Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
AR_De
Member

Повідомлення

Dimalien: 09.05.2021 20:57 А если не секрет какой Моник нынче фаворит из 27" 144гц+ для шутеров?
на прошлой странице вы спрашивали 32-34. уже 27? или просто рофлите с местных экспертов?
ставьте более конкретные цели :gigi:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alexey1977: 09.05.2021 21:33
Paradox1306: 09.05.2021 16:28 ва дает истинно чёрный цвет? всегда думал что олед для этого нужен, так что это тоже полумеры
назовите хоть один доступный на рынке монитор на ОЛЕД 27-32"
Paradox1306: 09.05.2021 16:28 Да и нравится читать комментарии нефанатов про то что они не видят никаких негативных моментов в ва, зато видят всё в ипс сидя за ва.
у меня два монитора VA и IPS ;)
ипс наверное mag274qrf или лыжа 850?
и человек говорил о нереальном черном и говорил что моники за 17к должны просто картинку показывать и они для бедных, по-этому и олед для гсоподина
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AR_De: 09.05.2021 21:42
Dimalien: 09.05.2021 20:57 А если не секрет какой Моник нынче фаворит из 27" 144гц+ для шутеров?
на прошлой странице вы спрашивали 32-34. уже 27? или просто рофлите с местных экспертов?
ставьте более конкретные цели :gigi:
Да я просто уже в ... с этого рынка мониторов... сплошной треш и проплаченные рекламы...выбираю 2ой день, читаю коменты, смотрю обзоры и уже реально думаю, а может ну эти игры, зачем они мне, возьму себе плазму и буду просто смотреть фильмы :laugh: :lol: как можно драть с людей столько бала, когда в мониторах столько косяков.
AR_De
Member

Повідомлення

Dimalien: 09.05.2021 22:13
AR_De: 09.05.2021 21:42
на прошлой странице вы спрашивали 32-34. уже 27? или просто рофлите с местных экспертов?
ставьте более конкретные цели :gigi:
Да я просто уже в ахере с этого рынка мониторов... сплошной треш и проплаченные рекламы...выбираю 2ой день, читаю коменты, смотрю обзоры и уже реально думаю, а может ну эти игры, зачем они мне, возьму себе плазму и буду просто смотреть фильмы :laugh: :lol: как можно драть с людей столько бала, когда в мониторах столько косяков.
было бы проще, выбери вы несколько моделей заинтересовавших вас. среди 27 выбор большой на любой вкус и кошелек. среди 32 разнообразие вроде меньше, но я особо не интересовался. 34 остается нишевым имхо. в игры все тоже по разному играют. я вот слышал мнение что под КС стоит брать ФХД но с герцовкой от 240 и т.д. но меня лично устроил 2к 165 герц. вобщем ставьте более конкретные цели ;)
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Dimalien
32GP850 :learn:
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Alexey1977: 09.05.2021 21:30
Paradox1306: 09.05.2021 16:28 ва дает истинно чёрный цвет? всегда думал что олед для этого нужен, так что это тоже полумеры
назовите хоть один доступный на рынке монитор на ОЛЕД 27-32
Оледи для еліти. Тому не розраховуй що він буде доступний.
Но знову ж таки Оледи не бездоганні, вони також мають свої компроміси. Якщо ти ще й хочеш взяти монік на Оледі під ігри, то ціна буде там космічна і знову ж таки динамічні картини та переходи із білого на чорний та навпаки будуть відтворюватись там дуже пічально. На разі із цим боряться але Олед для динамічних ігрових цілей так собі варіант. І ціни там кусаються.

Телевізор під такі потреби брати типу Філіпса не варіант взагалі. Філіпси хоч бюджетний варіант Олед панельки, на це дивитись тяжко. Передача кольорів там просто кислотна і не природня. Старі модельки на БУ сегменті будуть із вигорівшими пікселями.
Сучасні ж моделі дорогі і вигорання їм не страшне. Оскільки матриці там сучасного покоління які вже врахували негативний досвід вигорання пікселів і переосмислили реалізацію панелей.

Ребятки якщо для більшості Одісей являється дорогим монітором за дофіга американських доларів то про Олед панельки взагалі потрібно забути на років 10 точно. Все одно моніки за 100 доларів будуть на думку більшості показувати не гірше цих Олед панелей.

