NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DivomUA
тогда обратите внимание на такие винты
st9500530ns их два можно поставить вместо двд
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DivomUA:Да не то что бы категорично, но у меня два претендента - Сино и QNap.
У QNap очень интересные модели если надо мультимедийный НАС. Там начиная от 8к (если речь о 2 дисковых) есть хдми выходы + возможность расширять ОЗУ плашками + слот для карт расширения (10ГБ там или вифи или ссд М2).4 дисковые от 12к с теми же фичами и на Интелах соотв.
По функционалу QNap и Сино - лучшие, тут скорее личные предпочтения играют роль. Но внешнему виду оболочки однозначно QNap.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

DivomUA:я думаю, мне хватит и однодискового, простого какого-нибудь наса
Это будет очень плохим выбором. Дисков должно быть минимум 2, чтобы была возможность собрать зеркало. Резервировать на внешний накопитель - ну это очень так себе затея.
Производительней - да. Дешевле, на данный момент, - нет
Я имел в виду сравнени лоб в лоб моделей с приблизительно одинаковой аппаратной составляющей. По очевидным причинам самосбор выиграет в цене. Сравнение типа "однодисковый сино vs. 6дисковый в FD304 4C/8GB" считаю не совсем корректным тоже по очевидным причинам.
Самосбор: все ли заведется, софт пойдет ли, короче программная составляющая.
Поверьте, заведется все при должном желании :) Мой НАС где-то в стадии 80%-ной готовности, осталось докинуть еще около десятка сервисов. Вот как это выглядит сейчас и все это я поднял сам и бесплатно:
Зображення
Я не привязан к какому-либо производителю или проприетарному софту (т.н. вендорлок), весь код описан в одном yml-файле. Переезд на другое железо займет час времени - накатить новую ось, собрать дисковый массив и стартануть этот файл. Правда, я не спорю, что для такого решения нужно обладать определенными скиллами.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Комрады! Может кому интересно:
есть шасси супермикры 6027R-CDNRT+ 12LFF 2xPSU 1200W + рельсы
с контроллером 9260-4i (с батарейкой) на 12 дисков, карманы все в комплекте.
Отдам за сколько нежалко. Вопросы в личку.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

LostBoy
Круто!
Но вряд ли тут много народу, кто сможет это все поднять.
Этож недели 2 на чтение манов и пошаговой настройке.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

BigTypoon:Но вряд ли тут много народу, кто сможет это все поднять.
Да, это правда и я это честно написал. Быстро и легко это сделать не получится. Я лишь хочу сказать, что для поднятия на убунте самбы и трансмишна университетов заканчивать не надо, это по силам любому пользователю.
Этож недели 2 на чтение манов и пошаговой настройке.
Хорошо, когда это и есть твоя работа :)
Востаннє редагувалось 24.03.2021 13:52 користувачем LostBoy, всього редагувалось 1 раз.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

LostBoy: 24.03.2021 13:46 Хорошо, когда это и есть твоя работа :)
:laugh: конечно))
поэтому и покупают готовые решения, те кто не готов столько времени потратить на настройку, а свое решение, еще и поддерживать нужно! а это еще дороже, чем первоначальная настройка.
Этим и пользуются производители, цена многодисковых решений просто заооблачная.

Кстати, а кто в курсе, есть ли Qnap портированный на стандартное железо?
Востаннє редагувалось 24.03.2021 13:53 користувачем BigTypoon, всього редагувалось 1 раз.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

BigTypoon
Все верно, все так и есть :beer:
DivomUA
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sanьka: 24.03.2021 09:05
DivomUA:Да не то что бы категорично, но у меня два претендента - Сино и QNap.
У QNap очень интересные модели если надо мультимедийный НАС. Там начиная от 8к (если речь о 2 дисковых) есть хдми выходы + возможность расширять ОЗУ плашками + слот для карт расширения (10ГБ там или вифи или ссд М2).4 дисковые от 12к с теми же фичами и на Интелах соотв.
По функционалу QNap и Сино - лучшие, тут скорее личные предпочтения играют роль. Но внешнему виду оболочки однозначно QNap.
Да, посмотрел, неплохо очень. 251D например. Но цены на двухдисковые начинаются от 10к, на 4-х уже и не смотрел

