Выбор телевизора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Teren: 25.10.2021 17:43
ascord: 25.10.2021 17:28 Давай без сказок на ночь, тут в теме уже есть один сказочник любитель сони :laugh:
Не имеет никакого значения сони это или порнаслоник какой-нибудь. ЛЮБОЙ телек с завода - яд, выедающий глаза. А ты вот прямо здесь попалился окончательно и бесповоротно, как бла-бла-бол, не имеющий понятия о теме.
Ага, а тут такие хайсенс опа, давайте делать точно так же. Только по 150$, шоб все нас покупали. Походу осеннее обострение действует
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По продажам сони обогнали как TCL и Hisense так даже и Xiaomi. Вангую через 5 лет бренд Sony на теликах починет в истории. Хайфилды закончатся с такой ценовой политикой компании :laugh: И туда же пойдет Panasonic с Sharp. На этом "японцы" в которых нет ничего японского закончат свой путь на рынке телевизоров.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Hum: 26.10.2021 08:59 И туда же пойдет Panasonic с Sharp. На этом "японцы" в которых нет ничего японского закончат свой путь на рынке телевизоров.
да, представляю сколько идиотов жрущих китайский мусор будут этому рады, а потом ныть и покупать китай поделия за оверпрайс, когда они демпингом и проплаченной рекламой убьют всех нормальных конкурентов.
спойлер
Хотя Сони и самсунг тв будут всегда, т.к сони доит весь мир плейстешеном и бабла там гора, а самсунг на памяти и банкротство им не грозит, и им пофиг, будет тв подразделение убыточно или нет. Чего как раз не скажешь о Панасонике.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Вижу, что и так яро обсуждаете эти модели и совсем не хочется подливать масло в огонь, но у меня реально стоит вопрос выбора и есть нюансы, которые перечёркивают ряд преимуществ.
Собсно, хочу в гостиную повесить наконец-то OLED тв. Расстояние до стенки метра 3-3.5, так что смотрю модельки с большими диагоналями согласно этим рекомендациям:
LG OLED77C1 и Sony XR-77A84J
LG в теории лучше вот чем:
  • Каким бы странным этот аргумент не казался, реально лучше пульт (есть другой телик LG и это пушка).
  • Меньше цена.
  • Лучше прошивка.
И хуже вот чем:
  • Отсутствие (или паршивость) заводской калибровки, согласно rtings
    спойлер
    LG слева, Sony справа
    снимок.png
А теперь возвращаемся в реальную жизнь, в украинские реалии в частности:
Я не псих, чтобы отдавать 190к (!!!! КАРЛ) грн официалам за LG, а потому возьму серый за ~80к. За счёт этого рискую попасть на блокировку смарт функций и потеряю большую часть преимуществ телика: пульт и прошивку. В итоге останусь с аналогом сони по прошивке (с какой-нибудь коробкой), но с худшей калибровкой. Типа можно откалибровать, но я не имею ни малейшего понятия как это делать, да и оборудования нет соответствующего.

Короче, есть риск, что телики сравняются по фичам, да ещё и придётся что-нибудь докупать к лыже. Высок ли этот риск? - на уровне слухов.
Ещё как вариант рассматриваю Samsung QE-85QN90A. Типа больше, а значит лучше :gigi: , но не олед, чёрный не чёрный (хотя и в полной темноте тв не так часто смотрим, да и не так всё плохо у него с этим), шим, хоть и высокочастотный, пульт паршивый, углы обзора не те. С другой стороны, не надо переживать что выгорит. Но у самса с блокировками как-то ещё жёсче…

В общем, что думаете лучше выбрать? Может, ещё какие альтернативы есть? Например, 70-80"+ не олед от других производителей (LG 86NANO92?). Ещё раз продублирую модельки :beer:
LG OLED77C1
Sony XR-77A84J
Samsung QE-85QN90A
pixels
Member

Повідомлення

Nutbar
Поки все ок з блокуванням :D (немає)
Я б більшу увагу приділив сценаріям перегляду, якщо кімната дуже світла, і дивиться днем багато будуть, то олед не найкращий варіант. АБЛ навіть в нових моделях ніхто не відміняв. Як на мене олед ідеально підходить для вечірнього перегляду з легким світлом позаду екрану. Переважно для максимально якісного контенту.
Перевага саме лж оледів в тому, що їх багато, можливість підібрати чисту матрицю.

