Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Narkomax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте моник.
Хочу 144 гц.
Видеокарта msi 1060 6 Gb. процик i7-6700k

В основном для игр: dota2, cs go, pubg, иногда катаю новинки. Минимум сериалов и фильмов (в ближайшее время будет для этого телик).
27 дюймов 2к и 144 гц? 27 дюймов full hd 144? или 24 full hd 144?
Вообщем не знаю что брать и что сможет моя 1060. Ясен пень, что хотелось бы 2к 144 гц 27 дюймов, но жирно. Ну и не знаю или 27 дюймов для игр норм.
Поэтому попросил бы помощь экспертов с рекомендациями или ссылками на модельки.

Бюджет? а хрен его знает. Тут главное что лучше, чтобы не переплатить и не пользоваться.
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Narkomax
Необходимо понимать, для себя, в первую очередь, требования к качеству графики.
Поставь Afterburner с Riva, отключи вертикальную синхронизацию, и посмотри, какой FPS карта даёт сейчас с теми настройками качества, которые ты считаешь удовлетворительными для себя.
Монитор же FHD, как я понимаю?

WQGD@144 на 1066 потребует очень ощутимого компромисса в настройках графики.

Если поигрываешь ещё и в другие игры, где красивости важнее, чем в CS и Dota я бы оставил FHD, чтобы продлить жизнь (в смысле, актуальность) карте.

Диагональ - вопрос субъективный. Сходи в магазин, примерься.
FHD на 27” обещает заметные пиксели, если близко сидеть. Но это, опять же, субъективно.

Третий вопрос - матрица. TN на 144 Hz будет заметно дешевле, чем IPS. Но качество цветопередачи хуже. Насколько это тебе важно - сам решай.
В CS/Dota, как по мне, не важно. Для какого-нибудь Ведьмака, с созерцательными моментами и постельными сценами - уже стоит задуматься. Углы обзора, как я понимаю, не важны, если будет телевизор.

Вот когда ты ответишь на эти вопросы и сузишь выборку (матрица, диагональ, разрешение), тогда можно выбирать конкретную модель.
STEALTHVL
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Удобно-неудобно... Это все субъективно. Кому-то удобно за тремя 55" 4К телевизорами (да, есть такие), другому отлично за древним квадратным 19". Пока сам не попробуешь - не узнаеш удобно или неудобно лично для тебя, твоих задач и твоего рабочего места.

Сижу за обычным столом глубиной 70см, 32" монитор у самого края стола, до глаз 70-100см в зависимости от наклона спинки кресла... Очень комфортно. Так, думаю, и с 43" будет тоже комфортно. 32" 2560x1440 для себя нашел очень удачным соотношением, помещается два полноценных сайта (документа, таблицы, кому что...) если разделить экран пополам. Все сайты отлично оптимизированы под 1280. С 1920х1080 уже не комфортно. И по высоте 1440 сильно круче 1080. Про игры и фильмы вообще нечего говорить.

Главное, понимать для чего тебе это все нужно, тогда и не будет возникать вопросов удобно или неудобно.

И да, вертеть шеей и глазами это максимально полезно. Вредно не вертеть.

Отправлено спустя 19 минут 11 секунд:
Paprika80:С какого расстояния вы смотрите на 27"?. Тус с больше чем метр от 19" квадрата и вроде норм. 23" кажется уже не будет охвата зрением и прийдется крутить голову. Ближе, вообще не представляю.
:facepalm:
Paprika80:Мониторы по 20к для игр и 32-34"?
Где вы такие деньги берете и как на таких диагоналях можно играть в 70см от них. Глаза нужно как у хамелеона чтоб крутились.
:facepalm:
Paprika80:Если сидеть 3м от монитора, то может 65" и нормально. Воруют, а не зарабатывают. Это точнее и правильнее.
:facepalm:
Paprika80:Интересно, как можно сидеть за компьютерным столом и при этом не быть близко от монитора? Тоже самое и про мегадиагонали 27и выше. (Как при этом не вертнть головой и ли глазами с расстояния комп стола.?)
:facepalm:
Paprika80:пока все перевел. Чуть мозг не спалил.Alessander
:facepalm:
Paprika80:Мне стол компьютерный увеличить или как? Он вроде бы имеет ограниченные размеры.
:facepalm:

Не удержался...
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Narkomax
Для CS 2К вообще не нужен, герцовка да - чем больше, тем лучше.
После перехода с 24" на 27" было непривычно много монитора для меня. Слишком большой и яркий. Для себя понял, что 27" максимум, который перенесу за столом в 60 см от экрана. Всё что больше будет неприятно.
2К радует после FullHD однозначно.
Но больше всегл радует герцовка. Даже когда игра не тянет 144Гц а всего 80-100, всё равно всё идёт намного плавнее, чем когда 60Гц врубаешь. После повышенной герцовки 60Гц ощущаются сразу же. Так что на герцах не экономьте точно.
По IPS или TN. Перешёл с IPS на TN - разницы в цветопередаче не заметил (хороший TN у DELL в этой модели стоит). Так что этот переход незаметен (разве что углы обзора заметны, но я не играю из-под стола или сбоку от монитора).

Люди переходят и с IPS на TN спокойно, и с 4К на 2К или FullHD. Но вот со 120-144Гц мониторов точно не возвращаются на 60Гц.

