Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alexsandr
Member

Повідомлення

Avenger80: 27.11.2022 22:55А на счёт мониторов и зрения - у меня к каждому монитору идёт привыкание - недели две. Это особенно проявляется, когда пересаживаешься на разные технологии - с ЭЛТ монитора на ЖК монитор (TN), потом с TN на IPS. Но глаза очень адаптивный орган, поэтому ко всему привыкают. Единственное к чему не пришлось привыкать - это переход с Dell U2312HM на IIyama G2440HSU - вообще никакого дискомфорта.
Я к некоторым мониторам не могу привыкнуть вообще никак. Вот неприятно смотреть на него и все тут. Как правило взгляд замечает что картинка будь то бы отдельными пикселями мерцает. На некоторых фотографиях отдельные цвета мерцают явно сильнее. Как так делают и что там делают не знаю.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення


ипс с качеством оледа... интересненько, лет через 5-10 может и в магазинах будет
Alexsandr
Member

Повідомлення

odessitmws: 29.11.2022 10:29 ипс с качеством оледа... интересненько, лет через 5-10 может и в магазинах будет
По сути все ЖК матрицы ограничены в основном подсветкой. Если её сделать точечной, с минимальными засветами на соседние пиксели, то любая почти матрица станет очень походить на ОЛЕД. Тут интересны квантовые точки и лазеры если поместятся в размеры или придумаю как блочить нужные места.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 29.11.2022 10:29ипс с качеством оледа
Зачем? Из преимуществ над OLED только яркость по площади экрана ... При этом крайне сложная технология производства , энергопотребление огромное , что требует активного охлаждения.
Олед по всем остальным параметрам лучше.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Alexsandr: 29.11.2022 11:11По сути все ЖК матрицы ограничены в основном подсветкой
Углами обзора и временем отклика... Олед имеет максимальные углы и мгновенный отклик пикселей , ЖК есть ЖК какую подсветку не ставь

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Alexsandr: 29.11.2022 11:11Тут интересны квантовые точки
Ну Самсунг делает сейчас QD-OLED, где ставит только синие пиксели , которые выполняют роль подсветки , а цвета формирует слой на квантовых точках...
Совсем другой подход по сравнению с WRGB пикселями от LG
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Прикупил и недельку поюзал LG OLED42C2 в качестве домашего развлекательно-игрового монитора для ПК. Для работы на удаленке держу второй монитор.
На стол глубиной 80 см вписался неплохо, радует подставка на 42" модели, которая по сравнению с 48" и выше, позволяет поставить ТВ на самом краю стола. За счёт этого получилось отодвинуть ТВ подальше от глаз и немониторные габариты ощущаются приемлемыми для мониторного использования.
Опасения по по поводу RGBW структуры субпикселей при ПК использовании развеялись. Шрифты вполне чёткие, не вижу никаких ореолов или размытостей, плотность пикселей хорошая. Даже при обычном офисном использовании заметна невероятная скорость матрицы, курсор перемещается супер плавно, никаких шлейфов. Автояркость напрягает, её можно отключить (но нужно осознавать, что увеличивается расход ресурса и риски выгорания).
В игровом применении всё просто великолепно, ради чего собственно он и брался.
В 3840x2160x120 + HDR игры выглядят намного лучше, чем на IPS или *VA. Картинка как будто лежит на поверхности экрана, углы отличные, цвета отличные, белый нормальный белый, чёрный идеально чёрный, градиенты не плывут и не расслаиваются. Ночные сцены в Plague Tale Requiem - бимба.
Скорость работы - супер реактивная. Инпут лаг не ощущается вообще, VRR работает корректно, даже там, где 3080ти не тянет в 4к много фпс, играть вполне комфортно. Для игр олед сейчас это просто идеальный тип экрана без альтернатив вообще.
Киношки и ютуб смотреть - ну тут тем более отлично всё.
В целом, я очень доволен.
Вкладення
IMG-9077.jpg
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fantomrulezz
Топчик :up:
А автояркость ты не отключишь , я бы на своем с1 вырубил ибо там и так стоит Evo панель которая может 1000нит , а программно задушена до 750... Ресурс с запасом.
Жаль прикрыли возможность переделать с1 в G1 , я бы сделал )
Отключить можно так называемое обнаружение логотипов... Я лично думал раз тут олед , то логотипы и будут затемняться , а на деле оказалось что весь экран тускнеет, бесполезная хрень при нормальном использовании на разнородном контенте... Причем оно в меню не отключается полностью, добить её нужно через сервисное меню.
Ну и ещё одна штука которую стоит отключить это ASBL ... Если общая , средняя яркость изображение на экране не меняется в течении 4 минут , то он начинает приглушать яркость ещё , даже если у тебя и так все темное ... Меню на телеке вызвал - яркость вернулась.
Вот эти две настройки отключить в сервисном меню, тогда остаётся только ABL , он никак не отключается
На Sony j90 вроде , ASBL отключается в меню телека , а на j80 не отключается, то есть это типа фишка за которую денег надо доплатить :D
На LG и Samsung через сервисное меню только.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Да, точно, это про ASBL читал, не ABL в принципе.
Ну, посмотрим, в играх и кино оно никак не проявляется :-/
В браузинге бесит конкретно, это да.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

fantomrulezz
Я тоже долго вынашивал идею взять 42 обед вместо монитора, по итогу отказался от этой затеи, слишком много компромиссов.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fantomrulezz
Именно ASBL иногда проявляется в играх и кино , у Винсента с HDTVtest есть конкретные примеры фильмов... У себя я заметил в Резике 3 Ремейк , когда окружение примерно в одной яркости , он становится тускнее...
Вполне реально словить , я бы отключил , вреда явно не будет.
А вот ABL прям видно в сценах с снегом , или чем то большим и ярким в кадре((
Единственный минус для меня в OLED , вот эта не стабильность яркости в разных сценах
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Maxhope
За два года использования на 65CX в кино, ютубе и т.д. не сталкивался при просмотре
Только в играх, если оставить статику (например в меню) надолго, то снижается, при нажатии любой клавиши возвращается

