Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws: 11.05.2021 20:10
Paradox1306: 11.05.2021 20:01 вижу некоторые хотят за ним)
не вижу смысла вести диалог с человеком который вообще непонятно о чем пишет, и вот предъявляет что я не указал старые мониторы при том что я четко написал или
Paradox1306: 11.05.2021 20:01вы ребята хотя бы в профиль забейте свои мониторы или те которые вы использовали, у тебя 1 в профиле
да и не нужно, спорить не о чем, вот выше выборка для ленивых, осиль хотя бы это, если не полноценный обзор
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Читаю тут ваши баталии :beer:
Как по мне то самый лучший вариант это тот что стоит дома :beer:
Я взял Монитор 27" Philips E-Line 275E1S /00/01 :up:
Да, может и не самый крутой,но он у меня есть :beer:
А спорить можно до бесконечности :beer: Хотя чисто для интереса почитать можно :beer:
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

alexander-magnus
85-100Hz не пробовали ставить? (если не лень, проверьте) :beer:
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_FYA_EXel
75 Гц стоит. Больше нет возможности поставить. Видео встроенное.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Чет поглядел/почитал обзоры и отзывы реальных людец, про этот мясосай монитор MAG274QRF-QD , конечно с черным у него беда, точнее там серый вместо черного, а так же заводская калибровка не очень, а точнее ее отсутствие ибо цвета ядовитые (ну как пишут :rotate: ) но все остальное вроде бы ничего... Чет как-то печально даже...
Эх надо еще съездить в магаз хотя бы глянуть его, дык вроде его нет на данный момент по крупным сетям...
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

SaxOFFoN: 11.05.2021 15:41Да там проблема в том, что из-за особенностей строения пикселей в VA матрицах текст рендерится через опу.
есть такое, далеко не на всех VA матрицах, но есть, и в последнее время вроде уже стараются так не делать, но лучше перепроверять конкретные модели,
особенно сильно это может быть заметно на каком нибудь 27" FHD
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Besmertnik
То есть существуют VA матрицы с нормальным строением пикселей? Это как-то можно определить в спеках конкретной матрицы или что-то в таком духе?
Всегда думал что они все поголовно такие и иными быть не могут, а на утверждение обратного никогда не натыкался :puzzle:

Я бы сам не отказался от VA моников, ибо они дешевые, есть прикольные модельки, преимущества IPS мне не критичны и т.п. Но никогда не рассматривал их всерьез из-за причины выше. А в магазине глазами посмотреть не вариант, ибо там обычно если и стоит что-то на VA, то это пиксельная жесть в духе 27 дюмов fullhd или 32 qhd.

Забавно наблюдать как VA фанатики минусят посты, в которых просто указаны объективные недостатки :yes:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SaxOFFoN: 12.05.2021 00:30 Besmertnik
То есть существуют VA матрицы с нормальным строением пикселем? Это как-то можно определить в спеках конкретной матрицы или что-то в таком духе?
Всегда думал что они все поголовно такие и иными быть не могут, а на утверждение обратного никогда не натыкался :puzzle:

Я бы сам не отказался от VA моников, ибо они дешевые, есть прикольные модельки, преимущества IPS мне не критичны и т.п. Но никогда не рассматривал их всерьез из-за причины выше. А в магазине глазами посмотреть не вариант, ибо там обычно если и стоит что-то на VA, то это пиксельная жесть в духе 27 дюмов fullhd или 32 qhd.

Забавно наблюдать как VA фанатики минусят посты, в которых просто указаны объективные недостатки :yes:
нормальные ва дороже ипс и ситуация с "мирится" превращается в обратную, да и не то что бы в тех нормальных ва было что-то особенное. Комната ожидания олед(или аналог) до 700 долларов, 120 гц+, тогда и можно будет говорить о черном без зазрения совести. да и не ловлю я себя на том что пялюсь на черный экран что бы насладиться божественным черным цветом или не таким уж и черным в случае с ипс :)
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

SaxOFFoN: 12.05.2021 00:30 То есть существуют VA матрицы с нормальным строением пикселей? Это как-то можно определить в спеках конкретной матрицы или что-то в таком духе?
отправляемся на RTINGS, в обзоре монитора смотрим раздел "Text clarity",
там начиная с версий обзоров 1.1 (это уже больше года), они публикуют макроснимки пиксельной сетки.
IPS (MAG274QRF)
Зображення
VA (CHG70)
Зображення
VA (LC32G75T)
Зображення
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Besmertnik: 12.05.2021 05:53
SaxOFFoN: 12.05.2021 00:30 То есть существуют VA матрицы с нормальным строением пикселей? Это как-то можно определить в спеках конкретной матрицы или что-то в таком духе?
отправляемся на RTINGS, в обзоре монитора смотрим раздел "Text clarity",
там начиная с версий обзоров 1.1 (это уже больше года), они публикуют макроснимки пиксельной сетки.
IPS (MAG274QRF)
Зображення
VA (CHG70)
Зображення
VA (LC32G75T)
Зображення
Все одно більшості буде не очевидно, яка із них краща. Хоча кажу можна просто глянути на монік наочно і відразу помітно який із них буде кращий.
Піксельна сітка дає про себе відразу знати особливо при роботі із текстом.
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Paradox1306: 12.05.2021 00:33
SaxOFFoN: 12.05.2021 00:30 Besmertnik
То есть существуют VA матрицы с нормальным строением пикселем? Это как-то можно определить в спеках конкретной матрицы или что-то в таком духе?
Всегда думал что они все поголовно такие и иными быть не могут, а на утверждение обратного никогда не натыкался :puzzle:

Я бы сам не отказался от VA моников, ибо они дешевые, есть прикольные модельки, преимущества IPS мне не критичны и т.п. Но никогда не рассматривал их всерьез из-за причины выше. А в магазине глазами посмотреть не вариант, ибо там обычно если и стоит что-то на VA, то это пиксельная жесть в духе 27 дюмов fullhd или 32 qhd.

