Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
[Niro]
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

клоуны :facepalm:
vowan
Junior

Повідомлення

SilberV: 25.04.2021 20:58
vowan: 25.04.2021 20:51 Если речь о MSI MAG274QRF-QD, то на 40-50% вполне комфортная яркость, если уменьшить по вашим расчётам до 20-25%,то совсем тускло.
Зображення
40% - 200 кд/м2, 50% - 225 кд/м2.
"Правильное" рабочее значение в 100 кд/м2 - примерно 12% яркости.
Привет глазам.
Ота картинка с графиком относится к конкретному экземпляру, который был в руках у обзорщиков. К тому же, хто его знает, шо за прибором они намеряли на максимуме 370 кд /м2. Они сами пишут, что производителем заявлено максимум 300 (а производители как правило склонны завышать реальные показатели) , а если так, то на 40% выходим на пресловутые 120 кд/м2.
Лично я выставляю 40% для работы и 50 для игр, а я отнюдь не поклонник глазовыжигательной яркости. А вы лично за этим монитором сидели, или черпаете познания исключительно из обзоров?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

vowan: 25.04.2021 21:26 Ота картинка с графиком относится к конкретному экземпляру, который был в руках у обзорщиков.
"Ота картинка с графиком" относится ко всем мониторам этой модели. Это не равномерность подсветки, где параметры могут гулять довольно сильно. И не настройка цветопередачи, где профили от одного монитора нет смысла ко второму применять. Яркость не будет иметь большого разброса. Фразу про разброс по конкретным экземплярам в обзорах нужно читать понимая, о чем речь вообще.
vowan: 25.04.2021 21:26 Лично я выставляю 40% для работы и 50 для игр, а я отнюдь не поклонник глазовыжигательной яркости.
Взаимоисключающие параграфы детектед. Не поклонник выжигателя, но 200-250 кд/м2 - норм. :laugh: Конечно, после этого глаза будут нормальную яркость воспринимать как "тусклую". Впрочем - глаза твои, мне-то чего. Не мне из-за этого через пару лет к окулисту идти.
vowan: 25.04.2021 21:26 А вы лично за этим монитором сидели, или черпаете познания исключительно из обзоров?
У меня есть калибратор и я все свои мониторы, в т.ч. и офисные, калибровал самостоятельно. И прекрасно знаю, на каких процентах находится "стандартная" яркость. О чём сразу и написал. Обсуждаемый монитор, судя по вышеприведённому графику, ничем от аналогов не отличается, те же цифры.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu: 25.04.2021 18:02 просматривал мониторы на днях выбирая что то супер классное за супер дешево... :laugh: последний параметр конечно хотелось бы ограничить до 10к грн, к сожалению, рынок согласно моих запросов дает понять что ниже 15к вариантов нет...
вобщем, что скажете по поводу монитора Xiaomi Mi Gaming Display 27 (BHR4038CN)???
>Хотел классное за 10к
>что скажите про кусок гвна от сяоми?
X25ih можно для игр взять, у него не плохой отклик
Докинуть до г7 надо и будет отличный моник
vowan
Junior

Повідомлення

SilberV: 25.04.2021 22:20
vowan: 25.04.2021 21:26 А вы лично за этим монитором сидели?
У меня есть калибратор
Больше вопросов не имею :D
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Paradox1306: 25.04.2021 19:47
andreysv1: 25.04.2021 19:27

я подумал и уточню вопрос:
то что 4к для глаз это клёво - это наверняка. но и 144гц тоже клёво - быстрее мигает картинка, глаз не так замечает и по идее не так напрягается, и соответственно не так устаёт. и вот надо понять что для глаз лучше в том смысле, чтобы через 8-10 часов перед монитором глаза не вытекали - чёткость (4к) или более быстрое мигание (144+гц)

мне негде сравнить оба варианта, к сожалению
Сверх точности от 4к перед 2к вы не увидите на 27" как и разницы между 60 и 144 при сёрфе в интернете, будут ли глаза уставать зависит не от того.
как факт, 18 часов к ряду за мси и глаза особо не устают, за бюджетными при этом мониторами сидеть мне больше 4 часов напряжно

мне надо 32", я не только сёрфингом занимаюсь

Відправлено через 47 секунд:
odessitmws: 25.04.2021 19:42 мерцание это на древних мониторах где подсветка управляется шимом
может быть, моему нынешнему монику лет 10-12
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306, благодарю.
msi неплохой вариант, но в нем есть не все что мне нужно... да дизайн игрового не по нраву...

DuckRider
X25ih дополните полное название не понял о чем речь...
моник для работы и периодически игр, с шустрой герцовкой, да бы идти в ногу со временем...
если бюджет был 20к, то сяоми в него бы попал..

меня больше интересует мнение именно о сяоми, а не рассматривать альтернативы...
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

unlnu: 25.04.2021 22:59 X25ih дополните полное название не понял о чем речь...
наверное речь о мониторах HP
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

vowan: 25.04.2021 22:29 Больше вопросов не имею :D
Это типа должно было как-то задеть, или что?
Вместо того, чтоб огрызаться, спасибо бы сказал, что советы полезные дают и глаза сохраняют.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

unlnu: 25.04.2021 22:59 Paradox1306, благодарю.
msi неплохой вариант, но в нем есть не все что мне нужно... да дизайн игрового не по нраву...