Відправлено через 7 хвилин 46 секунд:
Вигорання може бути тільки за умови тривалою, постійно повторюваною статики.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

pixels
Сейчас другой телик LG висит, попроще и поменьше, но тоже серый. Так что за блокировки я в курсе, но слухи-страшилки всё же есть.
По яркости: хватает даже текущего, а он более блеклый. Ну и всегда можно штору прикрыть) В этом плане не сильно переживаю. А чуть позже этот ТВ вообще планирую перевезти в другую квартиру с окнами на север.

В основном просмотр будет при искуственном свете вечером каких-нибудь сериальчиков/шоу. А они обычно в 1080р, и хоть сейчас есть тенденция к переходу в 4к, я понимаю, что снимают всё в лучшем случае в 2к. Вся надежда на алгоритмы апскейла. Чуть реже - фильмов. Ещё реже - эфирного тв.
Для меня ОЛЕД важем следующим: отличный чёрный, углы обзора и отсутствие шим в основных режимах работы. Как альтернатива есть VA у самса и сони с нормальным чёрным, но там уже углы обзора не такие классные. Любой IPS точно мимо, всякие локальные затемнения ещё более мимо, детали в тенях наше всё. За выгорание не переживаю, контент будет разный и просмотр не очень часто.
pixels
Member

Повідомлення

Nutbar
Олед не кращий у випадку "деталі в тінях". Це стосується не тільки лж. Особливо в хдр та дв. Але із олед легко витягти все додавши яскравості 50%+ і відразу олед перетвориться на лед. Чорний вже не буде чорним.

Ще помітив , що лж плейр сам по собі жере деталі в тінях та мочить з колорбандінгом. Вже декілька місяців кіно дивлюсь через комп по довгому хдми кабелю :laugh:
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

pixels
Поверю вам наслово за тени, сам не проверял. Но в сети достаточно демонстраций типу такой
спойлер
снимок.png
Источник
По которым понятно, что использующие локальное затемнение, мягко говоря, унижены. А без него всё часто совсем плохо. Но не всегда.
В том же Samsung QE-85QN90A, судя по тестам, всё весьма неплохо даже без него
спойлер
Снимок1.PNG
Источник
Склоняете к тому, что OLED пока не лучший выбор и лучше взять самс? Тогда вопрос об их блокировках. Слышал, что всё сильно печальней, чем у LG.
pixels
Member

Повідомлення

Nutbar
Деталі в тінях це інше. Це типу коли багато темного в кадрі, але всі деталькі збережені. Усілякі ореоли це інша тема. Так, якщо ви любите дивіться зіркове небо по тв, олед Бест.
Ні, я навпаки за олед. Для мене його недоліки не критичні. На відміну від молочних ореолів ips чи va.

Відправлено через 3 хвилини 54 секунди:
Led має сенс якщо бракує яскравості. Ви свідок зварювання. (звісно мова йде про топи)
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Nutbar: 31.10.2021 03:50 LG в теории лучше вот чем:
  • Каким бы странным этот аргумент не казался, реально лучше пульт (есть другой телик LG и это пушка).
  • Меньше цена.
  • Лучше прошивка.
И хуже вот чем:
  • Отсутствие (или паршивость) заводской калибровки, согласно rtings
мда, выбирать тв по пульту это мощно :facepalm: Та и гугл тв в соньке намного лучше проприетарщины в лг. Я уже молчу что качество тв лг хромает на обе ноги, но любителям мусора заходит :gigi:
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Задолбался я уже выбирать. Вот у меня теперь возникает вопрос. Взять так себе тв на 85 дюймов например Samsung QE85Q70A. Или взять поинтереснее 75 дюймов. Бюджет 65к гривен с максимальным натягом. Щас 65, мне кажется вам эффекта не будет, при переходе с 65 на 75.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

heidfeld: 31.10.2021 09:02 мда, выбирать тв по пульту это мощно :facepalm: Та и гугл тв в соньке намного лучше проприетарщины в лг. Я уже молчу что качество тв лг хромает на обе ноги, но любителям мусора заходит :gigi:
Я понимаю, что перечисленные различия могут показаться высосанными из пальца или не принципиальными. Возможно, так даже так оно и есть. Но… а есть ещё какие-то? Для того эта тема и существует, давайте обсуждать, я не эксперт и прошу совета в выборе.

По качеству у меня нареканий к тв LG вообще нет, сужу по прошлогодней модели попроще/поменьше. Тупо не к чему придраться. Может, российская сборка хромает, не знаю, но её я обхожу стороной всегда. Прошивка тоже выполняет все поставленные задачи, не зависает, претензий к ней нет. Интерфейс чуть более интуитивен или просто привычен, чем гугл тв, в браузере есть блокировщик рекламы. :dontknow: А пульт и правда очень прикольный, вы же с ним взаимодействуете напрямую, это важно. После пульта от самсунга этот иначе как волшебным назвать нельзя.

