Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kentprime
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

23Prodigy23:а что если два вместо двух окон браузера на одном мониторе заменят как раз два монитора (старый же 22 дюйма останется).тогда второй вопрос: 27 или 32 дюйма?и ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС.смогу ли я прожить с монитором без G-sync ,но с GTX1080 и 144 hz? AOC AG322QCX или Asus MG279Q с freesync в таком случае выглядят привлекательным вариантом
34 дюйма 3440х1440 берите и пользуйте вместе со своим 22.
Зображення
27 вообще не вариант. 32 2к мало на второй день пользования(хотяб 4к), про 144hz можете не упоминать на таком железе в 2к, гсинки бесполезная хрень если не брать 1080ti, фрисинк бесполезен ибо у вас не 2х вега64(которая одна ну тем более нихрена не вытянет 144 в 2к)
Или если у вас есть место на столе - берите 39.5-43 4к моник
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Всё очень индивидуально. Мне выше 27" вообще незачем, уже много и некомфортно сидеть за монитором.
2к в 144Гц на 1070 прекрасно идёт, очень даже надо - в PUBG до 135 фпс в игре (сглаживание и текстуры на ультра, остальное очень низко), в среднем около 100. Овервотч - также за сотню фпс. Так что и G-Sync и 144Гц очень даже идут на вкртах от 1070. На 1080 ещё веселее будет всё летать.
60 Гц больше не вернусь после высокой герцовки.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
23Prodigy23:и ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС.смогу ли я прожить с монитором без G-sync ,но с GTX1080 и 144 hz?
Я думаю, что сможете, но G-Sync стоит того и объективно делает картинку безразрывной. Сколько в разных играх пытался увидеть разрывы, больше их не замечаю.
144Гц, по мне, мастхэв, если позволяет бюджет. Через неделю после покупки нового монитора обнулились настройки Нвидиа и всё перешло на 60Гц, обнаружил это через два дня, пока не мог понять, почему снова фризы в игре пошли, хотя счётчик фпс в PUBG показывает 90-110 фпс. Оказалось, 60Гц стоят. Поменял на 144Гц - всё стало снова плавно.
Так что можете отказаться от G-Sync, если будет дорого, но не от 144Гц. Это железно.
Kentprime
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

ASTON:Мне выше 27" вообще незачем,
А моник и не вам советует. 34 ультравайд по высоте 27" 2k
Делать 100 фпс на монике 144, выкручивая бесполезные эффекты на минимум -предел маразма. Купить тогда проще сразу 100 герцовый моник
23Prodigy23
Junior

Повідомлення

Уважаемые профессионалы и счастливые обладатели мониторов 27 дюймов 144 Hz и/или G-Sync.Дайте таки развернутый ответ ответ на вопрос "Нужны ли 144 Hz и/или G-Sync у монитора с повседневными задачами(инет серфинг,игры WOT.DOTA.Wolfeinstein.SC2.Witcher 3.,просмотр фильмов) ?" И если таки нужны,то в чем я увижу преимущество перед своиv FHD22 дюйма 75 Hz?И еще просьба.Дайте некую таблицу "размер монитора-рекомендуемое разрешение-необходимое поколение видеокарт-рекомендации профессионалов".Например "27 дюймов-2К-1080-монитор хорош еще года два,но начинайте присматриваться к 4К на 144 Hz+Titan X@
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

23Prodigy23:а что если два вместо двух окон браузера на одном мониторе заменят как раз два монитора (старый же 22 дюйма останется).тогда второй вопрос: 27 или 32 дюйма?и ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС.смогу ли я прожить с монитором без G-sync ,но с GTX1080 и 144 hz? AOC AG322QCX или Asus MG279Q с freesync в таком случае выглядят привлекательным вариантом
Чисто технически, проживёте м вовсе без компьютера. Вопрос в том, зачем отказываться при наличии возможности?
Толк от адаптивной синхронизации есть. И он заметен. FreeSync в твоём случае (с GTX 1080) бесполезен - с тем же успехом можно купить монитор без адаптивной синхронизации вообще.
Диагональ - вопрос полностью субъективный. Где и как будет стоять? Комфортно или нет? Проще всего пойти в магазин и «примериться» самому. Потому как даже в рамках этого форума модно встретить полярные мнения. Кому-то впритык к 32” комфортно, кому-то - больше 24” неудобно категорически.

