Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Jumper007: 19.11.2021 11:28 есть небольшие сомнения как будет выглядеть FHD на 32 дюймах :think:
проблема даже не в 32" а именно фшд это прошлый век т.е. малюсенький объем информации после 4к даже 2к кажется маленьким
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Jumper007: 19.11.2021 11:28 Выбираю моник на черную пятницу :-/

https://hard.rozetka.com.ua/ua/lg_27gn6 ... teristics/

или

https://hard.rozetka.com.ua/ua/lg_32gn5 ... teristics/

я не требовательный пользователь, с гтх1060.
есть небольшие сомнения как будет выглядеть FHD на 32 дюймах :think:
Вопрос в дистанции до монитора. Тут обычно при таких вопросах первым делом начинают рассказывать про "зерно размером в кулак", но если расстояние до монитора 80-90 см, ничего такого нет. Я лично на таком расстоянии и сижу, мне так удобно, и вполне себе нормально 27" FHD так смотрится. Да, 2К и 4К будут иметь более гладкие шрифты, но там уже с производительностью в играх другая история. Плюс еще ряд нюансов, связанных с масштабированием (особенно для 4К).
По поводу этих моделей - обычные полуигровые мониторы. Нужно понимать, что если хочется качества картинки и точности цветопередачи, нужно смотреть на что-то ближе к "обычному", 60-75 Гц. Скоростные мониторы будут по этим параметрам хуже, насколько совести у производителя хватит. Первым делом советую пойти в магазин, где есть на стенде 27" FHD и посмотреть со своего рабочего расстояния на него. Что до 32 - не уверен, есть ли смысл.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Смотрел рядом на 27 фхд и 2к - это две большие разницы даже с метра и при том, что зрение у меня не очень. 27 фхд сливает и не стоит внимания как монитор, только как телек.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 19.11.2021 11:50фулхд и на 27" шакально выглядеть будет
Ерунда, нормально все выглядит
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А для работы фхд вообще отстой - реально не хватает пространства. Или масшатабируй и смотри на квадраты в шрифтах или кривые окна программ...

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Но для киберкотлет и рипов кинушек - самое оно
Kellen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi
На самом деле есть разница но тут решают некоторые факторы:
1. Плотность пикселей
2. Где вы сравниваете, если говорим о заставке ( фоне рабочего стола ) и тексте то тут разница между 27 FHD с плохой плотностью будет сильно уступать тому же 2к, в играх сильно будет видна разница на тексте и мелких деталях
Сейчас на рабочем столе у меня 3 монитора от Full HD до 4к то для работы 2к и 4к с маштабированием конечно лучше.
И тут опять же смотря какого года мониторы и бюджет вы сравниваете ) конечно тот же Dell Alienware 27aw что full HD будет намного лучше дешмана 2к

Отправлено спустя 9 минут 9 секунд:
Volodimir
И для людей которые просто хотят получать от 30+ кадров не сильно тратив на новые GPU :beer:
lexter77
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь, Украина

Повідомлення

Посоветуйте мониторчик 27-32" разрешением не мене 2K, бюджет 500-600$.
В основном работа с графикой, ну и пошпилить (синглплеер, много-много FPS не принципиально).
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

lexter77: 19.11.2021 20:37 Посоветуйте мониторчик 27-32" разрешением не мене 2K, бюджет 500-600$.
В основном работа с графикой, ну и пошпилить (синглплеер, много-много FPS не принципиально).
г7, 274qrf, вроде как все остальные примерно тоже самое чуть хуже, вот там еще за эмуляцию рассказывали, может подкинут тоже цветасто-правильные модели. если бываете в киеве можете у меня мси посмотреть
Kellen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lexter77
Я себе такой взял https://hard.rozetka.com.ua/lg_27gl850_ ... teristics/ скажу что по цветопередаче это не самый идеальный вариант ( где то золотая серединка ) там есть 10 бит ну они фейковые ну как универсальный монитор он подойдет так как сам занимаюсь 3Д моделированием и рендерингом :beer:
Ну это лично мое мнение и отзыв как реальный владелец монитора
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

