NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Gallardovich: 11.10.2022 00:04
Ortyomko: 10.10.2022 23:58 Столкнулся с такой же проблемой. Собрал самосбор на i5 6500t и накатил Xpenology. Получается тот же интерфейс синолоджи но на своём железе. Работает в разы быстрее предыдущего DS116. Для самба и плекса мне его хватало, но с фоточками играться подбешивало.
Конечно устанавливать геморрой ещё тот, но раз помучатся а потом тот же синолоджи
+Вся сборка встала в 10к, из синолоджи я ничего подобного за такие деньги не найду даже в США
О, а на таких самосборах корректно работает synology quick connect и прочие плюхи?
Мне почему то казалось что оно не взлетает
Только вчера поднял всё, тестил только изнутри сети) тут проблем не было с photos и т.п. даже лица распознаёт (хуже чем Гугл конечно). Внешку позже потестю. Чуваки на форуме говорили что с костылями но работает. Там просто мануалы на старые бутлоадеры, я скачал самый новый, там половина всего автоматически поднимается.
Gallardovich
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Харків

Повідомлення

Ortyomko: 11.10.2022 00:08 Только вчера поднял всё, тестил только изнутри сети) тут проблем не было с photos и т.п. даже лица распознаёт (хуже чем Гугл конечно). Внешку позже потестю. Чуваки на форуме говорили что с костылями но работает. Там просто мануалы на старые бутлоадеры, я скачал самый новый, там половина всего автоматически поднимается.
Отличные новости :)
Держите в курсе :beer:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Gallardovich, с точки зрения быстродействия любой самосбор будет намного быстрее.
У меня конфиг i5 2640M + 16 GB DDR3, использую Nextcloud, проблем с фото/видео не ощущаю. Превьюшки грузятся медленнее чем в Гугле, но не критично.
Единственный нюанс - придется повозиться, что с xpenology, что с nextcloud. В теории у второго функционал гораздо шире.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А ніхто собі не піднімав сервер відеоспостереження на домашньому NAS? Є там якісь софтини спеціалізовані?
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Scoffer
Тот же Xpenology можно ставить версию не нас а их серверов видеонаблюдения
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Scoffer
Спробував використовувати home assistant + якесь доповнення до неї (не пам'ятаю) - не сподобалось, китаську камеру не знайшло.

Майже рік використовую DSM+Surveillance station+Android App, подобається більше аніж хардверний Дахуа.
Більш новішу версію з аналітикою ще не спробував, оскільки там, мабуть, потрібна ВК 1050ті а це вже дуже жирно та витратно на електрику.

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Gallardovich
Могу дать доступ к чистой DSM 7.1.1 DS920+
Железо
A68n-5000 (CPU A4-5000 4 core)
8 Gb Ram
SSD
LAN 100Mb USB
Крутится одна на Proxmox
Только нужно регать FreeDNS, ибо валидных серийников я еще не искал, то есть КвикКоннект не работает.

Перед тем как собирать самосборное, подумайте для чего она нужна (на сколько нужно мощное железо) и сколько готовы платить за электричество.

Отправлено спустя 10 минут 25 секунд:
Ortyomko
Я использовал вот этот, версия 0.4, на Проксмокс ставится за 10 минут.
С автоматической установкой и лоадером установка стала намного проще.
https://xpenology.com/forum/topic/63486 ... ent-288766
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

taxi911: 11.10.2022 08:41 Отправлено спустя 10 минут 25 секунд:
Ortyomko
Я использовал вот этот, версия 0.4, на Проксмокс ставится за 10 минут.
С автоматической установкой и лоадером установка стала намного проще.
https://xpenology.com/forum/topic/63486 ... ent-288766
я использовал 0.5. Раньше не пробовал, но судя по мануалам да, всё довольно несложно сейчас :up:
AlJazzz
Member

