NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Scoffer
Очень дорого и не ёмко :gigi:
Как по мне, иметь фул бекап на ХДД лучше.
В стиле: каждую неделю в текущем месяце, а далее остаётся один результирующий - за прошедший месяц. Вполне рабочая схема.
А если ещё и хранить в отдельной локации, то вообще огонь.

а что уже есть криптовымогатели под bsd/Linux?


А если говорить о отдельной локации, то там минисборка на j4005 спит постоянно, будится по WOL и таймерами.
Думал о тупой копировалке архивов и хранении месячных фул бекапов за 5лет.
Сломать такой удаленный бекап, как по мне не реально.
В этом хозяйстве Винде места нет :laugh:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BigTypoon: 25.06.2021 20:05Как по мне, иметь фул бекап на ХДД лучше.
Фулл бекап краще там, де його можна перевести в офлайн і запхнути в вогневандалотривкий сейф в іншій геолокації ;)
BigTypoon: 25.06.2021 20:05а что уже есть криптовымогатели под bsd/Linux?
А в чому принципова проблема? По тій же схемі що з ванакраєм в 2017, тільки замість медка - репозитарій дистрибутиву.
потім точно так само чекаємо 3 місяці поки всі зволять обнови поставити і поїхали.
Чи ти думаєш, що лінукс принципово надійніше в уже прорваному периметрі? Тоді на тобі новину не далі як за сьогодні:
В подсистеме eBPF, позволяющей запускать обработчики внутри ядра Linux в специальной виртуальной машине с JIT, выявлена уязвимость (CVE-2021-3600), позволяющая локальному непривилегированному пользователю добиться выполнения своего кода на уровне ядра Linux.
:D

Відправлено через 19 хвилин 4 секунди:
Мене взагалі забавляє ця ситуація з JIT в ядрі. Спочатку розпинаємось наскільки все секьюрно, а потім завозим вічну діру глобального масштабу. Зато правила файрвольчика обробляються супершвидко. Минулого тижня була інша вразливість в eBPF, а взагалі це вже приблизно п'ята за останній рік.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Scoffer: 25.06.2021 22:13Фулл бекап краще там, де його можна перевести в офлайн і запхнути в вогневандалотривкий сейф в іншій геолокації
не перегибай, зачем этот максимализм.
Scoffer: 25.06.2021 22:13репозитарій дистрибутиву.
я принципиально не обновляю девайсы такого формата, сам и не даю им таких прав. нет вектора атаки. я никому не интересен, а всякая автоматическая вирь не найдет, оживающую на 30мин машину.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BigTypoon
Ну сміх сміхом, а реально важлива інфа у мене таки офлайн, хоч і на винті. І реально лежить в сейфі, бо ну а де його ще зберігати.

Відправлено через 3 хвилини 41 секунду:
Плюс важлива інфа не те щоб часто оновлюється :laugh: Дописую може раз на півроку файлик-інший. А якщо щось трапиться з колекцією музла, то якось переживу.
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

taxi911: 22.05.2021 17:05 Заказал вот такие
ненавижу молексы
тем более в современных БП хвостов-молексов аж... два.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

BorisBrejcha: 01.07.2021 14:26
taxi911: 22.05.2021 17:05 Заказал вот такие
ненавижу молексы
тем более в современных БП хвостов-молексов аж... два.
Молекс "силовой" разъем, если сравнивать с сата. Пины зажимаются лучше, пины толще, площать контакта лучше. Есть учитывать что это переходник, то лучше на соединении иметь более надежный контакт.

Но с другой стороны там максимум 10 вт будет :)
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

TomMass: 01.07.2021 16:30 Но с другой стороны там максимум 10 вт будет :)
я заказываю "хвосты" у которых сата-питание "распятеряется" по цепочке.
очень компактно и не занимается пять дефицитных молексов, которых у сисоников просто нет.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Всем привет! Отвалился от форума на некоторое время, смотрю, что-то тухло совсем в теме. Выложу хоть фото своей коробочки тогда, для оживления дискуссии :)
Конфиг машинки:
спойлер
Case: Fractal Design Node 804
MB: Supermicro X11SSL-CF-O
CPU: Intel Xeon E3-1220 v6
CPU Cooler: Noctua NH-L9x65
RAM: NEMIX RAM 64GB (4x16GB) DDR4-2666 2Rx8 ECC UDIMM
Boot Disks: 2xSamsung 860 Evo-Series 500GB 2.5" SATA III V-NAND MLC (mirror)
Storage Disks:
2xWestern Digital Red Plus 8TB 7200rpm WD80EFBX (mirror)
8xSeagate Ironwolf 4TB 5900rpm ST4000VN008 (RAIDZ)
L2ARC Cache Disk: Samsung SM961 512gb M.2 NVMe PCIe (MLC)
PSU: be quiet! Straight Power 11 450W (custom cables)
Network Interface: Intel Ethernet X520-DA2 (2x10GbE in LAG)
UPS: APC Smart-UPS 750 VA
Виртуализация не используется, инсталляция бэр-метал. ОС - Убунту ЛТС.