DuckRider
X25ih дополните полное название не понял о чем речь...
моник для работы и периодически игр, с шустрой герцовкой, да бы идти в ногу со временем...
если бюджет был 20к, то сяоми в него бы попал..

меня больше интересует мнение именно о сяоми, а не рассматривать альтернативы...
а что о сяоми говорить, что лыжа что самс что мси лучше
NagovskiyR
Member

Повідомлення

Что бы посоветовали взять?
1) Монитор MSI Optix MAG274QRF-QD
2) Dell S2721DGFA (210-AXRQ)
3) Dell ALIENWARE 27 GAMING MONITOR - AW2721D
4) Gigabyte AORUS FI27Q-X8
5) ASUS ROG Strix XG27AQ
6) ASUS VG279QM
Почему нет Одиссей? Потому что все 5 лет, пока у меня BENQ TN 144 гц (2430 модель вроде), все говорили сколько можно сидеть на пластмассовых цветах для КСа, надо брать IPS. А вот в Одиссее VA, и сочность картинки, если я верно понимаю, будет совсем не та, точнее ближе к TN :). Блин, не могли как люди сделать этот Одиссей не изогнутым (а куда изогнутость, если будет стоять 3 монитора для работы и все ровные) и ещё и не VA, а IPS. Цены бы ему не было.
Интересно послушать ваш выбор из моделей выше.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

NagovskiyR: 26.04.2021 19:14и сочность картинки
сочность картинки как раз в самсунге будет сильно лучше за счет контраста, 10бит и DCI P3 86.3 % а так г7 конкурентов не имеет либо картинка не та, либо скорость
NagovskiyR
Member

Повідомлення

odessitmws: 26.04.2021 19:27
NagovskiyR: 26.04.2021 19:14и сочность картинки
сочность картинки как раз в самсунге будет сильно лучше за счет контраста, 10бит и DCI P3 86.3 % а так г7 конкурентов не имеет либо картинка не та, либо скорость
DCI P3 86.3%, а у конкурентов под 100% и те же 10 бит. Нет? Только как его выгнуть руками? Ну вот скажите, вы бы покупали изогнутый моник, а по бокам чтоб стояли 2 ровных?
Если согласны и не покупали бы, то что бы выбрали из моих вариантов?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 26.04.2021 19:27
NagovskiyR: 26.04.2021 19:14и сочность картинки
сочность картинки как раз в самсунге будет сильно лучше за счет контраста, 10бит и DCI P3 86.3 % а так г7 конкурентов не имеет либо картинка не та, либо скорость
Против г7 разве что можно привести то, что артефактов у игровых ипс меньше
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

NagovskiyR
забил произвольно https://www.rtings.com/monitor/reviews/dell/s2721dgf на том же сайте и получил 73,8% ну дааа
с контрастом в 882 против 3912 на практике если в кадре будут черные участки то ипс выглядит весьма блекло, и тот же цвет воспринимается сильно ярче
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Делл, кстати, один из худших вариантов в том списке
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

DuckRider: 26.04.2021 19:44Делл, кстати, один из худших вариантов в том списке
во как, новоиспеченные монитороклепалки обошли дедулю
NagovskiyR
Member

Повідомлення

odessitmws: 26.04.2021 19:42 NagovskiyR
забил произвольно https://www.rtings.com/monitor/reviews/dell/s2721dgf на том же сайте и получил 73,8% ну дааа
с контрастом в 882 против 3912 на практике если в кадре будут черные участки то ипс выглядит весьма блекло, и тот же цвет воспринимается сильно ярче
https://www.moyo.ua/ua/monitor_lcd_27_d ... 87373.html - а тут 98%. И кому веритЬ?
Хотя в плане контраста да, Делл гораздо хуже, но у MSI что-то выше 1100. Как этот вариант? Этот моник MSI и сильно хвалят, и сильно хейтят. Вот хрен пойми.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

NagovskiyR: 26.04.2021 19:49а тут 98%. И кому веритЬ?
ну уж точно не рекламным брошюрам...
на гнутом если что можно прекрасно работать, если денег валом и иногда игры то хотя бы 1 монитор класса г7 должен быть
Востаннє редагувалось 26.04.2021 19:57 користувачем odessitmws, всього редагувалось 1 раз.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NagovskiyR: 26.04.2021 19:49
odessitmws: 26.04.2021 19:42 NagovskiyR
забил произвольно https://www.rtings.com/monitor/reviews/dell/s2721dgf на том же сайте и получил 73,8% ну дааа
с контрастом в 882 против 3912 на практике если в кадре будут черные участки то ипс выглядит весьма блекло, и тот же цвет воспринимается сильно ярче
https://www.moyo.ua/ua/monitor_lcd_27_d ... 87373.html - а тут 98%. И кому веритЬ?
Хотя в плане контраста да, Делл гораздо хуже, но у MSI что-то выше 1100. Как этот вариант? Этот моник MSI и сильно хвалят, и сильно хейтят. Вот хрен пойми.
Сайту с профессиональными тестами, а не магазину
Відповісти