Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alexsandr
Member

Повідомлення

fantomrulezz: 20.11.2022 01:16 Секта свидетелей выгорания оледа, в принципе, как всегда. Олед в глаза не видела, но ВЫГАРАИТ УЖАСТЬ ЖУТЬ КАКАЯ ЗАВИТЕ ПАЖАРНИКАВ атататата :lol:
...
Поменяйте методички наконец. ОЛЕД вполне себе уже пригоден для массового использования, не во всех сферах, но для многих, особенно домашне-развлекательной так точно
А что-то вышло кроме телевизоров и смартфонов? причем на телевизорах выгорание не настолько страшно как на мониторах. На фото вон выше выгорание на лицо за несколько месяцев. А мониторы обычно служат годами и годами, часто десятилетиями, слишком медленно меняется сектор этот для замены. Батарею в смарфоне меняю раз в 2-3 года обычно, но она и стоит куда меньше ОЛЕД монитора.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Maxhope: 20.11.2022 08:17 но технологии не стоят на месте. Новые Evo панели имеют 5 лет гарантии от выгорания и это при условии что ты будешь их насиловать... По тестам Rtings даж старые панели 17 года не выгорели спустя 9000 часов нонстоп работы с разнородным контентом
Чуете подвох? Разнородный контент как раз и не способствует "выгоранию". + хотелось бы знать по современным технологиям срок службы каждого цвета в часах, что раньше не было секретом. Это что бы судить про изменение цветопередачи.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Vpupkin: 20.11.2022 11:37 Не знаю как там оледы, но самсунговская VA за пол года выгорает, самсунги даже в инструкции об этом пишут.
Пара мониторов уже выгорело, с тех пор VA больше не доверяю.
Это скорее всего не выгорание, а эффект памяти. Это лечится в принципе. А если qled или подобное, то там все возможно
Roland90
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Кто юзал Benq ew3270u, для 4к с 6900xt норм будет? Или взять Самсунг g7 32 2k?
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Vpupkin: 20.11.2022 11:37 Не знаю как там оледы, но самсунговская VA за пол года выгорает, самсунги даже в инструкции об этом пишут.
Пара мониторов уже выгорело, с тех пор VA больше не доверяю.
с плазменными тв и OLED дисплеями понятно, а как именно выглядит выгрорание на VA?
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Shaolin_Style
Отлистай пару страниц темы, там висит фото моего VA Самсунга.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Vpupkin: 23.11.2022 13:45 Shaolin_Style
Отлистай пару страниц темы, там висит фото моего VA Самсунга.
да у меня точно такая же беда была на Samsung CJG50.


Короткий апдейт по HP X34
если совсем короткий то, коробка крутая а монитор нет.

если более развернуто, 165гц только при 8-bit цвете, если хочется 10-bit то придется снижать герцовку до 144. Цвета из коробки, ужасные. Матрица IPS с глоу эффектом который так и не побороли. Почему плоский при такой диагонали, тем более для игр, это загадка Фреско. HDR смешной, в мониторе 4 DIMM зоны, и выглядит это дичайше костыльно, смысла совсем не имеет. VESA поддерживает, ногу не использовал, сразу водрузил на кронштейн.

Про софт HP Omen я вроде писал, само лезет без мыла куда не надо, даже не спрашивает. Если откалибровать чем то серьезным типа Spyder, будет нормально. Но не за 500$ - слишком много боли. не знаю что еще про него написать.
спойлер
photo_2022-11-25_11-41-15.jpg
Nemo4k
Member

Повідомлення

Есть ли сайт где эти монитори прошли все проверки.
Какой монитор хороший и прошел все проверки на засвети и бытих пикселей. Какой монитор отвечает качеству реальному.

Gigabyte G24F
ViewSonic Elite XG2405 Black
ASUS VG249Q
MSI Optix G241
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Shaolin_Style: 25.11.2022 11:43
Vpupkin: 23.11.2022 13:45 Shaolin_Style
Отлистай пару страниц темы, там висит фото моего VA Самсунга.
да у меня точно такая же беда была на Samsung CJG50.


