Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
vowan
Junior

Повідомлення

Paradox1306:одиссея 16к и кривизна на 27 это вообще дичь
Вы оскорбляете чувства Dub1k'a! :eek:
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Sanьka
Проблема в том - что после того как ты увидел "ляп" - видеть ты его будешь постоянно, или будешь знать что он есть. В случае со сравнением монитора приблизительно тоже самое. И работает в 2 стороны, будь во вложении видео со сравнением преимуществ ВА над ИПС в своих сильных сторонах (хотя и так видно что в сравнении с ИПС - ВА контрастнее и чернее). Я с ИПС из-за якобы плохого черного не ухожу, как и глоу с засветами мне не мешает - я яркость выше 30 пунктов не ставлю (это приблизительно 100-150 нит в зависимости от времени суток) и впритык к монитору не сижу. зато преимущества ИПС мне по душе, но это сугубо мое мнение.

Перешел с BEnq GW2765HT на LG 27GN800, 144 кадра в любимых играх комп не выдает конечно, в среднем 90. 1й минус LG в более слабом анти бликовом покрытии, и чуть более выраженный глоу (решил изменением положения плоскости монитора ). В остальном одни плюсы:скорость отклика, работа Г-синк даже в диапазоне 70-100 кадров, гибкость настройки в меню с некоторыми плюшками. Доволен как слон. Попалась вообще без засветов, только с глоу, и без битых/залипших пикселей. Модель новая - еще навозвращать не успели. Но учтите - поставка позволяет изменять только вертикальный наклон!
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Xan Kriegor:
Dub1k:гостінг присутній буквально на всіх моніторах ІПС для мамкіних задротів бюджетної цінової категорії
Dub1k:якщо юзати в режимі овердрайву
Кто же вам/им доктор? Возьмут моник за 150 баксов, бездумно врубят все на экстрим и думают, что самые умные, да еще и сэкономили. Плюс нужно отличать, когда гоустинг только в тестах заметен и когда шлейфы даже на рабочем столе от курсора мыши заметны.
Забий гостінг є і на ІПС матрицях бюджетного та мідл сегменту. Здебільшого заявлені характеристики монітора вплані відклику та герцовки реалізовуються знову ж таки виключно в овердрайв режимі. Відповідно або твоя матриця буде працювати на так шустро або шустро але із відчутнім гостінгом, такі реалії сучасних ігрових моніторів даної цінової категорії. При чому гостінг у даних категоріях яскраво виражений і помітний. Його не помічають хіба що класні техноблогери яким засилають із продукцією готовий сенарій тексту.
Але у дорожчих моделях гостінг не помітний в динаміці від слова зовсім. І навіть якщо його фільмувати в слоу мо режимі ти не побачеш його. Можу наглядно продемонструвати відсутність гостінгу на Ва матриці в слоу мо 900 кадрів в секунду якщо є необхідність.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sanьka:
спойлер
Я вот люблю смотреть разные обзоры киногрехов.
Иногда откровенные вопиющие киноляпы мы просто не замечаем. Например мгновенно появляющася в руках героя коробка или секундная смена одежды на совсем другую. И если бы мне не указал на это обзор, я бы и не заметил.
Это я к тому, что эта разница или многие бока будут видны только если их целенаправленно искать, если ты будешь просто играть, смотреть ютуб, слушать музыку в общем обычный домашний ПК без проф направления - ничего не заметишь.
Это как 2 проца с разницей в 15%. Вроде много, а в реале не отличишь никогда.
Битность матрицы сильно заметна да и если слишком низкая плотность пикселей, может еще иногда неправильные оттенки я замечал на прошлом мониторе, а в остальном не заметно особо если специально не искать
П.С. повышенная герцовка вообще не впечетлила

