Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977:
спойлер
Overan
использую №3 в вашем списке - засветов практически нет, черный реально черный.
минус мифический black-crash я его не замечаю лично и якобы менее точная передача цвета при обработке фото по сравению с IPS.
сделал фото на телефон ночью,
слева IPS матрица 10bit с относительно равномерной подстветкой и с права указанный самсунг на AHVA.

ЗображенняЗображення

как говорится - комментарии излишни, IPS может вместо лампочки работать ночью даже при полной черной заливке :D
сделал фото на телефон ночью
а без телефона это сильно видно?
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Kil:
Alexey1977:Overan

сделал фото на телефон ночью,
слева IPS матрица 10bit с относительно равномерной подстветкой и с права указанный самсунг на AHVA.


как говорится - комментарии излишни, IPS может вместо лампочки работать ночью даже при полной черной заливке :D



шлейфы есть в играх ?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

revolution_in_you
возможно из-за разных ревизий AHVA - у вас он выражен более сильно.

Kil
с точностью цветопередачи спорить не буду у IPS она лучше - только если этот IPS честная 8 битная матрица а не как в 85% - 6 6ит + AFR.
по углам и качеству картинки - у меня претензий нет.
Мой Asus был куплен за 3хх$ и он имеет честные 8бит + правильную цветопередачу, так что сравнить есть с чем.

revolution_in_you
Видно конечно - на черном фоне, если фильмы и игры с черным бордюром - ночью смотреть.

snapdragon999
По сравнению с Asus PA238Q разницы нет.
Можно отзывы на форуме IXBT почитать, там на 32" есть несколько моделей с одной и той же матрицей AHVA - на форуме много владельцев отписываются.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexey1977: возможно из-за разных ревизий AHVA - у вас он выражен более сильно.
Во-первых, AHVA - это IPS-матрица, её подвид. А вот *VA-матриц без black crush не бывает. Причем он проявляется уже при малейшем отклонении от перпендикуляра. Таким образом, использовать мониторы с данными матрицами для любой работы с цветом нельзя. Ну либо работать в строго ограниченном кружке в центре.
Плюс шлейфы. Плюс "червяки" на однородных заливках, особенно серых. Видел несколько недорогих мониторов на AMVA(+) - у всех на сером были какие-то мелкие дефекты однородности.
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

Alexey1977:revolution_in_you
возможно из-за разных ревизий AHVA - у вас он выражен более сильно.

Kil
с точностью цветопередачи спорить не буду у IPS она лучше - только если этот IPS честная 8 битная матрица а не как в 85% - 6 6ит + AFR.
по углам и качеству картинки - у меня претензий нет.
Мой Asus был куплен за 3хх$ и он имеет честные 8бит + правильную цветопередачу, так что сравнить есть с чем.

revolution_in_you
Видно конечно - на черном фоне, если фильмы и игры с черным бордюром - ночью смотреть.

snapdragon999
По сравнению с Asus PA238Q разницы нет.
Можно отзывы на форуме IXBT почитать, там на 32" есть несколько моделей с одной и той же матрицей AHVA - на форуме много владельцев отписываются.

6 бит+ A-FRC матрица от LG

http://www.datadisplay-group.com/filead ... asheet.pdf
Shik
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

До недавна був в мене монітор 1440x900, трудився в парі з 7870. Користувався ним в основному для роботи і нарікань не було, крім одного: коли запускав динамічну 3d гру від першого або 3тього лиця, після пів години мене жостко підтошнювало :weep: Не знаю, з чим це звязано, але як би я не хотів пройти Відьмака, бажання відлітало через пів години.
Комп'ютер передав родичам ну і не без порад на цьому форумі прикупив новий. Rx 470 в парі з Samsung C27F396F (FreeSync, FullHD, curved, 60Hz). Ніби шило на мило, але різниця колосальна. Мені важко заміряти наскільки плавно/рвано міняється картинка - fraps лише цифри покаже. Обидва монітори 60герцові, відеокарти приблизно одинакової потужності (враховуючи розширення), але тепер дійсно можна "засісти" на декілька годин без відриву...
Keldon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Купил я таки лыжу LG 27MP68HM-P, вернее заказывал еще до того как узнал про проблему полосатости, но не стал отказываться. Взял вообще в слепую даже без проверки.
Поюзал пару дней, и если кратно - монитор очень понравился. А кому интересно подробней:
Очень много буков
Есть предыдущая версия - LG 27"MP77HM-P - отличный монитор с качественным изображением. Что не нравилось в нем, так это слабенький черный, даже на Asus VW246H (TN) он чернее, из-за чего посматривал на VA матрицы.
Тут диллемма: на VA черный раскрывает себя на всю при полной темноте (что у меня бывает *никогда*, да и на глаза напряг в таких условиях ), а при наличии источника света разница уже приближается к минимуму, а при этом у IPS намного лучше белый. Бросается это в глаза больше всего когда картинка темная и есть источник света. На VA он начинает желтить как и на хороших TN, когда играешь это практически не заметно: ну картинка как картинка. Но когда эта же картинка на IPS совсем другое ощущение: белый не просто рисует красивую картинку, а дает больше эффект как будто тебя слепят, и придает отлично глубину в общем. При всем недостатке черного на ips, для меня она все же больше эмоций :gigi: Вот и хотелось все то что есть у ips, но чуть больше черного.

