CRT / ЭЛТ мониторы в 2021

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тема для ностальгического трёпа и рассуждений "А что, если бы..."®

Собственно, я раздобыл старый ЭЛТ монитор для ретро-компа и после настройки/калибровки сам немного офигел... Вы только вдумайтесь:
- Монитор произведён в бородатом 1998 году и имеет родное разрешение 1600х1200 при 85гц. (И это ещё без разгона)
- Размер экрана - 21". На фото сзади широкоформатный 27" моник для сравнения.
- Полное отсутсвие инпут-лага и замыленности в динамичных сценах.
- Кушает любое разрешение вплоть до 640х480 не превращая картинку в пиксельное месиво. (Особенность ЭЛТ которую мы потеряли при переходе на LCD)
- Не имеет засветов впринципе, а глубина чёрного почти как у OLED.
- Весит 35кг. :gigi:

Демонстрация:
HP A4576A
Фото
Зображення
Зображення
Видео
А теперь для тех, кто ещё не знает:
В 2002 году Sony выпустила святой грааль под названием GMD-FW900. Широкоформатный CRT с поддержкой Full-HD и более 100гц, который до сих пор считается одним из лучших мониторов всех времён. На момент написания, его можно урвать на Ebay за минимум 1000 евро, ибо спрос.

Вообще, в начале 00ых сложилась очень странная ситуация, когда возможности мониторов сильно обогнали мощности компьютерного железа. А с повальным приходом LCD мы внезапно вернулись доисторический период, из которого выбирались вплоть до 2016 года. Интересно, что можно было б достичь, если бы производство ЭЛТ не загнулось в 2008 году? :think:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FarCry: 16.05.2021 18:14Интересно, что можно было б достичь, если бы производство ЭЛТ не загнулось в 2008 году?
sed/fed display
спойлер
Зображення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

FarCry: 16.05.2021 18:14В 2002 году Sony выпустила святой грааль под названием GMD-FW900. Широкоформатный CRT с поддержкой Full-HD и более 100гц, который до сих пор считается одним из лучших мониторов всех времён
У меня такой в гараже стоит, рука не подымается избавиться от него, сидел до года 13го за ним и в ус не дул, но шнурок коаксиал на него сигнальный, иначе мыло :)
От тама даже картинко сохранилась: viewtopic.php?p=1843613#p1843613 :gigi:

Да и 21" их 520ки - норм были

Да, на сейчас не имеет смысла за ним гоняться, там со временем проблемы в трубе начинались у всех 900-тых, провисали нити и в защиту падал при касаниях, переворот на 180 (с ног на голову) - решал временно проблемку, оттягивая время списания


И телек их 36" широкий - на даче до сих пор пашет, правда 110 кг весу, и подставка ещё фирменная этажерка :rotate:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

FarCry: 16.05.2021 18:14Собственно, я раздобыл старый ЭЛТ монитор для ретро-компа и после настройки/калибровки сам немного офигел... Вы только вдумайтесь:
- Монитор произведён в бородатом 1998 году и имеет родное разрешение 1600х1200 при 85гц. (И это ещё без разгона)
- Размер экрана - 21". На фото сзади широкоформатный 27" моник для сравнения.
- Полное отсутсвие инпут-лага и замыленности в динамичных сценах.
- Кушает любое разрешение вплоть до 640х480 не превращая картинку в пиксельное месиво. (Особенность ЭЛТ которую мы потеряли при переходе на LCD)
- Не имеет засветов впринципе, а глубина чёрного почти как у OLED.
- Весит 35кг.
еще в плюсы можно отнести шикарнейшую цветопередачу, в минусы очень плохую контрастность.
У меня был Nec Diamond Bright 17" на апертурной решетке (аналог сони тринитрон).
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

zmax
Ну за контраст я бы так однозначно не говорил, и на g520 он отличный, на 900ке похужее малость но вполне себе
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

