Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MGM:Приветствую!

Посоветуйте пожалуйста монитор для игр (40%)/фильмов и youtube (40%)/браузинг (20%). Иногда работа - 1С, Excel, Word, но очень редко.
Сейчас использую 24-ку Philips TN матрица 1920x1080, хочу увеличить диагональ до 27-28 дюймов. Монитору около 4-5 лет, есть средства и желание обновиться.
Рассматриваю возможность перейти на IPS для лучшей цветопередачи и больших углов обзора.

Пока присмотрел iiyama XB2788QS-B1 с разрешением 2560x1440.
Может поискать на 27 дюймах в разрешении Full HD или будет видна пикселизация? Видео - Gigabyte GTX1060 6GB, на Full HD производительность устраивает полностью, боюсь что на Quad HD все будет грустно.

Бюджет до 12000 грн, магазины - желательно сетевики, где есть возможность проверить монитор на glow эффект не отходя от кассы.

Спасибо.
Iiyama XUB2792QSU-B1 я взял такой, и доволен. Он лучше будет, чем XB2788QS-B1
Marmota
Member

Повідомлення

axotnik:Чи дуже програє Samsung C27FG70 по якості зображення eizo ev2450?
І чи достатньо швидкості матриці ейзо для фільмів і ігор
Я вот сам присматриваюсь к C27FG70. Скажи, а ты знаешь где его уже можно купить? А то вроде продают только за границей(
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Marmota:
axotnik:Чи дуже програє Samsung C27FG70 по якості зображення eizo ev2450?
І чи достатньо швидкості матриці ейзо для фільмів і ігор
Я вот сам присматриваюсь к C27FG70. Скажи, а ты знаешь где его уже можно купить? А то вроде продают только за границей(
В нас ніде
Якби ж він не був гнутий і підставка була нормальна
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ребята, я в замешательстве. Чем больше статей и обзоров я читаю/смотрю - тем сложнее мне становится выбирать. :rotate:
У всех моих кандидатов на покупку есть свои косяки и слабости. У одного частые засветы и брак, у другого не хватает функционала и так до бесконечности.
Создаётся впечатление, что золотой середины попросту нет и в любом случае придётся идти на компромисс...
Так вот, этим компромиссом должен стать один из следующих мониторов:

Acer XB271HU или EIZO FS2735

Остался последний выбор с которым вы можете помочь мне определится. Голосуйте. :)

Вот короткий перечень плюсов и минусов обоих моделей:

Acer
+ 144гц
+ G-SYNC
+ Ultra Low Motion Blur
+ Более привлекательная цена
- Частые засветы и брак
- Не очень равномерная картинка
- Не удачный дизайн (субъективно)

Eizo
+ 144гц
+ Высокое качество сборки
+ EIZO Motion Blur Reduction (тот же ULMB)
+ Очень хорошее качество картинки
+ 5 лет гарантии
- AMD FreeSync (бесполезно для меня)
- Высокая цена
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

FarCry:Ребята, я в замешательстве. Чем больше статей и обзоров я читаю/смотрю - тем сложнее мне становится выбирать. :rotate:
У всех моих кандидатов на покупку есть свои косяки и слабости. У одного частые засветы и брак, у другого не хватает функционала и так до бесконечности.
Создаётся впечатление, что золотой середины попросту нет и в любом случае придётся идти на компромисс...
Так вот, этим компромиссом должен стать один из следующих мониторов:

Acer XB271HU или EIZO FS2735

Остался последний выбор с которым вы можете помочь мне определится. Голосуйте. :)

Вот короткий перечень плюсов и минусов обоих моделей:

Acer
+ 144гц
+ G-SYNC
+ Ultra Low Motion Blur
+ Более привлекательная цена
- Частые засветы и брак
- Не очень равномерная картинка
- Не удачный дизайн (субъективно)

