Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Vpupkin: 21.01.2022 20:49А при 3440х1440 или 2560х1440 будет разным.
а ну это феерично вместо того что бы понять процесс построения геометрических фигур в кадре и как видеокарта ее зарисовывает по вызовам мы будем продолжать нести ахинею и быть форумным балаболом для тех кто видео таки глянул, или для тех кто выставил разные настройки игры и получил пруф своими глазами
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

odessitmws
Ты вместо того что бы умничать про балаболов и разбрасываться "пруфами" немножко бы подумал чем 3440х1440 и 2560х1440 отличаются.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Vpupkin: 21.01.2022 20:58Ты вместо того что бы умничать про балаболов и разбрасываться "пруфами" немножко бы подумал чем 3440х1440 и 2560х1440 отличаются.
не позорься глянь видео 10минут всего человек популярно\интересно с азартом объясняет, нет мы будем спустя 30 минут говорить о том чего не понял и никогда не изучал (я бы понял если бы изучал но не так понял, но ты же этот вопрос не изучал и просто из своей логики доказываешь)
и тут это флуд поэтому крайне неприятно вести тут диалог
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

odessitmws
Маленький намёк, 3440х1440 и 2560х1440 это разные форматы.
Kellen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Inquisitor
Если ты хочешь аналоги LG 850 то и бери мониторы с Nano-IPS, знаю у Делла есть хорошие варианты ну и стоят они даже дороже 850, я сравнивал свой 850 с Samsung G7 - то он довольно неплохо показывает местами хуже а местами лучше 850 в зависимости сцены ну в целом скажу что если бы был аналог G7 с матрицей на Full HD я бы такой взял не раздумывая
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Vpupkin: 21.01.2022 21:17Маленький намёк, 3440х1440 и 2560х1440 это разные форматы.
без разницы только что записал видео с разными форматами (21:9 и обычный) и разрешением на 800мгц проце (кстати говоря такой частоты хватает на 30 кадров в гуд оф вар)частоте процессора, фпс один и тот же
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

odessitmws
Значит совершенно без разницы сколько объектов попало в кадр, процу пофигу сколько ёлок рисовать и сколько зомбей в кадре?
Или всё таки если в кадре большего формата больше объектов и работы для проца больше?
TRDAE86
Member

Повідомлення

.... как все таки сложно выбрать монитор ))) :lol:
Kellen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TRDAE86
На самом деле не сложно, покупаете Nano-IPS или Qled монитор и будет вам счастье, просто они стоят от 15 тис ну или Oled если еще хотите получить больше ну там проблема с браком и выгоранием через определенный срок службы. Вся проблема в том что Full HD уже похоронили и если вы берете серьезный монитор то и готовьте неплохую GPU так как уже все новые ревизии мониторов от LG или Samsung будут идти от 2к разрешения. Хотя сейчас DLSS или FSR пойдет в массы и можно будет жертвовать разрешением в FPS ну например в новом God of War в 4к я выключил DLSS так как он даже в качестве дает мыло, лучше поиграть с 60 фпс с 4к чем с 80 недо 4к
Востаннє редагувалось 21.01.2022 22:18 користувачем Kellen, всього редагувалось 1 раз.
TRDAE86
Member

Повідомлення

Kellen
я имею ввиду, конкретно свой случай )
Бюджет дело такое ... )
FxBoy
Member
Звідки: Київ Україна

Повідомлення

Vpupkin: 21.01.2022 20:10 Нет, что бы нарисовать 100 кадров в 3440х1440 проц будет больше нагружен чем при 100 кадрах в 2560х1440.
Ясное дело что зависит от игры и разница будет разной, но она будет.
Ну если посмотреть тесты в этих ваших интернетах то в зависимости от игры (есть там парочку таких, которые процессор любят, но по разному) на 100 фпс при 3440х1440 хороший процессор будет загружен допустим на 80%, а при 2560х1440 на 70%.
Ну а фактически нет никакой разницы потому что в обеих случаях процессор "недогружен", просто в 4к чуть меньше.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