Так вот эта новая лыжа просто превзошла все ожидания. Думал будет одинаковое изображение, но тут сразу бросился в глаза контраст в черных тонах! То ли из-за возможности расширенных настроек, то ли, действительно, матрица другая. Как не настраивал на 77HM-P картинка имеет насыщенность со сдвигом в светлые тона. Может еще герцовка сыграла свою роль, но на 68HM насыщенность цвета в черном сразу напомнила VA матрицу! Черный намного больше чем на 77HM-P. Даже больше чем хотелось. Так что за картинку более чем доволен.
Понравилась качественная сборка, на 100\100 яркость\контраст все равномерно. Засветы минимальные, хотя левый нижний угол как на 77HM-P, и как много тоже пишут, чуток отсвечивает. Видимо без него вообще никак.
Насчет 75Гц - это круто. Конечно не 144Гц, но даже с 60Гц разница очень заметна. А вот FreeSyns это нечто. Запускал пару игрушек, плавность *до слез*. Очень давно бесили эти разрывы в картинке. Жаль, теперь желание проходить что либо уже не то :rotate:

Теперь за полосатость. На 60Гц когда включил не заметил, перешел на 75Гц тоже не заметил. Сомневался что повезло, если это скорей проблема всех матриц. Начал искать, и заметил одну особенность. На определенных настройках, а именно, пониженном контрасте и гамме. Если смотреть так как на такие тетрадки с кляксами ( давно были в моде ), когда при изменении фокуса зрением было что то нарисовано. Вот при таком фокусе заметил только не вертикальные полосы, а горизонтальные, и не на синем, а на сером фоне и то не везде. Не знаю, полосы это или просто сетка, но и ее не всегда можно словить, а когда можно то даже на 60Гц. Еще заметил когда уже словил, стоит открыть картинку-заливку черного цвета на весь экран, а потом закрыть - то *полосы* пропадают (глаза в этом время не должны смотреть на экран что бы не терять цвет после черного).
То есть эта особенность реагирует на источник, и не постоянная. Конечно, оно *пока что* мало заметно и не мешает, но что то в этих матрицах все равно есть. Оставлю на 75Гц посмотрим что будет дальше.

Есть и минусы. Это ПО и настройки. Стандартные режимы - пресеты их нельзя изменить. Просто дичайший бред. Зачем мне два абсолютно тупых режима для чтения, при такой яркости и контрасте все равно глаза вытекут даже если нету синего. ПО, думал хоть там можно будет задавать свои настройки для разных приложений, а фиг, только стандартные. В этом плане лыжа просто сливает остальным. Еще я бы хотел увидеть инженера, который придумал что мигающий светодиод в ждущем режиме это нормально. На 77HM я просто его заклеил не парился. А тут сделали еще и джойстик прозрачный и просто так не заклеишь и лупит свет теперь жестко. Пару ночей возле монитора и припадки обеспечены :lol:

В целом для монитора ставил минимальные требование, а он смог даже удовлетворить почти максимальные. Пока доволен как слон из-за отличной зборки и контрастного цвета, осталось добавить *амбилайт* или просто ргб подсветку за монитор и мое желание смотреть в сторону VA совсем отпало. Теперь только ждать олед на 32"4к.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Keldon: На 77HM я просто его заклеил не парился. А тут сделали еще и джойстик прозрачный и просто так не заклеишь и лупит свет теперь жестко. Пару ночей возле монитора и припадки обеспечены
а на ночь выключить нельзя монитор ?
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Могу отписаться по впечатлениям о LG 27MP68VQ-P после месяца использования.
Мелкие косяки неравномерности подстветки на светлом не вижу. Либо всё-таки чуть-чуть "выравнялось". На чёрном - да, как у всех, левый нижний угол светится ярче, при выключенном свете оно заметно, но то фигня, и лучше у других не будет. На 75 Гц, как недавно выяснилось, становится лучше видна межпиксельная сетка (что я вообще не сразу увидел, а только очень всматриваясь), но я пользуюсь на 60 Гц, а там всё отлично.
Цвет даёт очень и очень. В общем, доволен выбором и понимаю, что лучше по равномерности/засветам может быть только что-то на OLED.
olezhka28
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет.
Хочу купить монитор, но боюсь при выборе прогадать. Остановился на модели AOC I2280SWD, как по мне, то в данном диапазоне цены он самый лучший по характеристикам. Можно брать данный монитор или посмотреть на что-то другое?
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

olezhka28:Всем привет.
Хочу купить монитор, но боюсь при выборе прогадать. Остановился на модели AOC I2280SWD, как по мне, то в данном диапазоне цены он самый лучший по характеристикам. Можно брать данный монитор или посмотреть на что-то другое?
LG бери ,аок шлак
olezhka28
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

snapdragon999
Тоже я бы сказал про LG, раньше нормально они делали мониторы сейчас нет. Гарантия в 2 года о качестве говорит!
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

olezhka28:snapdragon999
Тоже я бы сказал про LG, раньше нормально они делали мониторы сейчас нет. Гарантия в 2 года о качестве говорит!
Сейчас о качестве ничего не говорит. И дешевый АОС может легко быть лучше дорогого Делла. А вот "средняя температура по больнице" на практике лучше оказалась у LG сугубо по моему опыту.
Keldon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

snapdragon999: а на ночь выключить нельзя монитор ?
Это минимум два клика что не есть удобно, а во-вторых сомневаюсь что джойстик столько выдержит со временем. И не правильно это, с таким успехом можно еще каждый раз вилку с розетки вынимать :gigi: Абсолютно никакая техника не страдает такой фигней, но лыжа просто решила выделиться конкретно.
Все равно заклею, а на джойстик придумать какой то резиновый непрозрачный го*дон :lol:
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

olezhka28:snapdragon999
Тоже я бы сказал про LG, раньше нормально они делали мониторы сейчас нет. Гарантия в 2 года о качестве говорит!
у всех 2 года сейчас ))
Keldon:
snapdragon999: а на ночь выключить нельзя монитор ?
Это минимум два клика что не есть удобно, а во-вторых сомневаюсь что джойстик столько выдержит со временем. И не правильно это, с таким успехом можно еще каждый раз вилку с розетки вынимать :gigi: Абсолютно никакая техника не страдает такой фигней, но лыжа просто решила выделиться конкретно.
Все равно заклею, а на джойстик придумать какой то резиновый непрозрачный го*дон :lol:
так заклей черной изолентой ,ты что часто в настройки лазишь ,я раз настроил и забыл .Первое время тоже мешало засыпать ,но потом как то привык .Может это специально сделано чтобы не забывали выключать монитор ,такое световое напоминание яркое ,зачем ему лишний раз работать ?
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Batman VS LG 27MP59G-P Monitor
у 59 модели такая ж рамка (рамка + кант на матрице) как и у 58
MagicForce
Junior

Повідомлення

revolution_in_you:Batman VS LG 27MP59G-P Monitor
у 59 модели такая ж рамка (рамка + кант на матрице) как и у 58
это просто ужасно, зачем блин такие огромные полосы-то :(
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

MagicForce:
revolution_in_you:Batman VS LG 27MP59G-P Monitor
у 59 модели такая ж рамка (рамка + кант на матрице) как и у 58
это просто ужасно, зачем блин такие огромные полосы-то :(
На самом деле в реале не все так печально:)
pioneer_from_ua
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день форумчане, возможно и есть тема по моему вопросу! но я её не нашёл;( по этому спрошу тут. Что лучше AMD FreeSync или 114ггц? для шутеров онлайн.
tsegolko_ua
Junior

Повідомлення

olezhka28:Всем привет.
Хочу купить монитор, но боюсь при выборе прогадать. Остановился на модели AOC I2280SWD, как по мне, то в данном диапазоне цены он самый лучший по характеристикам. Можно брать данный монитор или посмотреть на что-то другое?

А може всетами Iiyama ProLite X2283HSU трохи дорожче
Відповісти