NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

Myp4uk_psx
живя в частном секторе с АДСЛ 16Tb были забиты ремуксами мультов и киношек + установочные файлы и фото-видео архив
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

di2di не ровняй. В нормальных странах торренты заблокированы, а мульты на блюрей. при чем тут частный сектор и адсл?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Myp4uk_psx

У нас нет такого преследования за скачивание контента для личного пользования, как в США. Провайдеры официально не разрешают незаконно обмениваться файлами, но это требование присутствует только на бумаге, (т.к. этого требует закон), а чтобы кто-то активно противодействовал работе P2P - такого со стороны провайдеров нет.
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

Myp4uk_psx
торренты заблокированы, но сидбоксы ни кто не отменял :)
в частном секторе кроме АДСЛ доступного инета нет :(, сейчас живу в квартире тариф за 50грн. - 50\50 Мбит\с и для сравнения ОГО за 50грн - 5\2 Мбит\с с внутресеткой 18\2 Мбит\с
вот и был нужен НАС для работы 24\7 для закачки и раздачи для 3х телеков, бука и 3х ПК медиаконтента, в роли НАСА был 2й профильный но с мамкой на 8 САТА + карта расширения на 2 САТА, 8шт 2Тб сеагейта + 120 на систему и 1Тб под торрент, венда 7 + моник 23 = рабочее место ;)
за 5 лет работы умер 1шт 1Тб хард из под торрента
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Gatya: Всё? Обсуждение закончилось? Никто не юзает домашние хранилища?
есть D-Link DNS-323, спрашивай если что интересно.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

c0013r
Интересно - что он выдает при скачке торрентов? Какой канал и-нета на него заходит?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Gatya
канал у меня узкий, разницы с локальной сетью особой быть не должно, если не нагружать количеством пиров и раздач.
локальная сеть:
100мбит 10 мбайт
на 1000мбит сети нет, но в зависимости от оборудования говорят до 25мбайт, если в комп втыкнуть 15-17мбайт.

ЗЫ: на него ставится трансмишин и гуи оболочка на пк, короче как обычный клиент на пк выглядит.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

c0013r
Не перегружать - это не мое. Я привык качать всё что мне нужно, потом раз в полгода делать чистку.
Что, реально 10 метров качает?
Какие диски?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

c0013r:D-Link DNS-323
На работе такой стоит. Скорость - не очень. При заявленном гигабите с него читается максимум 13-15МБ/с.

Модель дисков не помню, знаю только, что там пара Seagate 2TB на 5900 оборотов.

Знакомым не рекоммендовал бы, если планируется много читать и писать.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Gatya
диски как и в профильном пк.

ЗЫ: по локальной реально,а интернета такого сейчас нет.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaG!STeR
А если не много? Чисто для домашний целей - скачать торренты, раздать, посмотреть с него фильм на телеке, планшете?
А 325го не у кого из наших нету?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

MaG!STeR
диски на гигабитную скорость не влияют, вообще за те деньги что он и его последователи стоят хотеть полноценный гигабит :laugh:

ЗЫ: с текущими интеренет каналами не вижу смысла использовать NAS, использовал раньше для торрентов 24/7 когда канал был 128-512кбит :gigi: сейчас раз в квартал бэкап и помойка когда на пк место заканчивается.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Gatya:Чисто для домашний целей - скачать торренты, раздать, посмотреть с него фильм на телеке, планшете?
Встроенный торрент клиент не проверял, а в один поток фильмы (даже 1080p BluRay рипы) смотрятся нормально, без задержек и лагов.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

c0013r
У меня цель не качать на нем сутки на пролет торренты, а что-бы они качались в одно место, это раз, второе - что бы с любого устройства (комп, телек, ноут, планшет) был доступ к этим файлам ну и избавить системник он ненавистного винта. Надоел он мне.
Да и вообще, хранить файлы нужно в одном месте. Тогда понятно где искать. Лично моё мнение. С ростом количества девайсов дома, эта мысль с течением времени приходит. А то начинается - вроде на компе было, нет, наверное на ноуте. А может на внешнем харде?..бесит :-P
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Gatya
ну кому что :) под такое длинк пойдет, 325 стоит фигню, б.у. за 500 когда-то видел, если 10мбайт не пугают :gigi: единственное как в нем работают 4тб винты не знаю.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

c0013r
Мне 4Тб не нужны, будет парочка 2Тб...максимум 3Тб... что ли заморочится с готовой коробочкой и не парить мозг со сборкой...я пока в замешательстве.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Уже с год пользуюсь самосборным НАСом. Доволен в общем как слон. Основным мотивом было убить шум от винтов. теперь все винты стоят где "там" в коридоре. железо в профиле. обошлось около 250 баксов (без учета винтов). сейчас на НАСе еще сеть висит гигабитная (правда хочу взять микротик для сети) и торрент. кроме того само собой это файлопомойка и медиасервер.
корпус брал самый дешевый который приглянулся. с расчетом на возможность поставить 6 винтов (мах что поддерживает мать). размер меня устроил. но вообще мать можно засунуть в любое шасси где влазит матх.
правда немного надо поработать над серверной частью. сейчас стоит windows home server. в общем норм, но кое что выходи боком изза её "бесплатности" :) проблемы с бекапом и тп. в общем надо что то думать с ОС.
в планах расширение количества и обьема винтов (хехе как не смешно мне хватает 1.5ТВ :))

Добавлено через 1 минуту 17 секунд:
Gatya:c0013r
Мне 4Тб не нужны, будет парочка 2Тб...максимум 3Тб... что ли заморочится с готовой коробочкой и не парить мозг со сборкой...я пока в замешательстве.
а что там морочится ? выбрать железки и пару часов на сборку. морока разве что может быть с софтом и настройкой. готовые могут быть в этом плане более удобны. там в основном надо только вбить кое какие настройки и можно работать.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

винду под это дело ставить не стоит, под пк есть сборки линукса аля NAS, собственно ничем от готового NASa не должно отличаться конечной настройкой и интерфейсом.

ЗЫ: единственный минус базы на ПК - это размер, все же коробочка из литого алюминия 20х10х10см. куда приятней.

Gatya
сейчас может и не надо, мне тоже год назад 2 по 2 хватало :gigi:
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

c0013r
чем венда плоха?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

di2di
а зачем она для таких потребностей? время на установку и настройку серверов занимает на порядок больше времени, не говоря об ограничениях которые могут вылезти. другое дело htpc-nas.
Відповісти