CRT / ЭЛТ мониторы в 2021

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Сохранил себе Sony 21" ЭЛТ моник 1999г, ходовой диапазон от 1024х768х155Гц до 1600х1200х100Гц , потолок 2048 x 1536 - 99год, Карл! Всего у меня было 3 таких монитора, 2 подарил в те годы родне, до сих пор пашут.
Еще был 19" Samsung 957NF с трубкой Mitsubishi, у него был потрясающие цвета и контраст. После приобретения 21" я его подарил другу, а он за неделю упорол его - решил отмыть, чем то побрызгал и смыл все антибликовое покрытие :gigi:
Сегодня я бы не хотел сменить на постоянку свой ЖК на ЭЛТ, но это часть истории, и это была отличная история. И для ретросборки это шикарный вариант.
Динамика, углы обзора и возможность работы на любых разрешениях было очень круто.

В 96г. родители покупали первый ПК с 15" моником, на фирме долго спрашивали выбрали зачем такой большой и дорогой монитор :gigi:
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005: 17.05.2021 11:30 он за неделю упорол его - решил отмыть, чем то побрызгал и смыл все антибликовое покрытие :gigi:

Сегодня я бы не хотел сменить на постоянку свой ЖК на ЭЛТ
Это ещё постараться нужно. :laugh: Я когда свой раздобыл, тоже думал чем его "помыть". В итоге, в официальном мануале нашёл строчку: Используйте стандартное средство для чистки стекла / окон. Результат идеальный. :up:

Естественно, сейчас и я уже не променяю свой моник со 144гц на ЭЛТ, но осадочек остаётся... А OLED никак не дойдёт до рынка ПК, ибо выгорает на статичном десктопе быстрее ЭЛТ. :rotate:
HREN
Member
Аватар користувача
Звідки: остальные 5/6 суши

Повідомлення

FarCry: 16.05.2021 18:14 Тема для ностальгического трёпа и рассуждений "А что, если бы..."®

Собственно, я раздобыл старый ЭЛТ монитор для ретро-компа и после настройки/калибровки сам немного офигел... Вы только вдумайтесь:
- Монитор произведён в бородатом 1998 году и имеет родное разрешение 1600х1200 при 85гц. (И это ещё без разгона)
- Размер экрана - 21". На фото сзади широкоформатный 27" моник для сравнения.
- Полное отсутсвие инпут-лага и замыленности в динамичных сценах.
- Кушает любое разрешение вплоть до 640х480 не превращая картинку в пиксельное месиво. (Особенность ЭЛТ которую мы потеряли при переходе на LCD)
- Не имеет засветов впринципе, а глубина чёрного почти как у OLED.
- Весит 35кг. :gigi:

Демонстрация:
HP A4576A
Фото
Зображення
Зображення
Видео
А теперь для тех, кто ещё не знает:
В 2002 году Sony выпустила святой грааль под названием GMD-FW900. Широкоформатный CRT с поддержкой Full-HD и более 100гц, который до сих пор считается одним из лучших мониторов всех времён. На момент написания, его можно урвать на Ebay за минимум 1000 евро, ибо спрос.

Вообще, в начале 00ых сложилась очень странная ситуация, когда возможности мониторов сильно обогнали мощности компьютерного железа. А с повальным приходом LCD мы внезапно вернулись доисторический период, из которого выбирались вплоть до 2016 года. Интересно, что можно было б достичь, если бы производство ЭЛТ не загнулось в 2008 году? :think:
До сих пор использовал эти мониторы для коррекции цвета при печати фотографий, т.к. ни один Про ЖК монитор (Эйза и НЕК) не давал такого цвета. В играх уже трудно, т.к. ряд игр не дает играть при разрешении меньше Фулл HD. Плюс аналоговых качественных выходов нет на видеокартах новых. А цифровые входы DVI на старых ЭЛТ только под 60гц
NEC, HP, Sony и пр. - это лучшее. У меня 22" NEC. Рядом стоят 34" игровой DELL и 30" NEC Про версия 301 для фото. Рядом даже по цвету не валялись с ЭЛТ.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Лет десять наверно сидел на SyncMaster 753DFX, мне нравилось, крутой был монитор.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Так кому подарить GMD-FW900 самовывозом?
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3
Это шутка для бедных? :gigi:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

FarCry
Не, но там моменты о которых на пред стр писал, и да - пересыл такой дуры - то ещё удовольствие :rotate:
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3
А, точно. Посмотрел на состояние экрана...
Нужно будет немного повозиться. Отмыть, отодрать антибликовое покрытие и тд.

Я б взял, но живу уже далеко от дома.
Хотя в Киеве найдётся более чем достаточно людей, которые этот моник с руками и ногами оторвут. :)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

FarCry
Пусть обращаются :beer:
пирожок с малиной
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

gehka3: 05.08.2021 14:42 FarCry
Пусть обращаются :beer:
обращаюсь по поводу 900ки пересыл вообще никак, даже курьером?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

пирожок с малиной
Приезжай да забирай, проще и дешевле чем пересыл, 80 км всего
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Знаете что однозначно было лучше в ЭЛТ - отсутствие интерполяции.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_FYA_EXel
Таки да, поставить любое разрешение без потери качества - просто божественно. Постоянно юзаю эту фишку для старых игр. Запустить старую халву в 640х480, или NFS Underground, который без модов не может больше 1280х1024. :super: По крайней мере разрабы видеокарт в последнее время раздуплились и ввели "Integer Scaling". Можно идеально выводить 1080р на 4К.
Відповісти