Відправлено через 2 хвилини 56 секунд:
_FYA_EXel: 09.05.2021 22:31 Dimalien
32GP850 :learn:

Бери Лижу і ти пізнаєш світ фракталів, нових відчуттів та вражень.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Dub1k: 09.05.2021 23:47 Бери Лижу і ти пізнаєш світ фракталів, нових відчуттів та вражень.
Такую же дичь можно про любой монитор снять. И про ваш любимый одиссей. Не, если надо сидеть в полной темноте - конечно, VA будет лучше, т.к. глоу там нет. Но там в таких условиях будет блэк-краш и прочие истории.
В реальных условиях и нормальном рабочем освещении вот этого ничего не видно.
pixels
Member

Повідомлення

На відео перебільшується глоуефект. На олед інша біда, бандинг. Якщо так обирати монітор , то можна його взагалі не купити. Ці засвіти будить в кожному бюджетному.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

SilberV: 10.05.2021 00:00Такую же дичь можно про любой монитор снять.
Соглашусь. Примерно вот так выглядит в реале - засветов нет (минимальный глоу), 100% яркости:
спойлер
20210510_002402.jpg
20210510_002327.jpg
Вот так видит телефон без коррекции экспозиции, в авто режиме :horror: :
спойлер
20210510_002646.jpg
Philips 245E
SilberV: 10.05.2021 00:00В реальных условиях и нормальном рабочем освещении вот этого ничего не видно.
А вот тут не соглашусь, т.к. не факт... Была у меня лыжа как-то, там глоу был просто адовым, засветы видны были даже днем, хуже монитора не было. В целом все те лыжи что доводилось видеть страдали выраженным глоу эффектом, сложилось впечатление, что LG использует какой-то особый вид поляризации или чего-то там еще, не воспринимают мои глаза ту картинку, которую они выдавали, и ужаса нагонял еще кристаллический эффект, которого я на дэллах и на самсах, филипсах и даже бенку и шарп не вижу :gigi: Не знаю почему, но IPS от LG это худшее что со мной случалось, возможно мне так "повезло" или у меня такие глаза, но шо маем то маем. Кому-то наоборот заходит :rotate:
UPD:
Вот, добавил фоновый свет, выключил HDR - уже ближе к правде, но все равно, правый угол в рале без таких засветов, они есть, но еле различимы и под определенным углом.
спойлер
20210510_003908.jpg
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Martix: 10.05.2021 00:35Была у меня лыжа как-то, там глоу был просто адовым, засветы видны были даже днем, хуже монитора не было. В целом все те лыжи что доводилось видеть страдали выраженным глоу эффектом, сложилось впечатление, что LG использует какой-то особый вид поляризации или чего-то там еще, не воспринимают мои глаза ту картинку, которую они выдавали, и ужаса нагонял еще кристаллический эффект, которого я на дэллах и на самсах, филипсах и даже бенку и шарп не вижу :gigi: Не знаю почему, но IPS от LG это худшее что со мной случалось, возможно мне так "повезло" или у меня такие глаза, но шо маем то маем. Кому-то наоборот заходит :rotate:
У меня то же самое с филипсами было :) Вот прям сильно хуже, чем у других глоу. Как знать...
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Все мониторы уникальны, как и отдельные
индивидуумы на этой ветке, но когда чел кидает видосики как предьяву, это уже что-то значит, а значит о глубоклм аутизме и фанатизме к своей железячке. Что могу сказать в таком случае : "Кожен кулик своє болото хвалить" ... можете хоть миллион дизов наставить, но того факта что в этой теме кроме дизлайкающих клоунов и глубоких аутистов это не отменит :lol:


На фото Samsung с курвой за 600$, btw ... А далее ссылка на целый тред и отзывами людей о самсунгах, а как дальше уже будет жить мистер дубик, даже ума не представляю... Может и там будет писать полотна на 1км. с восхвалением самсунга и будет доказывать, то что никому не интересно, а ведь мог сидеть молча катать игрульки и даже не пукать в этой теме, один уже лиямщик уже отдыхает от агитаций ;)

И вот мой главный совет при выборе монитора - смотрите обзоры rtings, либо где либо на просторах интернета, а ещё лучше в живую смотрите и щупайте. И ещё если интересно о природе отликов, артефактов, и других явлений в монитопах зайдите на ютуб канал ZZanya, человек старается, вникает в суть проблемы, подкрепляет свои высказывания зарубежными научными статтьями, кароче пробует и просвещает, пока тут в тредах пишут своё имхо, которым можно подтереться. Всем мир :beer: , больше сюда заходить не буду и читать всякий бред. Тех кого обидел - не обижайтесь, Вам ещё придеться долго веселить ньюфагов и нуждённых в дельном совете

Reddit - Monitors - I have batman logo on my new monitor...

