NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer
очередной форк NAS4Free?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus
Ну типу оригінальний форк. :D
Там якісь юридичні мутки ще з часів фрінасу.
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

LostBoy: 18.08.2021 16:49 лучше винды нет ничего, линукс с desktop experience все так же убог :-/
А ви точно бачили сучасний лінукс? Наприклад:
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

SergiusTheBest: 20.08.2021 11:07
LostBoy: 18.08.2021 16:49 лучше винды нет ничего, линукс с desktop experience все так же убог :-/
А ви точно бачили сучасний лінукс? Наприклад:
Ну, возможно я несколько обобщенно выразился и действительно есть хорошие UI, спорить не буду. Просто у меня на работе позабирали у всех виндобуки и выдали маки и синкпэды с юбунтой. Я был в отпуске и мак выхватить не успел - сижу с юбунтой и все такое кривое и косое, капец просто (( винда на фоне юбунты выше на 2 головы, именно с т.зр. UI/UX.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Нє, немає. В маньяро все рівно таке ж криве і косе :D Особливо шрифти.

Відправлено через 2 хвилини 38 секунд:
Ну і якщо вже на те пішло, то маньяра з далеко не самими красивими іконками, китайський долфін чи якось так симпатичніше. Але традиційних косяків там рівно стільки ж як і всюди.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Когда сравнивали Time New Roman ворда и Time New Roman Libre Office мы конечно подозревали, что могут быть неточности, но вот сравнив Time New Roman в Libre Officce 4 и 5 версии... :lol:
P.S. Libre Office 7 уже можно юзать как вордозаменитель если нет таблиц по 90 страниц, с текстовыми ячейками по горизонтали/вертикали оно так и не подружилось даже на i3-10100 с DDR 4 в двухканале. :weep:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Та з GNU не буде ніякого десктопу доки не з'явиться зацікавлена сторона. Червоношапку UI не цікавить і вона ним не знаймається. А більше нікому.
Ну може МС зовсім здуріє і зробить з вінди DE для GNU :laugh:

Відправлено через 9 хвилин 39 секунд:
Alligator
Офіс це окрема тема. Лібра настільки калічна, наскільки це взагалі можливо. Навіть китайці нашвидкоруч склепали WPS і у них воно реально краще вийшло що аж продається за гроші.
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

LostBoy: 20.08.2021 11:18сижу с юбунтой и все такое кривое и косое, капец просто (( винда на фоне юбунты выше на 2 головы, именно с т.зр. UI/UX.
Класична убунта реально убога, накоти оболонку що оптимізована під убунту, наприклад мате, або іншу. Ситуація реально краще буде. :)
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

_clawfinger_: 20.08.2021 14:12
LostBoy: 20.08.2021 11:18сижу с юбунтой и все такое кривое и косое, капец просто (( винда на фоне юбунты выше на 2 головы, именно с т.зр. UI/UX.
Класична убунта реально убога, накоти оболонку що оптимізована під убунту, наприклад мате, або іншу. Ситуація реально краще буде. :)
Спасибо, но думаю, что я просто потребую себе мак и на том и закончим
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

LostBoy
теж варіант...
Якщо на М1 мені було б цікаво почитати твій досвід користування.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

_clawfinger_
Старые выдают, на интеле еще
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

_clawfinger_
LostBoy
Scoffer
Каждый год пробую линуха дистры, красота конечно временами. Но вот, как только, чтото специфичное сразу надо лезть в консоль и читать маны.
Для серверных ролей, пойдет, но для десктопа мрак...
Нет десктопа на линухе.

