Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_SerGe_:хто взагалі такі монітори купує? симулятор ттанка чи шо?
На таких мониторах неплохо смотреть кино. Проблема только в том, что далеко не всё кино - в таком формате. Очень много выходит в FullHD, и в лучшем случае приходится просто посредством плеера растягивать, чтоб убрать черные полоски сверху и снизу. Разумеется, качество картинки при этом лучше не становится. А те, что на FullHD от поля до поля - тут уже без вариантов, будут черные поля слева и справа.
Для работы удобно, если постоянно открыто несколько окон. А если же одно - дичь :) Плюс у таких мониторов (особенно бюджетных) большие проблемы с равномерностью как подсветки, так и белого. Ну и 29", конечно, очень мало для такого. 34 нужно, не меньше. Иначе действительно танковая щель. Я пробовал - понял, что единственный плюс - это те фильмы, которые сразу есть в этом формате. Но отказываться ради редкого просмотра такого кино от банального удобства работы за "стандартным" FullHD - не, спасибо :)
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Главное что бы вк справилась с КОДом WW2 на высоких средних :gigi: , апгрейт вк я пока не планировал до появления новых чипов от зеленых :D
4к мало того что цена космос так для этого разрешения еще и систему надо мощную. Затраты огромные , а профит маленький как по мне маркетинга больше чем эффекта вау.
mycolaevich
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Aston78:хочу купить монитор, продавец готов выслать его на Новую почту - как мне его там проверить...
А что в новых ДЕЛЛ нет встроенных заливок? Если есть то в розетку должны разрешить его включить.
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

mycolaevich
есть, но мне важно кроме пикселов проверить работает ли дисплейпорт, работают ли 144Гц... встроенной заливкой не выйдет
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Spaceman
34" это не то. Пиксель будет большим. Смотреться будет не четко, тем более я достаточно близко возле монитора сижу.
https://www.displayspecifications.com/r ... /bb902ff83
Это как FullHD на 27".
Вот, как это будет выглядеть при переходе с моего 23" на 29"
http://mehanik99.ru/mons/sizes-23-inch- ... -2560x1080
Жду не дождусь, когда опробую его)
_SerGe_
Member

Повідомлення

ScorpionRRR
а отак приблизно у мене http://mehanik99.ru/mons/sizes-22-inch- ... -2560x1440 :laugh:
Alessander
Member

Повідомлення

Aston78:хочу купить монитор, продавец готов выслать его на Новую почту - как мне его там проверить... displayport в ноутбуке нет, как понять, а вдруг порт работать не будет?! начитался уже жути... в родной тестовой программе монитора (что цвета разные выдаёт) пиксели битые/небитые проверяются? Или эти цветные заливки одно, а при подключении к компу могут проявиться битые всё равно?
Я недавно замовляв монітор з Польщі, попередньо домовились, що посередник перевіряє його на биті пікселі.
У відділенні монітор розпакували, я вставив флешку і перевірив усе з 5 хвилин.
Aston78:mycolaevich
есть, но мне важно кроме пикселов проверить работает ли дисплейпорт, работают ли 144Гц... встроенной заливкой не выйдет
Якщо DP є, то він має працювати, так само як і герцовка, якщо вона зазначена у характеристиках. Перевірити це можна лише ігровим ноутбуком з відповідними виходами.
Але все одно такі параметри як рівномірність підсвітки, реальна швидкість матриці та артефакти, а також адаптивну синхронізацію можна перевірити лише вдома підключивши до компа.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
ScorpionRRR:Пиксель будет большим. Смотреться будет не четко, тем более я достаточно близко возле монитора сижу.
Наскільки близько, просто цікаво.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Alessander
Где-то 50-60см от экрана.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ScorpionRRR:Spaceman
34" это не то. Пиксель будет большим. Смотреться будет не четко, тем более я достаточно близко возле монитора сижу.
https://www.displayspecifications.com/r ... /bb902ff83
Это как FullHD на 27".
Вот, как это будет выглядеть при переходе с моего 23" на 29"
http://mehanik99.ru/mons/sizes-23-inch- ... -2560x1080
Жду не дождусь, когда опробую его)
Ой, сколько я этого уже читал. На деле - купил себе около полугода назад 27" FHD и всё отлично. 70-90 см от него, никаких проблем и "нечеткости". Конечно, если носом воткнуться, то будет не так всё хорошо, но это нужно тем еще извращенцем быть.
Короче, не более чем навязанный стереотип.
ScorpionRRR:Alessander
Где-то 50-60см от экрана.
Зачем сидеть в 50 см от экрана?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Spaceman
Ну это я приблизительно линейкой померял. Сел за стул и замерял. Может где-то 70см. Привык так, и стол такой.
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alessander
ну вот читал, что у некоторых проблемы как раз в том, что дисплейпорт тупо не работает (или кабель, или шлейф пережат) - но бывают с этим проблемы... и мне не просто заливку на пиксели хочется посмотреть, а увидеть, что нет проблем с главным - работоспособностью.
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Spaceman - это не стеретип, а особенности индивидуального восприятия. Например мне FHD даже на 24 дюймах уже слишком крупно, зерно бросается в глаза при расстоянии до экрана 80-100см, не в виде точек, а в виде какбы шелковистой поверхности экрана на монотонных заливках. Вызывавет неприятный дискомфорт. А вот 2к на 27 уже мелковато, приходится масштабирование на 25% ставить. Для меня идеал - 2к при 30-32 дюймах.
Так что перед покупкой рекомендую лично пощупать разные экраны и оценить какой больше понравится.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ADv:Spaceman - это не стеретип, а особенности индивидуального восприятия. Например мне FHD даже на 24 дюймах уже слишком крупно, зерно бросается в глаза при расстоянии до экрана 80-100см
Завидую такому зрению
ADv: , не в виде точек, а в виде какбы шелковистой поверхности экрана на монотонных заливках. Вызывавет неприятный дискомфорт.
А при чем тут разрешение, если такой монитор?
ADv: А вот 2к на 27 уже мелковато, приходится масштабирование на 25% ставить. Для меня идеал - 2к при 30-32 дюймах.
Так что перед покупкой рекомендую лично пощупать разные экраны и оценить какой больше понравится.
Размер пиксела 24" FHD = 0.2768 мм. Размер пиксела 27" 2К = 0.233 мм. Разница - 15%. Увеличиваем 2К на 25% - получается еще больше, чем 24 FHD. При этом, по Вашим же словам, 24 FHD - "слишком крупно", но, в то же время 2К с масштабированием еще бОльшим - нормально :)
Собственно, лучшее доказательство того, что я выше говорил - навязанный стереотип, не имеющий отношения к реальности.
Alessander
Member

