NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

MindStealer
Пожалуйста: рейтинг надежности HDD BackBlaze
Выбирайте
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

BigTypoon
Я был в шаге от plex pass. уже почти нажал оплатить, но что-то рука отдернулась) Но я его рассматривал с целью аппаратного декода средствами gpu

Расскажите о всех преимуществах према, которые считаете полезными лично вы для себя
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Я тоже не вижу для себя никаких практических преимуществ пасса. На мобиле кино я не смотрю, аппаратное ускорение транскодирования мне не нужно. Собственно, оно мне вообще не нужно, при живом-то Шилде :)
Осталась единственная мотивация - поддержать компанию за то, что дала нам такой классный продукт.
Кстати, Коди я никогда в жизни не юзал и вообще в глаза не видел. Шо оно там вообще, в двух словах, чтобы не гуглить? Какие-то явные преимущества перед Плексом имеются?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sh@G: 25.03.2021 19:33 если не брать в расчёт тот факт, что NVME в него можно поставить только под кэширование
Я никак не могу понять, а зачем в насе NVME под именно сторейдж? Я никак не могу придумать примеры где их можно заюзать...
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy: 26.03.2021 14:13 Кстати, Коди я никогда в жизни не юзал и вообще в глаза не видел. Шо оно там вообще, в двух словах, чтобы не гуглить? Какие-то явные преимущества перед Плексом имеются?
tl;dr: це надто різні речі, щоб порівнювати "в лоб".

Kodi не вміє без сторонніх засобів розшарювати медіа бібліотеку - що в сучасних умовах доволі печально. Так вийшло, що Kodi де факто клієнтська софтина.
Plex орієнтований саме на розшарювання медіа бібліотеки - є серверна софтина і клієнтська (для дуже багатьох платформ).

А далі все зводиться до банального суб'єктивного сприйняття - комусь до вподоби інтерфейс Kodi (мені, наприклад), комусь Plex норм.
Kodi може похвалитися наявними тонами додаткових функцій (всякі там фотки, ігри, погода, музика, IPTV, плагіни від YouTube до ХХХ) - але особисто мені це не треба, так я використовую Android TV бокс з native софтом. А от для самодостатніх дистрибутивів а ля OpenELEC це кіллер-фіча.

Як вже багато разів раніше писав - використовую Plex як backend для бібліотеки, а Kodi як плеєр (ну, зручно мені так, звик за багато років до Kodi).
А подружити їх разом дозволяє PlexKodiConnect.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

TomMass
hardware транскодинг, расширенные настройки, полноценное управление группами пользователей, основная ветка обновлений сервера
жена еще использует возможность слить серию сериала на смартфон
как бе все.

LostBoy
Kodi - это медиакомбайн. Расширяемый за счет разнообразных плугинов. Очень большие возможности по настройке и кастомизации.


tablestikus
в Synology кеши NVME используют на кеширования записи, ну и чтения хотя это совсем не главное.
Для обеспечения скорости записи на уровне скорости линка, попробуй тут попиши в raid массив на скорости 10G. Все таки дома, у нас нет дисковых полок за десятки и сотни килоДолларов.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Васильович
Спасибо за подробное объяснение. Думаю, раз он без лишних телодвижений не умеет выступать медиабиблиотекой для всех плееров в доме, то для меня в нем смысла нет.
BigTypoon:в Synology кеши NVME используют на кеширования записи
Терзают меня смутные сомненья (с) :spy: В том смысле, что на девайсах уровня SOHO BBU и не пахнет, так что ни о каком кэшировании записи и речи быть не может. Только чтение, думаю ;) И это вполне корелирует с типовой домашней нагрузкой, когда чтение домашнего медиаархива кратно (если не на порядок) превосходит запись в него.

Отправлено спустя 5 часов 56 минут 47 секунд:
Хм, а 9 с копейками тыщ за красную прошку на 8ТБ - это уже цены новых, дефицитных реалий или они и год назад столько же стоили?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Коді це такий собі улюлюпер плеєр, в котрий можна плагінами вкрутити все що душі заманеться: iptv, програвання торрентів онлайн, парсери сайтів з серіальчиками і т.п. Коротше кажучи це більше заміна для smart-TV, а медіабібліотека.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

LostBoy:Только чтение, думаю
а вот и нет :)
Правда в этой тестовой машине нет nvme, не смогу прогнать тесты.
ЗображенняЗображення

