NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Васильович
Та там ще відеонагляд крутиться з 2ма камерами на НАСі + роутер + свіч + встановлено піч у вігляді Делл Н310
я не очікував що 7А\ч батарея так мало буде тримати
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 11.08.2022 12:16 чого ж чіт ? для моїх потреб -- топ.
Якщо є змога юзати 2.5 HDD , або SSD , то чому б ні ? ))
Та я жартую :beer:
Насправді, це годне рішення для своїх задач.
В принципі, для моїх потреб такої схеми також вистачило б.
Але мій поточний NAS був складений з того, що мав в наявності.
А апгрейд на щось цікавіше обломила війна (як і багато чого ще :( ).
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

taxi911
Щось з батареєю певно.
Васильович
Nextcloud - дуже глючне та ненажерливе гівно.
Перейшов на Сінолоджи. (Xpenology in Proxmox)


10Вт, 30Вт, а в мене 2 леза по 28 ядер)) з водою та пачкою з 10 хдд та 3 ссд, та кучкою add-on карток))
не знаю скільки жере, дай не хочу знати :laugh:
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BigTypoon: 11.08.2022 12:36 Nextcloud - дуже глючне та ненажерливе гівно.
Перейшов на Сінолоджи. (Xpenology in Proxmox)
Дякую, подивлюся :up:
BigTypoon: 11.08.2022 12:36 10Вт, 30Вт, а в мене 2 леза по 28 ядер)) з водою та пачкою з 10 хдд та 3 ссд, та кучкою add-on карток))
Не засуджую, раз треба - то хай буде :)
Зображення
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BigTypoon
В Проксмокс пробрасували ВК? Яку?
Намагався старі пробросити ГТ740 та 6450 нажаль так нічного не вийшло.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

taxi911
Headless. А навіщо ВК у Proxmox? Для Сіно?
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

При сборке nas старался минимизировать потребление. Скорее всего реальное потребление 10-20 Вт. Напишу свой конфиг, может полезно будет.
Core i5 2520M
Advantech AIMB-272G2
16GB DDR3L
2x 4TB Seagate 2.5” (купил portable и выковырял :rolleyes: )
Plextor M8Pe 512 GB :super: под кеш
Корпус Silestone Milo 10
Ах да, запитывается это дело от внешнего 12v БП и PicoPSU.
Кстати, на этой пром материнке есть слот под чудокарты CFast. Я на радостях купил 32 Gb карту под ОС за кучу денег (надежность, думаю, на первом месте :laugh: ). Когда начал ставить Untaid, выяснилось, что ее можно поставить только на флешку. Связано с особенностями лицензирования, по сути лицензия привязывается к этой самой флешке! Как по мне, это не супер надежно.
Но особенность Unraid в том, что он 99% времени держит hdd в состоянии покоя, раскручивая один диск раз в сутки, чтоб скинуть инфу с ssd кеша. И раз в неделю проверяет parity. Поэтому из потребителей только ноутбучный проц и ssd.
Получается и роутер и nas имеют питание 12в. Думал взять бесперебойник как для видеонаблюдения. Они вроде неплохо держат нагрузку
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

взял на распродаже Terramaster f2-210 https://www.terra-master.com/global/f2-210.html на два диска.
ARM 4 ядра, 1ГБ памяти, два порта USB 3.0
RAID0/1
тихий, холодный
запитал от РоЕ свитча через сплиттер
основные функции (SMB/NFS/DLNA/torrents)- без замечаний
приложение простое, но работает, главное, сливает фотки с телефона.

фишки (docker, zerotier, etc) пока не пробовал.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Всем привет.

Буду продавать свой NAS (конфигурация в профиле) в связи со сменой жизненных приоритетов. Продаю исключительно целиком, без барахола.
Ориентировочно будет готов к продаже в теч. месяца - он уже работает на полную, нужно время для переноса данных.

За подробностями в личку. Цена еще не сформирована. ИБП к нему отдам в подарок, аккумуляторам примерно год, держит нормально.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

LostBoy: 30.08.2022 11:58 Всем привет.

Буду продавать свой NAS (конфигурация в профиле) в связи со сменой жизненных приоритетов. Продаю исключительно целиком, без барахола.
Ориентировочно будет готов к продаже в теч. месяца - он уже работает на полную, нужно время для переноса данных.

За подробностями в личку. Цена еще не сформирована. ИБП к нему отдам в подарок, аккумуляторам примерно год, держит нормально.
Классная сборка :super: Если бы не такая я же смена жизненных приоритетов, я бы забрал наверное. Особенно нод 804 - давно на него облизываюсь. Anyway удачи в продаже!
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

TomMass
Спасибо :beer:

Кому интересно - велкам - viewtopic.php?f=26&t=264165
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Васильович: Коли тримав NextCloud на NAS і мав від провайдера "сіру" ІР, то викрутився так:
- на безкоштовному сервері від Oracle підняв VPN сервер Wireguard
- на NAS контейнер з NextCloud автоматично підключався до сервер Wireguard
- на сервері від Oracle встановив nginx з HTTPS в якості проксі для NextCloud
Теж вирішив так зробити.
Сервер WG підняв на хмарному інстансі.
А ось наступний крок не зовсім розумію як зробити.
Наскільки зрозумів, мені потрібно встановити контейнер з клиєнтом WG та законектити його зі своїм WG сервером?
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt: 09.10.2022 00:24 Теж вирішив так зробити.
Сервер WG підняв на хмарному інстансі.
А ось наступний крок не зовсім розумію як зробити.
Наскільки зрозумів, мені потрібно встановити контейнер з клиєнтом WG та законектити його зі своїм WG сервером?
Залежить від цілей.
Я запускав WG з контейнера, бо мені прокинути треба було лише один сервіс, який вже був в контейнері (по суті, обидва контейнери - WG i NextCloud (в моєму випадку) в результаті мали спільну віртуальну мережу, а в "світ" дивилися саме через VPN канал.
Але якщо задача стоїть прокинути на сервер весь NAS, то і клієнта WG треба запускати прямо на хості NAS, без контейнерів. Це простіший шлях.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Васильович: Я запускав WG з контейнера, бо мені прокинути треба було лише один сервіс, який вже був в контейнері (по суті, обидва контейнери - WG i NextCloud (в моєму випадку) в результаті мали спільну віртуальну мережу, а в "світ" дивилися саме через VPN канал.
Саме так і хочу зробити. Але не можу розібратись, який контейнер с WG треба ставити. Пробував ставити, але в них функціонал лише WG сервера. А як його налаштувати в якості клієнта, не зрозумів.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt
Я використовува оцей:
https://github.com/linuxserver/docker-wireguard