Фото
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

LostBoy
а зачем 64 Гб для файлопомойки? :spy:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator
Багато - не мало :D І у нього ZFS
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator
Ну, тут старый мем одразу пригадується :gigi:
спойлер
Зображення
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Alligator: 08.07.2021 21:46а зачем 64 Гб для файлопомойки?
Чтобы ZFS ARC пожирнее был, насколько это возможно.

Scoffer
:beer:
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

В вс заберу свою мать с НП (ездила на ремонт в Генке :-/ ) и буду пересобирать свой.
Купил супер башню, новые крутиляторы на корпус и новый бронзовый бп
Тоже постараюсь сделать пару фото

LostBoy
Жирно. Очень жирно. Настолько жирно, что у меня от слюны увлажнился подбородок :laugh:
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

TomMass: 09.07.2021 12:35Жирно. Очень жирно.
Да, неплохо получилось. Я вообще страдаю перфекционизмом (от чего иногда страдают окружающие), но тут готов признаться самому себе, что очень доволен результатом. В долгосрочных планах (не раньше следующего года):
1. Установка двухмодульного ATX БП для резервирования питания.
2. Установка платки SM с PCI-e хабом в слот х8 (х4) вместо текущего адаптера с L2ARC кэшем. Воткну туда пару 1 или 2ТБ MLC NVME в зеркале и залью туда фотки/доки. В общем, то, что требует интенсивных IO по мелкоблочке. А может и не MLC, там запись будет ничтожная, в основном чтение. Только вот слот работает в х4, т.е. линии расщепятся на х2+х2, но пиковая производительность там не очень-то и важна, не терабайты же туда-сюда гонять, а фотки плавно листать и превьюшки чтоб вжжжж и за пару секунд построились :)
3. Очень когда-нибудь нескоро замена CPU на модель с HT. Даже не знаю зачем, просто так, для полного фарша, так сказать :) Текущего 1220v6 без HT вполне пока хватает.

Теперь нужно спланировать стойку в новую хату. Там и этот нас, и юбиковская сетка, и кубкластер из 4х малинок под умный дом, и упсы с аяком, в общем, все дела. Цифровой дом, короче :rotate:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Там сьогодні того, вийшов перший пристойний дистрибутив лінукса
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55475
:D
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Приехала ко мне моя мать после ремонта. Генка, вредный, не говорит что починил :-/

Старый куллер был шумноват в нагрузке. А в новой квартире ящик пока стоит в проходном коридоре. Заменил его на ID-COOLING SE-207-XT . Переходник спаял самостоятельно
спойлер
Зображення
Так же заменил корпусные вентили на Arctic f12 silent и f14 silent

Заменил бп на Seasonic s12ii-620gb. Теперь по 12ти вольтам просадок нет и винты из рейда не отпадают :laugh:

Ну и фото того, как выглядят винты в продуваемых корзинах.
спойлер
Зображення
Еще раз замечу как хорошо винты себя в них чувствую с точки зрения температурного режима.

Так это выгляди в ящике (пока без кабельменеджмента. его очень сложно красиво сделать в этом корпусе)
спойлер
Зображення
Кулера на морде закрыл пылевыми фильтрами (нашлись в закромах)
спойлер
Зображення
Корпус менять нужно на фуллтавер. Какой-нибудь aerocool x-predator или тп. И это вроде выполняет то, что требуется, но как полезешь, так понимаешь, что место хотелось бы побольше.
А вообще node 804 давно меня манит. Но там придется менять мать и скорее всего проц с памятью...Так что это уже совсем другая история :beer:
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет,
Нарисовалась такая проблема, периодически скорость между NAS и компом падает до ~5мб/сек. И в NAS и в компе по 2 сетевки, гигабитные воткнуты в свич, 10Gb напрямую подключены друг к другу (на 10gb другая подсеть без инета). Менял 10Gb сетевухи на 1Gb, менял свич, та же ситуация. Бывает загружусь скорость нормальная 300мб/сек, при этом трафик идет через 10Gb а бывает такая ерунда что 4-5. То есть проявляеться рандомно. Бывает фиксаеться перезагрузкой, бывает что нет. Если ставить по две гигабитные, опять же 4-5 но трафик делиться поровну. Ну это понятно, SMB Multichannel. Что интересно скорость NAS->PC чуть повыше, 30 гдето, но это ес-но тоже не нормально. При этом если оставить по 1й сетевой карте, все работает ок. Но хочется конечно же копировать побыстрее.

Связываю это с тем что поменял материнку и соотв. переставил ОС, может нужно какие то твики применить в самой винде? обновился на 20h2 ( NAS тоже на 10ке, там настройки не трогал.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

200Man
Статический маршрут пропиши на NAS и РС, и будет счастье. Чтоб обращались к друг другу через 10Гб линк. По соответствующим IP.
В hosts пропиши, чтоб имя не резолвилось на основном шлюзе.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Scoffer
Microsoft Linux :gigi:
Комменты на опнете развлекли в 100раз больше самой новости
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

BigTypoon: 13.07.2021 09:00Комменты на опнете развлекли в 100раз больше самой новости
Ага особливо цей вічний стогін стосовно systemd :laugh:

Scoffer
це лише проба пера, яку з часом самі закинуть :laugh:
Відповісти