Отправлено спустя 55 минут 53 секунды:
Еще нашел вот такую штуку -
Модуль расширения QNAP TR-004.
Получается, подключил проводом к QNAP TS-251D-2G и получил NAS на 6 дисков?! Так же есть на 2 и на 8 дисков.
Это же красота.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DivomUA:Да, посмотрел, неплохо очень. 251D например. Но цены на двухдисковые начинаются от 10к,
TS-251B от 8к и на более новом железе.
DivomUA:Получается, подключил проводом к QNAP TS-251D-2G и получил NAS на 6 дисков?! Так же есть на 2 и на 8 дисков.
да
но лучше сразу 4 дисковый
https://hotline.ua/computer-setevye-nak ... -453be-4g/

Единственное если хочешь что бы М2 в слоте расширения был загрузочным то надо спец карту расширения от КюНап. А она около 5к грн стоит :insane:
С обычным переходником за 2 уе, ссд М2 будет работать только как кэш для хдд.
Проверял лично.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DivomUA: 24.03.2021 01:02 LostBoy
Да не то что бы категорично, но у меня два претендента - Сино и QNap. По софту, мне кажется из обзоров, Qnapы на полшажочка сзади. Да, они немного дешевле, но я, в своем бюджете, не нашел qnap на Интеле. А может уже настроился на Сино на подсознании :)
Хотелки - все может быть, но в обозримом будущем я даже не знаю что предположить, для чего мне еще понадобиться NAS, так как не имел такую штуку. По моих сегодняшним потребностям, я думаю, мне хватит и однодискового, простого какого-нибудь наса, с подключённым внешним ЖД для резервирования фоток (я то, в принципе, и начинал выбор с простеньких :D ) А потом начал поглядывать на двух-, четырех- и добрался до самосбора с потенциалом 6ти винтов и значительно более мощным железом.
Производительней - да. Дешевле, на данный момент, - нет. Что новый 220+ с одним диском, что самосбор выше - цена примерно одинакова, чуть меньше 15к. На вторичке такого корпуса, как и материнки не наблюдаю, БП и ЖД буду брать новыми, разве на памяти сэкономить немного.
Плюсы: Сино - все из коробки, ось, софт, поддержка, подключил-разобрался-настроил-забыл. Самосбор - потенциальная мощя, 4-5-6 дисков в будущем.
Минусы: Сино - всего два диска, железо устаревает, не апгрейдишся. Самосбор: все ли заведется, софт пойдет ли, короче программная составляющая.
Я уже два года ищу-ищу нас, и все жлоблюсь, так как когда пишу все хотелки выходит 600+ только за коробку без винтов и nvme под кеш(
Сейчас разве что вот остановаился на 920+ Синолоджи
https://hotline.ua/computer-setevye-nak ... ds920plus/

Вроде нашел где взять его 520 баксов. Но все равно что то дорого( А не с целеронами брать не хочу.
DivomUA
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sanьka
TS-251B -- Устаревшее устройство, рекомендация для замены — TS-251D* - с офф. сайта
Там бюджет 15к, а вы мне за 17к один только НАС. Но, машинка хороша, спору нет.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

LostBoy: Хорошо, когда это и есть твоя работа :)
спойлер
Зображення
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

спойлер
от раззадорили вы меня, пойду собирать машину для Хренолоджи :gigi:
Попробуем, лучше ли оно Бубунты с пакетом сервисов))
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вчера доставил еще одну корзину в 3 отсека 5,25 на 5 формата 3,5. Сегодня пришел радиатор нужно размера на чипсет. Как доберусь и додумаю как его поставить - скину фотки франкенштайна с самым ужасным кабель менеджментом в мире
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

TomMass
А сколько ты планируешь дисков в своего Франкенштейна впихнуть и в какой раскладке по уровням массивов?
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

LostBoy
Сейчас уже 8, что максимум из сата слотов в мат плате.

1 x SSD 512 - систем и виртуалки (бекапы естественно)
5 х 3 Tb Raid 5 = 12 Tb под медиа контент
2 х 1 Tb Raid 1 = 1 Tb под фото, доки, бекапы. Пока 400 гб занято. В последующем возможна замена на более емкие
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

TomMass
Сильно 7200 тарахтят в комнате?
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

LostBoy
Все это добро стоит в гардеробной комнате, на втором этаже. Вообще не слышно, что он есть
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy:Сильно 7200 тарахтят в комнате?
Це від екземпляра залежить. Мені якось дістався десяток вд блу, конкретно тарахтіли 2 чи 3, не пам'ятаю вже.
Але розпродав всі і переїхав на реди :D

Відправлено через 42 секунди:
А от на блек всі скаржаться, а мій екземпляр навпаки, мало не тихіше синіх.
Відповісти