Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Vpupkin: 18.03.2023 18:37
snapdragon999: 18.03.2023 17:47Боюсь представить какое надо железо на 4к 120гц
Ну как минимум RTX4090.
Цікаво коли нарешті настане переломний момент, коли 4К буде доступним не тільки хх90 ))
q1nex
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Как думаете, что лучше в качестве "монитора" под игры/фильмы - 48" LG C1 или 42" LG C2? У C2, как мне кажется, более юзабельная диагональ, а также лучше преобразование 24к/с видео в 120к/с (можно будет и не включая ПК посмотреть фильм), но нет BFI. Хотя, когда встанет выбор между BFI и VRR, непонятно что окажется важнее.

Кто-нибудь покупал у нас дешевые оледы LG? Как, например, OLED48C11lb менее чем за 30к. Не подделки ли часом? Продаван меня начал грузить шо они с хреновыми китайскими матрицами, видимо очень хотел чтоб я купил такой же точно за 45к :laugh: Но что-то я задумался - а реально, подозрительная цена какая-то.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

q1nex: 20.03.2023 22:55 но нет BFI. Хотя, когда встанет выбор между BFI и VRR, непонятно что окажется важнее.
Я особисто переживаю за здоров'я, вважаю BFI страшенним злом, яке до того ж підло маскують у налаштуваннях під таким безневинним терміном як "чіткість". Тому у своєму телевізорі Sony в ролі монітору повимикав у всіх режимах. Щоб по своїй власній волі вмикати мерехтіння рівносильне низькочастотному ШІМ на частоту 120 Гц? :puke: На ЕЛТ-моніторах була така неприємність, що чим більше хочеш виставити роздільну здатність екрану, тим нижче падає частота розверстки. А якщо впаде нижче 85 Гц, то це вважалося дуже погано для здоров'я. Але 85-100 Гц також створювали добрячий дискомфорт від тривалого сидіння за монітором. Коли замінив в 2008 році ЕЛТ-монітор на LCD, то зразу звільнився від цього сильного дискомфорту від тривалого сидіння за монітором. В результаті, коли на роботі посадили мене за ЕЛТ-монітор, то я не схотів і спеціально купив власний особистий дешевенький LCD замість нього. Більше ніколи не хочу мати справи з цим низькочастотним мерехтінням. 120 Гц - це звичайно краще, ніж оті 85-100 Гц за моїм старим ЕЛТ-моніком, але не набагато. От коли в мого нинішнього Sony 720 Гц ШІМ, то це вже можна й не помічати.

Відправлено через 14 хвилин 33 секунди:
Просто я зазвичай не граю в динамічні ігри, тому може й для мене не надто важлива чіткість у русі, я досі 120 Гц не опробував, сиджу на 60 Гц, поки не куплю сучасну відяху з HDMI 2.1... А при великій динамічності зображення BFI повинен дати свій позитивний ефект чіткості, який не відчувається при малій динамічності. Якщо ж розглядати перегляд відео, то в порівнянні з геймінгом буде зазвичай страшенно змазана картинка, що не надто BFI врятує.
ms142
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираю монитор, основные критерии/ограничения - 24", 165Гц.
Смотрю на вот такой 23.8" Iiyama G-Master G2470HSU-B1.
В целом по обзорам неплохие отзывы.
6-Вit + FRC - сильно хуже 8 бит? В чем это проявляется?
Может есть получше модели примерно в ту же цену (+/-7к)?

И вопрос общетеоретический. Допустим, монитор имеет частоты вертикальной развертки 60-120-144Гц. Игра выдает 100фпс. Монитор тоже будет работать на этих 100Гц или как?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ms142
Монитор будет работать на той частоте, которую вы выставите в настройках Windows. А если задействуете технологию FreeSync в играх, то будет подстраиваться под частоту кадров игры - https://www.benq.com/ru-ru/knowledge-ce ... ming2.html
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

ms142: 22.03.2023 20:35 Выбираю монитор, основные критерии/ограничения - 24", 165Гц.
Смотрю на вот такой 23.8" Iiyama G-Master G2470HSU-B1.
В целом по обзорам неплохие отзывы.
6-Вit + FRC - сильно хуже 8 бит? В чем это проявляется?
Может есть получше модели примерно в ту же цену (+/-7к)?

И вопрос общетеоретический. Допустим, монитор имеет частоты вертикальной развертки 60-120-144Гц. Игра выдает 100фпс. Монитор тоже будет работать на этих 100Гц или как?
Да ну 6 бит это уже не то пальто, 8 бери без frc. Еще и за 8 штук))
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

snapdragon999: 22.03.2023 21:45 Да ну 6 бит это уже не то пальто, 8 бери без frc. Еще и за 8 штук))
только нет таких :laugh:
ms142
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

snapdragon999: 22.03.2023 21:45 Да ну 6 бит это уже не то пальто, 8 бери без frc. Еще и за 8 штук))
Физику 6 vs 8 бит и FRC я понимаю, а в реальной жизни какая разница?
Какие модели 24" и 144/165 Гц с 8-ю битами посоветуете?
heidfeld: 22.03.2023 21:49 только нет таких :laugh:
опа, приплыли...
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Я от купив в плані щоб перебитися до купівлі дорогого 4K-телевізора собі 6 біт+FRC древній TN монік NEC MultiSync EA241WMна OLX за 1800 грн. У принципі ніяких проблем моє невибагливе око не помітило, головне що задешево отримав на рік 1920x1200 і 24 дюйми, а не маленькі 1280x1024 19 дюймів. Причому цей 19 дюймів SyncMaster 971P хоч теж древній вважався з професійної серії IPS, але я вмикав їх обидва поряд, зображення виходило в абсолютно різних відтінках, але на перший погляд і не помічаєш, де саме має бути краще. Єдине, що кут огляду поганий був у цього 6 біт+FRC древнього TN, але знову ж таки якщо сильно вихилятися і з незвичного ракурсу дивитися.
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

