NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

taxi911
Так и я непонял чего хотел DShuba
Я так через впн домой подключился, закинул файл на закачку вот и все управление.
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sachu: 26.04.2021 12:41 DShuba
Лан надежней и меньше траблов. Хотите торрентами из вне управлять?
Согласен.
Управлять(добавлять/удалять торренты и файлы) хочу с обычного компа подключаясь кNas по сети а не подключать к нему монитор и мышу с клавой)
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DShuba: 26.04.2021 13:02
Sachu: 26.04.2021 12:41 DShuba
Лан надежней и меньше траблов. Хотите торрентами из вне управлять?
Согласен.
Управлять(добавлять/удалять торренты и файлы) хочу с обычного компа подключаясь кNas по сети а не подключать к нему монитор и мышу с клавой)
Читайте:
спойлер

https://pikabu.ru/tag/Xpenology/hot

Может это то что вам надо
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sachu: 26.04.2021 13:11
DShuba: 26.04.2021 13:02

Согласен.
Управлять(добавлять/удалять торренты и файлы) хочу с обычного компа подключаясь кNas по сети а не подключать к нему монитор и мышу с клавой)
Читайте:
спойлер

https://pikabu.ru/tag/Xpenology/hot

Может это то что вам надо
Ну вот прям то что нужно! Спасибо большое!
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

DShuba
Это то что вам нужно!))
Но прийдётся покурить МАН. Будет казаться, что сложно.
Но вы поймёте, что все делается просто и доступными утилитами.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sachu: 26.04.2021 12:41
Какой смысл ими управлять извне? тут как смысл поставить на закачку да и все, управлять потом ими и с дому можно.
Можно через синхронизацию с телефона закидка файла в качалку.
Через RSS не знаю.

А так чтоб тупо управлять, наверное ВПН нужно поднимать.
1. Потому что это удобно (Как минимум отрезать ненужный контент, что в раздаче)
2. Впн (может даже сразу на роутере) или прокси сервер с базовой атентификацией.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Васильович: 26.04.2021 11:47 але на мою скромну думку Windows для ПЕРШОГО власного NAS - це ОК варіант.
Мой первый был на винде. Самба + Plex. На первых парах хватало. Можно делать. Потом разбираться и допиливать

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
DShuba
Если нормальный wi-fi с роутера, то можете взять pci-e wi-fi плату в нас. Можно взять тот же 1 гб/с
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TomMass

Вот только сино подружить с вайфаем еще тот квест :)
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sachu
Я не пользуюсь "готовыми сборками" и готовыми решениями (только хардкор :super: ). Это тот же линукс, только в обертке

Доступ в консоль получить можно в синолоджи?
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TomMass
Да, можно. Не ну хардкор это хорошо, но только если есть время....
А так поставил и работает тихонько похрюкивая винтами :rotate:
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sachu
недавно перебивал всю систему, когда переезжал на другую мать

ансибл роль, код композа в гите. пароли переменных окружения в ваулте в базе данных (восстановить не проблема). заняло пару часов. нужно просто один раз сделать нормально, а дальше "Пилите, Шура, пилите"
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TomMass
маньячненько, но прикольно...
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

TomMass
Там собственное ядро у Синолоджи, и любые дрова не подсунуть.
Вагон захардкодженого.

И вообще, не нужно советовать хардкорный вариант, тем кому это не нужно.
ансибл?! Может ещё HA? :laugh:

Но и Win хреновый вариант, кучка не всегда совместимого софта.
Автоматические серты от let's encrypt и юзерфренди интерфейс много-го стоят.

Хренолоджи/Open media Vault/SigmaNas(Freenas) все это варианты для выбора.
Востаннє редагувалось 26.04.2021 22:40 користувачем BigTypoon, всього редагувалось 1 раз.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

BigTypoon
да, кубера еще не хватает)
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

BigTypoon
как это не нужно?

еще раз повторю, что все что дают готовые сборки - это обычные сервисы в той или иной обертке. зная начинку ( и узнавая начинку) человек будет понимать как оно работает.

с юзерфренди интерфейсом тоже на любителя. зачем мне интерфейс если у меня есть ide и консоль? ;)

кстати как вариант своей позиции приведу пример из недавнего пересбора сервера. захотелось мне юзер френдли интерфейс для квм виртуалок (tablestikus
кубер на них, если что :D ), начал поиск. приходим или к оверхеду типа oVirt или к простенькому proxmox. и вроде то, что нужно (скрипя зубами,ибо с центоса на дебиан). насетапал, давай разделы формировать. а проксмокс только zraid делает. а я не хочу zraid. а он по другому не умеет. ни банального raid, ни lvm, ни выбора файловой системы. так мне проще два скрипта написать или псевдографическую консольную менюшку

это я все к чему: никто не настаивает, юзайте что хотите и как хотите. хоть в тетрисе крутите. но матчасть нужно знать и понимать как это работает

а если человек берет готовое решение ( мол не хочет разбераться) тогда нафига потом вопросы в духе "как к моей железке что-то прикрутить?"
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

TomMass
Вообще то проксмокс из коробки при инсталляции и LVM и выбор файловой системы умеет. Это наоборт ZFS в него не так давно добавили.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
https://pve.proxmox.com/pve-docs/pve-admin-guide.html


1.2. Flexible Storage

The Proxmox VE storage model is very flexible. Virtual machine images can either be stored on one or several local storages or on shared storage like NFS and on SAN. There are no limits, you may configure as many storage definitions as you like. You can use all storage technologies available for Debian Linux.

One major benefit of storing VMs on shared storage is the ability to live-migrate running machines without any downtime, as all nodes in the cluster have direct access to VM disk images.

We currently support the following Network storage types:

  • LVM Group (network backing with iSCSI targets)
    iSCSI target
    NFS Share
    CIFS Share
    Ceph RBD
    Directly use iSCSI LUNs
    GlusterFS
Local storage types supported are:
  • LVM Group (local backing devices like block devices, FC devices, DRBD, etc.)
  • Directory (storage on existing filesystem)
  • ZFS
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TomMass
tablestikus
Чего-то Вас господа хорошие в сторону потянуло, :beer: , не пугайте людей лишней инфой :)
Вот что человеку на коре2дуо юзерфрендли юзерфрендлить лучше?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sachu
Я вот ниче не могу назвать юзерфрендли. Уж очень каждый вариант перегружен по интерфейсу.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tablestikus: 27.04.2021 18:43We currently support the following Network storage types:
То ли в моем не было, то ли не досмотрел на счет лвм

Но точно вечер убил, чтобы рейд 5 и 1 сделать (что у меня задумано). И товарищу писал, который юзает его, он подтвердил что только zraid

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Sachu
Да что хочет.
Умеет в винду - пусть ставит винду
Я бы докер поднял на каком-то легковесном дистре, тем более, если пару сервисов планируется. Можно просто в линухе через systemd юниты держать. Манов на каждый хватает вроде

Если не ошибаюсь, openmediavault был достаточно прост и понятен. как вариант
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

TomMass
А стоп, ты хотел софт-рейд собрать при установке? Тогда да, он уметь только в zraid. Хотя разрабы не рекомендуют проксмокс сторейджи для вм юзать поверх рейдов.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tablestikus
не так. я его поставил на ssd'шник, потом подкинул свои винты (на которых собственно рейд уже был софтварный) и хотел их использовать как хранилище собранное в рейд 5
Відповісти