Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

q1nex
У мене 48 С1.
Bfi не користуюсь, пробував різні режими, щось не зайшло особо :) .
При максимальному режимі сильнувато затемнює картинку, а при мінімальному, то якось особливої чіткості картинки в грі не виявив.
Ще багато залежить від відеокарти як я помітив.
Наприклад коли відеокарта не зовсім витягує 4к, то ніщо не врятує від неприємної картинки, типу мікро дрижання.
У мене була 6750 xt, і от в іграх вона вроді і видає достатньо кадрів, ну стабільні 60, більше 50, вроді ж не 30 , а картинка вся така неприємна, коли ведеш камеру в грі, то плавносі немає, типу мікро дрожання такі.
Поставив 4070ті і та ж гра, при 60 кадрах виглядає зовсім по іншому, набагато плавніше і приємніше.
Так що не в кількості кадрів діло і для 4к треба доволі дорогі карти брати
Я б нижче 4080 не купував взагалі для плавної картинки.
Діагональ 42 дюйми як на мене краща.
Я сам хочу цей на 48 віддати дружині, а собі взяти щось менше 42 максимум, можна і 32, але оледи монітори зараз дуже дорогі і їх мало.
Тому мабуть тільки С2 і вибір :)
Хоча може в цьому році щось вийде ще на 42 дюйми, але буде дороге звісно, бо нове :)
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

mult: 23.03.2023 10:33 q1nex
спойлер
У мене 48 С1.
Bfi не користуюсь, пробував різні режими, щось не зайшло особо :) .
При максимальному режимі сильнувато затемнює картинку, а при мінімальному, то якось особливої чіткості картинки в грі не виявив.
Ще багато залежить від відеокарти як я помітив.
Наприклад коли відеокарта не зовсім витягує 4к, то ніщо не врятує від неприємної картинки, типу мікро дрижання.
У мене була 6750 xt, і от в іграх вона вроді і видає достаньо кадрів, ну стабільні 60, ну більше 50, вроді не 30 же, а картинка вся така неприємна, коли ведеш камеру в грі, то плавносі немає, типу мікро дрожання такі.
Поставив 4070ті і та ж гра, при 60 кадрах виглядає зовсім по іншому, набагато плавніше і приємніше.
Так що не кількості кадрів діло і для 4к треба доволі дорогі карти брати
Я б нижче 4080 не купував взагалі для плавної картинки.
Діагональ 42 дюйми як на мене краща.
Я сам хочу цей на 48 віддати дружині, а собі взяти щось менше 42 максимум, можна і 32, але оледи монітори зарад дуже дорогі і їх мало.
Тому мабуть тільки С2 і вибір :)
Хоча може в цьому році щось вийде ще на 42 дюйми, хоча буде дороге звісно, бо нове :)
весь цей опус про 0.1%
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Paradox1306
Ну так, мабуть це через цей нестабільний 0.1% такі відчуття від картинки, хоча в грі бачиш вроді як достатньо кадрів.
Я цим постом вище мав на увазі, що до 4к треба ще і доволі непогану відеокарту.
Інакше не буде задоволення від гри на 4к олед :)
Я почав отримувати його тільки коли купив 4070ті, і то вона як на мене якраз впритик для 4к.
Вона більш чудова для 2к.
ms142
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 23.03.2023 10:04 Меня в этом всём вопросе интересует другое...
Вот полностью согласен с вопросами, поэтому и прошу совета у знающих (или владельцев), а не ведусь на красивые большие цифры ТТХ.
Реклама и маркетинг подаёт эту герцовку и нужность исключительно для игрунов, как игровые мониторы, но не как вам будет комфортно для глаз в браузере, в офисе - почему???
Тут как раз более понятно - игроки более платежеспособны, на них и упор.

Отправлено спустя 45 секунд:
Filabatya: 23.03.2023 10:04 поміняти стіл, 24 шпаківня :gigi:
Тут, главное, вовремя остановиться... :)
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dell Alienware AW3423DWF доехал до Украины и в частности до Розетки.
Руки чешутся, но пожалуй не :)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Derion: 23.03.2023 21:39Руки чешутся, но пожалуй не
та да телек 4к 120гц олед будет сильно дешевле, да и еще и без проблем с бликами, ресурсом
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

ms142: 22.03.2023 20:356-Вit + FRC - сильно хуже 8 бит? В чем это проявляется?
ms142: 22.03.2023 21:50Физику 6 vs 8 бит и FRC я понимаю, а в реальной жизни какая разница?
её нет, имеется тв 10 бит (55mu7000) и монитор 6+фрс, разници не вижу!
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Derion
Аби щось по типу 32 16:9, ультравайд малуватий :) це звичайний 27 дюймовий монітор, тільки довше.
Вже хочеться щось не менше 32 :) після мого 48 телевізора :)
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Avenger80: 23.03.2023 10:04то почему не делаются все мониторы - 144Гц, 165Гц даже не для игрунов - типа как дополнительный комфорт для глаз? Реклама и маркетинг подаёт эту герцовку и нужность исключительно для игрунов, как игровые мониторы, но не как вам будет комфортно для глаз в браузере, в офисе - почему???
зачем 144 герца для ворлда или фотошопа?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Leo777
Ну как писал выше форумчанин - для плавного скролла текста, чтоб глаза меньше уставали. Он впечатлился эффектом на смартфоне и хочет перенести это на монитор. Может так и есть, я не знаю - у меня монитор 75Гц. А телефоном на 90, 120Гц не пользовался.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Derion: 23.03.2023 21:39 Dell Alienware AW3423DWF доехал до Украины и в частности до Розетки.
Руки чешутся, но пожалуй не :)
Не стоит, самсунговский QD-OLED пока очень сырой, лучше лыжный тв возьми
fantomrulezz: 24.03.2023 09:39
Maxhope: 04.03.2023 07:43Поменялись местами: LG Display раскритиковала экраны Samsung QD-OLED за выгорание
На презентации были показаны скриншоты веб-сайта Rtings с результатами ускоренных тестов на износ, проведённых на ряде телевизоров с 16 ноября прошлого года. Оказалось, что OLED-телевизоры LG G2 и C2 2022 года полностью лишены появления какого-либо постоянного остаточного изображения, а телевизоры, использующие панели QD-OLED от Samsung Display, представители серий Samsung S95B и Sony A95K, показали отчётливые признаки выгорания. Проблема была особенно очевидна на Samsung S95B.