Короткий апдейт по HP X34
если совсем короткий то, коробка крутая а монитор нет.

если более развернуто, 165гц только при 8-bit цвете, если хочется 10-bit то придется снижать герцовку до 144. Цвета из коробки, ужасные. Матрица IPS с глоу эффектом который так и не побороли. Почему плоский при такой диагонали, тем более для игр, это загадка Фреско. HDR смешной, в мониторе 4 DIMM зоны, и выглядит это дичайше костыльно, смысла совсем не имеет. VESA поддерживает, ногу не использовал, сразу водрузил на кронштейн.

Про софт HP Omen я вроде писал, само лезет без мыла куда не надо, даже не спрашивает. Если откалибровать чем то серьезным типа Spyder, будет нормально. Но не за 500$ - слишком много боли. не знаю что еще про него написать.
спойлер
photo_2022-11-25_11-41-15.jpg
Недавно присматривался к нему. Спасибо за отзыв. Обойду стороной :beer:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

0063kk: 25.11.2022 12:14Недавно присматривался к нему. Спасибо за отзыв. Обойду стороной
Это бред а не отзыв... Где он видел ипс без глоу? Или к примеру мониторы которые не нужно калибровать в таком ценом диапазоне? То что можно выбрать битность или герцовку так же обычная практика... Особенно смешно про гнутость типа когда покупал то не видел? а про hdr на ипс вообще умора
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nemo4k: 25.11.2022 11:53 Есть ли сайт где эти монитори прошли все проверки.
Какой монитор хороший и прошел все проверки на засвети и бытих пикселей. Какой монитор отвечает качеству реальному.

Gigabyte G24F
ViewSonic Elite XG2405 Black
ASUS VG249Q
MSI Optix G241
Треба в магазині дивитись на конкретний екземпляр. В розетці ця послуга коштувала раніше 200 грн.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

odessitmws: 25.11.2022 12:24
0063kk: 25.11.2022 12:14Недавно присматривался к нему. Спасибо за отзыв. Обойду стороной
Это бред а не отзыв... Где он видел ипс без глоу? Или к примеру мониторы которые не нужно калибровать в таком ценом диапазоне? То что можно выбрать битность или герцовку так же обычная практика... Особенно смешно про гнутость типа когда покупал то не видел? а про hdr на ипс вообще умора
Слушай дядя, если все тебе бред опробуй сам и напиши лучше :facepalm:

Ты то сам давно за 34 дюймовыми ips матрицами работал? у него искажения цветов от края до края, почти как на тн-ке. Я все понимаю что бюджетно, но такое вижу впервые.
Про гнутость написано было к тому, что с такими искажениями будь у матрицы хотя бы 1800R загнутость, оно выглядело бы куда адекватнее для пользователя. Сертификат о калибровке из коробки просто так положили получается, не смотря на монитор? Стандарт HDR 400 с отключением подсветки на 25% пространства монитора тоже не глядя одобрили? У меня масса вопросов именно к факту того как он прошел сертификацию по sRGB и HDR.

Написал как есть, уж извините за мой французский.
Nemo4k
Member

Повідомлення

Що скажеет про ці монітори ?

Gigabyte G24F
ViewSonic Elite XG2405 Black
ASUS VG249Q
MSI Optix G241
vovandos1
Member

Повідомлення

Nemo4k: 27.11.2022 00:14 Що скажеет про ці монітори ?
Они все по 24 дюйма
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