Synology: M.2 NVMe SSD Cache
Optimizing your NAS with SSD cache

Отправлено спустя 49 минут 14 секунд:
Вот чем больше знакомлюсь с Xpenology, тем больше нравится.
Чувствую к маю, буду собирать полноценый таз для Хрени. Буду мигрировать.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

BigTypoon
Не, я знаю как используется NVMe по кеш. Но часто пишут что невозможность писать данные на эти NVMe как на обычный накопитель минус для наса. Вот я и не могу понять, а зачем может возникнуть такая потребность.
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

tablestikus:Не, я знаю как используется NVMe по кеш. Но часто пишут что невозможность писать данные на эти NVMe как на обычный накопитель минус для наса. Вот я и не могу понять, а зачем может возникнуть такая потребность.
Гадаю що для смарт кеша, основні файли зберігатимуться на дисках, а ті що часто потрібні будуть зберігатися на NVME щоб швидко віддавати файли. За потреби, або неактуальності будуть переміщатися на диски. Технологія смарткешу існує з часів коли ще NVME не існувало, а Sata SSD були дуже дорогими, от й придумали такий собі смарт кеш.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

tablestikus:невозможность писать данные на эти NVMe как на обычный накопитель
То есть, имеет место ситуация, что его ВООБЩЕ нельзя использовать как накопитель?
Только начал разбираться в ней. О таком не читал. Надо будет почитать и протестировать.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

BigTypoon: 27.03.2021 19:15
tablestikus:невозможность писать данные на эти NVMe как на обычный накопитель
То есть, имеет место ситуация, что его ВООБЩЕ нельзя использовать как накопитель?
Только начал разбираться в ней. О таком не читал. Надо будет почитать и протестировать.
Да, нельзя. Но вот в этом я вообще не вижу проблемы.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
_clawfinger_: 27.03.2021 15:26
tablestikus:Не, я знаю как используется NVMe по кеш. Но часто пишут что невозможность писать данные на эти NVMe как на обычный накопитель минус для наса. Вот я и не могу понять, а зачем может возникнуть такая потребность.
Гадаю що для смарт кеша, основні файли зберігатимуться на дисках, а ті що часто потрібні будуть зберігатися на NVME щоб швидко віддавати файли. За потреби, або неактуальності будуть переміщатися на диски. Технологія смарткешу існує з часів коли ще NVME не існувало, а Sata SSD були дуже дорогими, от й придумали такий собі смарт кеш.
не, за кеш то понятно. Я наоборот думаю о том для чего можно его юзать как не кеш что бы нада было.
На ум только приходят десятки тысяч мелких файлов с запросом доступа к тысячям их. Тогда NVMe может дать профит разве что в насе.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

tablestikus
ну для меня тут только 1 вариант, для баз данных и виртуалок.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

BigTypoon
Держать и то и то на насе для меня странность однако.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

tablestikus
Ну тут уже не NAS. Средние и топовые устройства по возможностям уже давно шагнули дальше.
Это уже минисервера, в стиле Apple. Но эта концепция, вполне имеет свою жизнеспособность.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

BigTypoon: 27.03.2021 00:55
LostBoy:Только чтение, думаю
а вот и нет :)
Правда в этой тестовой машине нет nvme, не смогу прогнать тесты.
ЗображенняЗображення

Synology: M.2 NVMe SSD Cache
Optimizing your NAS with SSD cache

Отправлено спустя 49 минут 14 секунд:
Вот чем больше знакомлюсь с Xpenology, тем больше нравится.
Чувствую к маю, буду собирать полноценый таз для Хрени. Буду мигрировать.
Может, я отстал от жизни, но в моем понимании кэш на запись без батарейки - это нонсенс :-/ вот пропадает питание - и шо дальше?

Отправлено спустя 27 минут 49 секунд:
Блин, стоп, я гоню совсем :rotate: это ж энергонезависимая память, все нормально будет. Меня клемануло на DRAM-модулях в железных контроллерах, это там без батарейки никак :D
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

LostBoy
И кеш на запись, работает только в режиме raid 1. Потому его можно активировать, только когда nvme накопителей 2шт.

В моем понимании, и нас и сервер, и воркстейшн, и сетевая инфраструктура должны обязательно находится под защитой UPS.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

BigTypoon:И кеш на запись, работает только в режиме raid 1
Все логично.
BigTypoon:и нас и сервер, и воркстейшн, и сетевая инфраструктура должны обязательно находится под защитой UPS.
Обязательно. Того меня и заинтересовал этот БП - https://www.amazon.com/dp/B08MBHFG14/ один шнур в упс, второй в розетку плюс какой-никакой фэйловер самого блока.
Відповісти