Мое личное мнение - 27” - оптимальная середина для не широкоформатного 2К.
Ну и для игры/работы близко к монитору.
Но у меня для фильмов есть большой телевизор, и монитор в этом качестве я не использую.

Поставить старый монитор вторым никто не мешает, разумеется. Вопрос, опять же, в твоей конкретной задаче. Нужны окна одного размера рядом? Или то, что они будут разнесены на разные мониторы, в разном разрешении и даже чуть отличаться в цветовой гамме - не проблема?

Повторюсь. Ключевое - задачи. Любой инструмент подбирается под них.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

EridanGrey:144Hz в 2K на ультрах «раскроет» даже 1080ti.
Так и есть :D если только не говорить о проектах двухлетней давности и то не всех.
Kentprime:34 дюйма 3440х1440 берите и пользуйте вместе со своим 22.
О господи, ты считаешь это удобным? Они даже на разном уровне находятся, один выше - другой ниже, о каком пользовании идет речь, удобства ноль.
Kentprime:27 вообще не вариант. 32 2к мало на второй день пользования(хотяб 4к)
Шо? Всмысле 4К на 32" это нормально? Глаза себе только ломать :-/
23Prodigy23: "Нужны ли 144 Hz и/или G-Sync у монитора с повседневными задачами(инет серфинг,игры WOT.DOTA.Wolfeinstein.SC2.Witcher 3.,просмотр фильмов) ?"
Ходит байка, что все плавнее, но
спойлер
Зображення
Востаннє редагувалось 21.01.2018 23:27 користувачем Freem-freem, всього редагувалось 1 раз.
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Freem-freem:
EridanGrey:144Hz в 2K на ультрах «раскроет» даже 1080ti.
Чушь :D если только ты не говоришь о проектах двухлетней давности и то не всех.
Ты неверно прочёл. Я как раз и имел в виду, что монитор «раскроет» карту. Т.е., загрузит ее на 100%, не уперевшись в свою максимальную герцовку.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

эффекты на минимум в PUBG выкручивают не ради фпс, а ради играбельности... в других играх всё на максимуме играю... а есть 100Гц моники в 2К и есть что выбрать? Я что-то особо не увидел - или 60 или 144
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

EridanGrey
поправил месадж, да чет я не заметил, сорян мужик :beer:
ASTON:эффекты на минимум в PUBG выкручивают не ради фпс
А кроме пупка ты во что-то играешь? Ну и как вообще плавность окон винды появилась?
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

23Prodigy23:Уважаемые профессионалы и счастливые обладатели мониторов 27 дюймов 144 Hz и/или G-Sync.Дайте таки развернутый ответ ответ на вопрос "Нужны ли 144 Hz и/или G-Sync у монитора с повседневными задачами(инет серфинг,игры WOT.DOTA.Wolfeinstein.SC2.Witcher 3.,просмотр фильмов) ?" И если таки нужны,то в чем я увижу преимущество перед своиv FHD22 дюйма 75 Hz?И еще просьба.Дайте некую таблицу "размер монитора-рекомендуемое разрешение-необходимое поколение видеокарт-рекомендации профессионалов".Например "27 дюймов-2К-1080-монитор хорош еще года два,но начинайте присматриваться к 4К на 144 Hz+Titan X@
Это вопос в стиле «какой автомобиль лучше, и какого цвета». Универсального ответа нет, только спор угрюмого туриста на чёрном внедорожнике с жизнерадостным плейбоем на салатовом Ламборгини.

