Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Andrey2005: 11.05.2021 15:51
Dub1k: 11.05.2021 10:11Люди які працюють у вечірний/нічний час без відповідного додаткового освітлення відчувають дизкомфорт у користуванні.
Для себе вирішив що додаткове освітлення робочого місця набагато краще для очей і взагалі зручніше.
О каком освещении речь, клава с подсветкой, от монитора подсветка сзади, комп с подсветкой, зачем еще больше?
Или кто-то покупает гейминг мониторы без подсветки хоть где-либо?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

andreysv1
это очень субъективная штука
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Не от частоты это в основном зависит
Востаннє редагувалось 11.05.2021 15:59 користувачем Paradox1306, всього редагувалось 1 раз.
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

речь о 32 дюймах и нормальном размере шрифта (то есть при включенном масштабировании на 4к)
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

andreysv1
мне было ок с масштабированием на 4К при 24 дюймах.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

andreysv1: 11.05.2021 15:55 а от чего меньше напряжение для глаз - от 4к 60гц или 2к 60гц или от 2к 144гц если все матрицы ips ?
Индивидуальные предпочтения. Герцовка в ЖК-мониторах на глаза не влияет.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

вы ребята хотя бы в профиль забейте свои мониторы или те которые вы использовали, а не смотрели на витрине под прожекторами
так что бы понимать откуда ваши познания или с обзорчиков чужое мнение?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Paradox1306: 11.05.2021 15:56О каком освещении речь, клава с подсветкой, от монитора подсветка сзади, комп с подсветкой, зачем еще больше?
Или кто-то покупает гейминг мониторы без подсветки хоть где-либо?
Ну не все обмазываются RGB, лично у меня нет светилок ни в клаве ни в ПК (ну кроме светодиодов фаз на видике и на мамке парочка, но оно в глухом корпусе). И желания не возникает.
andreysv1: 11.05.2021 16:02а от чего меньше напряжение для глаз - от 4к 60гц или 2к 60гц или от 2к 144гц если все матрицы ips ?
Думаю что мерцание (верней ее отсутствие) подсветки важней для глаз.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws: 11.05.2021 16:04 вы ребята хотя бы в профиль забейте свои мониторы или те которые вы использовали, а не смотрели на витрине под прожекторами
так что бы понимать откуда ваши познания или с обзорчиков чужое мнение?
В том то и дело что написать можно что хочешь, да и что значит работали, пару дней сидел достаточно? Или не сидел месяц - не работал, так тогда все обзоры фигня, бо сидят за девайсом пару дней от силы или это уже нечем выгораживать любимку и уже пошли бредовые требования?

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Andrey2005:
Остается на самом мониторе :D
И да, всякие штуки типо лоу блу и фликер фри маст хев
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andrey2005: 11.05.2021 16:08 Думаю что мерцание (верней ее отсутствие) подсветки важней для глаз.
а как проверить есть мерцание или нет?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306: 11.05.2021 16:18пару дней сидел достаточно?
да с головой, главное что бы и сам монитор был актуальным в свете этого обсуждения

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
andreysv1: 11.05.2021 16:22 а как проверить есть мерцание или нет?
камерой телефона к примеру
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

andreysv1: 11.05.2021 16:22а как проверить есть мерцание или нет?
Насколько я знаю, если моник без ШИМ то подсветка работает на постоянном напряжении - идеальный вариант, либо ШИМ очень высокой частоты, тогда тоже не так заметно мерцание. И на сегодня это обзывается Flicker free, плюс в обзорах читать.
А чисто визуально можно "карандашный тест" или направить камеру на экран, но камера не всегда может показать. А еще бывает что на макс яркости мерцания нет, а при понижении ниже определенного порога начинает мерцать. Я такое в ноутах видел.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws: 11.05.2021 16:29
Paradox1306: 11.05.2021 16:18пару дней сидел достаточно?
да с головой, главное что бы и сам монитор был актуальным в свете этого обсуждения
А зачем? Туда вроде как пишут то что используется на постоянной основе
Да и у вас в профиле не вижу я ни одиссеи ни мси ни лыжи ни дела, видимо после ссылок на ртингс аргументы закончились
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

odessitmws: 11.05.2021 16:04вы ребята хотя бы в профиль забейте свои мониторы
С одной стороны согласен, а с другой стороны читаешь спустя время любую тему "я на профильном проце набрал ххх попугаев, профильный моник бест" и т.д. и понимаешь, что спустя время слово "профильное железо" это пустой звук так как его давно сменили.
Поэтому конкретная модель в сообщении намного полезней "профильного железа"
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306
мой монитор вполне себе дает представление о qled прошлый ипс я тоже могу назвать, а вас попросили но вы чот стесняетесь
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws: 11.05.2021 16:41 Paradox1306
мой монитор вполне себе дает представление о qled прошлый ипс я тоже могу назвать, а вас попросили но вы чот стесняетесь
Одиссея ва, выдвигать требования и самому этого не сделать - :facepalm:
Да и что мне стесняться, писать полотна мониторов что бы удовлетворить вашу хотелку в которой смысла 0?
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

odessitmws
Тут профиль заполняют, что-бы писькой померятся - ведь там неограниченный полет фантазии :gigi:
У меня первый моник был элт, и проблема была в том, что я видел и 60 и 85Гц, от того юзал 120гц и знаю разницу, поэтому вызывает недоумение когда спрашивают про частоту обновления - дети на форуме?
По матрицам все были, из последних 3 ips, перед ними был самсунг va - и это было :puke:

А для сохранения ваших глазок, важно лишь отсутствие мерцаний (шим) и правильные настройки яркости\контраста, и не сидеть в темноте - источник света должен быть направлен на монитор :learn: (у меня в настройках 0\15 - да черный не черный, да изображение не цветастое, но мне важнее мое зрение, а вы сами решайте - у каждого своя голова на плечах).
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306: 11.05.2021 16:47Одиссея ва,
сам то понял что написал? да г7 ва но это не мешает ему быть qled чего к словам цеплятся? или ты сам не понимаешь?
Paradox1306: 11.05.2021 16:47выдвигать требования и самому этого не сделать -
слепой что ли? я просил заполнить профиль, а у меня профиль заполнен и что не так?
_FYA_EXel: 11.05.2021 17:05что-бы писькой померятся
единичные случаи в основном
_FYA_EXel: 11.05.2021 17:05перед ними был самсунг va - и это было
к г7 это отношения не имеет, так что не обязательно делать заявления не зная о чем речь
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws: 11.05.2021 18:54
Paradox1306: 11.05.2021 16:47Одиссея ва,
сам то понял что написал? да г7 ва но это не мешает ему быть qled чего к словам цеплятся? или ты сам не понимаешь?
Paradox1306: 11.05.2021 16:47выдвигать требования и самому этого не сделать -
слепой что ли? я просил заполнить профиль, а у меня профиль заполнен и что не так?
_FYA_EXel: 11.05.2021 17:05что-бы писькой померятся
единичные случаи в основном
вы ребята хотя бы в профиль забейте свои мониторы или те которые вы использовали, у тебя 1 в профиле, если я свой мси допишу тебя отпустит? в отличии от тебя у меня нету желания меряться мониторами, да и от наличия/отсутствия у меня монитора лучше он не станет.

Отправлено спустя 57 минут 43 секунды:
Вот сравнение MSI Optix MAG274QRF-QD и Samsung Odyssey G7 LC32G75T согласно https://www.rtings.com
Думаю дальше смысла спорить об очередной ияме не вижу(один уже пошел отдыхать, вижу некоторые хотят за ним), рассказы о том что "купи - потом суди" и "обидели любимку" можете оставить при себе, не на базаре торгуемся, а на техническом форуме, есть циферки и они объективнее чем кому-то чего-то показалось. Будут обзоры/тесты от нормальных авторов - скидывайте, а техноваленка сами смотрите
1.png
Результат таков - МСИ более универсальное решение, при том что стоит дешевлее на 25%. Гнутость мало кому заходит и это факт, кроме мамкиных геймеров конечно и упоротых фанатов, на что и упор монитора. Самс имел проблемы с фликирингом, вроде пофиксили, но видел что жалобы остались у некоторых. В МСИ хуже черный и контраст, что ожидаемо.
В итоге всё сводится к разнице между ипс и ва. Для посидеть дома фильмец посмотреть, офисную работу поделать, форумы почитать, потом поиграть - мси. Чисто поиграть - Самс, хотя цена выше на 25% что для меня на корню убивает смысл его покупки. Оба не подходят для профессиональной работы с цветом, хотя мси ближе к этому.
Ниже победитель по оценкам с сайта, всё что у мониторов одинаковое - пропущено
Эргономика - МСИ
Контраст - Самс
Углы обзора - МСИ
Без калибровки оба не очень в плане точности цветопередачи, это для рассказчика о шикарных калибровках с завода
Сколько цветов может отобразить монитор - МСИ
Насколько цвет одной области экрана влияет на цвет другой области экрана - Самс
Отклик на максимальной частоте обновления экрана - МСИ
BFI - Самс
Плотность пикселей - МСИ
Цена - МСИ


П.С. Лично моё мнение, что это отличные 2к гейминг мониторы и хорошо что они на разных матрицах, так выбора больше и можно выбрать что больше по душе, а будь самс ровный и кривой мси - так вообще было бы классно, правда есть подозрения что кривые бы никто не покупал.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306: 11.05.2021 20:01 вижу некоторые хотят за ним)
не вижу смысла вести диалог с человеком который вообще непонятно о чем пишет, и вот предъявляет что я не указал старые мониторы при том что я четко написал или
Paradox1306: 11.05.2021 20:01вы ребята хотя бы в профиль забейте свои мониторы или те которые вы использовали, у тебя 1 в профиле
Відповісти