Грозозащита

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
Анаще
Member
Аватар користувача
Звідки: ЛХС

Повідомлення

thunder_blade:Анаще
Заземлять на что будете на Батарею? :spy:
Земля по всему дому у меня. И были свободные линии, хотел вешать туда ибп/роутер на чердак (свой дом) Земля отличная. И 2 разных.
user1988
Junior

Повідомлення

делюсь опытом семилетнего юзания разных роутеров. живу на 5 этаже(верхнем). каждый год молния(или наводки) палила мне по роутеру, в одно лето как-то умудрилась спалить 2 роутера. мало поставить просто ибп или стабилизатор с защитой лан (внутри этих ибп заземление зачастую не подключено к диодному фильтру, или я еще не разу не встретил нормального. Т.Е. стоит просто платка ни к чему не подключенная и никаких проводов никуда не идет только вход и выход LAN). Единственное решение реально работающее и с момента установки не было никаких проблем это РГ-4Poe. И если нет заземления в квартире то ничего страшного с того что вы заземлите ее на батарею, свое дело она сделает сольет все токи и наводки из лановского кабеля в трубу. 3 года полет нормальный, и кстати роутер глючить перестал уже не перезагружал его несколько лет, работает стабильно и без глюков. А медики ваши кстати горят точно так же от наводок и молний (хотя непонятно как, но горят. горят их блоки питания и электрические цепи симисторы транзисторы и другие детали в самих медиках, а так же подключенные через стабилизатор, с заземлением и подключенным через рг4 пое грозозащиту лановским кабелем), медик не выход - выход рг4 B-) Роутер на чердаке да еще и заземленный будет притягивать молнию очень хорошо - самое то чтобы спалить свой дом грозовой летней ночью, если поблизости нет более высоких заземленных металлических конструкций или зданий). Летом в 2016 в соседней деревне спалила такая гроза деревенский дом за утро... Грозозащиту... надо делать правильно... Бывало много случаев когда не только молния уводила роутер в оффлайн, а так же рядом расположенная включенная микроволновка, ИБП или стабилизатор наводками трансформатора и др. электроприборы повышенного энергопотребления или имеющие мощное электромагнитное поле.
sokolovsky88
Junior

Повідомлення

Ребята привет, сижу немного в шокесе. Значит ночью сейчас 4 утра, гроза, у меня компьютер открытый, жесткие диски вынесены из корпуса и поставлены так, чтобы шума не было вообще лишнего. В общем компьютер передомной. Гроза на улице, я живу в многоквартирном доме. Тут что-то коротнуло в компьютере во время молнии. Сам комп от ИБП, но вот я так думаю это все из-за кабеля витой пары. Комп работает нормально, никакого сбоя. Диски у меня стоит лежа, то есть один лежит диск и другой (на коробке большой). Не друг на друга. И вот между ихними верхними металличесикими пластинами расстояние 40 мм где-то, вот ВРОДЕ БЫ там и кортнуло - так будто я там проводами игрался и так один раз как зажигалкой так ЦВИРК и все. Искра была маленькая. Вот теперь волнуюсь ЭТО КАК-ТО ОПАСНО? Ребята написал как смог, строго не ругайте.
kostyany4
Junior

Повідомлення

если всё работает- то будет всё хорошо, надеюсь...

а впредь: не разговаривать по мобильному- когда идёт гроза и Вы на улице; отключать витую пару\коаксиальный кабель от ТВ/ПК.

или же- поставить в сетевую молниеразрядную защиту (как кусок кабеля с папой-мамой для RJ 45), стоит гривен 40-80.
sokolovsky88
Junior

Повідомлення

kostyany4:если всё работает- то будет всё хорошо, надеюсь...

а впредь: не разговаривать по мобильному- когда идёт гроза и Вы на улице; отключать витую пару\коаксиальный кабель от ТВ/ПК.

или же- поставить в сетевую молниеразрядную защиту (как кусок кабеля с папой-мамой для RJ 45), стоит гривен 40-80.
спасибо за ответ, я вот тоже думаю купить такую штуку
еще вопрос, может ли из-за такого непонятного мини-замыкания уменьшится прилично срок службы устройства?
kostyany4
Junior

Повідомлення

у каждого эл. бытового прибора есть защита от сверх токов и т.д., если защита сработала на микросхемах (типа LC-цепочка) и ничего не сгорело из радиодеталей- то, думаю, ничего страшного не будет.

к примеру- у меня видеокарта имела 5ть вздувшихся кондёров от скачков напряжения (не качественные кондёры? не верно расчитанное напряжение?), и работала так года 2 пока я её не продал как рабочую (чел пришёл- всё проверил- устроило). т.е. - может работать (т.к. обычно не одну защиту ставят)- а может и выйти из строя- если нагружать и т.д.

описал образно...
sokolovsky88
Junior

Повідомлення

kostyany4
спасибо большое за ответ, здоровья вам!

Отправлено спустя 25 минут 16 секунд:
kostyany4
вот прикол, а я из вашей области!!!!!)))
dasha344
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

а я по старинке выключаюЗображенняЗображення
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Andrey2005:упсы с защитой сети есть
Уже лет 10 такой стоит.
Нормальный упс для нормального компа сотню стоит.
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Самый дельный совет но самый дорогой, дальше думайте сами стоит тратится или нет.

1.Покупаете два медиаконвертера + оптический патч корд
2. ???
3. PROFIT!

В случае ЧП вылетает из строя один медик ~ 250-300 гривен, зато всё что после патч-корда живо и цело.
Подсказал местный пров... :beer:

Грозозащиты:
Да работают, только одно но ... с ПОЕ я не видел... т.е. при грозе может вылететь как устройство так и ПОЕ.
Відповісти