Отправлено спустя 1 час 27 минут 27 секунд:
+ к сравнению прошлогодний LED топ от сони.
Sony KD-85XH9505

итого, выходит 4 варианта считая предыдущих кандидатов
LG OLED77C1
Sony XR-77A84J
Samsung QE-85QN90A

Плюс "старенького" сони в том, что там очень крутой уровень чёрного даже без локального затемнения, честные 10 бит, а не 8бит+фрц как у остальных. Очень хорошие градиенты, судя по обзорам. Минус в отсутствии hdmi 2.1, но не представляю для чего он мне может понадобиться. Ну и старый чипсет, но тоже остаётся только гадать в чём реальная разница по сравнению с новым. Топ 4к LED от сони в этом году реально не ахти(
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Чисто небольшой отзыв:
Полтора года назад покупали себе Panasonic TX-55GZC1004, 55" - OLED.
За свои деньги абсолютно гениальная вещь. Шикарные цвета и уровень чёрного, на LCD больше никогда не вернусь. В меню можно отключить все псевдо-улучшалки изображения, а в игровом режиме снизить Input Lag до мониторных значений. По крайней мере по ощущениям никакого дискомфорта не было. Если снизить разрешение до 1080р, то можно активировать 120гц. Меню не лагает, есть HDR... как на меня полная фантастика.

По поводу выгорания пока нет никаких признаков, хотя телик используется каждый день по 5-6 часов. Часто на одном и том же канале (логотип) и часто подключен к ноуту. Сам делает время от времени "обслуживание" панели после выключения. Посмотрим что будет через 3-4 года. :)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

pixels: 31.10.2021 04:16Олед не кращий у випадку "деталі в тінях".
Nutbar: 31.10.2021 04:29Поверю вам наслово за тени, сам не проверял. Но в сети достаточно демонстраций типу такой
та это популярный миф (еще про ва такое любят говорить) который произошел не от недостатков, а наоборот от достоинства передавать темный оттенок реально темным как и задумывалось при съемке + это усугубляется солнечным светом который падая на матрицу отражается и заглушает матрицу если в обычных режимах можно накрутить высветлялку то в шдр все четко привязано к уровням яркости
ну согласитесь что неправильно винить за достоинство правильной цветопередачи
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

FarCry: 31.10.2021 13:15 Чисто небольшой отзыв:
Полтора года назад покупали себе Panasonic TX-55GZC1004, 55" - OLED.
За свои деньги абсолютно гениальная вещь. Шикарные цвета и уровень чёрного, на LCD больше никогда не вернусь. В меню можно отключить все псевдо-улучшалки изображения, а в игровом режиме снизить Input Lag до мониторных значений. По крайней мере по ощущениям никакого дискомфорта не было. Если снизить разрешение до 1080р, то можно активировать 120гц. Меню не лагает, есть HDR... как на меня полная фантастика.
а ты точно не проплаченный панасоником бот? :gigi: ты наверное не знаешь, но в этой теме можно хвалить только всякий мусор, вроде лг, самсунг, +всякая китайщина. Сони и Панасоник строго под запретом, заминусят жестко+ начнут писать всякие гадости что ты засланный козачек на зарплате, нахваливающий японский хлам (с их слов конечно):lol:
спойлер
если что, то на счет бота это шутка, а все остальное правда)
pixels
Member

Повідомлення

odessitmws: 31.10.2021 13:34
pixels: 31.10.2021 04:16Олед не кращий у випадку "деталі в тінях".
Nutbar: 31.10.2021 04:29Поверю вам наслово за тени, сам не проверял. Но в сети достаточно демонстраций типу такой
та это популярный миф (еще про ва такое любят говорить) который произошел не от недостатков, а наоборот от достоинства передавать темный оттенок реально темным как и задумывалось при съемке + это усугубляется солнечным светом который падая на матрицу отражается и заглушает матрицу если в обычных режимах можно накрутить высветлялку то в шдр все четко привязано к уровням яркости
ну согласитесь что неправильно винить за достоинство правильной цветопередачи
Але візуально втрати можуть бути відчутні. Я вже писав, що це не якимось зверх недоліком.