lexter77: 19.11.2021 20:37В основном работа с графикой
4к без вариантов
как вариант https://hard.rozetka.com.ua/samsung_lu3 ... p41952656/
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws: 19.11.2021 20:53
lexter77: 19.11.2021 20:37В основном работа с графикой
4к без вариантов
как вариант https://hard.rozetka.com.ua/samsung_lu3 ... p41952656/
ва, графика, точно подходит?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

lexter77: 19.11.2021 20:37 Посоветуйте мониторчик 27-32" разрешением не мене 2K, бюджет 500-600$.
В основном работа с графикой, ну и пошпилить (синглплеер, много-много FPS не принципиально).
Asus ProArt Display PA278CV. 2К, хорошая настройка из коробки, всякие там сертификации. Честные 8 бит (без FRC), честный sRGB без зашкаливаний и ненужного широкого охвата. Плюс 75 Гц для пошпилить.
Ни в коем случае. VA и работа с графикой не совместимы. MSI - разве что для киберкотлет, единственное хорошее там - герцовка.
Kellen: 19.11.2021 20:48 lexter77
Я себе такой взял https://hard.rozetka.com.ua/lg_27gl850_ ... teristics/ скажу что по цветопередаче это не самый идеальный вариант ( где то золотая серединка ) там есть 10 бит ну они фейковые ну как универсальный монитор он подойдет так как сам занимаюсь 3Д моделированием и рендерингом :beer:
Ну это лично мое мнение и отзыв как реальный владелец монитора
Вчера смотрел его "старшего" брата, 27GP850-B. Вердикт - фтопку. Для тех же киберкотлет. У него какая-то странная то ли межпиксельная сетка, то ли матрица в целом. На некоторых цветах эту сетку хорошо видно, аж рябит. Я такое видел только на дешёвых IPS-матрицах, где голубой (как в меню пуск) и оранжевый цвета "полосатили". Вот тут нечто похожее. Подумал, мало ли, мож в режиме sRGB будет норм. Переключил. И хоть у меня глаза не имеют сертификата как калибратор, зелёный цвет там ну вообще не такой, каким должен быть. Реально сильный уход в желтый. Т.е. заводской sRGB не годится, нужно калибровать - тот случай, когда всё аж так плохо из коробки, когда оно нужно. Ну а что там будет с градиентами без калибровки - большой вопрос.
А так-то чисто по характеристикам выглядит неплохо. Увы, в жизни всё грустненько.
odessitmws: 19.11.2021 20:53 4к без вариантов
как вариант https://hard.rozetka.com.ua/samsung_lu3 ... p41952656/
В ту же топку, что остальные VA. А почему 4К - не так-то и хорошо, я чуть позже напишу.
Востаннє редагувалось 19.11.2021 21:01 користувачем SilberV, всього редагувалось 1 раз.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306: 19.11.2021 20:54 ва, графика, точно подходит?
а чем нет?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SilberV: 19.11.2021 20:58
Asus ProArt Display PA278CV. 2К, хорошая настройка из коробки, всякие там сертификации. Честные 8 бит (без FRC), честный sRGB без зашкаливаний и ненужного широкого охвата. Плюс 75 Гц для пошпилить.
за проарты не поспоришь, всё таки у них профиль такой, но для ютуба мси более чем подходит, опьять же не указано что подразумевается под работой. если это что-то прям серьёзное, то не думаю что человек сам не в курсе что ему нужно, но и цены там не в 500$ + игры, что наверное хочется выше 75гц
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Приветствую,скоро скидки думал где смогу ухватить тут или в сша ,посоветуйте пжлст моник до 16 тысяч ,желательно если 27 дюймов то 2к ,а то слышал что пиксели фулхд оч видно,24 дюйма-фул хд -2к ,144-240 грц,к 27 дюймам трудно привыкнуть?сейчас у меня 19, даже на 24 смотрю со страхом что такой огромный )))для шутеров,разных мморпг,стратежек,выживалок.
Востаннє редагувалось 19.11.2021 21:07 користувачем Shaddd, всього редагувалось 1 раз.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws: 19.11.2021 20:59
Paradox1306: 19.11.2021 20:54 ва, графика, точно подходит?
а чем нет?
из-за внезапно черного и особенностей этого типа матрицы, чесно говоря сильно лениво писать полотная объяснений, но убедится в этом очень просто, открыть магазин любой, вкладка мониторы для проффесиональной работы и посмотреть тип матрицы для всех мониторов, всё :up:

