимают именно его) соотношение сторон 16:9, как и у FullHD. Поскольку UHD это просто 4 раза по FullHD, то все масштабируется отлично, на полный экран и без размытия, каждая точка изображения отображается четырьмя пикселями экрана.
Відповісти