Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
dmab
Junior

Повідомлення

Dub1k
Я взагалі не зрозумів ваш комент/посил... Людина побачила дефект, одразу написала про це. Переваги та + побаче згодом в процесі роботи, експлуатації. А так да, якщо цей битий піксель не так вже й кидається в очі, то він є перевагаю, бо дає через три роки новий монітор.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Dub1k: 26.09.2021 01:26 Дивно відмітити у моніторі перевагу у вигляді дефектного пікселя, у моніторі далеко не бюджетного типу, який можливо дасть (насправді ні) змогу отримати новий монітор.
Не вже більше вражень приємних не має орім вигляду та ергономіки ? Все таки в першу чергу це монітор, який має виводити зображення чи я щось не правільно розумію ?
Монитор я забрал поздно вечером. Всё что успел - это только собрать, и просмотреть на дефекты пикселей. Только это заняло минут 30, при этом горящий пиксель нашёл не с первого раза.
Согласно информации с сайта производителя, вот это:
спойлер
https://www.dell.com/support/kbdoc/en-u ... guidelines

Дефект ярких пикселей: субпиксель постоянно светится, что приводит к появлению белой или цветной точки на черном фоне. Яркие пиксели могут быть белыми, красными, синими или зелеными и могут быть идентифицированы на черном фоне.
является гарантийный случаем, и монитор меняют.
Тут в теме, есть люди которым меняли ноутбук, из-за одного пикселя.
Он мне глубоко пофиг в крайнем левом углу.
Ещё не было ни одного монитора, в котором у меня не появился со временем хоть один-два битых пикселя.
Монитор на данный момент подорожал почти на 100 баксов.
Т.е. отказ и замена на другой обошлось бы в две тысячи грн.
Найдите его сейчас за 23 999грн.
Ну и если производитель выполнит свои обещания, и поменяет на новый, то срок гарантии исчисляется с момента замены оборудования заново; а нет - плакать не буду.

По изображению, пока вижу что монитор значительно ярче от lg850, и немного меньше засветы по углам.
Они там есть, кто бы что не говорил на всех матрицах ips.
Просмотрел разные тестовые изображения, вижу все квадратики, даже с отличием яркости на 2%, хоть белые хоть чёрные, на lg с этим были проблемы.
Может был плохо настроен, калибровку не делал (на новой матрицей с этим лучше).
Присутвует датчик внешней освещённости, работает адекватно, на включение выключение освещения реагирует.

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Если кто будет вешать на крепление vesa, подходит исключительно 100*100, оно утоплено в корпус монитора.
fcr707
Junior

Повідомлення

Cirax
А сколько у него ширина(глубина) ножки?. Я просто как раз новый стол буду заказывать. Нужно размер подставки под моник просчитать так, чтобы он нормально туда встал.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

fcr707: 26.09.2021 11:23 Cirax
А сколько у него ширина(глубина) ножки?. Я просто как раз новый стол буду заказывать. Нужно размер подставки под моник просчитать так, чтобы он нормально туда встал.
Ножка в машине в коробке. Буду на стоянке - померяю.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306: 25.09.2021 18:59понятна суть
мы тут все в курсе за градиенты ступеньками, а в это фото всунули похоже 4бита или меньше
еще такое часто бывает на слишком сжатом файле
dmab
Junior

Повідомлення

Решил сегодня глянуть первый фильмец в хдр, 10бит, пошел в "бесплатный инет" искать такой "редкий контент", и не успел зайти, как мне предложили ароматный свежак - две серии сериала "Основание" / "Foundation", HDR, 10bpc, хронометраж одной серии как полноценного кино (более одного часа), размер +-10ГБ... Скачал, посмотрел, получил удовольствие... Тем боле, я сегодня ещё и переклеил динамическую подсветку со старого моника... вобще шик...
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

fcr707: 26.09.2021 11:23 Cirax
А сколько у него ширина(глубина) ножки?. Я просто как раз новый стол буду заказывать. Нужно размер подставки под моник просчитать так, чтобы он нормально туда встал.
Померял
47 на 26
dmab
Junior

