NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

итак парни в ближайшее время планирую небольшой апгрейд дисковой подсистемы своего наса (наконец запилю рейд 1) и теперь думаю что делать с ОС. оставаться на ВХС или перейти на виндовс сервер (или поставить что то типа фриНАС). у кого какие соображения будут.
нужно удобство конфигурирования, возможность создания профилей доступа и нормального бекапа по сети.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

poulk:итак парни в ближайшее время планирую небольшой апгрейд дисковой подсистемы своего наса (наконец запилю рейд 1) и теперь думаю что делать с ОС.
Если планируешь сделать плавную миграцию, то оставайся на той ОС, что сейчас. Если будешь создавать "с нуля" и чисто виндовых сервисов на NAS не требуется, то лучше, имхо, FreeNAS.

Я начал с Windows Server 2003, потом поставил FreeNAS, и наигравшись, перешел на полноценную FreeBSD, настроив под себя, потому что в FreeNAS не было многого из того, что мне нужно было.

Если будешь ставить FreeNAS или FreeBSD, то обязательно воспользуйся возможностями ZFS.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

MaG!STeR
та вообще наверное буду экспериментировать с фринас сначала а там посмотрю. с линуксом разбираться в лом. если вот не понравиться фринас то будет интереснее. вхс ВС виндовс сервер (2008/2012)
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaG!STeR
Есть смысл под НАС брать "красные" ВД? Или зелёные вполне себе сойдут?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Gatya

У "красных" по умолчанию отключена автоматическая парковки головок, что на зеленых спокойно отключается утилитой WDIDLE3.

Еще красные поддерживают TLER и лучше подходят для использовании с "железными" RAID контроллерами. И гарантия у "красных" дольше.

Всегда пользовался зелеными, и кроме естественной смерти дисков, проблем не испытывал.
sinner
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Не плохая статейка обзора программного обеспечения для NAS, может кому будет интересно
спойлер
http://www.ixbt.com/storage/nas-howto-part2.shtml
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Решился, буду городить огород с самосбором. Для начала нужно понять с чем его едят, прежде чем переходить в сегмент - подороже.
Но вот вопрос - по каким критериям выбирать мать? Или для начала сойдёт любая? Да и система в общем - интел или амд?
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sinner
Уже читаю, спасибо.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Gatya:Но вот вопрос - по каким критериям выбирать мать? Или для начала сойдёт любая?
Смотри, чтоб было достаточно LAN, USB и SATA разъемов - это то, что обязательно потребуется для базового функционирования NAS. Если этого не хватит и планируешь расширяться, то можно взять MicroATX с достаточным количеством PCI/PCI-e слотов. MiniITX стоит брать только если мать изначально отвечает всем требованиям, ибо с добавлением дополнительных контроллеров будет сложновато.

Для работы в режиме 24/7 лучше выбирать мать потише, т.е. желательно без вентиляторов и с пассивной системой охлаждения. Это же касается и других компонентов. Там, где нельзя обойтись без полностью бесшумных компонентов, то выбрать максимально тихие и холодные. Т.е. БП можно взять пассивный или такой, который отключает вентилятор, пока нагрузка не превысит определенный порог. Диски - на 5400-5900 оборотов. Процессор - с низким энергопотреблением, память - низковольтная. Вентиляторы тихоходные, можно даже воспользоваться возможностями материнки для снижения оборотов при необходимости, если такая возможность есть. В биосе материнки можно ограничить потребление тока процессором. Ну это так, вкратце. :)
Gatya:Да и система в общем - интел или амд?
Если не будешь транскодировать видео в реальном времени с NAS на сетевой плеер или ТВ, или использовать сжатие, то в большинстве случаев - без разницы. Мой первый NAS был вообще на Via Epia M10000, и со своими задачами как-то справлялся. Это потом уже аппетиты разрослись и требования повысились. :rotate:
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaG!STeR
Скорее всего первая постройка будет на семпроне. Для начала хочу понять что из самосбора можно получить и надо ли оно мне. Может мне подойдет "среднестатистическая коробка-из коробки" с готовыми сервисами...короче надо ясность с какой стороны подойти. В последнее время очень стал ленив к железу.

По тишине подход будет глобальный. БП скорее не пассивный, а активный..в общем место у наса будет хоть и в комнате, но с повышенной шумоизоляцией. Хотя на первых парах будет обычный мАТХ ящик.

Ты потребление своего кубика-рубика не замерял?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Gatya:Ты потребление своего кубика-рубика не замерял?
Сейчас такой возможности нет. Когда куплю UPS с мониторингом, то померяю, но это не скоро.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

С ужасом узнал, что контроллеры Marvell способны портить данные на GPT дисках объемом выше 2ТБ+ на платах с UEFI, даже если в CSM включить только Legacy Mode.

А у меня как раз дополнительные SATA контроллеры на Marvell, и диски недавно перевел на GPT, и плата с UEFI. :weep: И уже однажды столкнулся с порчей данных, но благополучно восстановил из бэкапа и забыл до того, как наткнулся на эти ссылки:

http://avryabov.livejournal.com/5056.html" target="_blank
http://dibr.livejournal.com/565440.html" target="_blank
http://sporaw.livejournal.com/203122.html" target="_blank
http://sporaw.livejournal.com/208049.html" target="_blank
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:45424" target="_blank

По ссылкам говорится о проблемах с контроллерами 91XX, но у меня SI-PEX40062 на Marvell 88SE9235 и при перезагрузке копия GPT тоже перезаписывается в середину диска поверх имеющихся данных! На контроллерах Intel, ASMedia, Silicon Image, JMicron таких проблем нет!