И тем более, на линухе полно спец заточеных дистров с конкретной ролью, чтоб использовать их в контейнере, с нормальным интерфейсом и управлением, почти мышкой.
Разделяй по ролям и властвуй. :beer:
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

BigTypoon
Тебе просто нужно разделить машины и каждой отвести свою роль. В таком случае паззл сложится.
Нужно просто помнить, насколько GNU/L убог в десктопе - настолько хорош и 24x7x365 сервером. Ну и в случае с виндой - наоборот :gigi:
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

BigTypoon: 20.08.2021 20:51 Но вот, как только, чтото специфичное сразу надо лезть в консоль и читать маны.
Якщо на те пішло, то Wіndows також не для всього має UI, а треба лізти в реєстр або консоль. До речі, через консоль багато речей робиться зручніше і швидше: спробуйте знайти айпі адресу вашого комп'ютера через UI, а потім наберіть ipconfig в консолі. Або допомогти товаришу, який не розбирається в комп'ютерах, щось налаштувати: скинути консольні команди в чат і він їх запустить, чи пояснювати, куди клікати мишкою, щоб добратися до потрібних налаштувань.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

LostBoy
Дык у меня так и есть:
Виндовый комп, который видео NAS. И ещё 5% времени десктоп.
И есть комп с Proxmox, где пачка ВМ со своими ролями.
Plex Server, как по мне лучше всего работает на Win.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
SergiusTheBest
Легко, через UI!))
Хотя я и так знаю ір своих серверов) статика)

Товарищ запустит Anydesk, TeamViewer...
Притянуто за уши.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

BigTypoon
Тогда я снова ничего не понимаю - я думал у тебя одна система, как универсальный солдат. А если есть на чем проверить:
И есть комп с Proxmox, где пачка ВМ со своими ролями.
Ну нарежь себе виртуалку с какой-нить бубунтой раскатай на ней Плекс, попробуй. Будет плохо - удалишь машинку и все.
Виндовый комп, который видео NAS
А зачем тогда на винде массив собирать? Чего не мдадм с каким-нить лвм поверху, как самый простой пример? :dontknow: Чем storage spaces лучше?
Plex Server, как по мне лучше всего работает на Win.
Это просто предположение или было какое-то сравнение? Просто у меня с плексом в докере вообще нет проблем никаких :pray:

Там, кстати, дубина новая неделю назад вышла - https://www.debian.org/News/2021/20210814
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

BigTypoon: 20.08.2021 20:51Каждый год пробую линуха дистры, красота конечно временами. Но вот, как только, чтото специфичное сразу надо лезть в консоль и читать маны.
Для серверных ролей, пойдет, но для десктопа мрак...
Нет десктопа на линухе.
Справа особиста, тобі й вирішувати.
Агітувати не збираюсь. :D
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

LostBoy: 21.08.2021 12:24Ну нарежь себе виртуалку с какой-нить бубунтой раскатай на ней Плекс, попробуй. Будет плохо - удалишь машинку и все.
Попробую после праздников. Хотя мигрировать тяжело, этож надо массив разбирать :-/
LostBoy: 21.08.2021 12:24А зачем тогда на винде массив собирать?
Очень удобно и быстро массив в storage spaces изменять, добавлять/удалять диски. Что крайне важно для ХДД больших объемов. Сколько нужно времени raid'у пересобрать 40Тб массив - много. А SS делает это достаточно быстро.
LostBoy: 21.08.2021 12:24Просто у меня с плексом в докере вообще нет проблем никаких
Транскодирование нормально работает? Обновляется само?
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Я когда свой поднимал, читал, что Транскодирование в Докере у Плекса бывает делает нервы, а у Emby вообще не работало. Поэтому мой куб и живет на винде.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

BigTypoon: 21.08.2021 15:00Сколько нужно времени raid'у пересобрать 40Тб массив - много. А SS делает это достаточно быстро.
Ну проинить md с --assume-clean, этот параметр указывает, что ресинк не требуется, массив можно использовать сразу :dontknow:
Транскодирование нормально работает?
Без понятия, не пользуюсь этой функцией, качаю все в нативном 4K
Обновляется само?
Я обновляю все имэджи раз в сутки с помощью этой штуки - https://github.com/containrrr/watchtower
Відповісти