Eizo
+ 144гц
+ Высокое качество сборки
+ EIZO Motion Blur Reduction (тот же ULMB)
+ Очень хорошее качество картинки
+ 5 лет гарантии
- AMD FreeSync (бесполезно для меня)
- Высокая цена
якщо перечитати плюси і мінуси які самі ж поставили , то вибір дуже легкий
Я вирішив собі не брати самсів і тд, а взяти ейзо, в них хоч політика гарантійна краща
І не допускаються 10битих пікселів як в самса
Волію переплатити,а не грати в лотерею
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FarCry
Чувак,я уже полгода мучаюсь с этими мониторами.Такое впечатление,что их из мусора китайцы на коленке собирают.Первый заказал 4к филипс-6 битых пикселей.Поменял на ЛГ 4к.Проработал он 4 месяца,матрица посыпалась пятнами.Ну думаю рискну и возьму дорогой 4к асер xb271,приехал-на синем фоне чёрное пятно 4х4 пикселя.Я подумал что 4к ещё не научились делать.Выбрал профильный.И вот через месяц-на чёрном фоне перелеваются зелёные пикселя,как будто звёзды мерцают.Буду сдавать по гарантии.И теперь даже уже и не знаю что и брать. :weep:
Ну а про засветы,кэ и тд уже промолчу.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

HAVOK: Чувак,я уже полгода мучаюсь с этими мониторами.Такое впечатление,что их из мусора китайцы на коленке собирают.
Та потому что нужно брать качественные японские бренды типа EIZO, IIyama, Fujitsu, NEC, а не китайское барахло.
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heidfeld
А лучше все вместе купить.Каждым попользоваться и отбрать.(сарказм)
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

heidfeld:
HAVOK: Чувак,я уже полгода мучаюсь с этими мониторами.Такое впечатление,что их из мусора китайцы на коленке собирают.
Та потому что нужно брать качественные японские бренды типа EIZO, IIyama, Fujitsu, NEC, а не китайское барахло.
A iiyama хороший бренд?
Навіть не розглядав
Ви що б вибрали між XB2788QS-B1 і eizo ev2450?
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

axotnik: A iiyama хороший бренд?
Навіть не розглядав
Ви що б вибрали між XB2788QS-B1 і eizo ev2450?
Всю жизнь только мониками занимаются, коль за столько лет не обанкротились, значит хороший.

Как ты вообще сравниваешь 2 совсем разных моника, у одного диагональ 24, у другого 27. Один фулл хд, другой квад хд. Один безрамочный, один с норм. рамками. Ты лучше определись что тебе нужно по диагонали и разрешению, нужна рамка или нет, то и бери.
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

heidfeld:
axotnik: A iiyama хороший бренд?
Навіть не розглядав
Ви що б вибрали між XB2788QS-B1 і eizo ev2450?
Всю жизнь только мониками занимаются, коль за столько лет не обанкротились, значит хороший.

Как ты вообще сравниваешь 2 совсем разных моника, у одного диагональ 24, у другого 27. Один фулл хд, другой квад хд. Один безрамочный, один с норм. рамками. Ты лучше определись что тебе нужно по диагонали и разрешению, нужна рамка или нет, то и бери.
Мене цікавить якість зображення
Звісно хотілося б 2к і 27 дюймів, але не ціною жахливих засвітів і якості
Якщо монітор простішого бренду має краще зображення, ніж іменитий то звісно краще візьму більшу діагональ
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

axotnik: Мене цікавить якість зображення
Звісно хотілося б 2к і 27 дюймів, але не ціною жахливих засвітів і якості
Якщо монітор простішого бренду має краще зображення, ніж іменитий то звісно краще візьму більшу діагональ
Та отличный монитор. почитай отзывы в магазинах тех кто купил. все хвалят
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Профили монитора. Iiyama XUB2792QSU-B1
Я вот не могу понять!? Скачал я профили с офф. сайта, через управление цветом добавляю профили, сделать профилем по умолчанию. Но ничего не происходит с изображением.
Предполагал, что проблема кроется как и в моем старом DELL - когда подключен по DVI и телевизор по HDMI, то профиль не применялся до тех пор пока кабель HDMI с видика не вытащишь.
Сейчас Iiyama XUB2792QSU-B1 подключен по DP и никаких больше кабелей в видике нет подключенных.
Почему же ничего не меняется? :insane:
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