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Dub1k:
Не забывайте еще, что желаетельно идти в магазин и смотреть там всё это, а то оценить как классно что-то или плохо в мониторах смотря пережатый видос ютуба через свое устройство не получится, да и камера захватывает всё далеко не так как это видит глаз
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306
ну битность между 8 и 10 почти незаметна, больше всего влияет разрешение (есть четкое понимание что 4к чуток нехватает, 5к было бы идеально) цвет. охват и контраст
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Besmertnik:
Dub1k:Не неси дурниць гостінг присутній буквально на всіх моніторах ІПС для мамкіних задротів бюджетної цінової категорії та в середній ціновій категорі якщо юзати в режимі овердрайву.
стоит разделять "инверс гостинг" - эффект который можно получить на любом мониторе, если бездумно навернуть овердрайв побольше,
и єффект "смазывания на черном" присущего только VA панелям.
Например светлый текст на черном фоне при скролинге, будет просто более прерывисто двигаться на 60гц IPSке и более плавно на высокочастотной IPSке.
Но только на VA, даже на 144гц, он будет при этом терять яркость в процессе, почти исчезая, кроме может того же G7.
вот например новый Самсунг G5 34" (извиняюсь за яндекс-облако, видео не моё)
https://disk.yandex.ru/d/pjFOd1w09RfNHg ... 82.MP4?w=1
и тот же самый эффект можно обнаружить в этом видео, на моменте с движением "звёздного неба", более мелкие звезды просто не успевают отрисовываться, и в движении их не видно, так как переход от черного к светлым оттенкам медленный. https://youtu.be/BKojsdVFCI8
При змозі знімлю відео в слоу мо на ВА панелі g7. GtG там достатный для коретних переходів
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws:Paradox1306
ну битность между 8 и 10 почти незаметна, больше всего влияет разрешение (есть четкое понимание что 4к чуток нехватает, 5к было бы идеально) цвет. охват и контраст
Ну я кстати почему-то замечаю, на своем я могу 12bpc выставить и всё что ниже кажется теперь уже ущербным что-ли.
32" и уже 4к мало, просто признайте что уже с жиру беситесь :beer:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306:Ну я кстати почему-то замечаю
это что за монитор такой? или там 12бит через фрс? и в каких это сценариях? в тестовых картинках с плавным градиентом?
Paradox1306:32" и уже 4к мало, просто признайте что уже с жиру беситесь
ну тот же эпл всунул таки на 32" 5к да и тут постоянно кто то писал что признает 4к ток на 28"
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Dub1k:гостінг є і на ІПС матрицях бюджетного та мідл сегменту
Довольно категорично, но ок. Я не видел ярко выраженного гоустинга на ИПС при скролле текста, например. Даже на старом-добром dell u2312hm. Также я не сидел за всякими там "аоками" с 6+2-битной (зато 144гц) ипс-кой за 4 тыщи гривен. Допускаю, что там тоже дела плохи. С другой стороны - оно и понятно, и неудивительно.
Dub1k:Можу наглядно продемонструвати відсутність гостінгу на Ва матриці в слоу мо 900 кадрів в секунду якщо є необхідність
Чтобы что? У вас довольно нарядная и свежая ВА-матрица. Было бы странно, если бы на монике за 500 баксов все было бы плохо.
Blackfrost
Member

Повідомлення

Paradox1306: Не нужно ровнять серию по тому что вы не смогли перед покупкой протестировать конкретно ваш экземпляр
Что за бред, я его тестировал перед оплатой, вы вообще читали комментарий? :facepalm:

Отправлено спустя 28 минут 55 секунд:
vowan:
Blackfrost: А это вас не остановило? :think:
Ну в таком случае меня должно было изначально остановить как минимум отсутствие приставки QD)) и нет, не остановило, я же не калибратор и не претендую на достоверность) моя ручная калибровка вышла очень похожая на первый взгляд, только чуть светлее.
Хорошего пользования, очень надеюсь у вас более удачный вариант!) Держите в курсе.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Dub1k: Ліяма це звичайний шерпотрепний вендор, який просто збирає монітори із чужих комплектуючих не більше. Стверджувати про якусь там Джапанську якість, яка не більше чим пережиток 90-х може тільки аніме головного мозку.
тебе с убогими мониторами сасунг конечно не понять что такое качество.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Все бренды с японскими названиями - чудо, манна небесная. Даже по цене китайского нонейма и говенного гнусмаса, будучи собранными в китайском подвале из китайских запчастей китайскими работягами, способны выдать мегарезультат, который никому не снился!111 Вот что иергоглиф животворящий делает! Блин, самому не смешно?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Blackfrost:
Paradox1306: Не нужно ровнять серию по тому что вы не смогли перед покупкой протестировать конкретно ваш экземпляр
Что за бред, я его тестировал перед оплатой, вы вообще читали комментарий? :facepalm:
Можно прчмую цитату где вы писали что тестировали перед покупкой, а то с вашего опуса у меня склалось впечетление что вы его купили, а потом нашли косяки.
Факт в том что вам не повезло с конкретным экземпляром, учитывая политику всех производителей это печальная реальность
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Volodimir:Все бренды с японскими названиями - чудо, манна небесная. Даже по цене китайского нонейма и говенного гнусмаса, будучи собранными в китайском подвале из китайских запчастей китайскими работягами, способны выдать мегарезультат, который никому не снился!111 Вот что иергоглиф животворящий делает! Блин, самому не смешно?
с вас, любителей китайско-корейского мусора смешно конечно, такую чушь писать :lol:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws:
Paradox1306:Ну я кстати почему-то замечаю
это что за монитор такой? или там 12бит через фрс? и в каких это сценариях? в тестовых картинках с плавным градиентом?
Paradox1306:32" и уже 4к мало, просто признайте что уже с жиру беситесь
ну тот же эпл всунул таки на 32" 5к да и тут постоянно кто то писал что признает 4к ток на 28"
Прикол в том что это 8бит+фрс, но радеон софтваре дает возможность поставить от 6 до 12 bpc, больше того изменения битности действительно меняет картинку, вечером скину фотки, правда не знаю можно будет ли разобрать на них эту разницу
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

heidfeld:
Dub1k: Ліяма це звичайний шерпотрепний вендор, який просто збирає монітори із чужих комплектуючих не більше. Стверджувати про якусь там Джапанську якість, яка не більше чим пережиток 90-х може тільки аніме головного мозку.
тебе с убогими мониторами сасунг конечно не понять что такое качество.
Безглуздо вести із тобою розмову ти зафакапився декілька разів за день. Стверджувати, що Самсунг робить шлак і в той же час хвалити монітор із внутрянкою Самсунг це епік фейл.
Розказувати кулл сторі із про якість та пітримку НДР у монітор конектором ДП.2 та ХДМІ 2.0 це 2-й факап.
не продовжуй ... Я розумію що тема відкрита для усіх, і кожен має право у ній добавити щось своє. Але виступати в ролі зашквареного експерта, який пише нісенітниці які являються парадоксом ну просто безглуздо. Йди краще аніме подивись.
Blackfrost
Member