Мені так подобаються ці свідєтєлі відсутності вигорань та ефекту залишкового зображення :lol: . Знаю одного такого, поки не запустили однотонні пікчі для перевірки, теж верещав що нічого ніколи не було.
Навіть на своєму досвіді багато разів переконувався, що нічого не міняється. До прикладу можу привести достатньо свіжий с21, та монітор 4к від лж з їх матрицею. Про смарти Пікселі різних поколінь, ЛЖ і Самси за всі ці роки напевно не треба повторюватись. Можна звичайно звинуватити в неправильному підборі яскравості, теми та валлпейперс, але я на постоянку максимальну яскравість ніколи не використовую і контрастні зображення на главному екрані не юзаю.
А монітори взагалі завжди до 100 ніт тримаю, тому що мені ні до чого засмагати перед монітором і буває працюю по пів дня з зображеннями.
І взагалі мова про яскравість кожен раз дивує, особливо про сраний шдр на моніторах з 300-400 ніт :lol: .
Дивують люди яким пофіг на очі. Чи у вас в приміщенні ілюмінація як в шоурумах чи в магазах? Ви хоч раз калібрували свої монітори, фанати шдр?
Коли людина ніфіга не розуміє що таке якісно відкалібрований мон з так би мовити нормальною картинкою, він буде бігати по форумах і розповідати про неймовірність попсового ШДР.
А от те що у ВА матриць тепер теж є ефект залишкового зображення, це для мене новина.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SoVaR: 27.11.2022 15:06Дивують люди яким пофіг на очі. Чи у вас в приміщенні ілюмінація як в шоурумах чи в магазах?
Ещё один свидетель яркого HDR? :lol:
Который не понимает как работает HDR как человеческий глаз воспринимает яркость , 1000нит это не в 10раз ярче чем 100нит , а всего в 2 раза
Nemo4k
Member

Повідомлення

Что скажете про єти 2 монитора кто уже покупал их как они стоят своих денег в реале ?
BenQ Mobiuz EX2510
BenQ Mobiuz EX240
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

SoVaR: 27.11.2022 15:06неймовірність попсового ШДР
Оуоу потише, если вы не в курсе то
Попса — разговорно-пренебрежительное слово, обозначающее низкопробную клишированную...
Что уж точно никак не относится к столь передовой и крутой функции... Смотреть на правильный шдр на оледе это настоящее удовольствие, каждый вечер залипаю на качественном видео... Можно купить 4090 и оно не принесет и близко такого кайфа как к примеру 3080 с шдром на оледе, хотя даже на приличном qled картинка станет сильно круче
Astar
Junior

Повідомлення

В 2018 когда покупал монитор начитавшись всех и вся купил IPS монитор LG 29" 2580*1080. До этого использовал только TFT который мои глаза воспринимают нормально. Забрал лыжу с почты в ожидании чуда, все таки переходил с монитора которому было больше 10 лет, белинеа 22" 1680*1050.
Но ефектра вау не произошло, мало того, для комфортного использования монитора приходилось надевать очки. Добавление яркости, контраста - ничего не помогало. Думал село зрение окончательно :-/
Все бы ничего, но на работе TFT и проблем не было. Что я только не думал, может диагональ или еще что-то.
Оказалось в матрице, как бы это парадоксально не звучало но мои глаза не воспринимают ips. Посидел с бюджетным монитором Iiyama 21,5 оказалось что мне очки не надо!
Вообщем пользовался я своим монитором долго, прошло ровно 4 года и его место занял Xiaomi 34" Mi Curved Gaming Black.
Все люди разные и воспринимают картинку по разному.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

SoVaR: 27.11.2022 15:06Дивують люди яким пофіг на очі.
Astar
Кстати говоря про глаза и яркость
https://deep-review.com/articles/smartp ... ye-strain/
Нужно просто почаще моргать и сидеть подальше большой монитор в помощь
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Astar
odessitmws
А ещё больше садит глаза смартфон, особенно это проявилось у многих после 24 февраля, когда каждый стал залипать в телеграмме и читать телеграмм каналы с последними новостями. А на счёт мониторов и зрения - у меня к каждому монитору идёт привыкание - недели две. Это особенно проявляется, когда пересаживаешься на разные технологии - с ЭЛТ монитора на ЖК монитор (TN), потом с TN на IPS. Но глаза очень адаптивный орган, поэтому ко всему привыкают. Единственное к чему не пришлось привыкать - это переход с Dell U2312HM на IIyama G2440HSU - вообще никакого дискомфорта.
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Avenger80
Гнусмас на шим взагалі клав, як і на дісі дімінг :D
Відповісти