NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy: 21.08.2021 15:13Я обновляю все имэджи раз в сутки с помощью этой штуки - https://github.com/containrrr/watchtower
Полезно, спасибо.

Кстати, могу в ЛС по паре вопросов профессиональных или не очень написать?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

DarkJoney: 21.08.2021 15:16Кстати, могу в ЛС по паре вопросов профессиональных или не очень написать?
Конечно. Можно и в вайбер/телегу, если удобнее
спойлер
0506882693, Максим
Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
А кто для чего вообще транскодирование использует? В дороге на мобиле смотреть кино?

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
DarkJoney: 21.08.2021 15:12Транскодирование в Докере у Плекса бывает делает нервы
Не читал о таком. Там есть нюанс с аппаратным ускорением, когда видеокарту пробрасываешь в контейнер - вроде из-за проблем с драйверами на нвидия корректно не работает. Но софтверно с ускорением проблем вроде нет. Но нужно понимать, что CPU напряжется прилично :-/
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Вот, как раз я имею ввиду то, что ты описал. У меня процессор Турион, он может только звук перегонять, а карта как раз Нвидия.
sinner
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Всем привет, объясните вчеп риимущество с транскодированием? На данный момен использую smb шару на сервере и с vlc на телеке приставке телефоне. Просто захожу в vlc обзор сети и напрямую смотрю фильмы. Зачем использовать транскодирование?
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sinner
Ну вот я сейчас скачал BluRay образ Олдбоя, думал потянет по сети. Тут бум, включил транскодирование, и все, пошло показывать нормально, без тормозов.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

DarkJoney: 21.08.2021 20:35скачал BluRay образ Олдбоя, думал потянет по сети.
Т.е. сеть боттлнечит, вайфаем подключено, что ли?
sinner
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

DarkJoney
На данный момент столкнулся только с одной проблемой, телевизор подключен по шнурку xiaomi 55 сетевая на нем 100mb, не смог воспроизвести Аватар на 100гиг по сети, с флешки играет без проблем.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

LostBoy: 21.08.2021 15:13Ну проинить md с --assume-clean, этот параметр указывает, что ресинк не требуется, массив можно использовать сразу
а эта функция перемещает данные из извлекаемого ХДД, на свободное место массива?
LostBoy: 21.08.2021 15:13Без понятия, не пользуюсь этой функцией, качаю все в нативном 4K
хорошо, а смотришь на смартфоне и планшете в нативном 4К?
LostBoy: 21.08.2021 15:13Я обновляю все имэджи раз в сутки с помощью этой штуки - https://github.com/containrrr/watchtower
Спасибо, интересно :beer:
sinner: 21.08.2021 17:53Зачем использовать транскодирование?
LostBoy: 21.08.2021 15:26В дороге на мобиле смотреть кино?
Затем, что можно смотреть свой любимый сериал (фильм) где угодно c мобильного девайса, и не всегда обязательно смотреть в даже в 1080P.
А если ты это делаешь еще и в другой стране, с ограниченным трафиком или урезаным WiFi. Переключаешь качество и погнали, 300кб канала с головой.

Кароче вещь, проверено авиапортами и жутким зажопинском, где и моб.связь тяжело поймать.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
а что у него нет Wifi ac?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

я его слепила из того что было
OS под сервер Debian -> Proxmox 6
OS под виртуалку FreeNAS
4 диска по 4 Тб жёлтеньких от WD прописаны напрямую на VPS без проблем подхватил FreeNAS и синхронизировал всю инфу, что была в другом музейном экспонате чуть древнее этого.
спойлер
Зображення
Зображення
P.S. Если у кого-то есть ненужные DDR3 ECC unbuffered на 8 Гб 1600 МГц то заберу в обмен на пиво :shuffle:
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
А сетевуха же что в Сони, что в Самсунге 100 мегабитная кабелем. А так да, по вафле 5 ггц. Обычно 30-50 гигов фильмы играет, тут я переборщил.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

DarkJoney: 22.08.2021 16:33 LostBoy
А сетевуха же что в Сони, что в Самсунге 100 мегабитная кабелем. А так да, по вафле 5 ггц. Обычно 30-50 гигов фильмы играет, тут я переборщил.
И как wi-fi живет? У меня в телеке wi-fi 5, порт 100 мбитный* вот только Wi-fi выдавал куда меньше 100 Мбит :weep: При этом на айпаде 350 Мбит загрузку писало
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator
Ну вот когда был Микротик, подключаться не хотел, какие бы я не крутил в нем настройки сети, подключался по 2.4, и фильмы больше 10 гигов шли со скрипом.
А вот как перешел на убик - все фильмы до 50 гигов 4К играл нормально, вот это первый, который не взял. (Единственная раздача Олдбоя в 4К на двух норм трекерах).
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