Повідомлення

Scoffer
Пробував ZoneMinder у віртуалці. На 5Мп камерах на дефолт них настройках буле високе навантаження на процессор і підписання браузера при огляді картинки в повному форматі, довелося погратися з буфером та іншими налаштуваннями на камерах.
Різні детектори руху не вмикав.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Gallardovich: 11.10.2022 00:10
Ortyomko: 11.10.2022 00:08 Только вчера поднял всё, тестил только изнутри сети) тут проблем не было с photos и т.п. даже лица распознаёт (хуже чем Гугл конечно). Внешку позже потестю. Чуваки на форуме говорили что с костылями но работает. Там просто мануалы на старые бутлоадеры, я скачал самый новый, там половина всего автоматически поднимается.
Отличные новости :)
Держите в курсе :beer:
как говорит мой друг, "до ***ды" :D
без серийника не войти в учётку, а без этого QuickConnect не подключить. Нужно искать как-то серийник и тут уже начинаются проблемы) В общем, для Вашего варианта с внешним доступом пока что сложно этого добиться.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ortyomko
Пробовать FreeDNS
или
Поднимать на VPN
Последнее крайне удобно, та как вы получаете на телефоне полный доступ к вашей сети.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

По поводу фото, когда сервер был жив (сейчас nextcloud уехал на авс) то я использовал lychee. Для шаринга фото семьи прекрасно работал. В редис складывался кеш + кеш nginx на статику - работало шустро. Но на тот момент андроид клиента не нашел

Недавно нашел еще PhotoPrism. Здесь сразу заявленый мобильный клиент. Нужно тестить, да времени все нет

taxi911
а через какой протокол камеру в HA пробрасывать пытался?
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TomMass
Ще на reddit хвалять Immich як заміну Google Photos (сам ще не пробував юзати).
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TomMass: 11.10.2022 11:43 taxi911
а через какой протокол камеру в HA пробрасывать пытался?
Использовал Онвиф + приложение motionEye.
Так как ставить нормальную камеру на парадное жаба давила, а программа ее (китайскую) не хотела подхватывать, откатился на стандартный Сурвиллианс.
Умный дом особо не развивал, мне пока хватает парочки ESP8266 и сервера Blynk в Докере.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

taxi911: 11.10.2022 09:24 Ortyomko
Пробовать FreeDNS
или
Поднимать на VPN
Последнее крайне удобно, та как вы получаете на телефоне полный доступ к вашей сети.
спасибо, интересная мысль, надо попробовать
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ortyomko
Пробуйте, если роутер поддерживает организацию сервера ВПН на нем все и настраиваем как нравится.
На телефоне приложение.
Подключаемся и вуаля, мы в домашней сети и ходим в нет через дом, никаких открытых портов и ДДНС. X-plore видит все папки в сети.
Я настраивал по протоколу openVPN проще некуда - сгенерировал файл подсунул на телефоне в приложение и все.

Ну а если открыли порты в мир, то хотя бы поставьте двуфакторную аутентификацию.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Ortyomko
Ще є вирішення цієї задачі - оформити собі домен. Freedom дає безкоштовні домени.
Цей домен головне раз в рік подовжувати у останні 2 неділі до закінчення строку. :up:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taxi911
А камери які підтримуються?
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scoffer
Камер много?
Может проще купить рег?
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BigTypoon: 11.10.2022 14:23 Freedom дає безкоштовні домени.
А можна ссилку? :beer:

Сам то DuckDNS використовую наразі.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Adamantium
Камер поки немає. Думаю от штуки 3 повісити і бажано б відеодзвінок ще.
Може простіше і рег, але пару років тому я не знайшов такого регістратора щоб міг в камери, дзвінок і виливати в приватну хмару (особливо цей пункт мене вельми цікавив), і якось забив. Тепер от думаю що таки варто встановити.
Якщо знаєш підходящий регістратор то буду вдячний за рекомендацію.

Відправлено через 5 хвилин 50 секунд:
Дзвоник без відкриття воріт теж підходить.
Відповісти