Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dmitriy392
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток!

Посоветуйте хороший монитор с диагональю от 23,5" до 24". Матрица IPS (можно VA).
В основном для игр (шутеры, симуляторы) и интернет серфинга. Фильмы смотрю на телике.
Бюджет - 5000-6000 грн.

Сейчас стоит старенький LG w2253.... С покупкой новой видеокарты встал вопрос о замене. Да и глаза устают от него прилично. На работе более современный стоит, хоть и бюджетный, Philips 193V, но за ним работать комфортнее.

Присматривал свежий LG 2468vq-p, вроде на Розетке отзывы неплохие о нем. Что скажите? Или за такие деньги можно купить что-то получше?
oleg866
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

по моему самсунги лидируютЗображення
Зображення
KOv_Infamous
Junior

Повідомлення

Здравствуйте!
Купил я себе изогнутый Самсунг 27" FullHD. Выбирал 5 минут и не парился. Хотел большой, по сути никаких больше характеристик не рассматривал. Монитор для игр и инет серфинга, ютюбчика и тд. Собственно во всем он меня устроил кроме игр. А если конкретно, то играю в Payerunknown's battlegrounds. Постоянно наблюдаю "лесенки пикселей", которые постоянно двигаются и сильно отвлекают и раздражают. Пришел к выводу что FullHD для 27 дюймов мало. Это так? Если да, то присматриваюсь к мониторам 27" с 2560 × 1440 или может 24" с FullHD / 2560 × 1440.
Вопросы:
1. Если я возьму 27" монитор с 2560 × 1440 и например временно выставлю в игре разрешение FullHD то картинка будет такой же как и на моем прежнем монике с родным разрешением FullHD или хуже из за того что я выставлю неродное разрешение на 2к мониторе?
2. Подумываю также над вариантом 24", но не знаю с каким разрешением - 2к или FullHD? Говорят для 24" достаточно FullHD, но 24" дешевле тех же 27" и может лучше взять 2к разрешение типа на будущее? И все такой же вопрос возникает...что если я на 24" 2к монике выставлю FullHD разрешение чтобы поднять фпс в некоторых требовательных играх, картинка норм будет?
Заранее спасибо!
_SerGe_
Member

Повідомлення

oleg866
уточню, лідирували б, якби не клепали свою гнуту хню
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

KOv_Infamous
Для 24 фуллХД достаточно(91,8 PPI), но ото и всё. Есть 25 2к, но то уже на любителя (117,5 PPI).
А 27 лучше конечно 2к, ибо PPI уже намного лучше чем при фуллке (81,6 против 108,8).
Опять же лесенки пикселей могут быть от разницы в частотах. Попробуй привязать к вертикальной синхронизации и оценить.
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Походу пришло и моё время написать в данную тему. Хочу взять себе нормальный монитор. Опыт уже показывает, что часто мониторы менять не приходится, так что брать что-то "на время" не вариант, обычно это "на время" затягивается до 5 лет.
С того, что я уже для себя понял - диагональ не меньше 23" и не больше 27". При чем удобно работать за 24" мониторами, 27 все же великоват, 22" уже мало. Не приходилось в живую видеть 25", но думаю не сильно отличается от 24.
Разрешение... Вот тут сейчас немного ступор... С одной стороны, взять фулхд проще, дешевле, да и выбора больше, с другой 2к мониторы не намного дороже, глазам приятнее. Всякие плюшки типа гсинка и фрисинка не интересуют, выше 60гц тоже нет, я для себя особой разницы на ЖК панелях не вижу. Но вот к чему есть претензии - хороший чёрный и белый, +/- нормальная цветопередача (со временем все равно привыкаешь, если и есть отклонения, фотографией профессионально не занимаюсь, так что не кретично). Использование в основном фильмы, игры, документы. +/- всего поровну.
Я даже не прошу ткнуть носом в конкретную модель, хотя бы укажите в какую сторону смотреть. Пару лет назад очень понравился Dell u2412. Его чёрный был просто чёрным, отсутствие засветов и тд очень пришлись по душе, но как я понял ситуация у Dell изменилась и сложно сейчас ждать подобного качества, ну и 16:10 сейчас совсем не актуально.
Ну, как-то так.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FullHD мониторы самые беспроблемные в плане поддержки программами и играми. Я до прошлой недели пользовался 27" Самсунгом с 1080р и не знал проблем. Многие говорят, что этого мало.... но я с ними не согласен, ИМХО. Сейчас перешёл на 2К, но в основном из за 144гц. Плавность картинки просто шикарная по сравнению с 60гц. Но сейчас не об этом.

Некоторые программы не понимают 2К и интерфейс становится очень маленьким, с мелкими шрифтами. С этим придётся жить. Насчёт 24" / 27", тут всё зависит от ваших предпочтений. Я в свое время перешёл с 19" сразу на 27". Пару дней привыкал, но теперь не могу представить себе работу и особенно просмотр фильмов на меньшей диагонали. Особенно удобно отрывать сразу 2 или 4 окна и не щёлкать Alt-Tab туда сюда.