Забавно наблюдать как VA фанатики минусят посты, в которых просто указаны объективные недостатки :yes:
нормальные ва дороже ипс и ситуация с "мирится" превращается в обратную, да и не то что бы в тех нормальных ва было что-то особенное. Комната ожидания олед(или аналог) до 700 долларов, 120 гц+, тогда и можно будет говорить о черном без зазрения совести. да и не ловлю я себя на том что пялюсь на черный экран что бы насладиться божественным черным цветом или не таким уж и черным в случае с ипс :)
Мені здається із твоїм конфігом трішки не доцільно дивитись в сторону Оледів із 120 гц. Але у тебе є чудовий вибір бюджетних моделей із широким асортиментом. Вони так то нічим не гірші Одісея і у багатох аспектах можуть навіть фору йому дати. Тому не мучай нас та себе довгим пошуком та своїми роздумами. Купуй і користуйся в своє задоволення. А вже у темі відпишеш свої враження чи зауваження що до свого вибору.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Dub1k: 12.05.2021 15:32
Paradox1306: 12.05.2021 00:33

нормальные ва дороже ипс и ситуация с "мирится" превращается в обратную, да и не то что бы в тех нормальных ва было что-то особенное. Комната ожидания олед(или аналог) до 700 долларов, 120 гц+, тогда и можно будет говорить о черном без зазрения совести. да и не ловлю я себя на том что пялюсь на черный экран что бы насладиться божественным черным цветом или не таким уж и черным в случае с ипс :)
Мені здається із твоїм конфігом трішки не доцільно дивитись в сторону Оледів із 120 гц. Але у тебе є чудовий вибір бюджетних моделей із широким асортиментом. Вони так то нічим не гірші Одісея і у багатох аспектах можуть навіть фору йому дати. Тому не мучай нас та себе довгим пошуком та своїми роздумами. Купуй і користуйся в своє задоволення. А вже у темі відпишеш свої враження чи зауваження що до свого вибору.
уже писал про то что у меня мси, но я вижу наличие или отсутствие у меня определенного железа не дает тебе спать. аргументов в пользу одиссеи больше не осталось, так на личности уже переходишь?
Понятно что ты сюда зашел хвалится "смотрите у меня одиссей, я крутой" при этом нарушая 3.10, но случай с иямой вообще ничему не научил?
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

Читаю отзывы про разные IPS 4K, и очень много жалуються на равномерность подсветки у разных лыж. Там реально так все хреново или мне только так кажеться ?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

https://can.ua/acer-nitro-xf272u-um-hx2ee-p04/p171454/
Психану и куплю гамерскую тн-ку, хоть и не играю. Зато без диких засветов, крашей, глоу, шлейфов. Перед моником сижу, а не лежу наискось на диване, поэтому на углы обзора все равно. Цветопредача у девайсов до 1000 уе все равно далека от идеала и вообще.
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

_nic: 14.05.2021 09:14 Читаю отзывы про разные IPS 4K, и очень много жалуются на равномерность подсветки у разных лыж. Там реально так все хреново или мне только так кажется ?
во первых, эти все вещи от экземпляра к экземпляру плавают практически у всех производителей, надо смотреть на конкретный экземпляр.
во вторых, индивидуальное восприятие так же играет роль, и то что один человек не замечает, другому может быть неприемлемо, тут опять же смотреть своими глазами.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

_nic: 14.05.2021 09:14 Читаю отзывы про разные IPS 4K, и очень много жалуються на равномерность подсветки у разных лыж. Там реально так все хреново или мне только так кажеться ?
Равномерность подсветки у всех не очень. Независимо от технологии. Лотерея - какой попадётся и насколько индивидуально чувствителен к такому.
Volodimir: 14.05.2021 10:19Зато без диких засветов, крашей, глоу, шлейфов.
Засветы есть и у TN. Это зависит от конструктива и сборки. Засвет - пережатое крепление матрицы в определённой точке. Ну и да, углы обзора печальнее некуда.
Volodimir: 14.05.2021 10:19Цветопредача у девайсов до 1000 уе все равно далека от идеала и вообще.
Цветопередача у всех IPS, если не совсем мусор за $50, более чем достойная. Сейчас найти монитор с <95% sRGB еще постараться надо. Ну а после калибровки все будут выдавать очень достойный результат, годящийся для работы с цветом.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir: 14.05.2021 10:19куплю гамерскую тн-ку
У меня вторым моником как раз такая 27/144/фхд. Огромной разницы с моим мси 27/165/2к не вижу и даже равномерность подсветки у тн получше, хоть и цвета не такие сочные)
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Экономия на пластмассе привела к моде на практически идиотский безрамочный дизайн, при котором равномерно обжать матрицу нельзя, вот и имеем засветы, поломки, прочее.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir: 14.05.2021 12:41Экономия на пластмассе привела к моде на практически идиотский безрамочный дизайн, при котором равномерно обжать матрицу нельзя, вот и имеем засветы, поломки, прочее.
есть масса мониторов с рамками в сантиметр - не вижу проблем.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977: 14.05.2021 12:45есть масса мониторов с рамками в сантиметр - не вижу проблем.
Выплывает проблема, что хочется узкие и без засветов :gigi:
Відповісти