NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sh@G
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

shatun: 01.08.2021 18:43 Кто-нибудь сталкивался с отладкой стандартной для Synology NAS качалки Download Station?
Хочу переехать с торрентами на NAS. Перелил туда часть старых фильмов, но есть проблемы.
1) при запуске торрента невозможно указать путь к файлу находящемуся не в одноимённой папке - их просто не видно
2) те что в папках и путь к ним указан - висят без продвижения в статусе "скачивание", тоже самое и с запущенными новыми скачками.
Думал Transmission поставить, но упёрся в "неверный формат файла, обратитесь к разработчику".
Покопал инет - с Transmission есть решение, но оно не даёт гарантий и больше на танцы с бубном похоже чем на решение...
Я, когда переезжал с обычного NAS`а в виде ПК на свой DS 920+, тоже поначалу пытался победить это УГ в виде Download Station, потом таки поставил Transmission и ручками переносил свои 500+ активных раздач. На сейчас я использую утилиту для удалённого управления Transmission GUI - она существенно упрощает жизнь и добавляет море возможностей, которых нет в стандартном Transmission под Synology.
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

LostBoy: 06.08.2021 09:29 В новых виндах вроде появилась весьма достойная штука в виде Storage Spaces aka softraid. Зачем городить какую-то стремную noname балалайку, если в самой ОС уже есть средства реализации отказоустойчивого сторэджа?
Как то пару лет назад я ее юзал. Не понравилось. Через пару дней один диск оно пометило как сбойный, (всего их было два) я потом его достал с ним все было ок. Зато ребилд шел чуть ли не полдня.
Отказоустойчивость в данном случае не важна, основной вопрос больше в удобстве, и насколько я потеряю в производительности если буду раздавать файлы с торент шары по SMB.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Через пару дней один диск оно пометило как сбойный, (всего их было два) я потом его достал с ним все было ок
Винда читает атрибуты СМАРТ, она не берет их с потолка. Значит что-то было не так.
200Man: 08.08.2021 20:43Зато ребилд шел чуть ли не полдня.
Это вполне нормально. Более того, в это время все еще можно пользоваться сервером по назначению, разве что черезчур большую нагрузку на диск создавать не рекомендуется.
Отказоустойчивость в данном случае не важна
Storage Spaces поддерживает создание безызбыточных конфигураций то ли в виде джейбода, то ли страйпа. Получите большой том без потери пространства.
насколько я потеряю в производительности если буду раздавать файлы с торент шары по SMB
До текущего НАСа у меня был Синолоджи и по причине глубокой ущербности его встроенного Download Station я раздавал со своего ПК qbittorent'ом с приаттаченной самба-шары. Проблем с производительностью не было. Но тут нужно понимать, что если пропадет линк, то пропадет и сетевой диск, соответственно, сразу раздачи сфэйлятся. Иногда у меня это даже заканчивалось полным перехэшированием всего списка. Для UHD контента это счет на часы :-/
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Дивно, що тут ніхто не підняв подібну тему.

https://www.jeffgeerling.com/blog/2021/ ... port-built

Raspberry Pi OS now has SATA support built-in
Звісно малінка не дасть змогу роздавати через торенти UHD контент, але принаймні власну хмару створити й зберігати бекапи у себе, це вже плюс, малесенький такий, але усе одно плюс.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_clawfinger_
Так а толку, якщо сата-дупел на разбері немає.
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Scoffer поки що нема, але вже розробляються, та й проміжні варіанти можливі. Але то вже хардкор в якому навряд чи є сенс, але як демонстрації можливостей згодиться. Але не для реального сценарію.
https://www.jeffgeerling.com/blog/2021/ ... rry-pi-cm4

А загалом є список дошок які в розробці, та вже зроблені.
https://pipci.jeffgeerling.com/boards_cm

А також підтримуються різні перехідники то що...
https://pipci.jeffgeerling.com/

Якщо раніше треба було перекомпілювати ядра, щоб усе працювало. То тепер вже з коробки має працювати, тож буде тільки більше різних цікавих девайсів.

ЗІ: Я чудово розумію, що PCIe 2.0 1 лінія дорівнює 5 гб/сек тож багато тут не отримаєш. Хочеш щось серйозне треба розглядати й відповідні рішення.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

О, кстати, насчет малины напишу, вдруг кому пригодится. Кластер с персистент сторэджем средствами гластерфс под кубик - https://github.com/BryceAshey/raspberry ... r-setup.md
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_clawfinger_
Перезбірка ядра з новими модулями не така вже і важка й незрозуміла штука щоб це було більшою проблемою за фізичну відсутність сата портів :laugh:
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Scoffer

Стосовно фізичної відсутності сата, то ось.
https://pipci.jeffgeerling.com/boards_c ... x-nas.html

Тут є огляд цього девайсу
https://www.jeffgeerling.com/blog/2021/ ... e-sata-nas
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

_clawfinger_
Вопрос цены стоит остро. Не будут ли эти платы по цене 2-3 Малин?
Обсуждали этот вопрос на редите, что х86 выйдет дешевле, а экономия на электричестве, такая что отбиваться будет годами. Да и производительность слаба, а если применить шифрование хранилища упадет до неприемлемого уровня.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

