Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
FelisInfernis
Member

Повідомлення

выбор 2K VA/AMVA/AMVA+ монитора 32"

Хочу приобрести полупрофессиональный монитор на VA матрице, 60 GHz для моих нужд хватит с головой, более интересует цветопередача и качество картинки, регуляция монитора по высоте, ровный экран.
Бюджет 12-18к.

32 Acer B326HULymiidphz
32" BenQ BL3200PT или PD3200Q
32" Philips BDM3270QP
32" Samsung S32D850T
32" AOC Q3277PQU

как вариант 32" BenQ EW3270ZL, но нет регулируемой по высоте подставки.
По цене как говорится и рыбку съесть и на х.. сесть.
Т.е. интересует наилучшее сочетание цены и качества.
antihope
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

HAVOK:antihope
А вот ипс от тн отличить можно "на глаз".Тут глупо отрицать преимущество.Так же как и преимущество олед над ипс.SolomoN
На 27" 1440р изображение чуть лучше чем 24" фхд,но намного хуже чем 32" 4к.
Но в 4к толком не поиграешь.
Я вообще начал смотреть на телик 4к олед.Картинка просто бiмба. :gigi: Но цена :insane:
и что? я 75гц от 60 отличаю просто глядя на движение курсора мышки, "офигительные цвета" ips слишком относительны, если все время сравнивать с чем то из внешнего мира или другим моником разница конечно есть. но когда ты 12 часов смотришь в одлин монитор, глаза падаптируются и все ок, можно любую ересь с цветамит натсроить, в разумных пределах офк, и полсе пары часов будет казаться что все и так и надо.

90% хомяков так усчерджно топящих за ips в лучшем случае офисный планктон, думаю не надо пояснять за какими мониками они сидят на работе, я еще понимаю дизайнеров или фотографов. но чет сомневаюсь что они сидят по форумам и отписываются в каждой новости про игровой моник- как так тн в 2017 что за фуфло.

сам работаю по 12+ часов за монитором, и цвета-последнее на что я обращаю внимание
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Ну я всегда сидел за tn мониторами (более 10 лет). И вот недавно взял на ips матрице. Цветопередача, насыщенность цветов, более правильное изображение - сразу видно. Вау эффект сразу был и до сих пор не прошел :D
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

antihope
ну так купите себе TN с +100500гц и будете королем КС - лично для меня качество цветопередачи, равномерность и уровень черного на первом месте, а всякие беспонтовые герцовки с этим как правило не сочетаются.
Alaundo
Junior

Повідомлення

HAVOK:Alaundo
Ну за 144 ты преувеличиваешь.Я играл на samsung c24fg73,ничего там "вау" нет.Не стоит оно переплаты.
Индивидуально. Я не играю в КС:ГО, но разницу между 60 и 144 отлично вижу в Rocket league. Банально более плавная картинка, зрительный анализатор получает больше информации, и более актуальную информацию. Да, небо и земля. Да, поиграв 4 часа в 144 фпс я никогда более не пересяду на 60, разве что в крайней необходимости. Да, вау-эффект сразу, легче играть, легче просчитывать рикошеты, легче реагировать. В тех ситуациях, где раньше не успевал теперь внезапно всегда стал успевать. Да, я знаю что в мониторе 2010 года был просто чуть выше инпут-лаг. Но не только в инпут-лаге дело. Быстрая матрица+144 фпс+ низкий инпут лаг. Все это в сумме дает вау-эффект на полупрофессиональном соревновательном уровне. Я даже в Дарк Соулс 3 (которая все равно залочена на 60 фпс) в ПВП ощутил серьезный прирост - тут уже наверное дело в быстрой матрице и низком инпут лаге монитора.

Современные "игровые" мниторы с низким инпут лагом на IPS-матрице в диапазоне 60-75герц я не пробовал. Скорее всего и там был бы свой вау-эффект. Ведь за 7 лет мониторы таки ускорили, снизился инпут лаг. Сравнить могу только с IPS от дел 7-летней давности.

В любом случае переплатить 80-100 долларов за возможность играть в 144 на быстрой ТN-матрице - не так и много. Люди на видеокарты тратят намного больше денег ежегодно, но сидя на 60 фпс не получают никакого прироста в соревновательных играх. Опять же, тем кто не играет в хардкор-игрушки, в соревновательные игры, им эти 144 фпс нафиг не нужны, гораздо важнее качество картинки, цветопередачаа, высокое разрешение и т. д.

