Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Lukash: 11.06.2021 17:41 Доброго дня
32" VA 2к 120+Mhz вигнутий екран
Беру для роботи з рентген-знімками - потрібен хороший контраст та чорний, мінімальні засвіти.
Ну і ще трошки ігор та кіно.
В районі 10000 +/-2000 - буде якась принципова різниця?
Чи може є сенс взяти 60 Ггц але 4к?
G7 мабуть не потягну по грошам.

Хоча є засвіти - задовольняє, але хочеться більшу діагональ.

Відправлено через 30 хвилин 21 секунду:
Бачу на розетці знижку на Gigabyte G32QC
Що скажете?
Для такой задачи нужно брать с нормальной гамма-кривой из коробки, если не планируется калибровка. Ну и IPS, конечно.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 12.06.2021 09:47нечего рассказывать бред если ничего не понимаете
Я пользуюсь VA, TN и IPS. VA из них - самый хреновый по оттенкам, особенно в ЧБ. А при чтении рентген снимков это очень важно, насколько я понимаю. Не, ну может быть существует профи ВА за десятки килобаксов, не спорю. Но советовать ширпотреб ВА для таких целей - это действительно бред.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Volodimir: 12.06.2021 13:20
odessitmws: 12.06.2021 09:47нечего рассказывать бред если ничего не понимаете
Я пользуюсь VA, TN и IPS. VA из них - самый хреновый по оттенкам, особенно в ЧБ. А при чтении рентген снимков это очень важно, насколько я понимаю. Не, ну может быть существует профи ВА за десятки килобаксов, не спорю. Но советовать ширпотреб ВА для таких целей - это действительно бред.
есть особенность матрицы, так что какой бы дорогой ва не был у него будут минусы, не зря же для работы с контентом берут не ва. человек набросил, сейчас вам расскажут за всё и про всё, в основном что никто кроме них не шарит, пруфов конечно же не последует, так как они сами не в теме, а поумничать надо.
как факт никто не покупает мониторы за 100500 нефти что бы снимки смотреть, еще и гнутый, бред же
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Volodimir: 12.06.2021 13:20Я пользуюсь VA, TN и IPS. VA из них - самый хреновый по оттенкам, особенно в ЧБ
речь вообще про блеккраш была, вы же имели ввиду черные\серые квадраты артефакты которые особенно часто в видео всплывают?
у меня самый дешман 4к ва, на тестовых таблицах на самых темных оттенках легко видно отличие потому что так настроил в 2 клика и так можно любой ва настроить
а у ипс ограниченный\сжатый диапазон оттенков потому что там где должен быть абсолютно черный он уже светится как n оттенок на ва матрице
Lukash
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Я тут трохи дочитався до вимог до медичної апаратури (PACS), там одна з умов - pixel pitch 0.21
Тобто 32" повинно бути 4к
IPS починається з 20к
В принципі, якщо в умовному ельдорадо да з розстрочкою на 20 платежів - терпіти можна

Відправлено через 1 годину 9 хвилин 48 секунд:
А яскравість від 350 кд/м2
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Итак, купил Dell P3221D. Просто потому что он не сильно дороже чем LG 32QN600-B, а учитывая что ко второму мне бы пришлось покупать нормальную подставку, это их практически уравнивает в цене. Плюс кешбек 600 грн в эльдосе)

Первое - по поводу непоняток со спецификациями - монитор через type c кабель передает картинку ноутбуку, заряжает его на 65w(именно 65 в настройках и написано) и служит в качестве хаба для 4 юсб портов одновременно, очень удобно)

В плане картинки - доволен, явной пикселизации я не вижу, ожидал худшего в этом плане от такого PPI, но решает то, что сидишь не вплотную. Битых пикселей также не нашел. А вот с засветами интересно. Включив в темноте черную заливку я прямо обрадовался, ибо по ощущениях их вообще нету, но сделав фото на смартфон - все в наличии, причем на фотке видно что прилично так)
спойлер
Зображення
Однако это фото, вживую их можно заметить только на черном фоне в темноте если смотреть после просмотра фото, зная уже на чем концентрироваться)
Миллиард мониторов я не перещупал, поэтому не знаю насколько это хорошо/плохо относительно остальных, но на том же ноутбуке в темных интерфейсах я вижу небольшой засвет даже при дневном освещении, здесь - нет.

По яркости - сижу на 40%, это примерно тоже самое что ноутбук с заявленными 250нит на 100% или 300нит на 80%. Контраст - дефолтные 75%.
В плане настроек - есть только куча предустановленных режимов и один редактируемый. Использую как раз "обычный цвет" с заданными на 100% rgb. В нем картинка и не теплая и не синит. В режиме "стандарт", имхо, синит(хотя многие такое любят). Также есть настройка скорости матрицы "обычная" и "быстро", разницы я не увидел. Ну и резкость, её оставил на 80%, так кажется наиболее комфортно.

