Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
FxBoy
Member
Звідки: Київ Україна

Повідомлення

Cirax: 16.09.2021 14:57 Заходил смотрел мониторы, увидел в Алло Samsung neoqled телевизор за 73кгрн, возникло желание купить его вместо монитора.
Мониторы нервно курят в сторонке заныкавшись под коврик.
Ну всё таки телевизор это не монитор. Если для игр то хорошая может быть замена, для остальных задач нужно смотреть индивидуально.
Дальше если это не OLED панель (именно светодиодная, а не всякие миниледы или куледы), например популярные LG OLED CX или BX то там будет обычная VA матрица со всякими улучшениями, и тут уже нужно смотреть детально что они туда воткнули, сколько там зон подсветки, какая яркость, контрастность, та же частота. Телевизоры даже новые это 100 или 120 Гц, когда мониторы можно спокойно найти 144 - 165.

Ну а будущее, которое уже почти настало, это что-то типа LG 32EP950, только пусть ему герцовку накрутят и производство отладят и будем все там.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

FxBoy: 16.09.2021 17:23
Cirax: 16.09.2021 14:57 Заходил смотрел мониторы, увидел в Алло Samsung neoqled телевизор за 73кгрн, возникло желание купить его вместо монитора.
Мониторы нервно курят в сторонке заныкавшись под коврик.
Ну всё таки телевизор это не монитор. Если для игр то хорошая может быть замена, для остальных задач нужно смотреть индивидуально.
Дальше если это не OLED панель (именно светодиодная, а не всякие миниледы или куледы), например популярные LG OLED CX или BX то там будет обычная VA матрица со всякими улучшениями, и тут уже нужно смотреть детально что они туда воткнули, сколько там зон подсветки, какая яркость, контрастность, та же частота. Телевизоры даже новые это 100 или 120 Гц, когда мониторы можно спокойно найти 144 - 165.

Ну а будущее, которое уже почти настало, это что-то типа LG 32EP950, только пусть ему герцовку накрутят и производство отладят и будем все там.
В будущее всё шагают, а результатов практически нет.
Зашёл в Комфи, минут двадцать смотрел Одиссей G7, мягко говоря мне не понравилось.
Рядом стоящая TN стоимостью в 4 раза меньше показывала примерно так-же.
Для игр пойдёт, там всё равно ничего рассматривать не будешь.
Мой почивший 850B тоже был так себе.
Один маркетинг шагает семимильными шагами.
Сижу за своей старой древнючей TN, и она не вызывает отторжения.

Отправлено спустя 1 час 38 минут 50 секунд:
Есть у кого - то Asus PG329Q, что он из себя представляет?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Cirax: 16.09.2021 20:22 Есть у кого - то Asus PG329Q, что он из себя представляет?
бред, за такую цену там 500+ зон подсветки должно быть как минимум
потому как за такие деньги можно и олед 4к120гц взять
FxBoy
Member
Звідки: Київ Україна

Повідомлення

Cirax: 16.09.2021 20:22 В будущее всё шагают, а результатов практически нет.
Зашёл в Комфи, минут двадцать смотрел Одиссей G7, мягко говоря мне не понравилось.
Рядом стоящая TN стоимостью в 4 раза меньше показывала примерно так-же.
Для игр пойдёт, там всё равно ничего рассматривать не будешь.
Мой почивший 850B тоже был так себе.
Один маркетинг шагает семимильными шагами.
Сижу за своей старой древнючей TN, и она не вызывает отторжения.
Ну как бы доступная потребителю технология одна на всех, а глаза у нас у каждого свои собственные и разные. Кто-то вон шлейфы на 165 Гц различает и видит разницу в отклике матрицы между 5 и 10 мс, те ещё холивары в интернете можно найти, даже тут иногда бывает.
Если вы не видите никакой разницы между ТН, да ещё и старой ТН, и новыми IPS матрицами в мониторе от LG или VA в Одиссее G7, то может оно вам и не надо, берите что нибудь побольше да подешевле. Вот например возьмите за недорого телек типа Hisense 55U8QF или Hisense 55U7QF, они приличного качества.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