Вот и получается, что дальтоники не понимают преимущества IPS, а хардкорные игроки не понимают, как можно променять плавность картинки, возможность получения более акутальных и четких данных с монитора на более качественную цветопередачу. Каждому свое ;)
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

сидел на IPS - взял TN из-за герцовки...
скажу, что разницу в цветопередаче не заметил, тогда как повышенная герцовка заметна буквально сразу; так что жертвую цветопередачей в угоду плавности картинки. Как верно сказал кто-то в одном обзоре о герцовых мониторах - "ещё никто не сказал на моей памяти: "60Гц было лучше, вернусь на них""
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alaundo
Ты ещё забыл дописать-пинг в 1мс,мех клаву,мышку с двумя сенсорами-лазерным и оптическим с микриками только "omron",уши клауды,ну кресло само собой.Ну и тима чтобы не рачьё :gigi: :gigi: :gigi:
Если клешни от рождения то ни 144 ни 240грц не помогут.
Ну и если некуда деньги девать,то маркетологи придумали г-синк и фрисинк.Ведь без них тоже "невозможно" играть. :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Aston78
Я не захотел фхд 144грц,а взял 2к 75грц.Хотя и 4к 60грц юзал.И теперь даже не собираюсь 144грц покупать вообще.Следующий шаг олед 4к.Даже если телик.
Глянул твой профиль-о каких 144 грц в qhd ты говоришь с 1070??? :insane:
Spottycat
Junior

Повідомлення

Краткий вывод из выше сказанного.
выше 60 гц - пустая трата денег
монитор не ипс - пустая трата денег
наличие ж-синка - ты вообще извращенец.

Самое интересное, что это подаётся не как личное мнение, а как истина первой инстанции. оч занимательно, оч тонк =)
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

HAVOK
после монитора с gsync теперь не представляю, как можно играть без оного. и всем советую у кого есть необходимая зеленая видеокарта и желание получить комфортную картинку
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fuksa
Мне такое и про 4к и про 144грц говорили.Я спокойно после 4к на 1080р\144грц пересел на недельку.А потом на qhd вернулся.То всё такие мелочи.Это такой же чёс,как и про hb sli мост,если помнишь.Разводят маркетологи,как могут.
Ты же на плойке играешь,небось частый гость у офтальмолога? :laugh:
Самовнушение-оно такое.
Spottycat
Совершенно верно.Как так может быть freesync-бесплатно,g-sync-плюс 200$. :insane:
Или почему на смартах олед 4к стоят дешевле,чем для "геймерский" фхд тн 144грц?
Будут доить до последнего.
Spottycat
Junior

Повідомлення

HAVOK:hb sl
ну 50+ тыщ, не сказал бы что дешевле. Если верить той инфе что в инете, есть проблемы с продолжительностью работы. Впрочем для людей покупающих такой сегмент техники это явно не самая важная проблема.
А пока они варят новые мониторы на олед, буду ждать свой 144гц ТН.
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

HAVOK
у тебя есть все возможности попробовать gsync, и оценить что он может, хоть восприятие изображения по большей части индивидуально
в horizon не смог играть в режиме апскейл 4к, только режим с больше фпс и больше деталей
помимо самовнушения есть и самообман
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fuksa
Не успел я заценить г-синк.Заказывал вот такой
спойлер
https://hard.rozetka.com.ua/acer_um_hx1ee_001/p7065309/
моник.Когда приехал в магазе открыли-черное пятно при синей заливке.
Ну а так -спорить не имеет смысла,я для себя уже выводы сделал.
Как раз сравнение тн и ипс
спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=b4rW03LD7wg
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

HAVOK
с такой системой просто грех не попробовать gsync. а делать выводы о технологии заочно - такое себе
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Насколько я понял, "синк" сглаживает просадки фреймрейта, то есть визуально дропы будут не столь заметны и едва ли скажутся на игровом процессе. С другой стороны - если имеем овер 100 фпс, то в принципе пофиг, есть ли этот самый "синк" или нет. Выходит, технология полезна во многом для тех, у кого топовая карта и моник с разрешением 3440х1440 или 3840х2160 с не самой высокой герцовкой. Ну и как бы даже 1080ти далеко не везде способна отрисовывать сцены в таком разрешении с фпс под сотню в современных играх.
FelisInfernis
Member

Повідомлення

спросил пару страниц назад про выбор полупрофессионального монитора, а тут две страницы FPS меряются, создайте отдельный топик если вам охота обсуждать приемущества и недостатки высокочастотных мониторов.
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Xan Kriegor
ничего общего со сглаживанием "просадок фпс" gsync не имеет. он выступает в виде прослойки, между производителем кадра и устройством отображения, именно в тот момент, когда кадр готов для отображения. движения объектов максимально плавны, насколько это возможно при 100 кадрах/сек (в случае со 100Гц матрицей). я с нетерпением жду pg35vq или аналог
FelisInfernis
это вы у кого спросили то?, у тех, кто 10 лет сидит на одном и том же мониторе? или у тех, кто на qhd масштабирование включает? создайте свой топик с "советами для полупрофессионала" - в той скорее всего будут ответы от тех, кто возможно может помочь, а не в общей теме по мониторам
FelisInfernis
Member

Повідомлення

fuksa
я создал одну тему. меня модератор потер и вынес предупреждение, юзай поиск, ладно попробую сделать повтор, если что Read only будет на твоей совести
_SerGe_
Member

Повідомлення

FelisInfernis
напівпрофесійний не може бути на ВА матриці, ВА-ТН призначені для пострєлушок-побєгушок, для роботи з фото-відео строго ІПС матриці
Відповісти