legan: Я вот не могу понять!? Скачал я профили с офф. сайта, через управление цветом добавляю профили, сделать профилем по умолчанию. Но ничего не происходит с изображением.
Почему же ничего не меняется? :insane:
А должно? Я на все моники что у меня были ставил эти профили и никогда разницы на глаз не замечал, начиная от CRT samsung и заканчивая LCD.
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heidfeld:
legan: Я вот не могу понять!? Скачал я профили с офф. сайта, через управление цветом добавляю профили, сделать профилем по умолчанию. Но ничего не происходит с изображением.
Почему же ничего не меняется? :insane:
А должно? Я на все моники что у меня были ставил эти профили и никогда разницы на глаз не замечал, начиная от CRT samsung и заканчивая LCD.
Конечно должно. У DELL U2312HM - профиль стандарт и профиль калибровки, кардинально отличаются, и это сразу при применении профиля видно, что происходит на мониторе.
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Які відмінності між eizo ev2450 I ev2451?(лише якість зображення цікавить)
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

axotnik:Які відмінності між eizo ev2450 I ev2451?(лише якість зображення цікавить)
тут все отличия https://www.displayspecifications.com/r ... n/2b9a9b05
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

legan:
axotnik:Які відмінності між eizo ev2450 I ev2451?(лише якість зображення цікавить)
тут все отличия https://www.displayspecifications.com/r ... n/2b9a9b05
Дивився там, але в 2451не пише виробника матриці, а також не знаю чи це перевага- ips у 2451 перед ah-ips у 2450
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

HAVOK:FarCry
Чувак,я уже полгода мучаюсь с этими мониторами.Такое впечатление,что их из мусора китайцы на коленке собирают.Первый заказал 4к филипс-6 битых пикселей.Поменял на ЛГ 4к.Проработал он 4 месяца,матрица посыпалась пятнами.Ну думаю рискну и возьму дорогой 4к асер xb271,приехал-на синем фоне чёрное пятно 4х4 пикселя.Я подумал что 4к ещё не научились делать.Выбрал профильный.И вот через месяц-на чёрном фоне перелеваются зелёные пикселя,как будто звёзды мерцают.Буду сдавать по гарантии.И теперь даже уже и не знаю что и брать. :weep:
Ну а про засветы,кэ и тд уже промолчу.
А производитель матриц кто во всех случаях ?
Jora_Kornev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_nic:А производитель матриц кто во всех случаях ?
Бгггг. А это имеет значение?
Расскажу как монитор корешу выбирал.
Читал историю на форуме, как тип восемь раз возвращал монитор в магаз. Не верил, думал литературный прием такой.
Приезжает LG 27MP59G-P - картинка странная, плывет что-ли. И глаза вытекают. Он мне сразу изображением не понравился. Час ковыряния в пресетах не помогли. Вернули.
Приезжает SAMSUNG S27E390H - картинка лучше, но засвет по левому краю такой - думал таких не бывает :facepalm: Кино смотреть - шикарно, такая прекрасная, шириной в сантиметров 8, лунная дорожка. Вернули.
Приезжает DELL P2717H Black - не смогли поставить подставку :up: У пластиковых ушек, которые должны цепляться за моник, не хватает длинны :laugh: ДИЧЬ просто. Такого тупого брака давно не встречал. Вернули. (менеджер в магазе сам был впечатлен, не поверил, говорит, давайте я вам покажу как надо, прокутил две минуты и молча сложил в коробку :gigi: )
Приезжает IIYAMA ProLite XB2783HSU-B1 - ну, готовились к худшему :) . В итоге оставили. Тьху-тьху. Пока отличный моник (надо подождать месяц - судя по форумам есть болезнь, что сыпется матрица, в течении первых 2-3 недель). Картинка на АМВА действительно другая. Я бы ее назвал "спокойная" что ли. Т.е не такая дерзкая как на ИПС/ПЛС. Что радует - приятный черный (ну я бы не назвал его прям черный-черный, как пишут про нее на форумах, но это не белесное недоразумение как на ИПС/ПЛС). Плюс действительно нет ШИМ. Проверял кучей тестов.
В сети масса инфы по этому монику. Пока с корешом, все еще ждем подвоха :gigi:
Отдельно спасибо фотосу - без проблем три моника туда/сюда :up:
Відповісти