Пищит монитор LG 24GN600-B при высокой герцовке

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Монитор LG 24GN600-B. Когда выбираю 100 или 144 Гц - слышен высокочастотный писк.
Когда 120 или 60 Гц - всё ок, шум с расстояние 0.5м практически невозможно уловить. Облазил все настройки монитора, пробовал менять с HDMI на DP - эффекта никакого, этот легкий шум/эффект присутствия есть и особенно активно в 144 Гц. Недавно собрал новый ПК, так вот он работает почти бесшумно, получается раньше этого писка не слышал.
Видяха если что Asus ROG Strix RX 570 4 Gb OC.
Востаннє редагувалось 07.12.2021 23:17 користувачем Asuser, всього редагувалось 1 раз.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Дроссели пищат.
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Asuser: 07.12.2021 23:12 Монитор LG 24GN600-B. Когда выбираю 100 или 144 Гц - слышен высокочастотный писк.
Когда 120 или 60 Гц - всё ок, шум с расстояние 0.5м практически невозможно уловить. Облазил все настройки монитора, пробовал менять с HDMI на DP - эффекта никакого, этот легкий шум/эффект присутствия есть и особенно активно в 144 Гц. Недавно собрал новый ПК, так вот он работает почти бесшумно, получается раньше этого писка не слышал.
Видяха если что Asus ROG Strix RX 570 4 Gb OC.
Це відеокарта піщить від радості що ти поряд
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Dub1k
к чему этот стёб? Либо по существу пиши, либо проходи мимо.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

а я говорил за желание сэкономить "ведь разницы нету", а по факту в чем проблема, с 570 так сильно важно иметь не 120, а 144гц? - не думаю, я вот залочил на 120 и не умер. еще как вариант сделать свой профиль с блекджеком и герцами и посмотреть что будет, с большой долей вероятности перестанет. в теме мониторов раньше кидали гайд, поищи
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Paradox1306: 08.12.2021 10:16 а я говорил за желание сэкономить "ведь разницы нету", а по факту в чем проблема, с 570 так сильно важно иметь не 120, а 144гц? - не думаю, я вот залочил на 120 и не умер
Да впринципе не так уж и важно, 120 и 144 Гц, на глаз разницу не вижу, однако же заплатил за 144 Гц (100 и 144 Гц уже различаю), зачем исскуственно ограничивать герцовку? Чтобы потребление эл. энергии было за год на 3 коп. меньше?
Кстати "веселят" уникумы, которые пишут, что не видят разницу 60 и 90, 60 и 120 и тд. Незаметить разницу просто невозможно.
За желание сэкономить я не знаю, когда выбирал пол года назад, то с такими же хар-ми данный мон был подороже основной массы.
До этого кстати был тоже LG, W1942T, который не пищал только при 100% яркости (99% и > - пищал, при этом чем ближе к 0, тем сильнее).
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Можно попытаться снизить частоты синхронизации, оставив ту же частоту экрана, мб пищать перестанет.
Зайди в панель управления нвидия, создай кастомное разрешение.
Смени синхронизацию, чтоб иметь возможность её менять.
Активные пикселы не трогаем.
Ниже снижаем площадку строчного интервала гашения и ширину синхроимпульса.
Эти оба значения в сумме с количеством активных пикселей дают количество "всего пикселей", но можно брать с небольшим зазором.
Вот количество "всего пикселей" на прямую влияет на тактовую частоту пикселей (правый нижний угол), которая и может заставлять монитор пищать.
спойлер
dBPqTHS.png
До куда снижать увидишь наочно :laugh:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Asuser: 08.12.2021 10:38 Да впринципе не так уж и важно, 120 и 144 Гц, на глаз разницу не вижу, однако же заплатил за 144 Гц (100 и 144 Гц уже различаю), зачем исскуственно ограничивать герцовку? Чтобы потребление эл. энергии было за год на 3 коп. меньше?
Кстати "веселят" уникумы, которые пишут, что не видят разницу 60 и 90, 60 и 120 и тд. Незаметить разницу просто невозможно.
За желание сэкономить я не знаю, когда выбирал пол года назад, то с такими же хар-ми данный мон был подороже основной массы.
До этого кстати был тоже LG, W1942T, который не пищал только при 100% яркости (99% и > - пищал, при этом чем ближе к 0, тем сильнее).
увидел смысл в 120гц только в думе, в том же апексе не заметил где же там 60гц мало и доставляет дискомфорт, слишком мало динамики в игре :-P
делай профиль и отпишись по результату :) (надеюсь очевидно что делать нужно на 144 самому, пищит - 143 и тд)
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DuckRider: 08.12.2021 10:55 Зайди в панель управления нвидия, создай кастомное разрешение.
У меня Амуде :laugh:

Отправлено спустя 44 секунды:
Paradox1306: 08.12.2021 11:00 делай профиль и отпишись по результату :) (надеюсь очевидно что делать нужно на 144 самому, пищит - 143 и тд)
Ок, надо будет попробовать :up:
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Asuser: 08.12.2021 11:05
DuckRider: 08.12.2021 10:55 Зайди в панель управления нвидия, создай кастомное разрешение.
У меня Амуде :laugh:
:rip:
Через cru должно быть можно, там уже не подскажу, но логика действий та же
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DuckRider
Да вроде а AMD Radeon тоже можно :rotate:
спойлер
Radeon.JPG
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Asuser: 08.12.2021 11:11 DuckRider
Да вроде а AMD Radeon тоже можно :rotate:
спойлер
Radeon.JPG
у амд в разы лучше сделано управление, там это всё тоже есть, только называется не так :)
ganteller
Member

Повідомлення

Asuser
Если свистит именно монитор, то это просто брак. Либо у вас очень хороший слух. Конструктивно импульсный БП свистит всегда, просто производители стараются свист вынести за пределы слышимости ухом - за 20Кгц. В вашем случае для 144гц надо либо вносить изменения в конструкцию БП - повышать частоту работы, либо снижать герцовку, или повременить - у пожилых людей чувствительность в верхнем диапазоне звуковых частот гораздо ниже :)
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ganteller
Если верить онлайн тестам по проверке слуха и хорошим наушниках, то я слышу где то до 18.5 кГц. БП в этой модели вынесен за корпус, то есть сам блочек внешний. В некоторых ноутбуках я слышу свист дросселей, особенно при нагрузке или пои использовании тачпада.
ganteller
Member

Повідомлення

Asuser
Т.е. свистит не сам выносной БП, а именно внутри Моника? Там тоже хватает преобразователей напряжения. В любом случае нужен шарящий инженер, если вы хотите лезть внутрь или варианты предложенные выше.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кстати, встречный вопрос: при снижении разрешения в 144гц свистит?
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DuckRider
При 120 и 60 Гц расслышать почти невозможно, то есть бесшумный!
При 100 Гц шумит несколько меньше, чем 144 Гц, но сильнее, чем при 60 и 120 ГЦ.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
ganteller
Верно, сам БП не свистит (к примеру когда то был тел. Nexus 5, так там слышал он работает).
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Asuser: 08.12.2021 16:32 DuckRider
При 120 и 60 Гц расслышать почти невозможно, то есть бесшумный!
При 100 Гц шумит несколько меньше, чем 144 Гц, но сильнее, чем при 60 и 120 ГЦ.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
ganteller
Верно, сам БП не свистит (к примеру когда то был тел. Nexus 5, так там слышал он работает).
Я про разрешение спросил
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

чёто не пойму, с такой картой и играть в 144? это во что, кс1.6 чтоли? что за бред. .ставить оптимальную герцовку для этой карты и все..
не, ну канешн можно и извращаться играя в 640х320 на 144 ... но это бредок

п.с.... подождите лет 20 и звук сам по себе пропадёт, из за биологических свойст человек, лет к 40 и 50 эти звуки перестают быть слышны :laugh: :laugh: :laugh:
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

love_is
Где я писал что я играю?!
love_is: 08.12.2021 16:38 что за бред. .ставить оптимальную герцовку для этой карты и все..
Может я сам выберу нужную мне герцовку и таки для монитора? :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
DuckRider
Упс. Проверю, отпишусь.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Asuser: 08.12.2021 16:32 Верно, сам БП не свистит (к примеру когда то был тел. Nexus 5, так там слышал он работает).
Уточнение. Слышал как тел. зарядник периодически попискивает, когда вытягивал его с сети, то кондеры через 5-8 сек теряли ёмкость и слышно было, как этот свист затухает.
Відповісти