Повідомлення

Paradox1306:
Blackfrost:
Можно прчмую цитату где вы писали что тестировали перед покупкой, а то с вашего опуса у меня склалось впечетление что вы его купили, а потом нашли косяки.
Факт в том что вам не повезло с конкретным экземпляром, учитывая политику всех производителей это печальная реальность
"- 3 битых пикселя за ЧЕТЫРЕ дня. Один виден только на красном и фиолетовом, второй ВЫЛЕЗ НА ВТОРОЙ день использования, виден на всех цветах кроме чёрного. Третий ПОЯВИЛСЯ НА ЧЕТВЁРТЫЙ день, красный, виден только на чёрном."

Где здесь можно подумать что чего-то не проверил на месте, если я пишу о том, что они появляются в режиме реального времени в течении нескольких дней?

И что значит "факт в том что вам не повезло с конкретным экземпляром"? Мне писать о каком-то другом экземпляре, которого я не видел? Или написать "отличный монитор, всем доволен, просто матрица сыпется, но это ерунда, мониторы то вообще отличные!" :lol:
Я пишу про свой вполне конкретный монитор, это абсолютный субъектив, про другие мониторы этой же модели слова не написал, у меня их нет.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Dub1k: Безглуздо вести із тобою розмову ти зафакапився декілька разів за день. Стверджувати, що Самсунг робить шлак і в той же час хвалити монітор із внутрянкою Самсунг це епік фейл.
Пруфы в студию балаболка что внутрянка у него самсунг.
Dub1k: Розказувати кулл сторі із про якість та пітримку НДР у монітор конектором ДП.2 та ХДМІ 2.0 це 2-й факап.
не продовжуй ... Я розумію що тема відкрита для усіх, і кожен має право у ній добавити щось своє. Але виступати в ролі зашквареного експерта
очередное балабольство, зашквареный ты наш, т.к у него DP 1.4
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Blackfrost:
Paradox1306: Можно прчмую цитату где вы писали что тестировали перед покупкой, а то с вашего опуса у меня склалось впечетление что вы его купили, а потом нашли косяки.
Факт в том что вам не повезло с конкретным экземпляром, учитывая политику всех производителей это печальная реальность
"- 3 битых пикселя за ЧЕТЫРЕ дня. Один виден только на красном и фиолетовом, второй ВЫЛЕЗ НА ВТОРОЙ день использования, виден на всех цветах кроме чёрного. Третий ПОЯВИЛСЯ НА ЧЕТВЁРТЫЙ день, красный, виден только на чёрном."

Где здесь можно подумать что чего-то не проверил на месте, если я пишу о том, что они появляются в режиме реального времени в течении нескольких дней?

И что значит "факт в том что вам не повезло с конкретным экземпляром"? Мне писать о каком-то другом экземпляре, которого я не видел? Или написать "отличный монитор, всем доволен, просто матрица сыпется, но это ерунда, мониторы то вообще отличные!" :lol:
Я пишу про свой вполне конкретный монитор, это абсолютный субъектив, про другие мониторы этой же модели слова не написал, у меня их нет.
Эм а кто мешал забрать не проверяя, и потом пиксели бьются так же по 1 в день?
Вы 2 раза написали что отзыв о серии, дураку понятно что если у вас на глазах сыпется матрица то это неудачный экземпляр, даже на дешёвых мониторах это ниразу не норма
И чем больше раз перечитываю ваш 1й комент тем меньше понимаю, вы взяли его уже с 1 битым пикселем?
Будем надеяться что он продолжит сыпаться и вам не смогут отказать в обмене на нормальный, не бракованный :up:
Blackfrost
Member

Повідомлення

Paradox1306: "Blackfrost"
Эм а кто мешал забрать не проверяя, и потом пиксели бьются так же по 1 в день?
Вы 2 раза написали что отзыв о серии, дураку понятно что если у вас на глазах сыпется матрица то это неудачный экземпляр, даже на дешёвых мониторах это ниразу не норма
И чем больше раз перечитываю ваш 1й комент тем меньше понимаю, вы взяли его уже с 1 битым пикселем?
Будем надеяться что он продолжит сыпаться и вам не смогут отказать в обмене на нормальный, не бракованный :up:
Благодарю, надеюсь всё так и будет, тоже жду когда посыпется, понятно что брак. Да, вы правы, в углу экрана на красном был один чёрный субпиксель изначально.
Відповісти