Отправлено спустя 2 часа 47 минут 48 секунд:
Vpupkin: 30.11.2022 11:47Я тоже долго вынашивал идею взять 42 обед вместо монитора, по итогу отказался от этой затеи, слишком много компромиссов.
Да, бескомпромиссной точно эту штуку сложно назвать.
Увы, тут и габариты, что далеко не всем подойдут, и ограниченный выбор портов (только hdmi), и отсутствие чисто ТВ фич (пробуждение вместе с компом), ну и самое главное - необходимость мириться с мерами по борьбе с выгоранием, отсюда средненькая яркость, напряжные алгоритмы автояркости и т.д.
Но, как по мне, для домашне-игрового применения плюсы оледов перевешивают минусы.
После многолетнего использования оледов в смартфонах, ТВ, ноутбуке, а теперь и мониторе, на не-оледы я перестал смотреть вообще до выхода micro-LED. Простенькие VA-шки и IPS без черного мне совсем неинтересны, хоть сколько full array подсветок туда не засовывай и каким модным маркетологическим фуфлом ни назови, хоть кулед, хоть наноцелл, это просто не тот уровень, как его ни тюнингуй, жигуль не станет мерседесом. Тем более в премиум сегменте за килобакс+.

Долго думал и выбирал между LG OLED42C2 и Alienware AW3423DW.
Алик сильно меньше (для меня лично это не плюс, он меньше по площади чем 32" 16:9, мне мало), танкощель и кривой, стремная структура субпикселей BGR, он дороже и к нам его не особо везут. QD-OLED выглядит очень перспективно, но пока что первое поколение тоже не без нюансов.
Плюс у лыжных ТВ ценник достаточно адекватный для премиум уровня.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Как раз олед и есть бескомпромиссным вариантом в плане качества... Все остальное размер, выгорания то оправдания для бедных которым не хватает жил площади всунуть его или лет через 5 продать купить новый, организовать темную безбликовкую комнату что бы не было необходимости в запредельных яркостях
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

odessitmws: 30.11.2022 15:29Как раз олед и есть бескомпромиссным вариантом в плане качества...
А как же бандинг и приколы с плавающей яркостью?
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 30.11.2022 16:04как же бандинг
О Каком бандинге ты постоянно пишешь ? :-/
По тестам Rtings градиенты на уровне любой другой топовой 10 битной панели
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Maxhope: 30.11.2022 17:19
Vpupkin: 30.11.2022 16:04как же бандинг
О Каком бандинге ты постоянно пишешь ? :-/
По тестам Rtings градиенты на уровне любой другой топовой 10 битной панели
Неравномерность яркости по матрице.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 01.12.2022 11:51Неравномерность яркости по матрице
Так это вообще для любого типа панели актуально , на IPS ещё и неравномерность цветовой температуры по площади экрана поголовно , я пачками мониторы возвращал раньше, пол экрана синие , пол розовые , просто у 9 из 10 мониторов
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Maxhope: 01.12.2022 18:06Так это вообще для любого типа панели актуально , на IPS ещё и неравномерность цветовой температуры по площади экрана поголовно , я пачками мониторы возвращал раньше, пол экрана синие , пол розовые , просто у 9 из 10 мониторов
С оледами тоже самое, вешаешь спектрофотометр в разных участках экрана и получаешь разные результаты замеров, 48" панель фиг откалибруешь.
Nemo4k
Member

Повідомлення

Что скажете про єти 2 монитора кто уже покупал их как они стоят своих денег в реале ?
BenQ Mobiuz EX2510
BenQ Mobiuz EX240
FunnyBear
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Панство, час змінити монітор. 2к, 32 дюйми.
Обираю між:
Acer Nitro ED323QUPbmiippx - енергоефективний.
AOC CQ32G2SE - з динамікми, звісно якість їх так собі, та часом їх досить.
Gigabyte G32QC - найнавороченіший і з ЮСБ хабом.
Ваші ідеї, думки, досвід? :super:
benderok007
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

FunnyBear
Гигабайт вообще не рекомендую, мониторы у них шлак дикий, имел в пользовании сначала 27" фхд 144гц, потом этот. Оба были возвращены в магазин, плохи во всём, начиная от качества материалов и изготовления, заканчивая картинкой и своими "псевоплюшками", которые на практике не работают.
После длительных выборов монитора, просмотров тысячи различных видеообзоров на разнообразные модели, всякие лабораторные испытания и прочее, лично я сделал для себя вывод, рассматривать продукцию от бренда Samsung и MSI, но не бюджетные конечно. Так же очень достойно показали себя мониторы от Corsair, но их на украинском рынке нет, это и не удивительно, так как стоят они как крыло от Боинга.
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

benderok007: 12.12.2022 14:12имел в пользовании сначала 27" фхд 144гц, потом этот.
ну если вы купили 27 дюймов в full HD, тогда с вами всё понятно. Не вижу смысла читать дальше ваш комментарий.
FunnyBear посмотрите gigabyte m32q, сам такой же купил, монитор нравится! Выбирал долго, перечитал кучу инфы и пересмотрел кучу обзоров в ютубе. Как по мне, то в 32 диагонали с 2к смотреть надо или на gigabyte m32q, или на Odyssey G7 C32G75.
Відповісти