BigTypoon: 09.08.2021 12:20 _clawfinger_
Вопрос цены стоит остро. Не будут ли эти платы по цене 2-3 Малин?
Обсуждали этот вопрос на редите, что х86 выйдет дешевле, а экономия на электричестве, такая что отбиваться будет годами. Да и производительность слаба, а если применить шифрование хранилища упадет до неприемлемого уровня.
Экономия на электричестве? О_о
Raspberry Pi 4 в 100% нагрузке 7.6 Ватт, если оно так промаслает 24/7/365 то получим максимум 65 кВатт что стоит 100 грн. :spy:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я теж за х86. Продуктивність расбері ніяка, симпатичних корпусів для NAS один біс немає. Зато є головняк з драйверами і, відповідно, готовими дистрибутивами. Який сенс?

Відправлено через 1 хвилину 18 секунд:
І ECC не водиться, так що любители CoW-FS теж в прольоті :D
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Scoffer: 09.08.2021 12:43симпатичних корпусів для NAS один біс немає
Все есть и даже очень симпатичное ;)
https://www.uctronics.com/raspberry-pi- ... html?qty=1
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Alligator
Потребления Малины тут ясна, а вот ты забываешь про 4 ХДД, и саму плату расширения.

Отправлено спустя 55 секунд:
LostBoy
190$ ?!!! Непереводимая игра слов :gigi:
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

BigTypoon: 09.08.2021 12:20Вопрос цены стоит остро. Не будут ли эти платы по цене 2-3 Малин?
Обсуждали этот вопрос на редите, что х86 выйдет дешевле, а экономия на электричестве, такая что отбиваться будет годами. Да и производительность слаба, а если применить шифрование хранилища упадет до неприемлемого уровня.
Є така думка, але враховуючи ситуацію з чипами взагалі, то й х86 теж не дешевим вийде.

Alligator: 09.08.2021 12:33Raspberry Pi 4 в 100% нагрузке 7.6 Ватт, если оно так промаслает 24/7/365 то получим максимум 65 кВатт что стоит 100 грн.
Є плати що на х86 споживають мало електрики. Проте більше ніж рпі4.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

BigTypoon: 09.08.2021 13:10190$ ?!!! Непереводимая игра слов
Там львиную долю стоимости формируют PoE модули. Без них простая болванка стоит $45 - https://www.uctronics.com/uctronics-ult ... html?qty=1
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Я звісно не експерт, але щось воно не дуже схоже на NAS :D
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

_clawfinger_: 09.08.2021 13:21
Alligator: 09.08.2021 12:33Raspberry Pi 4 в 100% нагрузке 7.6 Ватт, если оно так промаслает 24/7/365 то получим максимум 65 кВатт что стоит 100 грн.
Є плати що на х86 споживають мало електрики. Проте більше ніж рпі4.
Т.е. не 4 доллара в год, а 5?
BigTypoon: 09.08.2021 13:10 Alligator
Потребления Малины тут ясна, а вот ты забываешь про 4 ХДД, и саму плату расширения.
Не забываю, или в случае не с малиной законы физики не будут работать и в другой плате потребление 4 HDD будут другим?
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Alligator
_clawfinger_
На барахолке купить МП с j3005/4005 и прочим, совсем не проблема.
Потребление в 30Вт вместо 7Вт это вообще не проблема.
А мощность в разы больше

Тут маршрутизатор всея сети спокойно потребляет 30-40Вт... а ещё точки доступа, камеры... Чего беспокоиться то :)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

BigTypoon: 09.08.2021 16:58 Alligator
_clawfinger_
На барахолке купить МП с j3005/4005 и прочим, совсем не проблема.
Потребление в 30Вт вместо 7Вт это вообще не проблема.
А мощность в разы больше

Тут маршрутизатор всея сети спокойно потребляет 30-40Вт... а ещё точки доступа, камеры... Чего беспокоиться то :)
Каждая камера с POE жрет 48 Вт, но можно сэкономить и взять блоки питания на 12 Вт, а ещё можно сэкономить и вместо блоков питания взять один от ПК и скрутить по две жилы на +/-, а камере и остальных 4 жилы хватит для 100 Мбитс.... Ну ладно, я уже сильно в колхозинг залез, конечно экономия должна быть экономной но без фанатизма.
j-3005? :gigi:
спойлер
Зображення
LostBoy: 09.08.2021 12:56
Scoffer: 09.08.2021 12:43симпатичних корпусів для NAS один біс немає
Все есть и даже очень симпатичное ;)
https://www.uctronics.com/raspberry-pi- ... html?qty=1
А можно посмотреть на версию прикрученными с дисками? :gigi:
Я не совсем под NAS сервер 1U supermicro x10sll-f на ОЛХ за 200 баксов взял, вот он у меня с 1U и ассоциировался всегда. Что это за маразм с малинами? :spy:
спойлер
Зображення
Малина у меня непризентабельно в корпусе с али в правом нижнем углу валяется, для фотки, в обычном месте за микротиком её и не видно как и микротика. :gigi:
спойлер
Зображення
Відповісти