По субъективным ощущениям - сначала было такое чувство, что картинка в углах нечеткая, как будто плывет. Причем это ощущение как будто не от дисплея монитора, а от собственных глаз. Но спустя пару дней привык и такого нет, сейчас даже подвинул монитор к себе поближе. Сижу как раз на расстоянии вытянутой руки(иногда чуть ближе, иногда чуть дальше). Но тут важно понимать с такой диагональю, вы взором всю площадь экрана не окинете. К примеру, фокусировка на вкладках в браузере и на контенте на страничке - две разные точки, между которыми взгляд будет переключаться. Меня лично это устраивает, так как на более мелких мониторах я все сильно зумлю и получаю мало информации на экране, здесь же переключаться взглядом по большому экрану - куда меньшее зло, учитывая что и экран большой, и информации на нем помещается много, и все довольно крупное одновременно.
Также я занимаюсь программированием, поэтому постоянно залипаю в текст, головой крутить привык, ибо сбоку куда ближе подвинут ко мне еще один экран ноутбука, а на мониторе три точки фокусировки - код в ide в центре, структура проекта слева, и правый угол для длинного текста, ленты с кодом, панели управления oc. Оказывается, это удобно. Но для людей, которые испытывают проблемы от необходимости крутить головой - 27 наверное максимум.
А еще очень удобно откинуться на стуле и работать, как раз за счет размеров) Ну и качество сборки очень хорошее, ничего не скрипит, регулируется удобно и т.п. Ощущение прочной штуковины на столе есть.

Резюмируя - для тех, кто сидел на 27/fullhd из-за размера объектов без необходимости масштаба, любит все зумить на более мелких экранах и не переносит мелкие объекты в которые необходимо еще и всматриваться, такие размеры и разрешение - маст хев. При этом и от пикселизации тут страдать не будете, если не владелец орлиного зрения.
Думаю через некоторое время второй такой же куплю, возможно модель с высокой герцовкой, но пока, поклацав, не увидел в ней нужды и поводов платить x2)

Отправлено спустя 20 минут 44 секунды:
И главное - глаза не устают) 8 часов в день минимум провожу перед ним.
AR_De
Member

Повідомлення

SaxOFFoN: 16.06.2021 12:12 Однако это фото, вживую их можно заметить только на черном фоне в темноте если смотреть после просмотра фото, зная уже на чем концентрироваться)
Миллиард мониторов я не перещупал, поэтому не знаю насколько это хорошо/плохо относительно остальных, но на том же ноутбуке в темных интерфейсах я вижу небольшой засвет даже при дневном освещении, здесь - нет.
видел мини гайд как делать фото монитора "как глаза видят" но потерял закладку. к сожалению стало модно бегать с криво сделанными фото и вопить шо IPS дно #надабратьсамизнаетекакоймонитор. доверяйте глазам ;) грац с покупкой
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

AR_De: 16.06.2021 12:27но потерял закладку
идем на http://monteon.ru/ ищем картинку с светлыми квадратами на черном фоне и настраиваем яркость снимка так что бы на нем были видны те же квадраты что и глазами, на фоне добавить эталонный максимально черный предмет
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

насколько он минимально опускается на ноге? сколько сантиметром от нижней границы монитора до стола?
какой масштаб в ОС используете?
сколько символов помещается в строке? (в стандартном нотепаде например)
Splemish
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ребят, нужен совет от бывалых в теме моников.

Моник должен быть достаточно бюджетный, никаких сверхъестественных требований нет.
Желание - диагональ больше 27дюймов.
Разрешение не более 2к.
Расстояние до Моника где-то см. 60-70.

Выбор такой:

Это или варианты LG ультрашироких 21х9, каковы ваши отзывы на счёт такой пропорции?
Тут и по более менее адекватной цене можно найти и большая диагональ с 2к.
LG 34WL500, LG 34UM65-p.

Или же Моники 31.5 - 32" с фулл ХД, на сколько критично такое разрешение на такой диагонали с такого расстояния?
HP 32s 2UD96AA, Acer EB321HQAbi.

Спасибо.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Splemish: 16.06.2021 12:55каковы ваши отзывы на счёт такой пропорции?
отличные пропорции, но актуально для 3440 x 1440
Splemish: 16.06.2021 12:55Или же Моники 31.5 - 32" с фулл ХД, на сколько критично такое разрешение на такой диагонали с такого расстояния?
тут есть целая секта поклонников огромного размера для мелкого разрешения и в целом имеет право на жизнь до тех пор пока рядом не поставить какой-то 4к моник после этого в это говно (если юзверь без заметных проблем со зрением) никто уже не захочет смотреть (кому мелко надо юзать программные методы маштаба текст становится более четким и глазам легче фокусироваться)
Востаннє редагувалось 16.06.2021 13:04 користувачем odessitmws, всього редагувалось 1 раз.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Splemish: 16.06.2021 12:55 31.5 - 32" с фулл ХД, на сколько критично такое разрешение на такой диагонали с такого расстояния?
Будет ужасно. Для 1080р максимум - это 27". И то с поправкой, что не впритык сидеть. Иначе пиксели будут глаз резать. В вашем случае надо 2К от 27" до 32". Для последнего варианта расстояние не меньше метра, иначе шея свернётся к вечеру или глаза выпадут. ;)
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