Повідомлення

Кстати, тут Vpupkin утверждал, что нет разницы 8 или псевдо 10 бит, а если есть, то покажите ему её.
Я видел такую разницу уже много раз, но вот, сегодня, когда настраивал видеоплеер на показ хдр контента, попал на один отлично расписанный тест, который тоже проделал ради интереса, и абсолютно чётко, даже не присматриваясь, увидел разницу.
Так что все "неверующие" и сомневающиеся могут попробовать проделать его:
http://forum.doom9.org/showthread.php?t=172128
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

dmab: 27.09.2021 00:12 Кстати, тут Vpupkin утверждал, что нет разницы 8 или псевдо 10 бит, а если есть, то покажите ему её.
Я видел такую разницу уже много раз, но вот, сегодня, когда настраивал видеоплеер на показ хдр контента, попал на один отлично расписанный тест, который тоже проделал ради интереса, и абсолютно чётко, даже не присматриваясь, увидел разницу.
Так что все "неверующие" и сомневающиеся могут попробовать проделать его:
http://forum.doom9.org/showthread.php?t=172128
Я вот вчера искал разницу между оттенками белого 254 и 255.
Ее нужно дооолго искать - это по поводу 8, и 10 бит.
Поэтому фраза не присматриваясь звучит мягко говоря с преувеличением.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Cirax: 27.09.2021 08:54

Я вот вчера искал разницу между оттенками белого 254 и 255.
Ее нужно дооолго искать - это по поводу 8, и 10 бит.
Поэтому фраза не присматриваясь звучит мягко говоря с преувеличением.
нет, просто вы в упор не хотите разобраться с тем в чем же таки разница между 16,7 млн цветов и 1.07 млрд и почему эту разницу увидит любой человек, ну или делаете вид что не понимаете
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Paradox1306: 27.09.2021 12:12
Cirax: 27.09.2021 08:54

Я вот вчера искал разницу между оттенками белого 254 и 255.
Ее нужно дооолго искать - это по поводу 8, и 10 бит.
Поэтому фраза не присматриваясь звучит мягко говоря с преувеличением.
нет, просто вы в упор не хотите разобраться с тем в чем же таки разница между 16,7 млн цветов и 1.07 млрд и почему эту разницу увидит любой человек, ну или делаете вид что не понимаете
Если учесть что человеческий глаз различает в идеале до 10млн цветов, то насчёт любого вы преувеличиваете.

Запустите на мониторе градиент с 256 ступеньками, и потом с 1024.
Посчитайте, и скажите сколько насчитали.
Посмеёмся вместе потом с миллиарда цветов.
99,(9)% людей, не увидят даже 256 оттенков серого.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Даже если предположить что только 10 млн(а это как бы не совсем так) то это не значит что эти 10 млн равномерно распределены по всем оттенкам, так что смысл всегда будет, просто для кого-то в зеленом например, а для кого-то в красном. Вот статейка на этот счёт
https://askentire.net/q/skolko-tsvetov- ... 4436902172
Dima+
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Покупая дорогой монитор, платите не только за частоту в 240 или 360 герц, качество картинки, но и за быструю матрицу, которую в дешевых игровых мониторах с 144 герц просто нету, кроме тн. Получаете плавность за счет герцовки и четкую картинку без смазов за счет быстрой матрицы.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Герцовка и отклик матрицы два разных параметра, купив дешевый 144 герцовый монитор, в нем не будет быстрой матрицы, в играх будет плавно, но с размазыванием картинки при резких движениях. Кто хочет большего, покупай сразу дорогой монитор!
dmab
Junior

Повідомлення

Cirax: 27.09.2021 08:54Я вот вчера искал разницу между оттенками белого 254 и 255.
Ее нужно дооолго искать - это по поводу 8, и 10 бит.
Поэтому фраза не присматриваясь звучит мягко говоря с преувеличением.
Не, ну искать разницу между 254 и 255 - это уже перебор... ))
Я вам так скажу, любой человек увидит разницу между 8 и 10 бит. Имеется ввиду разница не в виде "вот один цвет 8бит и вот ещё один в 10бит - отличишь или нет?", разница легко заметна при плавных переходах от одного цвета к другому, градиентах.
Споры и вся эта возня по этому поводу происходит только потому, что, зная этот факт, специалисты уже давно придумали и используют разные "хитрости" для того чтобы 8бит превратить в нечто большее. Например, такой хитрой техникой является "дизеринг": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B3
На ПК, видеокарты/видеодрайвера могут использовать дизеринг по умолчанию.
Подчёркиваю. Зачем всё это делают? Потому что знают, что 8бит неполноценен и любой может заметить его недостатки.
Dima+: 27.09.2021 15:14Герцовка и отклик матрицы два разных параметра...
Про всё это мы знаем, но я бы не стал утверждать, что если есть герцовка 240 и более, то 100% и матрица там не дешевая и очень быстрая, соответвующая герцовке...
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

я еще не забыл как дубик писал какая быстрая матрица у одисеи и какая плохая у мси, только после ссылок на ртингс(при чем он же их и кидал), оказалось что всё наоборот :lol:
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Paradox1306: 27.09.2021 19:28
я еще не забыл как дубик писал какая быстрая матрица у одисеи и какая плохая у мси, только после ссылок на ртингс(при чем он же их и кидал), оказалось что всё наоборот :lol:

У Одісея чудова матриця, яка має одні із кращих характеристик. Оскільки ти далеким із фундаментальних основ та принципів і не ознайомлений із ними тобі важко зрозуміти чому твій монітор на виході дасть не чітку динаміку не зважаючи на такі табличні значення. Давай на чистоту. Твій монітор не зважаючи на маркетингові значення у таблиці вітворює динаміку суттєво гірше.

