Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ScorpionRRR, у меня есть ТДС-15 - классные уши.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Кто планирует брать дорогой монитор, подождите месяц до CES, там точно покажут высокогерцовые IPS от LG на DP1.4, может даже 10bit и HDR. Панели от AUO DP1.4 отложили до Q2 2018.
_SkyMear_
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

EridanGrey
Спасибо за ответ.

Asus PG279Q дороговат. Но, по характеристикам, топовый.

Acer XB270 / XB271 там всё хорошо, но TN. Я 100% не буду брать TN матрицу.

Только AOC AQ271 понравился. Дешевле Asus на 100$, но зато такой же как топ модель!
Буду читать отзывы!
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_SkyMear_:EridanGrey
Acer XB270 / XB271 там всё хорошо, но TN. Я 100% не буду брать TN матрицу.
Acer XB271HU bmiprz, если быть точным. Линейка Predator XB1, модель 27” IPS.
Но тут дизайн на любителя.

https://www.acer.com/ac/en/GB/content/p ... .HX1EE.005
_SkyMear_
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Несколько нашёл информацию про Aoc AGON и вот что пишут:

Игровым монитором модель AOC AGON AG271QG делает максимально высокая частота вертикальной развёртки. Плавность картинки на экране в сравнении со стандартными 60 Гц – просто другой мир и совсем иные ощущения от работы. Но воспользоваться этой возможностью можно только при использовании порта Display Port 1.2. Установленный HDMI 1.4 не поддерживают такую частоту развёртки при полном разрешении экрана. При его использовании придётся ограничиться 60 Гц.

Обычно я использую вхож и выход с HDMI. с DispleyPort никогда не использовал. В чём разница? Не будет так, что картинка будет "замыленой"...
Я в этом вопросе чайник...
Объясните кратко. Спасибо!
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

evrial:Кто планирует брать дорогой монитор, подождите месяц до CES, там точно покажут высокогерцовые IPS от LG на DP1.4, может даже 10bit и HDR. Панели от AUO DP1.4 отложили до Q2 2018.
Да, а также быстрые IPS UWQHD и 4K, но стоить они будут, как космический корабль (особенно в Украине / России), и появятся в нормальном количестве к концу года.
Единственное что, есть некоторая вероятность, что те же Acer и Asus снизят цены на существующие модели после релиза новых. Но не факт.

Так что «жданием» можно запастись, только если уже есть какой-то вменяемый монитор.
В противном случае откладывается и сборка самой системы, а там уже можно подождать Ryzen+ и Ice(?)Lake, Volta/Ampere и Navi, DDR5, удешевления 3D-Xpoint, PCIe-5, колонизации Марса и тепловой смерти Вселенной.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
_SkyMear_:
Обычно я использую вхож и выход с HDMI. с DispleyPort никогда не использовал. В чём разница? Не будет так, что картинка будет "замыленой"...
Я в этом вопросе чайник...
Объясните кратко. Спасибо!
Разница в объёме данных. 2К@144Hz - это очень много данных.
В HDMI (старых резивий, по крайней мере) они не поместятся.
Но не волнуйся, у 1080ti есть выходы Display Port, и на всех мониторах такого класса есть соответсвующий вход.
Просто подключись через него, м будет тебе счастье.
_SkyMear_
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

EridanGrey

То есть, Display Port он лучше, чем тот же HDMI? Картинка (цвета) не будут разными?
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

EridanGrey
Ну монитор покупается один раз и лет на 5, не подвергается запланированному устареванию, так что кому интересны 144Hz IPS от LG могут и подождать максимум пару месяцев, по слухам панели в производстве с сентября, цены на них не ломят как за Asus и Acer и дизайн приятный не геймерский.
Для себя же взял на VA 100Hz, поглядим в январе как приедет.
_SkyMear_
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

evrial
Я не любитель компании LG. Хоть они и сами делают свои матрицы на своём заводе, но качества их сборок оставляет желать лучшего. Я много читал про разные компании. LG не самый лучший. Много брака в их сегменте!
Но это моё ИМХО и отзывы людей...
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

_SkyMear_
Брак возвращается в магазин. На моем Dell матрица IPS от LG, 7 лет никаких проблем нет, если не придираться к ips tint.
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_SkyMear_:EridanGrey

То есть, Display Port он лучше, чем тот же HDMI? Картинка (цвета) не будут разными?
Картинка и цвета зависят от матрицы. И здесь, в рассматриваемом сегменте, IPS>=VA>TN.
Если упростить, разница между HDMI и DP - в объеме перелагаемых данных в секунду.
Чем выше разрешение, частота развёртки и бит цвета, тем больше этот «поток».