Повідомлення

ScorpionRRR:Alessander
Где-то 50-60см от экрана.
Окуляри вже носимо? ;)
Spaceman:Ой, сколько я этого уже читал. На деле - купил себе около полугода назад 27" FHD и всё отлично. 70-90 см от него, никаких проблем и "нечеткости". Конечно, если носом воткнуться, то будет не так всё хорошо, но это нужно тем еще извращенцем быть.
Ну так 27* з 70-90см, це теж саме, що 24* з 50-60см. Або 5* з 10см, просто ніхто не враховує відстань до очей, а це таки ж важливаий вимір, як і діагональ. Не можна переносити властивості смартфонів на монітори - це абсолютно різні вироби.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Aston78:Alessander
ну вот читал, что у некоторых проблемы как раз в том, что дисплейпорт тупо не работает (или кабель, или шлейф пережат) - но бывают с этим проблемы... и мне не просто заливку на пиксели хочется посмотреть, а увидеть, что нет проблем с главным - работоспособностью.
Я моніторів купляв не менш півсотні, і такого, щоб був непрацездатний, з дефектними конекторами - жодного разу не траплялося. Биті пікселі пару раз було, нерівномірна підсвітка у половини.
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

А при чем тут разрешение, если такой монитор?
- это на любом мониторе подобного разрешения, так выглядит крупный пиксель. Он не сливается в монолитную поверхность, а создаёт эффект шероховатости. На любом 2к и выше подобного не наблюдается.
Размер пиксела 24" FHD = 0.2768 мм. Размер пиксела 27" 2К = 0.233 мм. Разница - 15%. Увеличиваем 2К на 25% - получается еще больше, чем 24 FHD. При этом, по Вашим же словам, 24 FHD - "слишком крупно", но, в то же время 2К с масштабированием еще бОльшим - нормально :)
Не надо путать тёплое с мягким. Физический размер пикселей ни коим образом не соотносится с масштабированием картинки. Масштабирование лишь увеличивает плотность пикселей на каждый элемент графики. В случае 24 на такой же элемент приходится меньше физических пикселей, что негативно сказывается на чёткости, особенно сглаживании шрифтов. Кому-то нормально и мыльное изображение, а кто-то к подобному не терпим, потому никакими стереотипами тут и не пахнет, есть лишь личное восприятие.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Alessander
У меня со зрением все ок :gigi:
Alessander
Member

Повідомлення

ScorpionRRR:У меня со зрением все ок :gigi:
Так нехай воно так і залишається
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ADv: это на любом мониторе подобного разрешения, так выглядит крупный пиксель. Он не сливается в монолитную поверхность, а создаёт эффект шероховатости. На любом 2к и выше подобного не наблюдается.
Чего только не читал. А вот шероховатость - это что-то новое.
ADv: Не надо путать тёплое с мягким. Физический размер пикселей ни коим образом не соотносится с масштабированием картинки. Масштабирование лишь увеличивает плотность пикселей на каждый элемент графики. В случае 24 на такой же элемент приходится меньше физических пикселей, что негативно сказывается на чёткости, особенно сглаживании шрифтов. Кому-то нормально и мыльное изображение, а кто-то к подобному не терпим, потому никакими стереотипами тут и не пахнет, есть лишь личное восприятие.
Повторюсь: завидую такому орлиному зрению, которое с 90 см на 24" видит пиксели.
JuiZZZe
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy:Да, профильный бэнк. Только я его не в розетке брал ;) И не искал через хотлайн.
https://pn.com.ua/md/1444661/
В Харькове есть конторы, которые с Польши возят, вот через них и заказал. Можно Janik отписать, что он сможет предложить.
Правда сейчас уже немного подорожало.
Спасибо за наводочку :beer:
с засветами все норм - в пределах допустимого?

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
заморочка с доставкой (стоимость) и неопределенность результата очень смущает
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

JuiZZZe: Спасибо за наводочку :beer:
с засветами все норм - в пределах допустимого?
Та как-то фатального ничего не заметил. По сравнению с моим прошлым монитором (в профиле в системе N2). ;)
Відповісти