ms142: 22.03.2023 21:50
snapdragon999: 22.03.2023 21:45 Да ну 6 бит это уже не то пальто, 8 бери без frc. Еще и за 8 штук))
Физику 6 vs 8 бит и FRC я понимаю, а в реальной жизни какая разница?
Какие модели 24" и 144/165 Гц с 8-ю битами посоветуете?
heidfeld: 22.03.2023 21:49 только нет таких :laugh:
опа, приплыли...
В реальной жизни разница будет лесенка видна при переходе между цветами, градиент или как там правильно называется будет не такой качественный.Ну короче видно что дешман))
ms142
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Понятно. На какие модели смотреть?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ms142
Но это всё практически незаметно в обычном повседневном использовании, если вы не профессиональный фотограф... А какой у вас до этого монитор был?

Отправлено спустя 21 минуту 13 секунд:
snapdragon999
А ты прям в реальной жизни видишь, что 6 бит + FRC дешман полный - на фотках, в видео, в играх - прям везде лесенки, что капец? Я лично этого не вижу нигде, разве что прям какие-то тестовые картинки для этих целей. А то прям напугал товарища, на самом деле 6 бит + FRC - это большинство мониторов на нашем рынке. И все ими пользуются. Вот интересно, а какой монитор был (есть) у ms142?
У меня, что старичок Dell U2312HM - 6 бит + FRC, который, кстати, в своё время хвалили фотографы, что ещё один - iiyama G2440HSU - тоже 6 бит + FRC - у обоих достойное изображение, дискомфорта нет и лесенок нет в обычном использовании.
ms142
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Мой нынешний монитор достаточно свежий и неплохой Samsung LF24T450. Решил поменять из-за относительно низкой частоты вертикальной развертки (75Гц).
Во всяком случае на телефоне с хорошей IPS матрицей выбор 60-90-144Гц мне хорошо заметен, да и в этой теме много раз упоминали об увеличении комфорта работы с монитором даже в обычных офисных приложениях при увеличении частоты.
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

ms142: 23.03.2023 08:02 Мой нынешний монитор достаточно свежий и неплохой Samsung LF24T450. Решил поменять из-за относительно низкой частоты вертикальной развертки (75Гц).
Во всяком случае на телефоне с хорошей IPS матрицей выбор 60-90-144Гц мне хорошо заметен, да и в этой теме много раз упоминали об увеличении комфорта работы с монитором даже в обычных офисных приложениях при увеличении частоты.
Для комфортной работы человеку 60гц достаточно, высокая герцовка нагружает зрение. Смотря какой монитор ещё.
Востаннє редагувалось 23.03.2023 08:18 користувачем snapdragon999, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ms142
Я просто думал, что у вас вообще какой-то древний монитор, может даже TN, по тем вопросам, которые вы задавали. :) А у вас действительно - нормальный современный монитор. И вы просто хотите ещё лучше - ну просто так захотелось. Тогда вам стоит ещё больше углубиться в вопрос и быть готовым потратить больше денег. Совершенству нет предела.
Востаннє редагувалось 23.03.2023 08:20 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
ms142
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Та да, особенно при скролле, на 60Гц глаза вообще не печалятся.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ms142
Нормальный человек при скролле не пытается читать текст. :) Хотя, почему бы и не поменять монитор, раз деньги есть, желание есть, время на это есть. Просто если уже будете менять - меняйте уже на что-то реально лучше и с большим бюджетом, может с большей диагональю.
ms142
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 23.03.2023 08:18 И вы просто хотите ещё лучше - ну просто так захотелось.
Отчасти - да, но и "созрел" к важности и нужности повышенных частот развертки.
Тогда вам стоит ещё больше углубиться в вопрос и быть готов потратить больше денег.
Как бы тоже да, но я не дизайнер с ретушером. Вот упомянутая мной ранее 23.8" Iiyama G-Master G2470HSU-B1 стоит внимания или нужно таки большую ценовую категорию смотреть?
Совершенству нет предела.
Так я и не претендую на самый лучший в мире монитор :)

Отправлено спустя 35 минут 4 секунды:
Avenger80: 23.03.2023 08:21 Нормальный человек при скролле не пытается читать текст. :)
А глазки этого не знают и реально устают, во всяком случае у меня
Просто если уже будете менять - меняйте уже на что-то реально лучше и с большим бюджетом, может с большей диагональю.
Что лучше?
27", к сожалению, не поместится в нише стола.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Меня в этом всём вопросе интересует другое - не ухудшает ли повышение герцовки качество изображения? К примеру, ставят более быстрые, но менее качественные матрицы в плане цветопередачи, калибровки и вообще - типа упор делается на герцовку, на игрунов, а им по фиг какая там цветопередача, лишь бы частота была выше - как пример игровые TN мониторы. Или тут уже всё ок с этим всем? Если всё ОК и это уже переходит в какую-то обыденность и цена за эту герцовку совсем небольшая, то почему не делаются все мониторы - 144Гц, 165Гц даже не для игрунов - типа как дополнительный комфорт для глаз? Реклама и маркетинг подаёт эту герцовку и нужность исключительно для игрунов, как игровые мониторы, но не как вам будет комфортно для глаз в браузере, в офисе - почему???
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

ms142
поміняти стіл, 24 шпаківня :gigi:
Відповісти