NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

==============================
Полезные ссылки по NAS:
NAS для дома своими руками ч1
NAS для дома своими руками ч2
==============================

Появилась навязчивая идея поставить дома NAS. Сначала было желание поставить просто сетевой диск. Почитав "интернет" понял одно - если его чуток пригрузить торрентами, производительности от него ждать не стоит.
Перешел в другой сектор - не дорогие готовые решения, типа Dlink DNS-320. Но снова таки, терять в загрузке торрентов больше половины скорости - слишком дорогое удовольствие. Ну и ставить что-то из Qnap или Synology, лично для меня пустая трата денег. Не буду я их использовать на весь ихний функционал. По крайней мере пока тратить на нас больше 3500к денег никак не готов.
3й вариант - собрать самому. Но здесь возникли вопросы.
-какой проц нужен под это дело? Справиться ли, допустим 2х ядерный атом?
-есть ли разница какие диски использовать? Зеленые или красные?
-какая ось комфортней - вин сервер или фринас?

И конечно главный вопрос - кто чем пользуется для этих дел на форуме :beer:
Любая информация приветствуется. Можно и фотки ваших устройств с характеристиками.
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Gatya
а я бы вот такой вот взял
http://rozetka.com.ua/hp_proliant_micro ... 3godPgEAFw" target="_blank
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

Gatya
самый человеческий НАС это 2й комп :) или как предложил dimka890 микросервер от ХП, только не в розетке а по хотлайну найдеш голый без памяти и ХДД за 230уеф :) , сам чуть позже перейду на него
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dimka890
Ой, этот HP вообще больная тема. Крутая штука, но есть большое но - за что там такие деньги? Мамка на атоме+опера+нормальный корпус будет солидно дешевле. Да и тогда уже проще Synology(Qnap) какой-то взять. Да, облизывался на него, но потом трезво оценил его, ну реально не за что там 350$ отдавать. Еще диски на 200, и итого - 550$ похоронить в шкафу.
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

Gatya
хм... 230уе за голый + ХДД с тебя найти в загашнике плашку памяти...
а нафига огород городить самосборами? другое дело если в загашнике куча всего :)
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

di2di
Ну а за что там 230уеф? За корпус с хот-плаг и мать с БП?
Мне тот хот-плаг что есть, что нету – всё равно. Есть – хорошо, нету – так и будет.
Да и карман на 4 диска – лично для меня много, там их столько явно стоять не будет. Хотя…
За те же деньги можно купить мать на атоме и тот же Лиан. Да будет чуть больше, но снова таки мне не критично. Места под него будет много. Изначально хотел собирать всё в мАТХ корпусе (кстати, того же НР).
d.eugene
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

dimka890, тану))
Gatya, т.к. такие штуки обычно стоят гдето в кладовке, и шум дисков и прочего особо не критичен - я б посоветовал вобще поставить блу, или тошибу (хитачи) на 7200rpm. Файл сервер не особо требователен к процу, но атом мне както не нравится - как по мне лучше чтото на целероне 847 или вобще материнку попроще + g1610. из ос - я бы остановился на фринас, т.к. она изначально заточена какраз для этих целей, плюс в сети куча факов по настройке.

Както так (по желанию можно еще один хард в 5.25 отсек засунуть :) ):
Вкладення
conf_nas.PNG
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

d.eugene
да нормальный вариант. ссылку с розетки привел для примера модели. Как выше сказал di2di - цена 230 у.е. без памяти и дисков. 1875 грн + 150 память = 2025 грн. Как по мне отличный вариант. Ко всему выглядит получше предложенного фокскона и 4 харда поставить можно.
d.eugene
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

dimka890
ну, внешний вид то такое, файл серверы обычно на виду не ставят... по поводу хардов - 6 Tb для дома, думаю, итак норм. хотя требования у всех разные (мне вобще 640 Gb хватает :) )
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот на эту мамку я и смотрел, кроме атомов. Место под него не особо то и кладовка, быстрее шкаф.
Винт на первое время будет мой профильный, зеленый.
Что, никто на конфе не использует НАСы? Кроме Магистра, его монстра можно увидеть в теме «фото системников».
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

d.eugene
у меня вообще NAS в Stacker 832 Nvidia edition собран :gigi:
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dimka890
Фотку? Сколько места? Что за железо?
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Gatya
Да сфотать особо нечем. Железо в профиле. Буду брать ещё айси-доки. С их помощью в 3 штуки 5.25 можно монтировать 5 дисокв. в корпусе какраз 9 отсеков 5.25, что дает возможность установить 15 дисков :gigi: Хотя не уверен что мне столько понадобиться. Цена на доки кусючая( Впринципе если где-то пробить родные корзины от корпуса - там влазит 4 диск на 3 слота. И они кстати прикольно сделаны и вентиль есть 120мм спереди и виброразвязка с корпусом.
P.S. Извиняюсь, корпус не 832, а 830