FarCry: 16.05.2021 18:14 Тема для ностальгического трёпа и рассуждений "А что, если бы..."®

Собственно, я раздобыл старый ЭЛТ монитор для ретро-компа и после настройки/калибровки сам немного офигел... Вы только вдумайтесь:
- Монитор произведён в бородатом 1998 году и имеет родное разрешение 1600х1200 при 85гц. (И это ещё без разгона)
- Размер экрана - 21". На фото сзади широкоформатный 27" моник для сравнения.
- Полное отсутсвие инпут-лага и замыленности в динамичных сценах.
- Кушает любое разрешение вплоть до 640х480 не превращая картинку в пиксельное месиво. (Особенность ЭЛТ которую мы потеряли при переходе на LCD)
- Не имеет засветов впринципе, а глубина чёрного почти как у OLED.
- Весит 35кг. :gigi:

Демонстрация:
HP A4576A
Фото
Зображення
Зображення
Видео
А теперь для тех, кто ещё не знает:
В 2002 году Sony выпустила святой грааль под названием GMD-FW900. Широкоформатный CRT с поддержкой Full-HD и более 100гц, который до сих пор считается одним из лучших мониторов всех времён. На момент написания, его можно урвать на Ebay за минимум 1000 евро, ибо спрос.

Вообще, в начале 00ых сложилась очень странная ситуация, когда возможности мониторов сильно обогнали мощности компьютерного железа. А с повальным приходом LCD мы внезапно вернулись доисторический период, из которого выбирались вплоть до 2016 года. Интересно, что можно было б достичь, если бы производство ЭЛТ не загнулось в 2008 году? :think:
Не можна показувати нюфагам такі відео.
Та якість зображення та динаміка, яку ми втратили ...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

https://www.engadget.com/2006-10-03-55- ... in-08.html
Прототип 2006го року: 55 дюймів, FHD, 450 ніт яскравості, 50000:1 контрастність, нормальні кольори включно з чорним чорним і 178 градусів кути огляду.
От що б нас чекало якби не перейшли на TFT. 15 років по тому лише OLED здатен сперечатись по характеристикам.
pixels
Member

Повідомлення

Нема за чим сумувати. Е ПТ це сидиш як в тумані, може на топ моделях черний ще був більш-менш, дешевий і середніх сегмент ніяким тру блеком не відрізнялись. Ще досить часто з'являвся муар, смикалися кути зображення, я вже не кажу про зручність таких пристроїв. Единий невід'ємний плюс - це швидкість.

Відправлено через 4 хвилини 49 секунд:
А рахунок засветов - бачив досить часто він'єтку, інколи досить суттєву. А ще на пузатих екранах навіть 100 герц сприймаються набагато гірше аніж 30 на рідкрісталічному.

Відправлено через 5 хвилин 39 секунд:
+ Тріск, сморід, фоновий нізкочастотний шум - вас вітають

Відправлено через 2 хвилини 17 секунд:
А що торкається олед - це взагалі інший вимір, в мене є олед 65 с9, та я ще пам'ятаю свої старі моніки та ті з якими я працював.
Востаннє редагувалось 16.05.2021 19:23 користувачем pixels, всього редагувалось 1 раз.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вот зачем так :weep:

"
- Полное отсутсвие инпут-лага и замыленности в динамичных сценах.
"

Вспомнил...., столько ностальгии. Я до последнего сидел на своём ЭЛТ 15" и жутко призирал TFT из за особенности описанной выше. Как же я кайфовал видя идеальный отклик картинки без размыливания в играх, а углы обзора круче любого IPS))))

У меня до сих пор стоит в кладовке мой любимый SAMTRON 55B с трубкой с шикарным запасом яркости и контраста, но в нём сдох VGA кабель (перегнулся), даже пытался его заменить в своё время, купил 55E и снял с него кабель, но увы они не взаимозаменяемые оказались(( Наткнувшись на эту тему, аж захотелось его поднять, подключить к ретро сборочке и катнуть в думчик или халфу)) Случайно ни у кого нет SAMTRON 55B с идеально целым и рабочим VGA кабелем?))
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

:-P
lacie electron 22 blue iv
https://www.nix.ru/autocatalog/lacie/22 ... 17378.html
Упаковал и в гараже оставил. Нет места в квартире.
divinity
Member

Повідомлення

Почему до 2016 досторический период? Вполне себе дорогие моники были на уровне.