80% вопроса - субъективные предпочтения.
Диагональ на производительность не влияет никак. Только на размер пикселей. 2560х1440 одинаково грузят видеокарту и на 24”, и на 32”.
Высокая частота хороша в играх, особенно соревновательных. Разницу между 75Hz и 144Hz ты, скорее всего увидишь. Без «вау-эффекта», но увидишь. Ещё сильнее ты заметишь разницу между 144 и 75, когда 144 станут обыденностью.
На GTX1080 в 2К настойки графики в новых проектах придётся снижать уже сейчас для 144 Hz.
Но суть в чем - для Доты, где это важно, можно на средних (условно) и 144Hz. А в каком-нибудь Ассассине - можно на высоких и 100 (тоже условно, для примера - тесты можно поискать в сети).

Нужно просто понимать, что монитор будет стоять лет 5, примерно, а железо ты сменишь гораздо быстрее. Потому брать FHD монитор сейчас только потому, что текущая видеокарта уже не выдаёт 100+ Hz на ультрах в 2K - глупо. На мой взгляд, разумеется.

Быстрые 4K мониторы на больших IPS/VA матрицах только обещаны в 2018, потому их доступность и ценник пока не известны. Но явно не $1000. И потребуется новое железо - это уж точно.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Freem-freem: А кроме пупка ты во что-то играешь? Ну и как вообще плавность окон винды появилась?
Кроме пубга играю сейчас в HOTS, Overwatch, Assassins Creed Origins... Battlefield 4. Играл немного в War Thunder. Всюду в этих играх всё плавненько. Приятно.
Плавность винды не знаю - она и на 60Гц была такая же, вроде. В серфинге картинки всё же статичные в основном (скролл не считаю, такое себе подобие графики). Шлейфы от мышки - да, заметно, если переключать 60 и 144 Гц и дёргать курсор по сторонам. То есть для сёрфинга разницы нет никакой, по сути.
Герцовка для игр нужна - вот там заметна, писал не раз, что 60 и 144 ощущается чётко даже не при полных 144 герцах, а начиная с 90-100 фпс - ощущается как микрофризы на 60Гц (но это только после опыта игры на повышенных частотах монитора, если играл только 60Гц, как и я раньше, то и не заметишь что на 60Гц фризит; только после перехода на повышенную герцовку 60Гц уже воспринимаешь как фризы и статтеры).
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

ASTON:Герцовка для игр нужна - вот там заметна, писал не раз
Ну я как-то больше диагональ бы рассматривал для игр, ну типа больше погружения, а герцовка то такое... На консолях до сих пор 30 кадров вроде и вроде все довольны, меня вот 60 устраивают ;)
Alessander
Member

Повідомлення

23Prodigy23:Уважаемые профессионалы и счастливые обладатели мониторов 27 дюймов 144 Hz и/или G-Sync.Дайте таки развернутый ответ ответ на вопрос "Нужны ли 144 Hz и/или G-Sync у монитора с повседневными задачами(инет серфинг,игры WOT.DOTA.Wolfeinstein.SC2.Witcher 3.,просмотр фильмов) ?" И если таки нужны,то в чем я увижу преимущество перед своиv FHD22 дюйма 75 Hz?И еще просьба.Дайте некую таблицу "размер монитора-рекомендуемое разрешение-необходимое поколение видеокарт-рекомендации профессионалов".Например "27 дюймов-2К-1080-монитор хорош еще года два,но начинайте присматриваться к 4К на 144 Hz+Titan X@
Щоб зрозуміти яка потрібна діагональ монітора, треба знати відстані від екрана до очей. В ідеалі, чим більша відстань - тим краще, бо менше будуть навантажуватися мускули кришталика, менше буде втома. Відстань менше 60-70 см вже є шкідливою при довготривалому перебуванні за монітором. Якщо не робить ставку на автосимулятори, то формат 16:9 буде найкращім вибором, який, крім того, має значно ширший вибір моделей.
На відстані 70-100см найкращім співвідношення розмірів мають монітори 32' 2560Х1440 та 24' 1920Х1080 (маю обидва), бо тоді і піксель не завеликий і екосистема Виндовс не надто мілка. З відстані біля метра варіант 32' 1920Х1080 (користувався тривалий час) теж цілком придатний, а для 27' 2560Х1440 (користувався 34' 3440x1440, повернув через вищезгадане) вже доведеться наближатися на відстань менше 50см. Роздільність 3-4к зараз доречна лише для професіоналів.
G-Sync та Freesync - дуже доречні у динамічних іграх (маю Prey, WolfeinsteinII), і, особливо, в авіасимуляторах де розрив картинки та мікрофрізи дуже заважають. Особливо корисні технології адаптивної синхронізації коли низький ФПС та ФПС нижчій за герцовку монітора. Отже, якщо монітор з високою частотою та/або роздільністю, то G-Sync/Freesync настійно рекомендований (для відповідної відеокарти звісно.)
Я різницю між 100 та 144Гц не бачу навіть з відключеним Freesync, з 60Гц різниця помітна.
_SerGe_
Member