Зображення
https://www.reddit.com/r/Monitors/comme ... w_monitor/
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

SilberV: 10.05.2021 00:00
Dub1k: 09.05.2021 23:47 Бери Лижу і ти пізнаєш світ фракталів, нових відчуттів та вражень.
В реальных условиях и нормальном рабочем освещении вот этого ничего не видно.
Угу, тому про цей не помітний нюанс вайнять всі власники.
А що там по чорному ? Невже Лижа тепер відображає темні тона ?
Раніше коли ставив поряд 2 моніка мені чомусь здавалось що Лижа бліда якась. І фізично не відображає чорних тонів. Самсунг ж свою чергу із чорним тонами справлявся. Знову ж таки Самсунг в порівнянні із Лижею відображає на темних сценах значно більшу деталізацію оскільки глибина чорного відображається в значно ширшому діапазоні.
А контрасність ? Ти просто не представляєш настільки глибина чорного впливає і добавляє чіткості та контрастності в загальних сценах.
Лижа навчилась відображати широкий діапазон відтінків кольорів і тут складно наочно оцінити який монітор із цим справляється краще, якщо в цені зустрічаються темні елементи сцен із високою деталізацією яка прихована темними тонами лижа просто не відображає і половини сцени приховуючи деталі в блідних сірих тонах засвічених підсвткою.

Одісей далеко не ідеальний монітор. Хоч і із чорним у нього все не погано но знову ж таки якщо його ставити поряд із дешевим телевізором на Олед матриці типу Філіпс в якому реалізація Олед панелі сама дешева. Самсунг буде суттєво програвати у темних сценах. Оскільки Олед буде відпрацьовувати на голову вище.

Я завжди казав перед тим як купляти монітор потрібно порівнювати монітори в притик. Тут ніяких приладів та технічних знань не потрібно. Береш 2 моніка ставиш в притик і просто афігіваєш настільки Лижа всасує у багатьох сценах.

Лижа далеко не кращий варіант, до Одісея йому ще далеко. І це помітно наочно якщо ставити поряд і порівнювати. Но звичайно порівнювати ніхто із вам не буде. Проще гнути свою лінію на форумі і далі і вибирати монітор роками очікуючи на безкомпромісне рішення по бюджетній ціні.
pixels
Member

Повідомлення

Ось так виглядає мій монітор, що скажете? це звичайно таке переекспозиція, в реальності все більш-менш рівно
спойлер
IMG_20210510_015442.jpg
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Dub1k: 10.05.2021 01:55Угу, тому про цей не помітний нюанс вайнять всі власники.
Надо же о чем-то ныть, вот и ноют. Люди всегда такие.
Dub1k: 10.05.2021 01:55 Раніше коли ставив поряд 2 моніка мені чомусь здавалось що Лижа бліда якась. І фізично не відображає чорних тонів. Самсунг ж свою чергу із чорним тонами справлявся. Знову ж таки Самсунг в порівнянні із Лижею відображає на темних сценах значно більшу деталізацію оскільки глибина чорного відображається в значно ширшому діапазоні.
А контрасність ? Ти просто не представляєш настільки глибина чорного впливає і добавляє чіткості та контрастності в загальних сценах.
Мониторы были калиброваные? Если нет, то это разговор ни о чём. Заводская настройка может быть хорошей или не очень. Может быть включён ограниченный динамический диапазон. Может быть расширенный цветовой охват у какого-то из мониторов. Ну и т.д. Тут вон недавно кто-то рассказывал, что ему очень нравится яркость 200 кд/м2. Таких тоже слушать будем? :) Поэтому говорить обо всём этом имеет смысл только при наличии тестов в одинаковых условиях.
Ну и да, у VA чёрный "чернее" и контраст выше. Вот только нужен ли реально контраст выше 1000:1? И как обстоят дела с цветопередачей? Гаммой? Артефактами на серых заливках? Работает ли эмуляция sRGB, если там расширенный цветовой охват? Артефакты? Для работы с графикой, например, VA не вариант - гамма-шифт/блэк краш картинку просто убивает. Думаешь, почему делают изогнутыми мониторы эти? Вот чтоб минимизировать визуально эти эффекты.
pixels: 10.05.2021 01:58 Ось так виглядає мій монітор, що скажете? це звичайно таке переекспозиція, в реальності все більш-менш рівно
Если глазу не видно, то нечего париться. Идеально ровных мониторов нет.
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Vitalio: 10.05.2021 01:49 Все мониторы уникальны, как и отдельные
индивидуумы на этой ветке, но когда чел кидает видосики как предьяву, это уже что-то значит, а значит о глубоклм аутизме и фанатизме к своей железячке. Что могу сказать в таком случае : "Кожен кулик своє болото хвалить" ... можете хоть миллион дизов наставить, но того факта что в этой теме кроме дизлайкающих клоунов и глубоких аутистов это не отменит :lol:


На фото Samsung с курвой за 600$, btw ... А далее ссылка на целый тред и отзывами людей о самсунгах, а как дальше уже будет жить мистер дубик, даже ума не представляю... Может и там будет писать полотна на 1км. с восхвалением самсунга и будет доказывать, то что никому не интересно, а ведь мог сидеть молча катать игрульки и даже не пукать в этой теме, один уже лиямщик уже отдыхает от агитаций ;)

И вот мой главный совет при выборе монитора - смотрите обзоры rtings, либо где либо на просторах интернета, а ещё лучше в живую смотрите и щупайте. И ещё если интересно о природе отликов, артефактов, и других явлений в монитопах зайдите на ютуб канал ZZanya, человек старается, вникает в суть проблемы, подкрепляет свои высказывания зарубежными научными статтьями, кароче пробует и просвещает, пока тут в тредах пишут своё имхо, которым можно подтереться. Всем мир :beer: , больше сюда заходить не буду и читать всякий бред. Тех кого обидел - не обижайтесь, Вам ещё придеться долго веселить ньюфагов и нуждённых в дельном совете

Reddit - Monitors - I have batman logo on my new monitor...

Зображення
https://www.reddit.com/r/Monitors/comme ... w_monitor/
Розмова виключно за Лижу (Lg 27gl850-b), яка пролунала в даній темі та Самсунг (Odyssey G7). Для чого твій вброс із пруфом на модель Самсунга, який нихто не обговорює і який нікого не цікавить у даній темі ?

Можливо ти хотів натякнути, що Самсунг також косячить ? Ну так це я думаю і так зрозуміло у Самсунга є чимало убогих реалізацій, які не варто купувати.
Що цим пруфом ти хотів донести поясни ?
Людина цікавить які моделі варті уваги. Відповідно багато людей порекомендували в даній темі порекомендували Odyssey G7. Також чимало людей цікавить Саме Odyssey G7 чи на 27 дюймів чи на 32 і вони хочуть почути фітбек. Для чого твій висер із пруфом взагалі левої моделі яка нікого не цікавить у даній темі ?
pixels
Member

Повідомлення

Суперечка IPS vs VA - не варта часу.
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

