Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
AR_De
Member

Повідомлення

Vpupkin: 23.09.2021 18:09 AR_De
У меня не просто так 3080ти и 240гц монитор, на собственном опыте скажу что это не волшебные амулеты с +100 к точности, +100 к реакции и +100 к нагибу.
Конечно не приятно играть с большой задержкой и низким фпс, но радикально гнаться за максимумом фпс любой ценой это мало эффективно и того не стоит.
Это дело хозяйское, кто как хочет так и играет.
про волшебные амулеты это уже вы передергиваете. а я о том, что играя с равными противниками и выгрызая каждый фраг, любой метод хорош
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення


играя с "равными" противниками вы не получите никакого преимущества перейдя с 144 на 240гц. об этом есть много видео от профессиональных игроков.
да и я не слышал что бы где-то кроме кс или примерно такого же кто-то упарывался в минимальные настройки что бы получить не 120 фпс а 240. можно хоть прямо сейчас зайти на твич и посмотреть на реальность, а не пытаться найти применение тому, что ваша карта даже близко наривать не может. а про то что брать монитор на вырос это вообще шутка видимо, потому что через условных 3-5 лет рынок может кардинально поменятся и уже актуальным будет не ипс, а олед, не 240 а 480 фпс и тд.
AR_De
Member

Повідомлення

Paradox1306
при чем тут фпс? это Vpupkin приплетать его начал. речь о настройках которые мешают видеть противника. 240 герц это про четкую не смазанную картинку в динамике.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

AR_De: 23.09.2021 18:31 Paradox1306
при чем тут фпс? это Vpupkin приплетать его начал. речь о настройках которые мешают видеть противника. 240 герц это про четкую не смазанную картинку в динамике.
240 гц это не про четкую не смазанную картинку в динамике, потому что тогда нужно понимать что например 120 уже нечетко и смазано, а это не так
AR_De
Member

Повідомлення

Paradox1306
:idea: 240 четче 120, а 120 четче 60. чем больше тем лучше, но конечно вам решать, стоит ли доплачивать за 360-240-120.
угадаете где какой?
Зображення
Зображення
Зображення
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

AR_De: 23.09.2021 18:54 Paradox1306
:idea: 240 четче 120, а 120 четче 60. чем больше тем лучше, но конечно вам решать, стоит ли доплачивать за 360-240-120.
что бы понять что 240гц это один из наименее значимых плюсов перед мониторами с 144гц, досточно поитересоваться как работает человеческий глаз. вот крайне в легкой форме материал
спойлер
https://droidnews.ru/skolko-vsyo-zhe-ka ... eskij-glaz
переход между 30 и 60 заметен, между 60 и 120 заметит уже далеко не каждый, а между 120 и 240 нужно специально сидеть и искать,и то не получится скорее всего.
когда вы играете вы пялитесь не в 1 конкретную точку и способность различать что-то тоже сильно падает, в принципе разницу меньше 1/10 секунды человеческий глаз уже воспринимает крайне плохо, а мы имеем такую частоту изменения кадра и это при учете того что процессор и видеокарта сможет выдать те 240гц что очень маловероятно :
при 144 гц -6.94мс
при 240 гц - 4.16мс
итого разница 2.78 мс, при этом время реакции человека(от получения информации до какого-то действия) от 100мс и выше, а на движение и того ниже, тем более если мы говорим о фовеальной области, которая справляется с распознаванием движения и того хуже.
В итоге нужно понимать что техника может это всё различить, а человеческий глаз врятли

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
учитывая сколь малое это время, теперь сюда еще нужно учесть возможности матрицы, вот что сразу под вашей картикой для одисеи написано
Rise / Fall Time 2.8 ms
Total Response Time 7.0 ms
Overshoot Error 5.5%
Dark Rise / Fall Time 5.7 ms
Dark Total Response Time 11.5 ms
Dark Overshoot Error 3.0%
AR_De
Member

Повідомлення

Paradox1306
при чем тут глаз? мы про картинку отображаемую МОНИТОРОМ! она зависит не от глаза а от характеристик монитора!
вот вам крайне сложный к пониманию материал о чем тут речь

посмотреть еще раз и перестаньте путать понятия создавая из них кашу. неважно как видит ваш глаз, картинка зависит не от него а от характеристик монитора. то что лично ВЫ не видите разницу, не значит что ее нет.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

никто не спорит с тем что разница есть, я говорю о том что разницы нету уже когда человеческий глаз не способен это воспринять. но если вам важно знать что вы заплатили за то что никогда не сможете использовать то это тоже имеет место быть, деньги то ваши.
да и хватит ссылаться то на технокнязя то на какого-то случайного человека на ютубе, это явно не то что вызывает доверие, продолжайте кидать ссылки на ртингс, это явно лучше :up:
AR_De
Member

Повідомлення

Paradox1306
1. я на технокнязя не ссылался, врать нехорошо!
2. не хотите смотреть видос где разложены по полочкам принципы работы - ваше право. позоритесь дальше выписывая подобный бред: "процессор и видеокарта сможет выдать те 240гц"
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Dub1k: 23.09.2021 09:45
Без проблем йде Квейк на високих Відьмак, Варзон.
за руку поймал на обмане, вот 2070 супер в 2к
варзон - ~140 низкие 2к
спойлер
ведьмак ~120 2к
спойлер
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Не про скілл і не про настройки в іграх. А про те що є зміст купувати монітор на 240 гц оскільки ці 240 гц можна отримати і на 2000 серії.
Не критично якщо тріпл ей ігруля не видасть тобі бажаного фрейм рейту на такому моніторі можна без проблем поганяти навіть на 60 гц.
Запас актуальності ніхто не відміняв.
dmab
Junior

Повідомлення

Парни, есть новости по моему "MSI Optix MAG274QRF-QD".
Немного изучив матчасть, пошаманив с CRU https://www.monitortests.com/forum/Thre ... tility-CRU
и онлайн калькулятором режимов работы https://tomverbeure.github.io/video_timings_calculator
я добавил себе режим 2560x1440@150Hz 10bpc через DisplayPort.
Теперь осталось потестить стабильность работы в разных условиях...
https://imgur.com/gallery/hXPyyWu
Темка моя на форуме CRU: https://www.monitortests.com/forum/Thre ... 0bpc-120Hz
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

dmab
И что с этими 10 битами делать?
dmab
Junior

Повідомлення

Vpupkin
тоже самое, что и с вашими 240Гц - использовать...
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

dmab
Где использовать?
240гц я могу увидеть в нескольких играх, а на 10 бит где смотреть?
dmab
Junior

Повідомлення

Vpupkin
Если в монитор смотреть, то можно увидеть...
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

dmab
Я серьёзно, что толку? где контент взять?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Vpupkin: 25.09.2021 16:47 dmab
Я серьёзно, что толку? где контент взять?
10 бит вполне себе видно, это дополнительное кол-во оттенков, вот пример
спойлер
8bit_vs_10bit.jpg
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Paradox1306
Будите видео в 150гц смотреть и качать фильмы в 4К по 100ГБ с нулём раздованов.
Ваш экран не может в 4К и толку 0, а в играх будете наблюдать всё тоже небо в полосочку только в 10 бит.
Ничего кроме увеличения задержки вы не получите.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306
это фейковая картинка
Відповісти