Грозозащита

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
EvgA
Member
Звідки: Donetskaya obl

Повідомлення

Поискал - ничего подобного не нашел.

Прошла гроза, в очередной раз накрылась сеть от удара молнии.
Кусок от провайдера, мой вай фай роутер и сетевуха в компе...
Дозрел до покупки грозозащиты.
Посоветуйте, пожалуйста, чтоб дешево и эффективно. Ну и защищал все 8 кабелей витой пары.

Добавлено через 19 минут 22 секунды:
Дополнение
Кабель(витая пара) от провайдера приходит с улицы, идет по воздуху.
Есть ли смысл защищать все 8 пар?
Ну и может взять 2 по 4, подумать и получить защиту 8??
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

упсы с защитой сети есть, и защищать нужно именно единственный вход в дом
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

да по 40-60 грн все эти "предохранители", в нете есть хорошие схемы, можно и самому спаять.
http://noted.org.ua/252" target="_blank
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Живете в квартире?
Где находится ящик,с которого приходит кабель?
maxsun
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

у меня в грозу модем сгорел, от тел.линии был отключен, выключен, но подключен к ИБП.
единственная защита-отключать и от сети и от линии.
OlexandR
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

http://proline.biz.ua/product_details61.html" target="_blank Працює навіть без заземлення. Там стоїть газовий розрядник який спалює статику. Но всеодно рекомендую заземлити.
Gnok
Member
Аватар користувача
Звідки: UK

Повідомлення

А я то думал, зачем на моем ИБП вход и выход для витой пары.
И что, реально поможет, если молния шебанёт? Ведь если попадёт то мало не покажется, ещё и пожар устроит :dontknow:
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Gnok:пожар устрои
скорее сетевуха сдохнет просто.
Utel
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Скопилась стопочка пострадавших с грозы роутеров. Предупреждал народ, вынимайте коннектор с роутера, розетку из сети, так нет, гроза полыхает, а люди сидят пока не жахнет. Грозозащита - не стоит на неё надеется - вероятность что она спасёт, очень мала. Что спасает точно - это отключение устройства из сетей, что каждую грозу и делаю.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Пару лет назад были в Комфи такие
спойлер
http://rozetka.com.ua/filter_apc_perfom ... rk/p85075/
по 199 грн, купил домой пару штук, пока все нормально
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Utel
+1, мать мне рассказывала как в эл.столб который питает ее контору уфигачила молния - компы даже выключенные из сети погорели, всю технику которая была включена в розетку(даже через фильтры) отдавали на ремонт. Я во время грозы все вытаскиваю подальше от розеток, мало ли что... Может на данный момент и эл. счетчики и не пропускают такого, но рисковать не охота, привычка с детства :dontknow:
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gnok:И что, реально поможет, если молния шебанёт? Ведь если попадёт то мало не покажется, ещё и пожар устроит :dontknow:
" target="_blank
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Толку от грозозащит без качественного заземления практически нет (есть только моральный). А в упсах вообще видел разъемы тупо соединены напрямую иногда.

Добавлено через 56 секунд:
кароче если ТС хочет верочно и без земли - пусть купит пару БУ медиков (гривен за 150 взять можно) и оптический патчкорд. тогда точно не погорит (на крайняк один из медиков подохнет)
EvgA
Member
Звідки: Donetskaya obl

Повідомлення

Дома Инета нету :weep:
вот только с работы.
Вход в квартиру 1, с улицы, идет по воздуху.
Сама грозозащита спасает от статики и наводок от удара молнии, а от прямого попадания ничто не спасет. Хотя, сколько их прямых попаданий???
У нас тут было..... конец света блин. В дерево(большой тополь) ударила молния. Сняло кору от верхушки до самой земли полосой шириной в ладонь. В мой дом попала молния. У соседа от этого шаровая полетала по комнате и с разгону в телек влупилась - пламя вспыхнуло до потолка (по его словам). У меня дома на стене "расцвела" электрическая "елочка". Я сам был на даче. Супругу то выдрессировал чтоб все отключала, но протупил - за роутер ЦУ не выдал :( .
С заземлением плоховато, разве что зануление использовать :-/ Вот с газовым разрядником интересная модель.
0rion
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

dimka890 - самый правильный совет - развязать через оптику. надежность 100% для всего что после оптики. а лучше запинать провайдера чтоб не городил такую дрянь. относительно "дешево" - только 1 коммент - дешево до добра не доводит.
nonsys
Junior

Повідомлення

Надвигается весенний период и период дождей и гроз. В связи с чем, задумался над тем как обезопасить свою технику. Дело в том, что для работы мне нужен постоянно включенный пк и интернет. И не будет всегда возможности выключить технику во время грозы. Для защиты техники от перепада напряжения использую - powercom 800ap. Живу во Львове, в 5 этажном доме, рядом есть 12 этажный дом. Интернет подается в квартиру по оптоволокну, с крыши по фасаду. Вот именно за интернет больше всего переживаю. Как думаете, большая ли вероятность, что могут сгореть некоторые комплектующие?

Для защиты появилось несколько идей, не зная, какая будет лучше всего:
1. В UPS есть функция защита сетевой линии от импульсных помех. Однако нет заземления. Переживая что может сгореть не только комплектующие но и сам УПС.
2. В интернете нашёл различные варианты грозозащиты. Стоят довольно дешево 130-120. Однако без заземления эффективности мало.
3. Купить недорогой Wi-fi роутер и подавать интернет без проводов. В таком случае, максимум сгорит только роутер.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

nonsys:Интернет подается в квартиру по оптоволокну, с крыши по фасаду. Вот именно за интернет больше всего переживаю. Как думаете, большая ли вероятность, что могут сгореть некоторые комплектующие?
У вас медиаконвертер в доме, или же он где-то на крыше а по фасаду идет витая пара ?
nonsys
Junior

Повідомлення

Jumper007,
Точно не знаю. Скорее всего где-то на крыше.
Анаще
Member
Аватар користувача
Звідки: ЛХС

Повідомлення

Взял себе такое. http://proline.biz.ua/grozozashhita-pro1980-poe заземлил. Надеюсь, не будет использоваться. Но пусть стоит.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Анаще
Заземлять на что будете на Батарею? :spy:
Відповісти