FxBoy: 16.09.2021 22:48
Cirax: 16.09.2021 20:22 В будущее всё шагают, а результатов практически нет.
Зашёл в Комфи, минут двадцать смотрел Одиссей G7, мягко говоря мне не понравилось.
Рядом стоящая TN стоимостью в 4 раза меньше показывала примерно так-же.
Для игр пойдёт, там всё равно ничего рассматривать не будешь.
Мой почивший 850B тоже был так себе.
Один маркетинг шагает семимильными шагами.
Сижу за своей старой древнючей TN, и она не вызывает отторжения.
Ну как бы доступная потребителю технология одна на всех, а глаза у нас у каждого свои собственные и разные. Кто-то вон шлейфы на 165 Гц различает и видит разницу в отклике матрицы между 5 и 10 мс, те ещё холивары в интернете можно найти, даже тут иногда бывает.
Если вы не видите никакой разницы между ТН, да ещё и старой ТН, и новыми IPS матрицами в мониторе от LG или VA в Одиссее G7, то может оно вам и не надо, берите что нибудь побольше да подешевле. Вот например возьмите за недорого телек типа Hisense 55U8QF или Hisense 55U7QF, они приличного качества.
Разница то видна, но, недостатки то я тоже вижу у новых матриц.
Вот сегодня удалось посмотреть и немного потестить Одиссей G7 27".
Вроде быстро, красиво и можно купить.
Вот только переливы в тёмных сценах - это печаль.
Толку с глубокого чёрного, если он переливается всеми оттенками серого с чёрным, красивыми ореолами?

Определённые недостатки были и у 850го.
Вот и выбирай среди 3х хреновых технологий что то стоящее.
odessitmws: 16.09.2021 22:45
Cirax: 16.09.2021 20:22 Есть у кого - то Asus PG329Q, что он из себя представляет?
бред, за такую цену там 500+ зон подсветки должно быть как минимум
потому как за такие деньги можно и олед 4к120гц взять
4к мне не нужно. Если посоветовать сможете монитор 27-32 дюйма с олед, и до 30кгрн буду благодарен.
FxBoy
Member
Звідки: Київ Україна

Повідомлення

Cirax: 16.09.2021 23:04 4к мне не нужно. Если посоветовать сможете монитор 27-32 дюйма с олед, и до 30кгрн буду благодарен.
Монитор с OLED говорите, до 30к грн., хороший запрос. Кажется я уже вам советовал по сути самый доступный OLED монитор LG 32EP950.
Ну а если без шуток хотите сесть на OLED то смотрите 120 Гц или хотя бы 100 Гц телевизоры, например LG CX или BX серии, или Hisense H55O8B если найдёте.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

FxBoy: 17.09.2021 00:21
Cirax: 16.09.2021 23:04 4к мне не нужно. Если посоветовать сможете монитор 27-32 дюйма с олед, и до 30кгрн буду благодарен.
Монитор с OLED говорите, до 30к грн., хороший запрос. Кажется я уже вам советовал по сути самый доступный OLED монитор LG 32EP950.
Ну а если без шуток хотите сесть на OLED то смотрите 120 Гц или хотя бы 100 Гц телевизоры, например LG CX или BX серии, или Hisense H55O8B если найдёте.
Как бы, человек пишет что за стоимость монитора около 30кгрн, можно взять олед 4к 120Гц.
Вот я его и попросил посоветовать такой монитор.
Может я что-то пропустил, ведь уверяют что это возможно.

Ps. Ваш совет я видел, там только :) , 4000 Евро.
Дороговато слегка.
FxBoy
Member
Звідки: Київ Україна

Повідомлення

Cirax: 17.09.2021 01:19 Как бы, человек пишет что за стоимость монитора около 30кгрн, можно взять олед 4к 120Гц.
Вот я его и попросил посоветовать такой монитор.
Может я что-то пропустил, ведь уверяют что это возможно.

Ps. Ваш совет я видел, там только :) , 4000 Евро.
Дороговато слегка.
Простите, не понял сначала ваше сообщение, думал это серьёзный запрос на OLED монитор.
И хотя LG 32EP950 обещают продавать всего за 3000 евро, но это на моей памяти первый OLED монитор который обещают продавать обычным людям. До этого были попытки у пары компаний что-то подобное выпустить, но дальше обещаний ничего не продвинулось. Ну и цены там были раза в два или три побольше.
Так что OLED сегодня можно только в виде телевизора, но не уверен что за 30 тысяч, скорее за 60.
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Ребя на монітори за 15к більшість дивиться як на дикий оверпрайс, про які тоді Оледи взагалі мова йде ?
Дядя не бачить різниці між ТН монітором 10-ти річної давності та добротним моніком, який оцінили належно більшість авторитетних ресурсів та власників.
Варто просто глянути на конфіги більшості форумчан і зрозуміти збагнути що Олед в маси не увійде років 5 точно. А що тут Олед ви в першу чергу задайтесь питанням а чи вивезе ваш конфіг 4к в 120 гц із комфортним фрейм рейтом. Тоді вже будете про Оледи за 4к розказувати.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dub1k
да ладно, не всем нужен 4К. Я бы свой профильный поменял на что то такое же 24-27" fullHD но 100+ герцовый.
Куча старых и не свежих игрушек спокойно могут идти в 100 и выше, но где и не пахнет 4К, те же онлайн шутеры.
И думаю таких хватает людей :beer:
fcr707
Junior