DarkJoney: 24.08.2021 16:04 Alligator
Ну вот когда был Микротик, подключаться не хотел, какие бы я не крутил в нем настройки сети, подключался по 2.4, и фильмы больше 10 гигов шли со скрипом.
А вот как перешел на убик - все фильмы до 50 гигов 4К играл нормально, вот это первый, который не взял. (Единственная раздача Олдбоя в 4К на двух норм трекерах).
А скорости какие? Для просмотра 4к/60кардров 100 мбит за глаза, но NAS это про хранения больших объемов с возможностью быстро скачать/загрузить, а не кино смотреть.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Alligator
А почему NAS нельзя смотреть? :gigi: религия?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

DarkJoney: 22.08.2021 16:33А сетевуха же что в Сони, что в Самсунге 100 мегабитная кабелем.
Да, об этом я совсем как-то и забыл. У меня Шилд с гигабитным портом, так что такой проблемы нет.
BigTypoon: 22.08.2021 00:42а эта функция перемещает данные из извлекаемого ХДД, на свободное место массива?
Не понял, переведи :)
BigTypoon: 22.08.2021 00:42хорошо, а смотришь на смартфоне и планшете в нативном 4К?
Вообще не смотрю кино ни на чем, кроме ТВ дома. Не пользуюсь Плексом на смартфоне в Турциях/Египтах, не смотрю в аэропорту, не смотрю на даче, по причине ее отсутствия :) У меня просто нет такого кейса с мобильными устройствами.
Alligator: 24.08.2021 16:40Для просмотра 4к/60кардров 100 мбит за глаза
Вот не уверен. Например, поток моего файла "Миссия невыполнима.Последствия.2018.UHD.DV.BluRay.Remux.2160p.mkv"

Код: Виділити все

Format                      : Matroska
Format version              : Version 4
File size                   : 77.5 GiB
Duration                    : 2 h 27 min
Overall bit rate mode       : Variable
Overall bit rate            : 75.3 Mb/s
Я практически уверен, что будут проблемы с буферизацией :-/
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

BigTypoon: 24.08.2021 17:00 Alligator
А почему NAS нельзя смотреть? :gigi: религия?
Почему нельзя, можно, как и использовать автобус чтоб одному ездить на работу или камаз, чтоб заказать пиццу :gigi:

LostBoy
Ютуб переваривает телевизор по кабелю в 4к, не знаю как с мегаго и прочим, думаю там сжатие таки присутствует, но да, я тоже качаю всё на комп, а потом использую телек в качестве монитора.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Alligator: 24.08.2021 17:16Ютуб переваривает телевизор по кабелю в 4к, не знаю как с мегаго и прочим
Ну так поток потоку рознь, я выше привел одну крайность, а есть вот такая вторая, например:

Код: Виділити все

General
Complete name               : *\Аббатство Даунтон.2019.WEBRip.2160p.mkv
Format                      : Matroska
Format version              : Version 4
File size                   : 9.14 GiB
Duration                    : 2 h 2 min
Overall bit rate            : 10.7 Mb/s
Такой битрейт по воздуху, думаю, любой старенький тп-линк потянет.
я тоже качаю всё на комп, а потом использую телек в качестве монитора.
Я так не делаю, смотрю все с сервера ;)
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

LostBoy
А как функционально реализовано залив торрентов в фильмохранилище? Ты пробрасываешь том в два докера? В одном Плекс, в другом торрент клиент?

И через вебморду торрент клиента руководить?

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Alligator: 24.08.2021 17:16Почему нельзя, можно, как и использовать автобус чтоб одному ездить на работу или камаз, чтоб заказать пиццу
Я тебя не прошу присоединять NAS к телевизору, а использовать его как медиасервер.

Хотя лет 10 назад у меня существовал такой вариант.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

BigTypoon: 24.08.2021 21:06А как функционально реализовано залив торрентов в фильмохранилище?
Ну, я предпочитаю руками все обрабатывать. Поэтому в контейнер с трансмишном пробрасывается директория из зеркала с двух 8-терабайтников. После того, как контент скачан я его обрабатываю с помощью mkvtoolnix/makemkv/mkvcleaver - обрезаю ненужные дороги и субтитры, добавляю нужные, перемиксую все в матрёшку. Соответственно, в контейнеры для обработки проброшена как упомянутая выше директория, так и директория для плекса с RAIDZ 8x4TB. Ну и в директорию, проброшенную в Плекс, уже кладу хороший, обработанный файл.
Сами торрент-файлы можно как добавить через веб-гуй транмишна, так и любым удобным способом положить в watch-директорию, которую сам демон постоянно мониторит - по самбе, по scp, некстклаудом и т.д.
Как я уже сказал, я просто привык так делать, но можно попробовать автоматизировать - https://habr.com/ru/post/505814/
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

LostBoy: 20.08.2021 14:57 _clawfinger_
Старые выдают, на интеле еще
На прошлой неделе заказал новый мак. Взял целенаправленно на интеле, потому как на м1 только 13 дюймов пока что. И тк архитектура новая еще практически ничего под ее не перепилено. От containerd до vs code. Через пару годиков можно заходить, думаю)
Відповісти