Ну все таки да , стрёмно брать необкатанную технологию , когда LG уже столько лет пилит матрицы... Ещё меня смутило что Самсунг заявляет для второго поколения в два раза больше срок службы... Получается первое поколение чисто бета тест
Вышло подробное видео от Rtings
В общем да, вывод такой - QD-OLED от самсунга пока нельзя брать, их ресурс неудовлетворительный.
Ключевая причина, почему оледы от лыжи выгорают на порядок меньше самсунга - структура субпикселей RGBW, где дополнительный белый светодиод используется при отображении светлых цветов, повышает яркость и понижает нагрузку на цветовые субпиксели.
Самсунг же в QD-OLED отображает яркие полутона простым задиранием яркости на классических цветовых субпикселях, отчего они быстро изнашиваются.
Подозреваю, что самсунг в итоге тоже к RGBW придёт.
P.S. Мониторов это тоже касается. В общем, если кто купил себе Alienware AW3423DW или Odyssey OLED G8 - закрывайте шторы и настраивайте минимально комфортную яркость, они выгорают на глазах.
q1nex
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

fantomrulezz: 24.03.2023 10:51 Не стоит, самсунговский QD-OLED пока очень сырой, лучше лыжный тв возьми
Поддерживаю. Посмотрев новый тест выносливости на rtings, брать QD-OLED как-то расхотелось. Лыжи лучше всего себя в этом плане показывают.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

q1nex
На подходе олед мониторы от лг.
q1nex
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

mult
Понимаю, что придется на видеокарту раскошеливаться. Ну а что делать...
Если ждать чего-то нового, то надо готовиться ждать 1-2 года (пока выйдет C4/пока подешевеет), потому что C3 будет на той же панели и дороже, чем C2 был на старте. G3 с MLA будет минимум 55" и вообще не гуманно по цене. Моник LG 27", конечно, интересен, но стоит как 42-48" ТВ и неизвестно когда его к нам завезут.
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

fantomrulezz: 24.03.2023 10:51 Не стоит, самсунговский QD-OLED пока очень сырой, лучше лыжный тв возьми
У лыжи видел затемнение экрана для предотвращения выгорания. Не представляю, как с этим можно работать за ним как за монитором.

Отправлено спустя 59 секунд:
mult: 23.03.2023 22:36 Derion
Аби щось по типу 32 16:9, ультравайд малуватий :) це звичайний 27 дюймовий монітор, тільки довше.
Вже хочеться щось не менше 32 :) після мого 48 телевізора :)
ультравайд от 34 вроде. 32 это тот же 16:9
penetrator
Member
Звідки: Stockholm

Повідомлення

Выбирая олед монитор помните, что внутри могут быть очень мерзкие вертушки.
Я из-за этого отказался от покупки олед версии Alienware.
ms142
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Leo777: 23.03.2023 22:44 зачем 144 герца для ворлда или фотошопа?
Стоит все-таки попробовать. Статическим картинкам ес-сно до лампочки, а любой динамике (начиная с перемещения мышью) сильно хорошеет.
Avenger80: 23.03.2023 22:53 Ну как писал выше форумчанин - для плавного скролла текста, чтоб глаза меньше уставали.
И скроллы, и движение мышью, и перемещение окон и т.п. - везде заметно.
Он впечатлился эффектом на смартфоне и хочет перенести это на монитор.
Хорошо, хоть не возбудился, а только впечатлился :)
Может так и есть, я не знаю - у меня монитор 75Гц. А телефоном на 90, 120Гц не пользовался.
При случае - попробуйте.

В этой теме уже (минимум) несколько раз писали владельцы мониторов овер 100Гц о заметном увеличении комфортности работы даже в офисных приложениях при использовании повышенных частот кадровой развертки.
Мое мнение такое же: можно спокойно жить и работать на 75Гц, но при прочих равных условиях (типа - не за все деньги мира) пуркуа бы и не па на 120/144/165Гц? Заметно - да, глазу приятно - да, есть желание вернуться на 60/75Гц - нет.
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ms142: 24.03.2023 18:57 Стоит все-таки попробовать. Статическим картинкам ес-сно до лампочки, а любой динамике (начиная с перемещения мышью) сильно хорошеет.
Поряд півроку викоритовував 144 LG та 60 Samsung різниці особливо не помітив. При цьому на iphone помічаю плавність одразу по рівняно зі старішим iphone.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

penetrator: 24.03.2023 18:14 Выбирая олед монитор помните, что внутри могут быть очень мерзкие вертушки.
Я из-за этого отказался от покупки олед версии Alienware.
Они могут быть в любом мониторе с любой матрицей, пропеллер охлаждает Gsync модуль, олед тут не причём.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Vpupkin: 24.03.2023 21:38пропеллер охлаждает Gsync модуль
Він хоч вимкнений при перегляді в браузері і т.п.?
Відповісти