21 дюймовый монитор из 1998 (когда все брали 15 дюймов, а 17 - это был хай-энд) - это как моник за 3к$ и выше сейчас. Понятное дело, он будет хорошо сделан в пределах технологий.
masik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мой бывший звереныш.....фото под спойлером. 15 дюймовый LG Studioworks. Купил его в 1997 году....Продал .....уж не помню в каком....
спойлер
Зображення
penetrator
Member
Звідки: Stockholm

Повідомлення

Помню свой сони то ли 19, то ли 21 дюйм, 1600х1200, плоский экран в 2000 году. 750 баксов стоил. Квартира на позняках тогда 19к стоила :laugh:
pixels
Member

Повідомлення

penetrator: 16.05.2021 23:36 Помню свой сони то ли 19, то ли 21 дюйм, 1600х1200, плоский экран в 2000 году. 750 баксов стоил. Квартира на позняках тогда 19к стоила :laugh:
Зараз співвідношення топового навіть не дуже топового професійного монітору та середньої ціни квартири на позняках теж саме, якщо не краще на користь монітору :D
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pixels: 16.05.2021 19:16 Единий невід'ємний плюс - це швидкість.
Но при этом бывает гостинг, так что такая скорость не нужна. Слишком много минусов
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
Спасибо за инфу, почитал про такие дисплеи.

А у меня был Daewoo 14 дюймовый, потом был LG FLATRON F700В, а потом уже на ЖК переехал. Сначала купил сосунг на TN с серебряной полосой внизу и круглой кнопкой синей, потом мне от родственника перепал NEC на IPS 1280х1024... Я его продал в том году за 2000 грн, ибо стоял камнем в гараже.

У родственника был Самсунг какой-то, где еще панелька с управлением разворачивалась из корпуса при нажатии. Он сидел до последнего, там кинескоп тупо фиолетовый был. Потом взял IPS231 как был у меня до недавнего времени...

ЭЛТ, честно говоря, даром не хочу. Дома сидел ровно на 1 игру в эпоху империй, в школе от них глаза вытекали, в академии страдания были, спасали лишь очки компьютерные, да и то, немного. Пусть там даже 500 раз будет какой-то феноменальный отклик, или какой-то черный цвет. Но и от ЖК без flicker free я страдаю, но там нужно пару часов посидеть.

Вообще, мне кажется, что мы как-то застряли на этих гадких ЖК панелях, технологии не развиваются, и OLED далеко не решение. Жалко что убили плазму, да и этот SED FED увидеть хотелось бы.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

DarkJoney: 17.05.2021 10:05Вообще, мне кажется, что мы как-то застряли на этих гадких ЖК панелях, технологии не развиваются, и OLED далеко не решение.
Та невже? Маркетолохи напевно погано свою роботу почали робити. А то ж тільки років 20 пройшло, можна ще стільки просидіти на ЖК. :laugh: :-P
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kib
А тож, хочешь сказать, что ЖК слишком заемумба? На IPS черный гавно, на VA обзор и время отклика... У меня на столе стоят оба, тут эксобар.
Лучше бы маркетологи пиарили зоны задней подсветки, сотнями, а лучше тысячами, чем какие-то там квантовые точки...
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

DarkJoney: 17.05.2021 10:25А тож, хочешь сказать, что ЖК слишком заемумба?
Хочу сказати, що з розумінням сарказму в інтернеті завжди було туго(
Відповісти