Повідомлення

Alessander
27" 2к - 80см~ - політ нормальний
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

23Prodigy23:а что если два вместо двух окон браузера на одном мониторе заменят как раз два монитора (старый же 22 дюйма останется).тогда второй вопрос: 27 или 32 дюйма?и ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС.смогу ли я прожить с монитором без G-sync ,но с GTX1080 и 144 hz? AOC AG322QCX или Asus MG279Q с freesync в таком случае выглядят привлекательным вариантом
в этом вопросе нет никакой сложности, только финансовый аспект, есть деньги или нет.

Alessander
не бойтесь нагружать свою мышцу для фокусировки, не сломается. сколько слов было сказано про индивидуальность этой темы, но вам плевать, топите свою субъективщину как аксиому бытия
Alessander
Member

Повідомлення

_SerGe_:27" 2к - 80см~ - політ нормальний
Знаю, бачів, але 32" 2к - значно краще.
fuksa:не бойтесь нагружать свою мышцу для фокусировки, не сломается. сколько слов было сказано про индивидуальность этой темы, но вам плевать, топите свою субъективщину как аксиому бытия
А скільки слів було сказано про нешкідливість куріння, корисність гомеопатії та уринотерапії?! Балаболів завжди було вдосталь, особливо в інеті.
І тим не менш, статистика виявляє значне збільшення кількості близькозорих серед дорослих та у рази серед дітей після масового розповсюдження смартфонів. Тим більш, що шкода від постійного фокусування на близьких об'єктах цілком логічна і була виявлена задовго до появи моніторів.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

_SerGe_:27" 2к - 80см~ - політ нормальний
Да как бы разговор о диагоналях - вообще ни о чем. 4К на 27" с масштабом 150% выглядит более прекрасно чем FHD на 24" без масштабирования.
Сарацинов
Member
Аватар користувача

Повідомлення

https://hard.rozetka.com.ua/samsung_lc3 ... p29647687/

Заказал вот такой монитор. Открыл амазон а там прямо таки не очень лестные отзывы. Есть у кого опыт использования мониторов HG70?
Вроде все звёзды собраны в одном мониторе а по отзывам говорят и о диких засветах, частом браке, неравномерной подсветке, отдельная тема калибровка цветов, хотя профилей по настройке предостаточно. Может кто скажет что хорошего? А то как бэ муки выбора. :(
Ochepatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Хорошие отзывы мало кто пишет, в основном пишут только те, кто наткнулся на негатив. Вот из-за такого очень сложно выбрать что угодно, так как 90% отзывов- негатив.
Alessander
Member

Повідомлення

Сарацинов:https://hard.rozetka.com.ua/samsung_lc3 ... p29647687/
Заказал вот такой монитор. Открыл амазон а там прямо таки не очень лестные отзывы. Есть у кого опыт использования мониторов HG70?
Вроде все звёзды собраны в одном мониторе а по отзывам говорят и о диких засветах, частом браке, неравномерной подсветке, отдельная тема калибровка цветов, хотя профилей по настройке предостаточно. Может кто скажет что хорошего? А то как бэ муки выбора. :(
Якщо коротко - то найкращій монітор, який я бачив у житті (усього 5 сторінок назад писав про нього). Наскільки я зрозумів, там є декілька версій, і у останніх недоліки були усунуті.
Конкретно на моєму екземплярів засвіти відсутні, рівномірність підсвітки ідеальна, браку не було, калібрувати кольори причин не маю.
Відповісти