Ещё раз, это не проблема. Почти любая современная видеокарта имеет DP интерфейс. 1080ti - так и несколько, для подключения 2-3 мониторов.
DisplayPort кабель почти наверняка будет в комплекте поставки монитора.
Так что это не повод для волнений.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Помогите определиться с выбором. Что будет лучше для игр, фильмов, инета:
HP Z27N (K7C09A4) или Samsung C27H711Q Silver CURVED (LC27H711QEIXCI).
Или может свой вариант. Диагональ нужна 27 дюймов, разр. 2560*1440.
_SkyMear_
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Piopi_2
Я бы взял Samsung. ИМХО!
Spottycat
Junior

Повідомлення

Почему все так против ТН матриц??? я уже пару десятков обзоров и пару сот страниц форума перечитал по этому поводу. Всё так печально? Мне хотелось 144 ггц и 24 дюйма, но ипс таких нету, а 27 вроде дорого. *сравнивать особо не с чем у меня 22 дюйма ТН 2008(или 2007 года). А то шо в магазин по 2-3 тыщи... ну такое. мой мне кажется лучше показывает. беру под всё подряд. Домашний вариант 70% игры.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Spottycat, лет 5 сидел на ТН, ничего такого не замечал. Перешел год назад на VA: все выглядит по другому, давление на глаза меньше(даже после коротких сеансов за монитором глаза напрягались, раньше просто не замечал, видимо привычка). Попробуйте, разница очень заметна при смене матрицы.
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Spottycat:Почему все так против ТН матриц??? я уже пару десятков обзоров и пару сот страниц форума перечитал по этому поводу. Всё так печально? Мне хотелось 144 ггц и 24 дюйма, но ипс таких нету, а 27 вроде дорого. *сравнивать особо не с чем у меня 22 дюйма ТН 2008(или 2007 года). А то шо в магазин по 2-3 тыщи... ну такое. мой мне кажется лучше показывает. беру под всё подряд. Домашний вариант 70% игры.
Тут действительно проще посмотреть и оценить свои субъективные впечатления.

Углы обзора далеко не всем важны, но даже без их учёта, качество цветопередачи на IPS гораздо выше.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Я на текущий монитор перешёл вообще с ЭЛТ Самсунга, потому разница была феноменальна.
Но в магазинах смотрел на TN и IPS, стоящие рядом.
Для меня эта разница стоит удорожания.
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Piopi_2, если не пугает изгиб, то берите "Самсунг".
Почему все так против ТН матриц?
Не лучшая цветопередача, не самые широкие углы обзора... Впрочем, если вы до этого сидели за старой ТН-кой и замените ее на более современную, то едва ли будете разочарованы, да. А вот пересесть с ИПС на ТН... Даже не знаю.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Xan Kriegor:А вот пересесть с ИПС на ТН... Даже не знаю.
Знал бы я заранее, как мой новый IPS будет показывать чёрный цвет в тёмной комнате.... остался бы на TN без раздумий.
Если же монитор используется в светлом помещении, то тогда IPS выглядит на порядок лучше. Тут всё зависит от назначения.
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

FarCry
Для чёрного в темноте нужно дождаться массовости OLED в сегменте мониторов.
_SkyMear_
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

FarCry: Знал бы я заранее, как мой новый IPS будет показывать чёрный цвет в тёмной комнате.... остался бы на TN без раздумий.
Если же монитор используется в светлом помещении, то тогда IPS выглядит на порядок лучше. Тут всё зависит от назначения.
Тут ещё зависит от не только от Тип матриц. Многое включает себя: контрастность, яркость, подсветка, особенности пикселей, температура красок, глубокий синий, sRGB или Adobe, просадки белого и черного и многое другое...

Если вы видите тип матрицы - IPS, то это ещё не означает, что IPS будет лучше, чем TN. Возможно, у вас был просто TN+film, с качественной сборки самой матрицы, с глубокими цветами и малыми потерями того же черного с белым... Просто модель на IPS матрице, грубо говоря, была хреновой!
Відповісти