Если хотите хороший чёрный цвет и заодно качественную цветопередачу.... будет сложно. Тогда вам нужно смотреть в сторону VA панелей, хотя многие со мной не согласятся. IPS даёт действительно хорошие цвета, но чёрный оставляет желать лучшего. Это скорее уже тёмно-серый, да ещё и часто с засветами. Эта проблема касается чуть ли не всех IPS мониторов, заявляю открыто как владелец Eizo за штуку баксов. :-/

TN панели в этом плане лучше, но придётся пожертвовать вертикальными углами обзора и цветопередачей. То есть идеального варианта не будет.
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

FarCry
Я вот тоже решил проштудировать тему разрешения экрана. И был неприятно удивлён тем фактом, что 2к сейчас все ещё не актуальный. Все реально клепается под 1080р, а на больших разрешениях уже могут появится проблемы - мелкий шрифт, мелкие детали. А это огромный минус, это нагрузка на глаза.
С диагональю все же склоняюсь к 24". На работе обычно работаю вообще за 19" 4:5 монитором, иногда за 27" в другом отделе. Так вот первое впечатление - очень большой, после первого часа работы даже было небольшое головокружение, сейчас немного привык, но он все так же громадный. Из-за него же и обратил своё внимание на 2к мониторы, так как при долгой работе различаю на нем пиксели. На 24" не вижу (но и работал за таким мало).
Походу лучше ехать в Киев и смотреть вживую на мониторы, почему-то не очень хочется ВА матрицу, все же ипс ближе, да и маркетологи сделали своё дело. Вроде как есть u2414 у тех же Dell, там они хорошо справились с болячками именно ипс матриц...
Ох, как я вот это нелюблю, долгие изучения технических характеристик, изучение отзывов, форумов, потом поиск за адекватную цену и нормальную гарантию магазин (хотя можно и б/у взять, тут даже "+" есть - монитор протестирован со всех сторон и все болячки уже хорошо видны) и ещё много подводных камней, о которых я раньше и не слышал
sous2
Junior

Повідомлення

- Я в свое время перешёл с 19" сразу на 27"
смотря какой 19" . если 5:4 то он как 27 16:9 в высоту))

А на счёт текста, работы , да. Люди "в теме" берут 1920*1080 24-27". никаких 100500 2к 4к 8к 12к и т.д.
Гонка пикселей в смартах чистый хайп...

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
-"что если я на 24" 2к монике выставлю FullHD разрешение чтобы поднять фпс в некоторых требовательных играх, картинка норм будет?"
Естественно нет. Будет размытие. Это не ЭЛТ. чтоб картинка была такаяже нужно 1920*1080 * 2 = 3840 * 2160
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

sous2
Ну, за смарты согласен. На 5" 1280х720 с головой, без прибора пиксель невозможно увидеть, потому все эти навароты (кроме амолед) для смартов излишние и лишь задирают цену за то, что отличить в обычных условиях невозможно.
Но сейчас о мониторах. Тут все несколько иначе. С одной стороны, чем больше пикселей тем лучше, ибо картинка более сглаженая получается. С другой стороны, не все программы это так воспринимают. Да и вообще, все ориентированы на 1080р. И я так понимаю, 2к никогда не пойдёт в массы, так как переходное разрешение, а пойдёт уже 4к.
По крайней мере для себя я уже выводы сделал - 16:10 в топку, ибо не стандарт, больше минусов, чем плюсов. Все разрешения, кроме фулхд и 4к тоже можно не рассматривать, но 4к только только начинает вливаться, да и требования к ВК будут немалые, так что тоже отпадает.
Вот и получается: 24", 1080р, 16:9.
Остаётся определится с матрицей. Но и тут - скорее ипс, только поиск без явного глоу, не все матрицы им болеют.
Есть знатоки? К каким конторами нужно присмотреться? Кто даст качество за умеренную цену?
KOv_Infamous
Junior

Повідомлення

Focxz:sous2
Вот и получается: 24", 1080р, 16:9.
Тоже ищу такой монитор. Цель - игры + инет серфинг. Игровые с ТН матрицами боюсь рассматривать из за множества плохих отзывов о цветопередаче и углах обзора. К сожалению, в моем городе нет где норм посмотреть разные модели и сравнить...Может ТН"ки не такие плохие?
Пока остановился на 2 вариантах:
LG 24MP88HV-S FullHD, IPS, 5 мс, красивый, очень токие рамки и положительные отзывы, 6150 грн. на Розетке.
Dell SE2416H FullHD, IPS, 6 мс, 4 300 грн. Не понял зачем переплачивать до 5000 тыс. сверху за старшие модели. Вроде отклик той же +-1 мс, вроде тоже IPS и тд. В данной модели не регулируется высота, нельзя крутить монитором вокруг своей оси, нет динамиков, амд и дж-синхронизации и тд. Но все эти примочки мне лично не нужны, не вижу смысла переплачивать. Может мне кто то обьяснит, я может что то не понимаю, возможно, в дорогие модели ставят IPS матрицу покруче или еще есть какая то ощутимая разница?
Пока мой фаворит LG, но я еще думаю...
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

