Монитор 27" Samsung P2770FH перезапускается если яркость поставить больше 80%

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
mainlion
Junior

Повідомлення

У меня монитор Самсунг P2770 проработал семь лет. Начал моргать. Грешил на основную плату, потому что она всегда почерневшая от перегрева. Купил такую же на Алиэкспресс. Результат тот же. Тогда начал думать (как обычно после того, когда пимпочка не слушается фиговинку). Смотрел драйвер ламп накаливания. Сами лампы оказались целы. Сколько я провозился с этой платой. Затем перешёл к плате матрицы. И, о - чудо! На плате матрицы напряжение меньше, чем 4,4В, хотя должно приходить 5В. Почему я не смотрел до этого? Да потому что, как уже написал выше, купил такую же плату, но монитор всё рано мигал. На плате матрицы у меня стоят 5 конденсаторов (керамика, 3 по 10 микрофарад и два по 0,1 микрофарад) по питанию через предохранитель 5 ампер. Проверил все - утечек нет. Не стал проверять на материнке утечку стабилизатора (конденсатора и транзистора), потому что на купленной плате было тоже мигание экрана (как только попадаешь на тёмную страницу в интернете, или смотришь видео - мигает и всё тут). Я отпаял один конец предохранителя на плате матрицы, поставил его вертикально,. Подал напряжение от импульсного источника питания 5В, 2А. Нет, это не зарядка гаджетов. Это я купил в своё время источник на Али, который б/у. Но он честный настолько, что даже в моём офисе захотели такой приобрести. У него все защиты, хорошие входные цепи, два оптрона, стабилитрон, великолепная схемотехника. Явно, что это было не китайское. Жалею, что купил один блок. Подключил этот блок на плату матрицы через предохранитель. Монитор работает как часы. Правда, напряжение 4,8 В. Но просадка какая то есть, да и длина провода у меня от блока питания метра полтора (так надо). Не стал заморачиваться, да и прихимичил 5В двумя проводами внутрь монитора (не стал 220 В с блоком питания собирать внутри монитора, хотя он помещается великолепно). Свой родной блок 14,5В включен в штатный разъём, а два провода от внешнего импульсного источника 5В я пропустил вовнутрь. Блок питания выдаёт 2 ампера (проверял на работе на электронной нагрузке в течение, а у нас не ремонтная мастерская, совсем другая организация). Плата матрицы потребляет 1,6 ампера (с хвостиком). Вот с внешним источником работаю без проблем.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

mainlion
а фото "ремонта" можно ? :laugh:
Seamaster
Junior

Повідомлення

Помогите...

Такой же монитор и такая-же проблема. Замена внешнего блока питания ничего не изменила.
Подскажите какие именно конденсаторы нужно менять внутри? Есть платы с указанием на кондёры?

Ставить 50 Гц - не вариант, глаза болят. Сразу видна разница. И никакая утилита не нужна, в настройках монитора можно выбрать 50, 59, 60 Гц.
OdiNRC
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

Seamaster
У меня и 50 гц не помогало, перегрев микросхемы преобразователя напряжения на инвертор... (или как-то похоже, выше в теме описано) вылечил заменой микросхемы на новую и приклеиванием (относительно) большого радиатора .
Но моник всеравно это не спасло, очень скоро начал отваливаться шлейф матрицы :(
hetman
Junior

Повідомлення

А заменить лампы никто не пробовал?
Лампа самый изнашиваемый элемент в системе. Падает эмиссия - растет сопротивление - растет напряжение - срабатывает защита. :-/
Где их только взять? :-/
Real
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Подобную фигню стал наблюдать на своём С27JG5 если использовать 80+ процентов яркости вместе с временем отклика матрицы "Cамая быстрая". С чем это связано тоже не понятно... использовать ниже 80 процентов яркости уже как-то темновато для меня, выход из положения поставить время отклика матрицы в значение на просто "Быстрая" ну или же "Нормальная" .. Замена шнурка HDMI / DisplayPort ничего не дала. Видеокарту так же пробовал менять, безрезультатно. Как-то разочаровал самсунг :weep:
Відповісти