Повідомлення

А есть тут владельцы Dell Alienware AW2721D или может кто сталкивался? Вроде везде нахваливают, особых минусов не заметил.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Dub1k: 17.09.2021 09:48 Ребя на монітори за 15к більшість дивиться як на дикий оверпрайс, про які тоді Оледи взагалі мова йде ?
Дядя не бачить різниці між ТН монітором 10-ти річної давності та добротним моніком, який оцінили належно більшість авторитетних ресурсів та власників.
Варто просто глянути на конфіги більшості форумчан і зрозуміти збагнути що Олед в маси не увійде років 5 точно. А що тут Олед ви в першу чергу задайтесь питанням а чи вивезе ваш конфіг 4к в 120 гц із комфортним фрейм рейтом. Тоді вже будете про Оледи за 4к розказувати.
У вас комплексы по поводу стоимости?
Для кого-то оверпрайс кому то не недорого.
Никогда не обращаю внимания на стоимость комплектующих у людей.
Каждый покупает по своим способностям, и возможностям.
Телевизор олед 8к, 65 дюймов стоит 73кгрн.
По размерам это полноценные 4 монитора 4к на 32 дюйма.
Возникает вопрос, почему монитор стоит вдвое дороже такого телевизора?

Да, я не вижу прям феноменальной разницы между древней 13 летней TN, и теми же G7, и 850B.
Везде, тупо везде есть недостатки.
В одних гостинг, в других засветы в третьих цвета не ахти, и т.д.
Вижу незначительное улучшение одних характеристик в ущерб другим, и так продолжают выпускать модели по кругу.


Ps. Ваш Одиссей не скрипит при нагревании, а то я внизу видел щели в 2-3мм, между матрицей и корпусом (слева и справа внизу)?
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Cirax: 17.09.2021 11:58 Да, я не вижу прям феноменальной разницы между древней 13 летней TN, и теми же G7, и 850B.
Підкажи будь ласка модель 13 річного чудо монітора, який не уступає сучасним монікам.
Я б хотів глянути на це чудо техніки.

Відправлено через 56 хвилин 44 секунди:
mgerchik: 17.09.2021 10:30 Dub1k
да ладно, не всем нужен 4К. Я бы свой профильный поменял на что то такое же 24-27" fullHD но 100+ герцовый.
Куча старых и не свежих игрушек спокойно могут идти в 100 и выше, но где и не пахнет 4К, те же онлайн шутеры.
И думаю таких хватает людей :beer:
А де я сказав що 4к потрібен всім ?
Більше того 4к формат для більшості створить виключно негативний досвід користування. Виходячи із їхніх конфігів та задач.
- Контенту в 4к не має від слова зовсім.
- ігри в сучасних реаліях майнінгу це вже розкіш. Тому більшість оптимальний фрейм рейт на високих налаштуваннях навіть в фулл хд отримати не може.
- Сайти пишуться і оптимізуються також не під 4к Тому більшість сторінок будуть виглядати дуже не звично і не практично.

І от вроді мульти віконість основна фішка 4к, но ні. Зновуж таки для більшості основна фішка 4к не зайде бо такої потреби у них просто не має. А запускати зайве вікно на робочому просторі просто тільки щоб зайняти частину моніка не має жодного сенсу.
Звичайно в робочих задачах у вузьких профілях це дуже комфортне розширення. Але камон більшість юзерів даного форума ПК тематикою цікавляються виключно щоб в ігрулю катати за дешево. Тому народ відвідує цей форум щоб зібрати свою пекарню за дешево та максимально ефективно. так от забудьте за кошерне 4к це формат для тих хто готовий в ПК вкласти суму автомобіля виключно для того щоб поганяти в якусь гру.
Оскільки знову ж таки робочі задачі також не мають необхідності в 4к. Це не більше чим особисте бажання, та бажання спробувати щось нове.