Тобе не дивує той факт що авторитетний ресурс такий як https://www.rtings.com/monitor/reviews/ ... age/gaming Рекомендую даний монітор. І вважає його найкращим вибором у своїй категорії. Рецензія цього монітору чудова. І у більшості критеріях цей монітор не зважаючи на нові модельі залишається кращим вибором. Не варто видирати із контексту якісь окремі табличні значення. Окремі табличні значення та та хактеристики не відіграють жодного значення і працюють сумарно із іншими даючи комфорт чи дизкомфорт при використанні. Низький респонс тайм не залог успіху і навіть нульові значення не зроблять динамічні сцени чіткими. Все одно при таких ідеальних значеннях динамічні сцени будуть на моніторі давати розмите зображення виходячи із фундаментальних основ які ти не враховуєш. Ти оперуєш цифрами які не більше чим маркетингові значення. І я вже не говорю про похибки у вимірювання та не точності проведення ідентичних умов тестування. Якщо ти читаєш Ртінгс чи ТФТЦентрал ти зрозумієш що свої показникі та вихідні дані вони корегують та змінюють. Це вже вказує на своєрідні не точності та відхилення від явних речей. Не потрібно відноситись до цього так упорото і безпосередньо. Всі характеристики та потрібно оцінювати сумарно а не вибірково. Оскільки людина не купує монітор згідно однієї критерії. А оберає виходячи із плюсів усвідомлюючи його мінуси та нюанси.

Якщо ти шукаєш для себе по справньому швидку матрицю рекомендую ознайомитись із принципами фундаментальних основ. І вже виходячи із цього и зрозумієш що багато значень у цих таблицях окрім маркетингу на який ти повівся ніякого практичного значення не мають і наділі не дадуть тобі комфортних результатів у динамічних сценах.

Наводжу банальний приклад. Сучасний монітор від ЛГ із нульовим респонс таймом (ідельним РТ) все одно не дасть тобі чітке зображення динаміці. Природа цього явище описана у відео, яке не однократно пробігалу в цій темі.



Не повертайся до цієї теми ще раз. Я вже давно тобі роставив крапки над і. Більшість цифер на які ти звертаєш в першу чергу відіграють ключову роль в динаміці.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

у мси по прежнему выше оценки ;)
directed.png
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Paradox1306: 28.09.2021 07:21
у мси по прежнему выше оценки ;)

directed.png
А що толку із цих оцінок ? Рейтинги базуються на цифрах. От тільки цифри не завжди відображають повну обєктивну картуну в динаміці та швидкодії. Змирись із тим фактом що не зважаючи на нові моделі і великий досвід в плані порівняння дісплеїв авторитетні ресурси Одісей визнають одним кращих моніторів. Глянь у відео вище і ти зрозумієш щому твій шлак у динаміці мажить зображення. А я ж знаю що мажить на днях такий тестував і толку із цих циферок респонс тайму я не відчув. Звичайна ІПС матриця із задраними цифрами які все одно не приносять бажаного результату.

Більше того глянь краще на Лижу із 180 гц та нульовими значеннями респонс тайму. Картинка смазана. Як так ? Чому чуда не відбулось ? Можливо маркетологи трішки н@їбали вас а ?

Всі ці тести та циферки звичайно мають зміст але є понятя кепу. Після чого правільні вендори нарощують не респонс тайм а саме частоту матриці. Для досягнення кращого результату. Оскільки маркетингові дісплеї із ідеальним распонс таймом не приносять все одно бажаного результату.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Dub1k: 28.09.2021 08:59 А що толку із цих оцінок ? Рейтинги базуються на цифрах. авторитетні ресурси Одісей визнають одним кращих моніторів. :lol: :lol: :lol:
обрати внимание какой красавец обошел одисею в г синке :)
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Столько споров.
Ставлю 144Гц и 10 бит, потом ставлю 240Гц и 8 бит - разница около нулевая.
Искать только с приборами.
Відповісти