sous2:А на счёт текста, работы , да. Люди "в теме" берут 1920*1080 24-27". никаких 100500 2к 4к 8к 12к и т.д.
Это тупо какое то оправдание. Звучит по крайней мере так. Я тут уже реально устал писать что никаких проблем с... 4К на диагонали от 27" уже нет от слова совсем. Есть крайне мало число ПО у которого с этим есть проблемы, с некоторой частью я тоже сталкиваюсь, но готов поспорить на 100 баксов что у меня на экране текст выглядит намного лучше, чем в FHD на 24, а тем более на 27 дюймах. Я с этой разницей каждый день сталкиваюсь приходя на работу. И с текстом я работаю чуть больше чем дофига.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мне вот интересно, откуда пошла такая жуткая дезинформация о стабильной области обзора на IPS мониторах!? Стоит мне немного встать и отойти в сторону, как цвета становятся тусклыми, а чёрный превращается в ярко-серый. Жесть. Это конечно не столь критично в моих условиях использования, но неприятный осадок есть. Просто в большинстве тестов с фотографиями под разными углами эта проблема нигде не показана и даже не упоминается. Только когда я начал специально её искать, то всё стало ясно.

P.S. Ждите на этой неделе текстовый обзор от меня. ;)
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

2к сейчас все ещё не актуальный
Он просто-напросто мало распространенный в силу того, как вы и сказали, что это уже не 1080р, но и не 2160р. В остальном соглашусь с Daemon74 на счет того, что не так страшно высокое разрешение, как его малюют. ИМХО, проблема может быть разве что в том случае, когда зрение подводит и нужно масштабирование включать в ОС. А оно таки местами кривовато работает
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Xan Kriegor
2к-4к без масштабування - сущий ідіотизм. Вся краса в гладеньких шрифтах в масштабі, очі розвантажує в рази. Не вистачає робочого простору - бери два, три або більше моніторів, а роздільну здатність залиш для того, для чого вона призначена.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
KOv_Infamous:что если я на 24" 2к монике выставлю FullHD разрешение чтобы поднять фпс в некоторых требовательных играх, картинка норм будет?
Картинка дратувати не буде. На вигляд наче додаткове згладжування. У мене якраз 24" 2к. Все норм в тому числі в FHD.

Якщо хочеш 24" FHD з недорогих IPS - бери Samsung S24E390
FarCry:Мне вот интересно, откуда пошла такая жуткая дезинформация о стабильной области обзора на IPS мониторах!?
Ти це в порівнянні з чим? З CRT?) На жаль кращих кутів огляду в сучасних моніторах немає.
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

2к-4к без масштабування - сущий ідіотизм.
Про те і кажу, що ніякого ідіотизму тут немає і не може бути. От сидів я собі за 25@2к і нічого страшного. Але масштабування таки дається взнаки, тобто іноді воно не працює так, як хотілося б. Якщо без нього можна обходитись - все супер. Я можу і без нього жити, інші - ні.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Мне сёдня позвонили из магазина и вещают: машина приехала, но к сожалению вашего монитора не было :gigi: :laugh:
Одно хорошо - мы сёдня, внезапно, на Киев сорвались в ночь (вот как раз из автобуса пишу) и т.к. только в Чт будет формироваться следующий пересыл, то я уж как нить перебьюсь, в дали от дома. :gigi:
Но зато AMVA, 24"... Ох жду недождусь. :)
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sous2:чтоб картинка была такаяже нужно 1920*1080 * 2 = 3840 * 2160
я тоже так говорил пока не было 4к монитора, а сейчас не голословно заявляю на 4к монике в разрешении ФХД тоже БУДЕТ МЫЛО !
_SerGe_:в чому прикол?
AXM
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Приветствую.
Сейчас имеется 23" Philips 231E1SB 1920x1080 на TN матрице. Пользуюсь уже 7 лет.
Вот решил через пару месяцев обновить монитор. Хотел что-то с разрешением 2K, матрицей с хорошей цветопередачей, надежностью (на 7-10 лет буду брать :gigi: ), DP чтобы был.
Буду брать под заказ с Польши (до 9-10к грн).
Выбрал вот такой Dell U2515H
https://www.komputronik.ru/product/2607 ... 2515H.html
Что скажите? Будет отличной заменой моему FD монитору? ВАУ эффект должен быть, по моему) В этом ценовом диапазоне что-то не нашел больше ничего подходящего.
Відповісти