Для використання його в якості клієнта, достатньо вказати каталог на хост машині, я якому лежить конфіг обов'язково з назвою wg0.conf. В мене це був каталог /app-data/wg:

Код: Виділити все

    volumes:
      - /app-data/wg:/config
Тоді загалом частина docker-compose.yml для служби Wireguard буде виглядати якось так:

Код: Виділити все

services:
  wireguard:
    image: ghcr.io/linuxserver/wireguard
    container_name: wireguard
    cap_add:
      - NET_ADMIN
      - SYS_MODULE
    environment:
      - PUID=0
      - PGID=0
      - TZ=UTC
    volumes:
      - /app-data/wg:/config
      - /lib/modules:/lib/modules
    sysctls:
      - net.ipv4.conf.all.src_valid_mark=1
    restart: unless-stopped
Gallardovich
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Харків

Повідомлення

Всем привет
Ищу владельцев свежих двух\четырех дисковых NAS Synology/QNAP ( что-то наподобие DS220 / TS230)
На данный момент являюсь владельцем Synology DS216se
Как файлопомойка\торрентокачалка устраивает полностью(хоть интерфейс и лагает безбожно), но как замена Google Photo - это полное фиаско:
Время доступа к архиву фоток печальное(как только подключается один клиент нагрузка на цп долбится в сотку, иногда попытка прогрузить видео отваливается по таймауту и тд)

Хотел уточить, как себя ведут себя более свежие коробки (а может быть кто-то согласится расшарить какую то папку, чтобы залить туда какой то пул тестовых фото\видео и потестировать быстродействие)

Или это заведомо ложная идея и проще в разницу стоимости нового\старого NAS потратить на подписку Google One на N лет?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gallardovich
Самосборное не рассматриваете?
Доверять свои фото какому-то стороннему сервису мне кажется не стоит, хотя у каждого своя точка зрения в этом вопросе.
Gallardovich
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Харків

Повідомлення

taxi911: 10.10.2022 21:52 Gallardovich
Самосборное не рассматриваете?
Доверять свои фото какому-то стороннему сервису мне кажется не стоит, хотя у каждого своя точка зрения в этом вопросе.
Если самосбор даст мне возможность иметь из коробки юзерфрендли клиент под iOS/Android, с которым бы разобрались возрастные люди, то почему бы и нет?
Но я пока таких не встречал :(

А по поводу сторонних сервисов - мне скрывать от спецслужб особо нечего)
Ну увидят в каком то ЦРУ как мой годовалый малый сопли пускает, ну и фиг с ним :)

Последний год имею подписку гугл ван на 100 гигов, но архив с фото/видео растет и хотелось бы мигрануть на какое то стационарное решение, но не сильно проиграв в юзабилити для шейринга фото архива родителям
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Gallardovich: 10.10.2022 23:42
taxi911: 10.10.2022 21:52 Gallardovich
Самосборное не рассматриваете?
Доверять свои фото какому-то стороннему сервису мне кажется не стоит, хотя у каждого своя точка зрения в этом вопросе.
Если самосбор даст мне возможность иметь из коробки юзерфрендли клиент под iOS/Android, с которым бы разобрались возрастные люди, то почему бы и нет?
Но я пока таких не встречал :(

А по поводу сторонних сервисов - мне скрывать от спецслужб особо нечего)
Ну увидят в каком то ЦРУ как мой годовалый малый сопли пускает, ну и фиг с ним :)

Последний год имею подписку гугл ван на 100 гигов, но архив с фото/видео растет и хотелось бы мигрануть на какое то стационарное решение, но не сильно проиграв в юзабилити для шейринга фото архива родителям
Столкнулся с такой же проблемой. Собрал самосбор на i5 6500t и накатил Xpenology. Получается тот же интерфейс синолоджи но на своём железе. Работает в разы быстрее предыдущего DS116. Для самба и плекса мне его хватало, но с фоточками играться подбешивало.
Конечно устанавливать геморрой ещё тот, но раз помучатся а потом тот же синолоджи
+Вся сборка встала в 10к, из синолоджи я ничего подобного за такие деньги не найду даже в США
Gallardovich
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Харків

Повідомлення

Ortyomko: 10.10.2022 23:58 Столкнулся с такой же проблемой. Собрал самосбор на i5 6500t и накатил Xpenology. Получается тот же интерфейс синолоджи но на своём железе. Работает в разы быстрее предыдущего DS116. Для самба и плекса мне его хватало, но с фоточками играться подбешивало.
Конечно устанавливать геморрой ещё тот, но раз помучатся а потом тот же синолоджи
+Вся сборка встала в 10к, из синолоджи я ничего подобного за такие деньги не найду даже в США
О, а на таких самосборах корректно работает synology quick connect и прочие плюхи?
Мне почему то казалось что оно не взлетает
Відповісти