Відправлено через 37 хвилин 29 секунд:
Cirax: 17.09.2021 11:58
Dub1k: 17.09.2021 09:48 Ребя на монітори за 15к більшість дивиться як на дикий оверпрайс, про які тоді Оледи взагалі мова йде ?
Дядя не бачить різниці між ТН монітором 10-ти річної давності та добротним моніком, який оцінили належно більшість авторитетних ресурсів та власників.
Варто просто глянути на конфіги більшості форумчан і зрозуміти збагнути що Олед в маси не увійде років 5 точно. А що тут Олед ви в першу чергу задайтесь питанням а чи вивезе ваш конфіг 4к в 120 гц із комфортним фрейм рейтом. Тоді вже будете про Оледи за 4к розказувати.
Ps. Ваш Одиссей не скрипит при нагревании, а то я внизу видел щели в 2-3мм, между матрицей и корпусом (слева и справа внизу)?
У мене щілин не має. І не любтить і не скрипить. Пробував монік на жорсткість консртукції. Дуже все монолітно. А крива форма із випуклістю яка є позаду із підсвіткою придає такої жорсткості що стінки не прогинаються при сильному натисканні на корпус. Попередній корпус у мене був БенКю він просто гнувся і скрипів при незначному натиску. А Г7 відчувається монолоітним і жорстким. Хоча це це приємна особливість чим необхідність. Корпус поставив на стіл відкорегував кут та висоту і все. Більше його рухати не має потреби. У мене ПК не виключається сутками монітор працює годинами. Коли я відсутній монітор переходить в Еко режим. При переході в Еко тріску не чув. При роботі також. Мій екземпляр в цьому плані добротний.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

https://can.ua/acer-nitro-vg270ubmiipx- ... 7/p169773/
ACER Nitro VG270Ubmiipx
Такой для браузинга, редких игрулин в древние игры и гоночки, обработки фото для себя пойдет? Есть пользователи, мб? В сети отзывы неплохие в основном.
12345
Junior

Повідомлення

Dub1k: 17.09.2021 15:05
Cirax: 17.09.2021 11:58 Да, я не вижу прям феноменальной разницы между древней 13 летней TN, и теми же G7, и 850B.
Підкажи будь ласка модель 13 річного чудо монітора, який не уступає сучасним монікам.
Я б хотів глянути на це чудо техніки.

Відправлено через 56 хвилин 44 секунди:
mgerchik: 17.09.2021 10:30 Dub1k
да ладно, не всем нужен 4К. Я бы свой профильный поменял на что то такое же 24-27" fullHD но 100+ герцовый.
Куча старых и не свежих игрушек спокойно могут идти в 100 и выше, но где и не пахнет 4К, те же онлайн шутеры.
И думаю таких хватает людей :beer:
А де я сказав що 4к потрібен всім ?
Більше того 4к формат для більшості створить виключно негативний досвід користування. Виходячи із їхніх конфігів та задач.
- Контенту в 4к не має від слова зовсім.
- ігри в сучасних реаліях майнінгу це вже розкіш. Тому більшість оптимальний фрейм рейт на високих налаштуваннях навіть в фулл хд отримати не може.
- Сайти пишуться і оптимізуються також не під 4к Тому більшість сторінок будуть виглядати дуже не звично і не практично.

І от вроді мульти віконість основна фішка 4к, но ні. Зновуж таки для більшості основна фішка 4к не зайде бо такої потреби у них просто не має. А запускати зайве вікно на робочому просторі просто тільки щоб зайняти частину моніка не має жодного сенсу.
Звичайно в робочих задачах у вузьких профілях це дуже комфортне розширення. Але камон більшість юзерів даного форума ПК тематикою цікавляються виключно щоб в ігрулю катати за дешево. Тому народ відвідує цей форум щоб зібрати свою пекарню за дешево та максимально ефективно. так от забудьте за кошерне 4к це формат для тих хто готовий в ПК вкласти суму автомобіля виключно для того щоб поганяти в якусь гру.
Оскільки знову ж таки робочі задачі також не мають необхідності в 4к. Це не більше чим особисте бажання, та бажання спробувати щось нове.

Відправлено через 37 хвилин 29 секунд:
Cirax: 17.09.2021 11:58
Ps. Ваш Одиссей не скрипит при нагревании, а то я внизу видел щели в 2-3мм, между матрицей и корпусом (слева и справа внизу)?
У мене щілин не має. І не любтить і не скрипить. Пробував монік на жорсткість консртукції. Дуже все монолітно. А крива форма із випуклістю яка є позаду із підсвіткою придає такої жорсткості що стінки не прогинаються при сильному натисканні на корпус. Попередній корпус у мене був БенКю він просто гнувся і скрипів при незначному натиску. А Г7 відчувається монолоітним і жорстким. Хоча це це приємна особливість чим необхідність. Корпус поставив на стіл відкорегував кут та висоту і все. Більше його рухати не має потреби. У мене ПК не виключається сутками монітор працює годинами. Коли я відсутній монітор переходить в Еко режим. При переході в Еко тріску не чув. При роботі також. Мій екземпляр в цьому плані добротний.
samsung sa300/350 и размер отличный. Я бы взял 2к 144+ гц, но с 21.5-24 максимум -т.к. из-за полки монитор нужно будет двигать влево и скорее всего будет непривычно - если 27(
dmab
Junior

Повідомлення

Paradox1306
Видел, читал, но даже там предупреждают, что их профиль это их профиль, и для каждого конкретного экземпляра нужно делать свой...
Вот как сделать свой профиль мне интересно...
С сайта производителя МСЫ можно скачать дрова на монитор и там уже будет есть (встроен) цветовой профиль от производителя.