SilberV: 10.05.2021 02:10
Dub1k: 10.05.2021 01:55Угу, тому про цей не помітний нюанс вайнять всі власники.
Надо же о чем-то ныть, вот и ноют. Люди всегда такие.
Dub1k: 10.05.2021 01:55 Раніше коли ставив поряд 2 моніка мені чомусь здавалось що Лижа бліда якась. І фізично не відображає чорних тонів. Самсунг ж свою чергу із чорним тонами справлявся. Знову ж таки Самсунг в порівнянні із Лижею відображає на темних сценах значно більшу деталізацію оскільки глибина чорного відображається в значно ширшому діапазоні.
А контрасність ? Ти просто не представляєш настільки глибина чорного впливає і добавляє чіткості та контрастності в загальних сценах.
Мониторы были калиброваные? Если нет, то это разговор ни о чём. Заводская настройка может быть хорошей или не очень. Может быть включён ограниченный динамический диапазон. Может быть расширенный цветовой охват у какого-то из мониторов. Ну и т.д. Тут вон недавно кто-то рассказывал, что ему очень нравится яркость 200 кд/м2. Таких тоже слушать будем? :) Поэтому говорить обо всём этом имеет смысл только при наличии тестов в одинаковых условиях.
Ну и да, у VA чёрный "чернее" и контраст выше. Вот только нужен ли реально контраст выше 1000:1? И как обстоят дела с цветопередачей? Гаммой? Артефактами на серых заливках? Работает ли эмуляция sRGB, если там расширенный цветовой охват? Артефакты? Для работы с графикой, например, VA не вариант - гамма-шифт/блэк краш картинку просто убивает. Думаешь, почему делают изогнутыми мониторы эти? Вот чтоб минимизировать визуально эти эффекты.
pixels: 10.05.2021 01:58 Ось так виглядає мій монітор, що скажете? це звичайно таке переекспозиція, в реальності все більш-менш рівно
Если глазу не видно, то нечего париться. Идеально ровных мониторов нет.
Звичайно моніки відкалібровані були перед тестами. Монтування профіля не вимагає якихось складних дій та миніпуляцій а профіль завчасно можна підготувати на флешці чи скачати. Але не розумію до чого тут калібрування і яке воно має відношення до технічних особливостей реалізації підсвідки та фізичного діапазону глибини чорного. Як тобі калібрування в цьому допоможе ? Є технічні обмеження які обумовленні виключно на рівні хардверного рівня. І те що монітор не може відобразити він не відобразить фізично краще після калібрування. Оскільки масажист, який класно володіє своєю справою не допоможе масажом ампутованої ноги грати у футбол більш ефективніше.
https://www.rtings.com/monitor/reviews/ ... page-deals
https://www.rtings.com/monitor/reviews/lg/27gl83a-b
До речі там у цих статтях ти можеш знайти конфіг калібрування якщо тебе цікавить. Калібрування із заводу виконується із заводу +- норм. Калібрування у більшості випадків тим більше для звичайного юзера не потребується від слова зовсім. Але якщо знову ж таки ти вважаєш що в цьому є необхідність то на разі знайти профіль в інтернетах чи відкалібрувати монітор особисто це не складно. Є чимало людей, які тобі відкалібрують профісійним приладом за символчну суму самі чи без проблем можеш за символічну суму взяти у користування прилад на день. Або не заморочуватись і просто качати вже готовий профіль в інтернетах. Знову ж таки сучасні монітори не мають критичної необхідності в цьому і можна сміло тестувати монітори от просто без всіх цих танців із бубнами. Це все не більше чим параноя. Вихлоп ти побачиш і без цього.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Dub1k: 10.05.2021 03:46Але не розумію до чого тут калібрування і яке воно має відношення до технічних особливостей реалізації підсвідки та фізичного діапазону глибини чорного. Як тобі калібрування в цьому допоможе ? Є технічні обмеження які обумовленні виключно на рівні хардверного рівня. І те що монітор не може відобразити він не відобразить фізично краще після калібрування. Оскільки масажист, який класно володіє своєю справою не допоможе масажом ампутованої ноги грати у футбол більш ефективніше.
Калибровка влияет на контраст в том числе. Очень часто гамма настроена криво. В результате картинка не алё. Да, чёрного это тоже касается - яркость вообще не умеют правильно выставлять.
Dub1k: 10.05.2021 03:46 До речі там у цих статтях ти можеш знайти конфіг калібрування якщо тебе цікавить.
Это не калибровка, а прикручивание профиля от одно монитора к другому. Этого делать нельзя, будет только хуже. Калибровка выполняется под конкретный монитор.
Dub1k: 10.05.2021 03:46 Калібрування із заводу виконується із заводу +- норм. Калібрування у більшості випадків тим більше для звичайного юзера не потребується від слова зовсім.
Зависит от монитора. Плюс, как уже писал выше, очень многие любят накручивать яркость в несколько раз выше нормы.
Dub1k: 10.05.2021 03:46Але якщо знову ж таки ти вважаєш що в цьому є необхідність то на разі знайти профіль в інтернетах чи відкалібрувати монітор особисто це не складно. Є чимало людей, які тобі відкалібрують профісійним приладом за символчну суму самі чи без проблем можеш за символічну суму взяти у користування прилад на день. Або не заморочуватись і просто качати вже готовий профіль в інтернетах. Знову ж таки сучасні монітори не мають критичної необхідності в цьому і можна сміло тестувати монітори от просто без всіх цих танців із бубнами. Це все не більше чим параноя. Вихлоп ти побачиш і без цього.
Без обид, но не нужно вступать в споры о мониторах, имея уверенность в том, что калибровка - это найти в интернете чей-то цветовой профиль. Это прям очень фейл.

Повторю: VA имеет больший контраст и чёрный цвет там "чернее" потому что технология такая, свет блокируется кристаллами практически полностью. В IPS всё равно часть пропускается. Кстати, из-за этого был раньше косяк, когда RGB 000 - "абсолютно чёрный", а RGB, например, 222 резко прыгает по яркости. Т.е. между "выкл" и "немного вкл" очень большая ступенька была. В свою очередь IPS имеют лучше углы обзора, лучше подходят для работы с цветом и не теряют контраст от небольшой смены угла зрения. Годный IPS будет дороже. В последнее время выпускают много "быстрых" VA-матриц с большой частотой обновления и впаривают их мамкиным геймерам, не рассказывая о гостинге и прочих прелестях технологии. Что выбрать - каждый решает сам. Я для себя не вижу причин брать VA из-за контраста и "чёрного" - хороший IPS даёт нормальный контраст и чёрный вполне чёрный. При этом универсальнее и не обладает визуальными косяками в нормальном рабочем режиме и освещении.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Зарождается новая секта свидетелей калибровки при помощи мышки и интернета.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Vpupkin: 10.05.2021 10:00 Зарождается новая секта свидетелей калибровки при помощи мышки и интернета.
и меряния качества монитора по его весу.
Відповісти