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Shaddd: 19.11.2021 21:05 Приветствую,скоро скидки думал где смогу ухватить тут или в сша ,посоветуйте пжлст моник до 16к,желательно если 27 дюймов то 2к,24 дюйма-фул хд -2к ,144-240 грц,к 27 дюймам трудно привыкнуть?сейчас у меня 19, даже на 24 смотрю со страхом что такой огромный )))
пару дней кажется большим, а потом маленьким
по поводу мониторов открывайте любую из последних 100 а то и 500 страниц и там будет то что вам нужно, да и сейчас идёт обсуждения под ваши требования, читайте
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Paradox1306: 19.11.2021 21:07
odessitmws: 19.11.2021 20:59
а чем нет?
из-за внезапно черного и особенностей этого типа матрицы, чесно говоря сильно лениво писать полотная объяснений, но убедится в этом очень просто, открыть магазин любой, вкладка мониторы для проффесиональной работы и посмотреть тип матрицы для всех мониторов, всё :up:

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Shaddd: 19.11.2021 21:05 Приветствую,скоро скидки думал где смогу ухватить тут или в сша ,посоветуйте пжлст моник до 16к,желательно если 27 дюймов то 2к,24 дюйма-фул хд -2к ,144-240 грц,к 27 дюймам трудно привыкнуть?сейчас у меня 19, даже на 24 смотрю со страхом что такой огромный )))
пару дней кажется большим, а потом маленьким
по поводу мониторов открывайте любую из последних 100 а то и 500 страниц и там будет то что вам нужно, да и сейчас идёт обсуждения под ваши требования, читайте
благодарю,почитаю
lexter77
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь, Украина

Повідомлення

SilberV: 19.11.2021 20:58 Asus ProArt Display PA278CV. 2К, хорошая настройка из коробки, всякие там сертификации. Честные 8 бит (без FRC), честный sRGB без зашкаливаний и ненужного широкого охвата. Плюс 75 Гц для пошпилить.
Спасибо, взял на заметку.
SilberV: 19.11.2021 20:58 Ни в коем случае. VA и работа с графикой не совместимы.
Чем не совместимы? В двух словах ключевые проблемы, буду благодарен.
SilberV: 19.11.2021 20:58 А почему 4К - не так-то и хорошо, я чуть позже напишу.
Очень интересно.
Paradox1306: 19.11.2021 21:03 опьять же не указано что подразумевается под работой. если это что-то прям серьёзное, то не думаю что человек сам не в курсе что ему нужно
Дизайн рекламы, у паковка, и всякое прочее в основном под полиграфию, обработка фоток под неё же.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306: 19.11.2021 21:07но убедится в этом очень просто, открыть магазин любой, вкладка мониторы для проффесиональной работы и посмотреть тип матрицы для всех мониторов, всё
очень убедительно в хотлайне 21 против 82
есть такое понятие как отклонения цветопередачи выраженное в единицах DeltaE94 и цветовой охват, тот монитор что я дал сильно лучше многих ипс
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

lexter77: 19.11.2021 21:18Чем не совместимы? В двух словах ключевые проблемы, буду благодарен.
Блэк краш / гамма шифт. Проще погуглть будет. VA имеют свои плюсы, но для работы подходят слабо.
odessitmws: 19.11.2021 21:19 есть такое понятие как отклонения цветопередачи выраженное в единицах DeltaE94 и цветовой охват, тот монитор что я дал сильно лучше многих ипс
У TN матриц тоже хорошая цветопередача. Если смотреть под 90 градусов. Но почему-то на TN не работают. "Сильно лучше" IPS быть он не может, потому что само понятие "сильно лучше" тут не применимо. Идеал - 100% покрытие цветового пространства с 0% выхода за его пределы. И минимальное отклонение dE. После калибровки у практически любого современного приличного монитора эти отклонения вписываются в стандарты с большим запасом. А разницу между, скажем, 0.36 и 0.53 человеческий глаз не способен увидеть в принципе.
Відповісти