Специально проверял - затер "левую" копию таблицы GPT, перезагрузился, проверил - она опять не там, где положено. Проверка целостности данных пока проблем не выявила, но это скорее потому, что пока на том участке данных нет и когда они туда будут записаны, то стоит ждать проблем.

Вобщем, пока делаю бэкапы и срочно ищу новый SATA контроллер не на чипе Marvell. Пока что выбор невелик: SY-PEX40008, все остальные - либо по невменяемым ценам, либо не видят диски выше 2ТБ, либо только с двумя SATA портами. :(

(Второй Mini PCI-e контроллер на 2 SATA порта у меня тоже на проблемном чипе Marvell, но к нему подключены только SSD на 128ГБ, так что описанные глюки мне не грозят. Но все равно, за такие недоработки разработчиков надо к рельсам привязывать!)
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Начало положено. В обозримом будущем тоже буду ковырять какой нить фринас... :gamer:

Но пока вопрос - что использовать для ОС? Флешка - высокий износ. ССД или винт - вроде как не рационально. Кто что использует?

Можно ли использовать cf карту с переходником? Что то не нашел о их износе...
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Gatya
Можно и CF карту, тем паче есть переходники СF-SATA, у меня стояла убунту сервер с год наверное на ЦФ 133х 4гб
Fun
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Gatya:Начало положено. В обозримом будущем тоже буду ковырять какой нить фринас... :gamer:

Но пока вопрос - что использовать для ОС? Флешка - высокий износ. ССД или винт - вроде как не рационально. Кто что использует?

Можно ли использовать cf карту с переходником? Что то не нашел о их износе...
Посмотри отпочковавшийся от FreeNas проект Nas4Free. Крутится на микросервере уже месяца 3, проблем никаких. В моем конфиге стартует с USB стика, все пишется на RAM-диск, никакого износа.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

хехе фринас.
мои вчерашние эксперименты с фриинас не увенчались успехом :) 3 часа я и мой друган (неплохо шарящий в компах) ломали голову как запустить инстал на моем насе :) но кроме создания незагружающихся флешек и ловли лулзов ничего не получили. кароче плюнули и за полчаса скачали, залили на флешку и установили вин сервер 2012 :) (да я и друг оч. далеки от *никс систем :))
хехе так что щас "курю бамбук" и разбираюсь с серверной ос (которую раньше в глаза не видел :)
кстати после переборки компа возникло желание переехать в корпус получше. может у кого есть идеи. надо 8-10 мест под винты(желательно с доступом с морды) норм охлад. и небольшие габариты.
так же начал подумывать про то что стоит ос закатать на ссд что бы повысить отзывчивость системы (а так же появилась сумасшедшая идея поставить какой нибудь дешевый айвик 4х ядерный :))
в общем маразм крепчал :)
п.с. с фринас вчера заставил поржать. с хх попытки удалось закатать установочный образ на флеху и таки запустить процесс установки. но буквально через минуту установки фринас выдал ошибку что ему не достаточно места на диске для образа :) хехе тут мы уже ржали. в рекомендациях по заливке на флеху четко было указано (или нам так показалось :)) что флеха должна быть только в фат 32 ...
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Gatya:Но пока вопрос - что использовать для ОС? Флешка - высокий износ. ССД или винт - вроде как не рационально. Кто что использует?

Можно ли использовать cf карту с переходником? Что то не нашел о их износе...
У FreeNAS и NAS4Free есть 2 типа установки - full и embedded, вторая и подходит для установки на флешки и компактные носители. Износ при втором типе установки минимизирован до записи только в конфигурационный файл. Сама ОС грузится с флешки в память и до перезагрузки работает из памяти.

Для любого типа установки достаточно носителя на 4GB, будь то USB флешка или CF карта через переходник, лишь бы материнка могла с него загружаться.

Добавлено через 2 часа 14 минут 13 секунд:
poulk

Что-то вы намудрили, установка FreeNAS/NAS4Free простая и не занимает более 5-и минут.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaG!STeR
Это я знаю, читал. Но смущает что оперы 4Гб, не мало будет? И я так понимаю пойдет любая флешка, даже сама обычная?

Fun
Ну фринас или нас4фри буду решать чуть позже (больше склоняюсь ко второму варианту).
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Gatya:Это я знаю, читал. Но смущает что оперы 4Гб, не мало будет?
Сойдет. Это не винда. :) Мне некоторое время свой предыдущий NAS (который еще с Core i3) пришлось подержать с 4GB, и особой разницы не заметил. Только меньше для кеша осталось, а для работы только самой ОС и 1ГБ хватит. У меня даже в текущем такой расклад:
Mem: 192M Active, 218M Inact, 13G Wired, 2420K Cache, 140M Buf, 2244M Free
Если сложить Active + Inact + Buf, то выйдет 550 Мб. Остальное уходит на кеш. И это после нескольких дней аптайма.
Gatya:И я так понимаю пойдет любая флешка, даже сама обычная?
Лишь бы не самая тормозная, достаточно, чтобы скорость чтения была, как минимум 15 МБ/с, лучше - 25 МБ/с, но разница будет заметка только при начальной загрузке, дальше с флешки ничего не читается.
Відповісти