Диагональ выбирайте по ощущениям, разрешение - по играм и финансовым возможностям, а вот частоту обновления монитора - сразу берите 144Гц и выше, не раздумывая насчёт 60Гц вообще.
_SerGe_
Member

Повідомлення

ASTON
про перехід з ТН на ІПС це точно, різниця трохи була, але без вау ефекту
STEALTHVL
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_SerGe_: про перехід з ТН на ІПС це точно, різниця трохи була, але без вау ефекту
Вау эффект будет если вы работаете с цветом.
_SerGe_
Member

Повідомлення

STEALTHVL
монітор брався під роботу з фото, після ТН різниця була в межах похибки
STEALTHVL
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Цветопередача может быть и да, но углы все убивают. Небольшое отклонение головы меняет оттенок цвета, это дико бесило.
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Narkomax, я бы обратил внимание на Samsung C24FG73FQIXCI.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

STEALTHVL
небольшое не меняет - мне приходится на сантиметров 40 вбок отклониться из кресла, чтобы начали цвета меняться... но повторюсь - я работаю и играю за монитором сидя напротив него, не отклоняясь на 45 градусов вбок и не глядя в него с поверхности стола; мне никому не нужно в нём под углом ничего показывать (клиентам и пр.)... так что углы обзора это по ситуации - кому-то надо, но большинству для домашнего пользования абсолютно пофиг
STEALTHVL
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Просто сесть на диван и посмотреть фильм или ютуб... да еще и с кем-то... ТН это как ЭЛТ в современном мире мониторов. Я уже наелся, меня не переубедить.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

STEALTHVL
у меня для этого плазма 50" есть... фильмы с монитора не смотрю (разве что ютуб-ролики), слишком мелко...
Narkomax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Xan Kriegor:Narkomax, я бы обратил внимание на Samsung C24FG73FQIXCI.
там amd freesync, зачем он мне и не будет ли мешать?
И почему именно он?
Что за VA?
_SerGe_
Member

Повідомлення

Narkomax
VA - норм, компроміс між ТН і ІПС
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Narkomax, получите шустрый моник с хорошей цветопередачей, отличной контрастностью и достаточными углами обзора за относительно небольшие деньги. "Фрисинк" никак мешать не может, так как с зелеными картами она попросту не работает. Аналоги с г-синком сильно дороже.
STEALTHVL
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ASTON:Narkomax
После перехода с 24" на 27" было непривычно много монитора для меня. Слишком большой и яркий. Для себя понял, что 27" максимум, который перенесу за столом в 60 см от экрана. Всё что больше будет неприятно.
ASTON:STEALTHVL
у меня для этого плазма 50" есть... фильмы с монитора не смотрю (разве что ютуб-ролики), слишком мелко...
:gigi:
На 32" не так и мелко. Но, согласен, на 50" будет приятнее, если имеется.
Alessander
Member

Повідомлення

Paprika80:пока все перевел. Чуть мозг не спалил.Alessander
Мне стол компьютерный увеличить или как? Он вроде бы имеет ограниченные размеры.
Не знаю скільки буде коштувати збільшення твого столу, але лікування зору точно у рази більше. Щодо компоновки робочого місця можу поділитися чималим досвідом, але боюся спалити чийсь мозок.
ASTON:Люди переходят и с IPS на TN спокойно,
Спокійно, бо 90% IPS нічим не краще за TN крім максимальної яскравості та кутів огляду, на які майже усі і ведуться.
_SerGe_:VA - норм, компроміс між ТН і ІПС
Це типу як Тойота компроміс між Чєрі та Гілі?
Narkomax:Хочу 144 гц.
Видеокарта msi 1060 6 Gb. процик i7-6700k
Маю монітор 144Гц, але ФПС залочів на 100, бо ніякої реальної різниці між 100Гц та 144Гц немає. Про 2к з 1060 можна забути, вона навіть у 1920х1080 не забезпечить 144ФПС у 90% сучасних ігор, а через пару років і 60ФПС буде можлива лише на знижених настройках графіки. З такою карткою краще придивитись до FullHD моделей з G-sync, там 60ФПС/Гц буде виглядати так само плавно як 100ФПС/Гц на звичайному, і навіть 30ФПС/Гц буде досить прийнятно.
Narkomax:
Xan Kriegor:Narkomax, я бы обратил внимание на Samsung C24FG73FQIXCI.
там amd freesync, зачем он мне и не будет ли мешать?
И почему именно он?
Что за VA?
VA - це тип матриці, яка має усі найкращі риси IPS та TN, але на додаток ще й чорний колір, який у IPS та TN відсутній як факт.
Ну, заважати FreeSync точно не буде, але без нього на ФПС менше за частоту монітора будуть помітні розриви (це притаманно усім моніторам без адаптивної синхронізації).
Щодо конкретної моделі C24FG73, то це дещо модернізованийC24FG70 з ергономічною підставкою.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

STEALTHVL
27" показался слишком большим и ярким, чтобы сидеть от него в 50-60 см и работать/играть;
в то же время, чтобы смотреть фильмы мне этих 27" маловато, привык к 50"... потому что смотреть кино уже не из кресла в 50-60 см дистанции буду, а с пары метров - а тут уже фигня после 50"
_SerGe_
Member

Повідомлення

Alessander
це типу кути огляду і передача кольору наближені до ІПС, а час реакції до ТН
Відповісти