andreysv1: 16.06.2021 12:52 насколько он минимально опускается на ноге? сколько сантиметром от нижней границы монитора до стола?
какой масштаб в ОС используете?
сколько символов помещается в строке? (в стандартном нотепаде например)
При минимальной высоте, расстояние от стола до монитора - 6.6 см примерно, ну и сама нижняя рамка где-то 1.9 см, то есть непосредственно до начала экрана - 8.5 см. Но это прям дико низко, не представляю как так пользоваться.

Масштаб - 100%. Но я в линуксе с Gnome сижу.
Примерно так это выглядит с точки зрения интерфейса:
спойлер
Зображення
Вот так в редакторе кода с размером шрифта (!)18.
спойлер
Зображення
Мне в винде очень не нравится то, насколько много места занимают базовые элементы интерфейса и насколько мало информации они дают, само соотношение текста\значков к размеру всех этих панелек очень плохое и нормально не настраивается.
tutifri
Junior

Повідомлення

Присматривался к монитору "LG UltraGear 24GN600-B", но здесь по скидке наткнулся на "Gigabyte G27FC". Цена на них почти одинаковая, чему отдать предпочтение? Задачи: игры, фильмы, покер. На сколько на изогнутом мониторе удобно следить за 6-8 столами онлайн покера? И на сколько сами мониторы Gigabyte надежны?
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

SaxOFFoN
а сколько символов влезает в строку?

можете показать вот эту строку, интересует вместится ли она полностью и где начнется переход?

Код: Виділити все

{"log":"2021-05-07 15:24:34.875 [INFO][62] felix/config_params.go 293: Merging in config from datastore (global): map[CalicoVersion:v3.14.1 ClusterGUID:ed8e1c05687f4e4fbcf5594a1849949b ClusterType:k8s LogSeverityScreen:Info ReportingIntervalSecs:0 VXLANEnabled:true]\n","stream":"stdout","time":"2021-05-07T15:24:34.876027481Z"}
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

andreysv1
Это же тупо от размера шрифта зависит) Ну в один ряд вмещается только с 9 шрифтом, а это очень мелко.
Вот на двух разных дисплеях:
QHD:
спойлер
Зображення
FullHD:
спойлер
Зображення
Кстати, по поводу крутить головой. Заметил, что я не кручу шеей между экранами, а кручусь исключительно в стуле. Если крутить головой непосредственно с помощью шеи, то это реально смерть для шеи в течении дня :horror:
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

SaxOFFoN: 17.06.2021 12:12 andreysv1
Это же тупо от размера шрифта зависит) Ну в один ряд вмещается только с 9 шрифтом, а это очень мелко.
да, конечно от размера шрифта зависит, спасибо, что указали его. Мне понятно стало, что для моих нужд ширины 32" монитора хватит.
в терминале у меня стоит 12 размер и в большинстве случаев ширины будет достаточно.
спасибо
vowan
Junior

Повідомлення

SaxOFFoN: Если крутить головой непосредственно с помощью шеи, то это реально смерть для шеи в течении дня :horror:
Конечно, сидеть неподвижно — намного полезнее для шеи :up:
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vowan
Я же не говорю сидеть как мумия. Просто попробуйте крутить шеей градусов на ~35 раз 200 в час минимум(а когда у тебя открыты терминалы на другом экране, оно так и выходит), поделитесь впечатлениями)
А так на стуле небольшие довороты и все, проблемы нет. Я этого даже не замечал за собой, пока не обратил внимание, оно автоматом было.
Lukash
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Lukash: 11.06.2021 17:41 Доброго дня
32" VA 2к 120+Mhz вигнутий екран
Беру для роботи з рентген-знімками - потрібен хороший контраст та чорний, мінімальні засвіти.
Ну і ще трошки ігор та кіно.
В районі 10000 +/-2000 - буде якась принципова різниця?
Чи може є сенс взяти 60 Ггц але 4к?
G7 мабуть не потягну по грошам.
Хоча є засвіти - задовольняє, але хочеться більшу діагональ.
Перечитав ваші рекомендації та побажання
Також трішки почитав вимоги до медичного обладнання
Нові вимоги: 32", 4k, регулювання по висоті або VESA
Професійні IPS коштують як крило від Боїнга, але є одна ось така модель
32UN650-W (кажуть нема вбудованої емуляції sRGB - це серйозний мінус?)
Відповісти