"... плохой белый из-за калибровки ..."
Как я думал, то "плохой белый" - это болезнь всех ИПС и ТН матриц, только на ВА он лучше, разве это не так?

fcr707
"Он действительно не поддерживает подключение 10 бит выше 120гц, как пишут Ртингс?"

Да, при 165 МГц имеем такое:
Настройки видеодрайвера - Видеокарта - Дополнительно - "10-битный формат пикселей" - Включено.
Настройки видеодрайвера - Дисплей - "Глубина цветопередачи" - 8 bpc.
В ОС: Система - Дисплей - "Додаткові параметри відображення" - показує: "Глибина кольору" - 8-біт.

Про модели моников по вашим запросам уже в теме многое написали... Я рассматривал такие:
GIGABYTE AORUS FI27Q
BenQ EX2780Q
MSI Optix MAG274QRF-QD
Dell S2721DGFA
LG 27GP850-B

Что сказать про "Acer XV272UX" ( https://www.acer.com/ac/uk/UA/content/m ... .HX2EE.X04 )? Н у по характеристикам на офсайте все очень прилично. Но стоит ли переплачивать столько за 240Гц?...
Я тоже в начале пытался выбрать что-то из Асеров, но потом как увидел какая у них каша с наименованием моделей и марок - сразу понял, что лучше не связываться с этим...
Вот зашел на www.displayspecifications.com ввёл в поиск вашу модель по номеру в каталоге "UM.HX2EE.X04" - ничего, ввел по модели "XV272UX" - два результата с пробелом и без, а если ввести "XV272U", то найдём ещё несколько похожих характеристиками моделей,...
А давай глянем, например, вот сюда: https://randomunboxtv.com/acer-xv272u-x - модель, вроде, и таже, но харак-ки совсем другие: 144Гц, 8-бит... Какого хе?
А в офсторе нет такой модели, наверное, уже устарел, лол )) https://store.acer.com/en-gb/monitors?series=3236

Обзоры:
Вот есть какой-то обзор на "XV272UX": https://www.displayninja.com/acer-xv272ux-review/
https://sysadmin-note.ru/fast/obzor_mon ... o_xv272ux/
Вот обзор на "XV272U KVbmiiprzx" (170Hz):
https://www.rtings.com/monitor/reviews/ ... kvbmiiprzx
fcr707
Junior

Повідомлення

dmab
Но стоит ли переплачивать столько за 240Гц?...
У них есть версия Нитро попроще 165гц. Я к ней присматривался. Вроде бы норм вариант по отзывам и обзорам. Но копнув поглубже, узнал, что там изначально шла одна матрица, которой все были довольны, а потом стали ставить какую то дичь от иннолюкса, на которую все жаловались. Поэтому и остался только этот варик на 240гц.
dmab
Junior

Повідомлення

fcr707
Да, дисплейспец показывает, что ауо только у 240-го, да и видно, что в серии "XV2", этот ("XV272UX") - лучший вариант.
https://www.displayspecifications.com/e ... 5e121c959d
Вот ещё обзоры на трубе:
спойлер


Так что, если денег не жалко, то можно брать...
Стоит ещё рассмотреть вариант "XB273U GX":
https://www.displayspecifications.com/e ... db2d13d04d
спойлер

fcr707
Junior

Повідомлення

dmab
Это один и тот же моник с одинаковой матрицей, просто дизайн разный. Мне, наоборот Предатор не нравится, а вот у нитро норм подставка.
Но я пока больше к Dell Alienware AW2721D пока склоняюсь, дизайн у него зачетный. Я как раз новый стол компьютерный буду заказывать в бело-черном варианте, он отлично впишется. Хотя, конечно, это не на первом месте и окончательно я еще не определился с вариантами )
dmab
Junior

Повідомлення

fcr707
Да, матрица там одинаковая, но яркость и контрастность больше у "XB273U GX", значит, могут быть ещё отличия, нужно изучать обзоры...
AW2721D не, ну это уже совсем другой уровень и бюджет... однозначно - лучший из рассматриваемых...
Відповісти