Добавлено через 3 минуты 5 секунд:
А вообще у меня лежит вот такая штука
Зображення
HP MSA50
Но с ним есть ряд проблем
1)Это DAS - его нужно подключать к серверу через SAS (причем выбор контроллеров ограничен 3-4 моделями)
2)Полка от HP, контроллер от HP и сервер скорее всего нужен тоже HP
3)Исходя из пункта 2 непонятно будут ли работать не HP диски
4)Для дома шумно очень :gigi:
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Для дома явно перебор :gigi:

Добавлено через 5 часов 24 минуты 30 секунд:
Всё? Обсуждение закончилось? Никто не юзает домашние хранилища?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Давно использую отдельный комп в качестве NAS. Странно, что обсуждение только появилось, думал нормальные домашние хранилища уже пользуются довольно широкой популярностью. Хотите нормальный NAS - готовьтесь вложить $1000, не меньше. К своему текущему профильному варианту пришел через несколько апгрейдов.

Давно в самом начале был у меня NAS на Intel Atom 230 с двумя 2ТБ дисками в Stripe на Windows Server 2003. За неимением остального вполне устраивало, но явные недостатки сразу видны - надежности никакой и никакой расширяемости, кроме замены дисков на более емкие. Потом около 2-3 лет назад просто собрал новый NAS в Mini ITX корпусе с 6-ю 3ТБ дисками (WD Green) в RAID5 на Core i3 540 с 8ГБ памяти на плате Zotac H55ITX. Через несколько месяцев мне шести дисков показалось мало и приобрел еще пару таких. С такой дисковой конфигурацией живу по сей день. Недавно месяца полтора назад только заменил проц и материнку, потому что нужно было 2 сетевухи и поддержка 16ГБ памяти. Сейчас в краткосрочных планах - замена дисков на 4ТБ.

Что касается софта, то первый NAS работал на Windows 2003, управлялся через RDP. На новый NAS уже поставил FreeNAS. Через некоторое время понял, что возможностей FreeNAS мне недостаточно, пришлось ставить чистую FreeBSD и настраивать под себя.

Фото своего NAS выкладывал уже в других темах, так что если никто не видел или забыл, то продублирую и здесь.

Текущий:
Зображення Зображення Зображення Зображення
Предыдущий:
спойлер
Зображення Зображення Зображення

Core i3 540, 8GB, 8x3TB
Первые пробы:
спойлер
Зображення Зображення Зображення

VIA EPIA M1000, 512MB, 500GB
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Сам собирался несколько месяцев назад собрать NAS+мультимедийный ПК для дома, но по ряду причин пришлось отложить эту затею. Вот перечень комплектующих, ниже комментарии.

МП: GIGABYTE GA-H77N-WIFI
ЦП: Intel Core i3-3225 BOX
Память 2x4 Gb 1600 - любая.
БП: SeaSonic SS-400ET
Корпус Cooler Master Elite 120 Advanced
HDD - WD Caviar Red WD30EFRX - 3 шт.

1. Материнка имеет 2 сетевых карты + Wi-Fi, а значит можно будет использовать ее в качестве роутера. Также имеется поддержка RAID.
2. ЦП обладает достаточной производительностью как для NAS+торрентокачалка+роутер, так и для мультимедийного центра (подключенного к ресиверу+ТВ по HDMI).
3. Корпус позволяет расположить 3 HDD в соответствующих отсеках: два HDD в первом рейде (зеркальный) для важных файлов, один для файлопомойки. При желании еще один HDD или SSD под систему можно разместить в отсек для CD.
4. Системник располагался бы в коридоре, через стенку от комнаты с ТВ. Таким образом, шум в комнате бы практически был бы не слышен, при этом нужные кабеля тянуть недалеко, нужно лишь проделать дырку в межкомнатной стенке нужного диаметра.

Возможно кому-то будут интересны мои наработки, дерзайте ;)
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

septimus
Странная идея совмещать и комп под ТВ и НАС. Как ты это всё софтово собирался увязать? Как потом управлять этим...просто компом?
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Gatya
А почему бы и нет? Или отдельный комп под игры/работу, отдельный под NAS, отдельный под ТВ, а еще и роутер? Опять же, на практике это осуществить пока не представляется возможным, т.к. в данный момент стоят другие приоритеты, но в теории идея не выглядит чем-то нереальным.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

septimus
Та я же без доли упрёка. Просто объясни, как это реализовать программно? Я себе трудно это представляю.

Чего сразу под всё отдельный комп? Не комп, но каждое устройство должно делать свою работу. Но может это я так думаю.
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

MaG!STeR,чем можно забить 24Тб в стране полного копирайта?
Відповісти