FxBoy
Vpupkin
Да нету разницы от формата ибо запустил более точный бенч, в первый раз по стоп кадрам смотрел и там 30 плавало +/-пару кадров и тут я даже было засомневался вдруг разница входит в погрешность
спойлер
P20121-230120.jpg
P20121-225600.jpg
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

TRDAE86: 21.01.2022 22:17 Kellen
я имею ввиду, конкретно свой случай )
Бюджет дело такое ... )
не сложно, просто нужно смирится с тем что хорошо и дешево противоположные вещи, а до +-15к это бюджет 27" (ну может 32, но это не точно, вообще с 32" всё намного сложнее чем с 27") игровых мониторов. можно конечно брать в районе 10, но выше уже написано. хотите больше?-готовьте шире кошелёк открывать

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
odessitmws
Vpupkin
немножко "старья" подкину в ваш жаркий спор :)
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Vpupkin ти несеш повну діч. Зупинись.
odessitmws плюсую. Все вірно сказав вище.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Dub1k: 21.01.2022 23:41odessitmws плюсую. Все вірно сказав вище.
ну если судить по видео которому кидал то логика в его словах присутствует, но видимо они слишком упрощенно объясняли, и движок игры кидает на проц обработку не только того что попало в кадр, но и всего окружения
Inquisitor
Member
Звідки: Винница

Повідомлення

Kellen: 21.01.2022 22:14 TRDAE86
На самом деле не сложно, покупаете Nano-IPS или Qled монитор и будет вам счастье, просто они стоят от 15 тис ну или Oled если еще хотите получить больше ну там проблема с браком и выгоранием через определенный срок службы. Вся проблема в том что Full HD уже похоронили и если вы берете серьезный монитор то и готовьте неплохую GPU так как уже все новые ревизии мониторов от LG или Samsung будут идти от 2к разрешения. Хотя сейчас DLSS или FSR пойдет в массы и можно будет жертвовать разрешением в FPS ну например в новом God of War в 4к я выключил DLSS так как он даже в качестве дает мыло, лучше поиграть с 60 фпс с 4к чем с 80 недо 4к
проблема в том, что к нам походу не завозят 32" с Nano-IPS, тот же 32GP850-B есть в Польше, в России, но Украина видимо, не является достойным внимания рынком для LG :-/...
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

odessitmws: 21.01.2022 23:48
Dub1k: 21.01.2022 23:41odessitmws плюсую. Все вірно сказав вище.
ну если судить по видео которому кидал то логика в его словах присутствует, но видимо они слишком упрощенно объясняли, и движок игры кидает на проц обработку не только того что попало в кадр, но и всего окружения
Все це дрібниці які мало що міняють. На ділі якщо порівнювати 4к та 2к кардинально іншу нагрузку дають на процесор.
І це помітно у всьому:
1. Навантаження на процесор
2. Розхід у Ватах
3. максимальний теплопакет

Звичайно що при збільшені розширенні збільшує ФОВ а із ним збільшується можливість захоплень у кадр складних фізичних синаріїв які будуть прораховуватись додатково. Но на ділі такі виключення якщо і попадаються то крайні рідко і їх потрібно ще змоделювати. Тому у більшості моментах збільшення розширення монітора кардинально розгружає процесор. І скільки разів міняв розширення стільки разів і переконувався практично на цьому.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

odessitmws
Dub1k
Почитайте что такое occlusion culling или frustum culling.
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Це все сферичний кінь у вакуумі. На ділі ж все значно простіше - збільшення розширення суттєво послабляє навантаження на процесор.
Навіть якщо врахувати вибіркові моменти, які будуть давати різницю їх буде кардинально мало і вони суттєво нічого не змінять. І ми не помітим того перекосу про який ти говориш що в 4к навантаження на процесор зросте в порівняні із 2к.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Dub1k
А я вообще-то не говорил что будет огромная разница, я всего лишь сказал что она будет и она будет.
В шутанах про пустоту разницы практически не будет, а в стратежке с множеством юнитов где процессор вешается очень даже может быть, как карта ляжет.
Відповісти