Відправлено через 12 хвилин 8 секунд:
heidfeld
Якщо б Соні оледи коштивали менше, та їх було в наявності більше, і ще менеджери не стримались його розкрити та зробити тести, то я теж із задоволенням його взяв.
Ти пишеш, що нібито крім Соні та Панаса все навкруги відстоюй та китайщина, яка швидко псується і має мізерні якості.
MOD.ANDREWS
Member
Звідки: Вінницька обл

Повідомлення

ascord: 31.10.2021 10:09Задолбался я уже выбирать. Вот у меня теперь возникает вопрос. Взять так себе тв на 85 дюймов например Samsung QE85Q70A. Или взять поинтереснее 75 дюймов. Бюджет 65к гривен с максимальным натягом. Щас 65, мне кажется вам эффекта не будет, при переходе с 65 на 75.
Не можете вибрати з двох моделей - q70a та xh9005? Більше нічого немає в цьому бюджеті. Наближчий це 9505 але він на 10к дорожчий. Все інше або гірше набагато або оверпрайс. Це два топ телевізора на сьогодні за ці гроші
FarCry: 31.10.2021 13:15Если снизить разрешение до 1080р, то можно активировать 120гц
Неоднозначний tv за оверпрайс х1.5 раза Навіть lg CX підтримує 4к120герц.Може тоді ще не вийшов він :-/
Олед за адекватні гроші - тільки лижа, все інше оверпрайс
Nutbar: 31.10.2021 12:56Минус в отсутствии hdmi 2.1, но не представляю для чего он мне может понадобиться
PS5, xbox X :rolleyes:
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

MOD.ANDREWS: 31.10.2021 16:21
ascord: 31.10.2021 10:09Задолбался я уже выбирать. Вот у меня теперь возникает вопрос. Взять так себе тв на 85 дюймов например Samsung QE85Q70A. Или взять поинтереснее 75 дюймов. Бюджет 65к гривен с максимальным натягом. Щас 65, мне кажется вам эффекта не будет, при переходе с 65 на 75.
Не можете вибрати з двох моделей - q70a та xh9005? Більше нічого немає в цьому бюджеті. Наближчий це 9505 але він на 10к дорожчий. Все інше або гірше набагато або оверпрайс. Це два топ телевізора на сьогодні за ці гроші

Я хочу или простенькую 85 например Q70A. Или заряженную 75. Что из 75 будет самый жир в районе моего бюджета 65К я не знаю. В 9005 нет HDMI 2.1 ну и как вытекающие, отсутствие 120 герц. Есть ещё вот такой телек 85XH9096 тоже вписывается в мой бюджет, но чёто сони мне ну совсем не понравился по качеству картинки.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

ascord: 31.10.2021 17:31 В 9005 нет HDMI 2.1 ну и как вытекающие, отсутствие 120 герц. Есть ещё вот такой телек 85XH9096 тоже вписывается в мой бюджет, но чёто сони мне ну совсем не понравился по качеству картинки.
ну HDMI 2.1 они добавят обновлением прошивки https://www.flatpanelshd.com/news.php?s ... 1633063112
ну да, натуральная картинка в магазине не смотрится, если рядом стоит самс с кислотными цветами и с др. настройками чтобы произвести впечатление на мамонта, который купит, а потом дома будет плеваться.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

heidfeld: 31.10.2021 17:40
ascord: 31.10.2021 17:31 В 9005 нет HDMI 2.1 ну и как вытекающие, отсутствие 120 герц. Есть ещё вот такой телек 85XH9096 тоже вписывается в мой бюджет, но чёто сони мне ну совсем не понравился по качеству картинки.
ну HDMI 2.1 они добавят обновлением прошивки https://www.flatpanelshd.com/news.php?s ... 1633063112
ну да, натуральная картинка в магазине не смотрится, если рядом стоит самс с кислотными цветами и с др. настройками чтобы произвести впечатление на мамонта, который купит, а потом дома будет плеваться.
Я понимаю, что ты любишь сони по обзорам. И когда я задал тебе простой вопрос, ты начал очень круто огрызаться, вместо того, чтобы на него ответить. Мне не нравится, что я вижу своими глазами на экране сони. А в 4к 120 герц ты вообще видел как Сонька мажет? Они пофиксили немного, но мыло видно. Включаешь 1080р и 4к и просто прозреваешь от мыла, очень хорошо видно на тексте, просто вырвиглаз. Как так можно было сделать? Вот именно, мамонтов кормят шильдиком сони, который когда-то давно заработал себе репутацию. Как я уже писал раньше, прошивка у сони просто чудо, так забивать на покупателей болт никто не умеет.
Відповісти